Постановка на учёт беспилотников

andreypav
Plohish:

при каждой замене батарейки делать этого не нужно…

а зря…
так быстрее бы наверное разрешили без звонков летать… как минимум вертолетчикам, в пределах видимости

ADF:

А гоночные коптеры, которые промежду сосен низэнько летают? Так и представил, как такой впечатывается в дрон Почты России, который между деревьев посылку кому-то вёз

и вот это удручает больше всего
становится очевидно кому скорее всего отдадут этот корридор

ZamuykAtel

Кому-кому Говнопочте с их недоделками ,им бабки надо распилить,это важнее.

Plohish
andreypav:

а зря…
так быстрее бы наверное разрешили без звонков летать… как минимум вертолетчикам, в пределах видимости…

Не нужно быть столь наивным…
Задалбывание звонками дежурной смены диспетчеров никак не может повлиять на решения правительства…
А вот на отказы по выделению ИВП по надуманным причинам запросто…

andreypav
Plohish:

Задалбывание звонками дежурной смены диспетчеров никак не может повлиять на решения правительства…

тоже верно

alexey-s

Тут такие умные и правильные слова говорят. Зашел я случайно, вчера в магазин бытовой электроники МВидео. Там этих летательных аппаратов, квадрокоптеров и вертолетов, как грязи. 10 метров прилавок, в 4 этажа. И вы думаете, что абсолютно все покупатели будут читать и звонить, запрашивая планы полетов? Не смешите.
Одно дело, когда это касается проведения массовых мероприятий, другое дело, когда это выходит на бытовой уровень. Да, в прошлом году из сетевых гипермаркетов, типа ОКей, Лена, стали пропадать эти игрушки в отделах детских игрушек. Сейчас, эти игрушки стали продавать в магазинах бытовой электроники. С уменьшением процентов потребительского кредита, эти игрушки будут покупаться ребенку в довесок к телевизору или стиральной машине.

Для примера. Тот же магазин МВидео. Найдено 58 товаров по запросу “вертолет”.

SAN
alexey-s:

другое дело, когда это выходит на бытовой уровень.

Были аналогичные случаи.
Давно - регистрация телевизоров
Не очень давно - регистрация\учёт множительной техники
Не так давно - регистрация сотовых телефонов

В общем, выход на бытовой уровень - это, пожалуй, положительный аргумент.

ADF

Квадрокоптеры из магазина игрушек - живут не долго. А даже если вдруг долго - то недалеко.

Если в воздухе и создаётся какая-то конкуренция - то точно не от тех коптеров, что в М-видео и в магазинах игрушек! Минимум - всякие сяо-мио-хрюо ценой от 25 тыр и вверх, ну и DJI.

SAN
ADF:

Квадрокоптеры из магазина игрушек - живут не долго.

Не имеет значения.
Формально они под закон попадают…

ADF

Я не про закон говорил, а про их (мизерную) роль в образовании пользователей воздушного пространства.

😃

плотник_А

Повторю ещё вопрос…

плотник_А:

Кто реально получал разрешение на дальний и высокий полёт, по заданному маршруту?

Я в курсе как получить разрешение, не надо меня посылать читать примеры ИВП на “пятаке”.

Plohish:

20км в даль с потолком в 800 вверх я получал…

Это реально, такой полётный подавали?

Shimano
ADF:

Я не про закон говорил, а про их (мизерную) роль в образовании пользователей воздушного пространства.

вы ошибаетесь, их как раз большинство.
тех кто летает давно, у нас можно пересчитать по пальцам двух рук,
а во эксплуататоров коптеров “RTF из магазина” лично я добавил за год два десятка человек,
в том смысле, что только у нас в магазине за год куплено два десятка недорогих коптеров.
это не считая комнатных микро вертолетов типа Сима-107.

ADF
Shimano:

вы ошибаетесь, их как раз большинство.
тех кто летает давно, у нас можно пересчитать по пальцам двух рук,
а во эксплуататоров коптеров “RTF из магазина” лично я добавил за год два десятка че

О коптерах какого ценового иапазоне вы говорите?
Если (условно) диапазон до 10 тыр - их стремительно разбивают, а оставшиеся - сдуваются по ветру, виснут на деревьях или убиваются как-то ещё при попытке отлететь дальше ~20 метров от пилота. Не видел людей, кто бы регулярно летал на таких аппаратах вне помещений, а кто летает - это верчение перед носом.

DJI-подобные и прочие более навороченые аналоги, конечно, летают больше и дальше.

Shimano

5-20 тыр

ADF:

а кто летает - это верчение перед носом.

от этого они не перестают быть пользователями ВП.

ADF:

DJI-подобные

не только
WL-Toys тоже вполне прилично летают ))
snt.su/wl-toys/kvadrokoptery/

AsMan
Shimano:

в том смысле, что только у нас в магазине за год куплено два десятка недорогих коптеров.

Да я Вас умоляю:-)

ADF
Shimano:

от этого они не перестают быть пользователями ВП.

Водитель автомобиля - это тот, кто едет, а не тот, кто машину купил 😃

Подавляющее большинство дешевых коптеров - стремительно ломаются и не летают. Готов даже поспорить, что налёт китайского коптера, в ценовом диапазоне до 20 тыр, в среднем проигрывает обыкновенному волейбольному мячу 😁

alexey-s

Не надо думать, что если вы летаете, то другим это не дано. У меня ребенок, 8 лет, умудряется держать коптер в воздухе гораздо дольше, чем я. Да, он не рискует, как взрослый. Тем не менее, ЛА от этого меньше и легче не становится.

Из китайских запчастей, до 20 т.р., это вполне хороший гоночный квадрокоптер с карбоновой рамой от 100 до 270 мм. Дополнительные стартовые расходы, выходящие за бюджет - покупка пульта и FPV шлема, или телевизора. Не верю, что вы сами собираете квадрокоптеры дороже указанного бюджета.

AsMan
alexey-s:

Не надо думать, что если вы летаете, то другим это не дано. У меня ребенок, 8 лет, умудряется держать коптер в воздухе гораздо дольше, чем я. Да, он не рискует, как взрослый. Тем не менее, ЛА от этого меньше и легче не становится.

Alevpi
SAN:

Были аналогичные случаи.

Точно, в СССР надо было регистрировать радиоприемники…
И помница когда то очень сильно хотели регистрировать цветные принтеры.

AsMan:

video

Из этого видео, как в прочем и аналогичных про чудеса умений людей, можно вынести только то, что у этих людей очень много свободного времени и со 100500 попытки можно снять уникальные кадры!

ADF
alexey-s:

Из китайских запчастей, до 20 т.р., это вполне хороший гоночный квадрокоптер с карбоновой рамой от 100 до 270 мм. Дополнительные ста…

Вы удивить решили чтоли? 😃 Модели самолётов именно так многие десятилетия (!) и собирают, а потом запускают в полях.
Только нет и не было никакого катастрофически-возросшего воздушного трафика от летающих моделей, по крайне мере в тех местах, где большие ЛА летают. Отдельные дураки появились, да. Но на минуточку - отдельные дураки были во все времена.

alexey-s

Я ни кого ни чем не хотел удивлять. Мне не нравится менторский тон. Типа, игрушка из детского магазина или магазина бытовой электроники далеко и долго не летают. Они ведь летают и управляются оператором с земли. Значит, они подпадают под действие обсуждаемых правил. Сугубо моё мнение, эти правила, в виде запросов разрешений на полет, являются не жизнеспособными. Не будут люди запрашивать разрешение на полет, если берут купленный ЛА на пикник. Выезжая на пикник или на рыбалку, люди точно не знают, где они остановятся. И что, им утвержденную зону полетов будет расчищать рос гвардия?