Вера в Бога... или РПЦ (русскакя проваславная церьковь) "стрижёт"...

Kaze
Starinasemen:

Спасибо, за такой комментарий!
Действительно, все наши 5 органов чувств, собственный опыт - это рамки, в пределах которых мы можем познавать мир. Ведь человек может воспринимать и, тем более, осознавать, только очень ограниченный спектр волн и пр. А что за пределами этих наших возможностей?..Невозможно поделиться тем, что не может человек принять…

Здесь приводилась статья про софизмы - прочитайте.
Мне не понравилась - ибо автор сам нарушает “законы” логики в самой статье(видимо специально).
Но важным моментом будет то, что не стоит подменять понятия в диалоге.
К чему это Я - к тому, что: А любовь - это чувство?

playxx
Kaze:

А любовь - это чувство?

Любовь - это состояние души. Не той, а просто души. И на сколько я помню, может ошибаюсь, то Любовь выше господа. И да же он не может заставить полюбить.

Вячеслав_Старухин
Ezen:

Доказать отсутстве Бога не возможно в принципе, смотрите статью выше по ссылке.

Есть аргументы в пользу существования Бога. Одним из таких аргументов является сильная психологическая потребность человека в существовании Бога, как Помощника, Заботливого Отца, Справедливого Судьи и т.д. Эта потребность есть у Вячеслава Старухина, и его “к сожалению” его же и выдало.

У меня такой потребности нет 😃
“К сожалению” - это из-за того, что мне жаль верующих.
Глупые они - их “психологическая потребность” никогда не удовлетворится.

Vladlen
playxx:

И для тех кто прогуливал пары в институте:-))) И плохо учил физику:(

у физики пока проблемы с законченной картиной мира и масштаб противоречий скорее растет со временем: profilib.com/…/maykl-bruks-trinadtsat-veschey-v-ko…

Kaze
playxx:

Любовь - это состояние души. Не той, а просто души. И на сколько я помню, может ошибаюсь, то Любовь выше господа. И да же он не может заставить полюбить.

Это в стезее спора что первично… Бытие или сознание. Т.е. господь ведёт Нас или Мы мыслим о нем и “ведёмся” Нашими мыслями…

AhmA
Вячеслав_Старухин:

У меня такой потребности нет 😃

Вячеслав, я понимаю вас. Всегда сам себе был и верой и опорой и потребности не возникает в Боге.
Но если люди слабы душой, им надо верить. Выдумали Бога и верят. Здорово. И умные люди превратили это в инструмент власти, но “верующим” глаза не раскрыть. У меня много друзей и приятелей разделяющих одну, схожую с моей, точку зрения, мне приятно общение с ними, но и с верующими я общаюсь и не вмешиваюсь в их мирок грез и фантазий. Это раньше пытался доказать что-либо, лет 15 тому, но правда страшна для слабых. Пусть верят, пусть обманываются.
Особенно здорово и умилительно наблюдать правящую верхушку и зеков, в прошлом, всяких молящихся, БОГ ПРОСТИТ заляпанных кровью, ложью и т.д и т.п.

Heiho
Ezen:

А сковородки и прочее

Я вот что подумал - вы так привязались к термину сковородка и прям отлипнуть от него не можете.
То есть это самое главное, что запоминается верующему во всей Моей тираде?!
Ну что ж - учту…
Только при чём здесь образование, понимание, вкусы - если за рамки выходить НЕЛЬЗЯ!

playxx
Vladlen:

у физики пока проблемы с законченной картиной мира и масштаб противоречий скорее растет со временем:

Зато у церкви нет ни проблем, ни вопросов. Все создал бог и точка. Всю бесконечную вселенную ради кучки “дебилов”, которые не могут договорить между собой и жить в мире. Ну и кто после этого глупец.

no_name
Ezen:

Есть аргументы в пользу существования Бога. Одним из таких аргументов является сильная психологическая потребность человека в существовании Бога, как Помощника, Заботливого Отца, Справедливого Судьи и т.д. Эта потребность есть у Вячеслава Старухина, и его “к сожалению” его же и выдало.

Очень слабый довод.

  1. Вы приписали разные психологические потребности всем людям - а это не правильно, т.к. у каждого свои.
  2. У людей есть много других психологических потребностей например: вечная жизнь, вечная молодость, здоровье, справедливость и т.д.
    За некоторые такие потребности многие готовы и бога и душу продать - этим я хочу подчеркнуть что приоритет этих потребностей выше).
    Тем не менее ни вечной жизни ни вечной молодости нет.

Ну подумайте сами что вы только что написали “бог существует потому, что у людей есть сильная психологическая потребность в нём” !

Starinasemen
Heiho:

Я вот что подумал - вы так привязались к термину сковородка и прям отлипнуть от него не можете.
То есть это самое главное, что запоминается верующему во всей Моей тираде?!
Ну что ж - учту…
Только при чём здесь образование, понимание, вкусы - если за рамки выходить НЕЛЬЗЯ!

Да можно выходить за любые рамки, только всему есть последствия. Здесь говорилось о “не рекомендуется выходить за рамки”, если быть внимательным к словам. Например, слепому не рекомендуется выходить за рамки обозначенной ребристой дорожки - слепой не может полноценно самостоятельно функционировать вне обозначенного маршрута- опасно!!!- слепой не сможет в рамках своей слепоты воспринять и адекватно отреагировать на то, что обрушится на него вне отведенного безопасного пространства. Или: можно ли выходить за рамки правил дорожного движения? - Можно, но последствия…Или, можно ли выходить за рамки общепринятых на данный момент взглядов, норм и т. д.?.. Можно! Но последствия могут быть разные…в том числе и прогрессивные, и разрушительные. Принимается ответственность за предпринятый шаг или нет, но все имеет свои последствия.

Панкратов_Сергей
Starinasemen:

Здесь говорилось о “не рекомендуется выходить за рамки”, если быть внимательным к словам.

С полгода назад в сети было видео как верующая “не выходила за рамки”. Ребенок упал в водоем и захлебнулся, его вытащили почти сразу. Но мать его уповая на то что Бог поможет и на все воля божья не позволяла делать искусственное дыхание и вызывать скорую. Ребенок умер.

no_name
Vladlen:

у физики пока проблемы с законченной картиной мира и масштаб противоречий скорее растет со временем

У физиков никогда и не будет законченной картины мира - это постоянный процесс.
Они работают над моделями, которые должны давать повторяемый результат.

Вера повторяемого результата не даёт.
Точнее даёт но не совсем тот что хотелось:
lenta.ru/articles/2015/11/06/religion/

Starinasemen
no_name:

Ну подумайте сами что вы только что написали “бог существует потому, что у людей есть сильная психологическая потребность в нём”

Невозможно предать словами нашего мира то, что происходит при живой встречей с Богом. Когда эта встреча произошла, то не возникает вопросов о том, есть ли Бог. Но опять же, невозможно неощутивщему это невопрошать на эту тему, если есть такая потребность. О самой потребности говорят все комментарии, как живой интерес к этой теме. Попытка небогослова объяснить " от себя" напоминает анекдот про чукчу, который никогда не ел апельсинов, но хотел понять, что это, на чего похоже…Тоска живой души по Богу, видимо, рождает желание общаться на эту тему в любой форме, в том числе и агрессивной…Ведь, цепляет же…цепляет…

no_name
Starinasemen:

Тоска живой души по Богу, видимо, рождает желание общаться на эту тему в любой форме, в том числе и агрессивной…Ведь, цепляет же…цепляет…

Агрессию я наблюдаю у вас; вы часто приписываете другим то, что они не говорили, а потом это опровергаете. 😃

Starinasemen:

О самой потребности говорят все комментарии, как живой интерес к этой теме.

Пожалуйста перечитайте еще раз мой ответ, я не отрицал, что у людей нет психологической потребности в боге. Я написал что это не может быть аргументом существования бога.

Starinasemen
Панкратов_Сергей:

С полгода назад в сети было видео как верующая “не выходила за рамки”. Ребенок упал в водоем и захлебнулся, его вытащили почти сразу. Но мать его уповая на то что Бог поможет и на все воля божья не позволяла делать искусственное дыхание и вызывать скорую. Ребенок умер.

Мать дура, вера в Бога тут не при чем. Вернее есть формальный фанатизм, желание чуда, а не вера в Бога.

no_name
Starinasemen:

Невозможно предать словами нашего мира то, что происходит при живой встречей с Богом.

Ясность мысли подразумевает ясность изложения.

Vladlen
no_name:

У физиков никогда и не будет законченной картины мира - это постоянный процесс.
Они работают над моделями, которые должны давать повторяемый результат.

Вера повторяемого результата не даёт.
Точнее даёт но не совсем тот что хотелось:
lenta.ru/articles/2015/11/06/religion/

И как физика или наука вообще, объясняет уникальность Земли и жизни на ней, вопреки отсутствующей повторяемости?

no_name
Starinasemen:

Мать дура, вера в Бога тут не при чем. Вернее есть формальный фанатизм, желание чуда, а не вера в Бога.

Она делала все так, как её научили а теперь вы же её и дурой обозвали.

Vladlen:

И как физика или наука вообще, объясняет уникальность земли и жизни на ней, вопреки отсутствующей повторяемости?

Никак. Они не утверждают что земля уникальна, наоборот находят иногда планеты со схожими с земными условиями. Эти планеты находятся за много световых лет от нас поэтому проверить что там за жизнь они пока не могут

Starinasemen
no_name:

Ясность мысли подразумевает ясность изложения.

Помогите с двумерной точки зрения описать наиболее достоверно объемную фигуру трехмерного пространства…Например: шар проходит через плоскость, на которой живут создания, пытающиеся понять мир. Эти создания сначала видят точку ( при соприкосновении шара и плоскости, потом точка увеличивается до круга (диаметр шара), затем круг уменьшается до точки и пропадает ( шар прошел через плоскость). В двумерном измерении нет понятия “шар”. Но вот такой описательный процесс терминами двумерными возможен. Также и “земные” попытки описать многомногомерное пространство сводится к притчам и пр.

no_name
Starinasemen:

Помогите с двумерной точки зрения описать наиболее достоверно объемную фигуру трехмерного пространства…Например: шар проходит через плоскость, на которой живут создания, пытающиеся понять мир. Эти создания сначала видят тоску ( при соприкосновении шара и плоскости, потом точка увеличивается до круга (диаметр шара), затем круг уменьшается до точки и пропадает ( шар прошел через плоскость). В двумерном измерении нет понятия “шар”. Но вот такой описательный процесс терминами двумерными возможен. Также и “земные” попытки описать многомногомерное пространство сводится к притчам и пр.

Для таких аналогий придумано несколько моделей. В одних пространство искривляется, в других есть последовательность параллельных миров наложенных друг на друга.

Heiho
Starinasemen:

достоверно объемную фигуру трехмерного пространства

Опять же, те самые софизмы!
Шар не существует в 2-х мерном пространстве - и нельзя взять и “запихнуть” трёхмерное пространство в двухмерное. Произойдет “сворачивание” одного измерения. И это, уже, будет не шар. И восприятие его в двухмерном пространстве, IHMO, будет как “закрашенный” круг.
Ну а с “многомерным” Янусом в виде бога - вы фантастики переначитались в юности и пытаетесь её, теперь, в веру принести.
Но это всё ведет к Создателю, а не Богу…(как, уже, неоднократно было здесь замечено…)