Постановка на учёт беспилотников

jeka101
ADF:

Сколько случаев падения коптера от отказа видел - всегда строго вертикально. Парусности у него нет, чтобы существенно сноситься по ветру.

У меня коптер лично падал неоднократно, если высота не 20 метров то его может унести до нескольких сотен метров, не забывайте у отказов разные характеры, не всегда отказывает мотор, иногда в отказ идет контроллер, лаги и тупость мозга пилота, ветер, те-же РЭБ могут сделать хуже когда дрон поймет что резко телепортировался в аэродром и решит полететь домой непонятно куда. Так-же бывает не квадрокоптер а гекса и октокоптер, на гексе отказ 1 мотора сопутствуется спиральным падением с большой горизонтальной скоростью в рандомном направлении. В поле это + так как не фарш на земле лежит а вот на стадионе зрителям одинакого неприятно будет от удара…

ADF

Фантом - не гекса. И винты там типа SF-ных, даже кожу не прорубают в большинстве случаев.

Игорь_Петрович

ээ позвольте не согласиться … есть собственный пример порезов на руке, тоже винты типа SF

SAN
ADF:

, даже кожу не прорубают в большинстве случаев.

Вы хотите доказать, что летать в местах скопления людей таки можно?
Не надо.
ЭТО должно быть просто неприлично взослому человеку

ZigZag_ZZ

У меня карбончатые пропеллеры на Вальке 350, мало не покажется, лежит на чердаке и плачет, ну нах, не интересно…

ADF
Игорь_Петрович:

ээ позвольте не согла…

конкретно у фантома, штатные винты - не рубят. Это неоднократно проверяли. Судя по всему, у них конструктивно это заложено.

Это, конечно, не означает, что надо к людям им жаться, но и преувеличивать опасность тоже не стоит. Это не тот фактор риска, для борьбы с которым стоит аж целых сотрудников отряжать.

man-bis

Я тут в теме жаловался на СЕБЯ и свою самоуверенность. Подлетнул “в полях” 3 км от своего мелкого города. И на тебе, тупой мозг АПМ от моих кривых рук, наводок ЛЭП 100кв или от “схода планет” самостоятельно направил квадрик прямо к крупной ЖД станции в 4.4 км от места старта с дежурными вохр и в 300 метрах от здания Фсб и тр.прокуратуры. смешно. Но квадр до меня нашли работники вохр и пошло поехало - тр. полиция- трансп.прокуратура- Фсб. До возбуждения адм дела не дошло. Но теперь я летаю только в лесах и только на самолетах без вмешательства искусственного интеллекта. В тот раз поблагодарил провидение, что квадр не упал кому то на голову. А вы говорите, вертикально или под углом нечто падает. Это как бог положит.

AsMan
jeka101:

лаги и тупость мозга пилота

Это первично

jeka101:

ветер, те-же РЭБ

А это дешевая отмаза.

ЗЫ Без относительно.

ADF:

Сколько случаев падения коптера от отказа видел - всегда строго вертикально.

Может заофтоплю, но если отказ по управлению, те тн фейлсейв, то они чудесным образом падают на авторотации, неплохо стабилизируясь при этом. Вниз головой:-)

ADF
man-bis:

… в 4.4 км от места старта…

В Новосибе много лет назад - ФПВ самолёт 8 километров пролетел и брякнулся на ВПП. Очень долго потом тянулось, при чем кошмарили не только самих виновников, но и на поляну моделистов регулярно приезжали, беря за жопу чуть ли не каждого, кого там с самолётиком застукали.

dima043
ADF:

В Новосибе много лет назад - ФПВ самолёт 8 километров пролетел и брякнулся на ВПП. Очень долго потом тянулось, при чем кошмарили не только самих виновников, но и на поляну моделистов регулярно приезжали, беря за жопу чуть ли не каждого, кого там с самолётиком застукали.

Это тоже кстати показатель. У нас еще при СССР на полосе аэропорта находили улетевшую свободнолетающую - модель аккуратно вернули в ДОСААФ и никого не кошмарили. И в 1985 при мне радио самолет весом 3кг с МДС-6.5 на аппаратуре Супранар(!) запускали на поляне в черте города а менты мимо проходили и ноль эмоций.

HS125
dima043:

И в 1985 при мне радио самолет весом 3кг с МДС-6.5 на аппаратуре Супранар(!) запускали

Разрешительный порядок для БПЛА появился лишь только с выходом в свет ФАП-138 в 2010 году. До этого не было. Так что ваш пример неудачный. А вот Новосибирский случай как раз попал на время действия ФАП-138.

В 1985 году обычно знающие люди подходили и спрашивали только разрешение на радиоаппаратуру.

Питерский

Не стоит все валить на появление ФАП-138 в 2010г. И до этих ФАПов существовали аналогичные государственные нормативные документы по ИВП и никаких гонений не было. Все это началось, когда вдруг решили расширить понятие “воздушное судно” до известных “250г”. Если-бы приняли 30кг, как оно и было предварительно согласовано, то особых вопросов-бы и не было…

HS125
Питерский:

И до этих ФАПов существовали аналогичные государственные нормативные документы по ИВП

В ОПП-85 или НПП ГА-85 в отношении БПЛА? А ссылку на конкретный документ и статью можно?

Питерский

До ФАП-138 имелся другой документ - “Положение об использовании воздушного пространства СССР”,
основной текст современных ФАП-138 оттуда:
alppp.ru/…/postanovlenie-sovmina-sssr-ot-22-03-198…
Словосочетание “БПЛА” там вообще не упоминается, так что всякие нынешние “гонения” это придумки современной
законодательной мысли…

Bob=
Питерский:

… до этих ФАПов существовали аналогичные государственные нормативные документы по ИВП и…

или

Питерский:

До ФАП-138 имелся другой документ - “Положение об использовании воздушного пространства СССР”,
основной текст современных ФАП-138 оттуда: Словосочетание “БПЛА” там вообще не упоминается,…

так вася или не вася??😒

HS125
Bob=:

так вася или не вася?

Заблудился в трех соснах. 😵 😃

Питерский

Не включайте “недотепу”, а то некоторые всерьез подумают, что до ФАП-138 в этой области никакой жизни не было. И серьезные документы принимались, и более низкие бумаги писались. Но вот понятия “БПЛА” там действительно не было, это изобретение недавнего времени. Зато теперь у современного законодателя другая головная боль - куда это все пристроить, чтобы оно все более-менее работало…

AsMan
HS125:

Заблудился в трех соснах.

ФАП действует с десятого, однако гимор начался с семнадцатого, изза отжига в пятнадцатом.

HS125
Питерский:

Но вот понятия “БПЛА” там действительно не было,

Наконец согласились с очевидным.

Если помните я написал человеку что в 1985 году не могла милиция цепляться к моделистам именно потому что тогда этого понятия не было.

Появилось оно только в ФАП-138. А вы меня начали за какие-то притягивания оговаривать.

Я не недотепу включаю. Я подшучиваю над вами по доброму чтобы Вы более внимательно читали посты форумчан.
По поводу жизни до ФАП-138 я не хуже вас знаю. Местами еще НПП ГА -78 помню.

AsMan:

гимор начался с семнадцатого, изза отжига в пятнадцатом.

Из-за возникновения требования закона ставить на учет.

AsMan
HS125:

Из-за возникновения требования закона ставить на учет.

Стакан. А когда, проспавшись поняли что хню сморозили, вспомнили что, и за пионербол можно принимать.

ЗЫ Без относительно.