Постановка на учёт беспилотников

craig_dt
JonsonSh:

в Москве

В Москве всё через ФСО делается, но я пока не знаю ни одного, кто смог полностью официально договориться. Всем отказывают, кроме МЧС и силовиков… Если получится, расскажите.

Plohish
craig_dt:

но я пока не знаю ни одного, кто смог полностью официально договориться.

мне вот интересно, а журналюги которые гнобят нас, выставляют террористами и ратуют за запреты и законы, они как свои жаренные факты снимают с коптеров? Ведь практически в любом репортаже присутствуют съёмки с воздуха…
Эти нехорошие люди тоже за 3 дня заранее подают план полёта? 😃

Игорь_Петрович

хмм из разговоров с пилотами коптеров - заказчик все покроет и прикроет , спрашивал на улицах Москвы в районе центра

HS125
Игорь_Петрович:

заказчик все покроет и прикроет

КоАП РФ Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства

  1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
    (в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 304-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2009 N 336-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
  2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
    (в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 304-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2009 N 336-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

Сомневаюсь что заказчик такой штраф захочет покрыть.

RUPilot
Игорь_Петрович:

из разговоров с пилотами коптеров - заказчик все покроет и прикроет

Хороший заказчик

ZigZag_ZZ

Правильный клиент.
Всё разрулит, главное самому не облажать.
Удачи в съёмке и помни о ТБ , проверить всё 2 раза и перед полётом!!!

Plohish:

Эти нехорошие люди тоже за 3 дня заранее подают план полёта?

НЕТ, там оперативка, всё согласовано, как говорил профессор Преображенский Ф.Ф.: " Такая бумажка!!! Броня!!!"
Все каналы имеют картбланш на коптероводов, звонок оперативнику и небо “автоматом”, чиста чтоб не попасть под расдачу, как “Чужой”.
Имел беседу с одним хлопцем, учился в Питере на жужиковода, закуплено от карманной раскладушки до гексика-кексика за олимпион денег, всё застраховано от кривых рук и неприятностей от падения , батареек не сосчитать,зарядки, подвесы, писалки , видеотрахты, типа всё самое лучшее, стоял и тихо завидовал.
Ремонт и обслуживание в профильных конторах.
Может у кого каналы подешевше и наших нанимают, этот был с Москвы 24…

man-bis

Та не-е, заказчик просто умеет договариваться , чтобы на эти шалости контролирующие органы закрывали глаза. Ну, а случае “грандиозного шухера” штраф 2-5круб. заплатит оператор как физик. А заказчик компенсирует ему с лихвой.

ZigZag_ZZ
man-bis:

заказчик просто умеет договариваться

Ясно, по понятиям, главное пилоту не получить по щам, а остальное …

AsMan
man-bis:

Ну, а случае “грандиозного шухера” штраф 2-5круб.

2-5 это только за взлет, грандиозный шухер пади подороже будет. И не исключено что тогда оператор так и останется физиком.

Plohish
ZigZag_ZZ:

НЕТ, там оперативка, всё согласовано, как говорил профессор Преображенский Ф.Ф.: " Такая бумажка!!! Броня!!!"
Все каналы имеют картбланш на коптероводов, звонок оперативнику и небо “автоматом”, чиста чтоб не попасть под расдачу, как “Чужой”.
.

Не верю про бумажку… Наверняка как всегда у нас в России летают на авось… Понимая, что их то трогать не должны… А вот все остальные- людишки второго сорта…
Нет такого закона, который позволяет “по бумажке”… А значит как всегда коррупция и “свой человек” в нужном месте…

Lёlik

К сожалению, нередко между ведомствами ходят документы, которые разрешают много чего.
Например, я сам видел у своего бывшего руководителя одного крупного ведомства красную корочку за подписью тогдашнего зам. министра МВД, где черным по белому было написано, что на дорогах владельца документа не останавливать и оказывать ему же и всяческое содействие по его же просьбе. Вот так, ни много, ни мало, никаких проблем с ГАИ, от слова совсем…

dima043
Lёlik:

К сожалению, нередко между ведомствами ходят документы, которые разрешают много чего.
Например, я сам видел у своего бывшего руководителя одного крупного ведомства красную корочку за подписью тогдашнего зам. министра МВД, где черным по белому было написано, что на дорогах владельца документа не останавливать и оказывать ему же и всяческое содействие по его же просьбе. Вот так, ни много, ни мало, никаких проблем с ГАИ, от слова совсем…

Тоже видел. Не имеют права задерживать. Даже если пьяный в драбадан или совершил ДТП. Но правда затем по тем же каналам пройдет информация до руководства ведомства. А там уж будут внутренние разборки на усмотрение этого руководства. Не думаю что такие случаи руководству ведомства выгодны скорее наоборот…

Plohish

Мне кажется все эти “не задерживать, не препятствовать…” это чистой воды самоуправство и филькина грамота, которая работает по принципу - не буду трогать от греха подальше…
А ни дай бог что то случится, тот кто выдал эту корочку тут же открестится как от чёрта…

dima043

Например судей нельзя задерживать не по корочке а по закону.

Но мы отвлеклись от темы. Если будет надо поставить палочку не побегут они в поля. Есть же сеть информаторов. Узнают кто летал где и когда летал. Далее найдут двух людей готовых свидетельствовать в суде об этом факте. Дальше Вы получаете повестку в суд и дело идет по накатанной.

Plohish
dima043:

Если будет надо поставить палочку не побегут они в поля. Есть же сеть информаторов. Узнают кто летал где и когда летал. Далее найдут двух людей готовых свидетельствовать в суде об этом факте. Дальше Вы получаете повестку в суд и дело идет по накатанной.

полностью согласен если нужны “палочки”, а вот если денежки… тут только в поле и небольшой шантаж…

ZigZag_ZZ

Да, есть такая бумажка- индульгенция, есть, стоит для богатеньких денег немалых и там реально прописано что трогать -нельзя, проверять -нельзя ибо проездной и всякое такое.
Даже не спорьте, есть…
А про летунов Плохишь, та же бумажка для наземных спросунов, типа чё летаем, но и так всем по радио оповещают что тут будут кино снимать про какойто кото клизьм или репортаж.
И ещё народ разгонять чтоб не мешали летать.

dima043

Нет в законодательстве индульгенции за деньги. Вот по должности есть.

ZigZag_ZZ
dima043:

Нет в законодательстве индульгенции за деньги.

Да, ну!
Вы реально верите что за деньги нельзя купить всё что холопам не положено?
Вы живёте в параллельной Вселенной.
За деньги можно ВСЁ, почти… И быть "простым " , даже не чиновником…

MaxGR13
ZigZag_ZZ:

НЕТ, там оперативка, всё согласовано, как говорил профессор Преображенский Ф.Ф.: " Такая бумажка!!! Броня!!!"
Все каналы имеют картбланш на коптероводов, звонок оперативнику и небо “автоматом”, чиста чтоб не попасть под расдачу, как “Чужой”.
Имел беседу с одним хлопцем, учился в Питере на жужиковода, закуплено от карманной раскладушки до гексика-кексика за олимпион денег, всё застраховано от кривых рук и неприятностей от падения , батареек не сосчитать,зарядки, подвесы, писалки , видеотрахты, типа всё самое лучшее, стоял и тихо завидовал.
Ремонт и обслуживание в профильных конторах.
Может у кого каналы подешевше и наших нанимают, этот был с Москвы 24…

Читал и думал, как бы выйти на Москву-24, чтобы узнать как с этим дело обстоит у них… А это как раз про М-24 написано. 😃)))
Где бы такую бумажку получить, например, если будут корочки “Пресса”, то можно куда-нибудь с ними заявиться и сказать, что мне нужна такая бумажка, для полетов без согласования, а по уведомлению.

ZigZag_ZZ

Думаю пришлых они не будут жаловать, типа “своих” хватат…
позвони в службу, оговори…

druksel

то что сделал предъявитель сего - сделано по моему приказу и во благо государства. Ришелье .