Постановка на учёт беспилотников

Moonlight_Dreamer
PolSerg:

разницу между моделями и коптерами не заметил не только я, но и законодатели

Вот это и напрягло всех. Далее моделисты пытаются отстоять свой “стакан 150” вне регистраций, разрешения на полёты и прочей лабуды, а дроноводы пытаются доказать, что они тоже делают “авиамодели” (припопиться), но им пытаются объяснить, что мухи отдельно, а котлеты отдельно

EVIL
PolSerg:

коптеры это не модель и все тут

Модель, не модель, а из-за отдельных безбашенных коптерщиков, моделям теперь летать нельзя. Поэтому что-либо впихивать или выпихивать уже поздно. Надо было раньше головой думать, а не лайкать тупые видео с коптером Моби.

PolSerg
EXPERIMENTATOR1970:

Вот в этом и проблема! Беспилотники и модели в одну кучу мешают.

Moonlight_Dreamer:

Далее моделисты пытаются отстоять свой “стакан 150” вне регистраций, разрешения на полёты и прочей лабуды, а дроноводы пытаются доказать, что они тоже делают “авиамодели”

А с точки зрения безопасности полетов это и есть одно и тоже, и вместо того чтобы сосредоточится на абсурдности законодательных мер начали делить шкуру неубитого медведя, у кого прав на воздух больше.

Moonlight_Dreamer
PolSerg:

с точки зрения безопасности полетов это и есть одно и тоже,

Нифига подобного…
А с точки зрения дяний дронщиков с камерами, две большие разницы.

PolSerg
Moonlight_Dreamer:

А с точки зрения дяний дронщиков с камерами, две большие разницы.

Отморозков везде полно, кто лазером в кабину пассажирскому самолету светит, кто в двигатель с трапа на удачу монетку кинет, мотоциклисты ночью по спальным районам житья не дают, кто в телескоп звезды изучает, а кто-то соседние окна. К технике это никакого отношения не имеет.

jeka101

Не согласен, любой собранный аппарат своими руками это модель. И коптер, можно сказать это модель аэротакси к примеру.
И да собрать готовый кит это не моделизм, человек делает все по шаблону, а вот свой собрать это уже другое.

К примеру я свой собрал полностью сам и он у меня не сразу работал как надо, я много его где допиливал от прошивки самолетных регулей до обтесывания рамы, придумывал как проложить провода, как сделать его складным, опять-же у меня он складывается уникальным образом а это не 1 день с напильником, выбор места расположения электроники, так что-бы силовая часть не мешала датчикам, выбор оптимальной толщины текстолита что-бы и не тяжело и достаточно прочно. Даже с моторами я поработал, все перемотал, сделал свое крепление пропов которое меня кстати за 2 года не 1 раза не подвело. В итоге сейчас он мне приносит удовольствие уже несколько лет и работает хорошо. Не каких шаблонов и примеров собран по собственным идеям.

И даже сейчас я делаю некоторые изменения…

EVIL:

а не лайкать тупые видео с коптером Моби.

Полный аут, не одного от меня лайка, вот из-за таких кретинов всем плохо.

newman
Андрей_Зазулин:

Моделизм (в классическом понимании) - это путь от мечты (задумки , представления ) через чертёж , самостоятельное изготовление , облёт , настройки , тренировки и до выступления на соревнованиях , желательно ещё и тумбочку потоптать …😛:P:P

Прекрасное определение! Лучше не скажешь!

Dima_Nsk

Т.е. на земле все равны, а в небе надо обязательно поделить, потому что эти жужики всю жизнь испортили. Вот вроде взрослые дяди, а ведёте себя как…

appolinari

Чудно читать. Взрослые дядьки, играющие с летающими игрушками, делят небо… Вы ещё подеритесь тут, горячие финские парни ©… Щаз третья сторона подтянется и скажет : “Модель, это та шо на шкапе стоит” Или по подиуму ходит… Что вы уцепились за эти “модели”? По вашему копия самолёта, летающая без пилота - не беспилотный летательный аппарат? Вы пытаетесь убедить в этом себя? Цирк…

EXPERIMENTATOR1970

Цирк устраивают дроноводы (как правило). А модель самолёта, это дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА), если разницу с БПЛА не понимаете, то…

Ser_Che
EXPERIMENTATOR1970:

Цирк устраивают дроноводы (как правило).

Естественно, так как игрушки эти боле доступны и проще в управлении. И? Снова будем делить по цвету штанов?

appolinari:

Чудно читать. Взрослые дядьки, играющие с летающими игрушками, делят небо… Вы ещё подеритесь тут, горячие финские парни ©… Щаз третья сторона подтянется и скажет : “Модель, это та шо на шкапе стоит” Или по подиуму ходит… Что вы уцепились за эти “модели”? По вашему копия самолёта, летающая без пилота - не беспилотный летательный аппарат? Вы пытаетесь убедить в этом себя? Цирк…

Dima_Nsk:

Т.е. на земле все равны, а в небе надо обязательно поделить, потому что эти жужики всю жизнь испортили. Вот вроде взрослые дяди, а ведёте себя как…

ППКС

ZigZag_ZZ
PolSerg:

В моем первом коптере самодельное было все за исключением винтов, моторов, аппаратуры управления и батарейки

ВСЁ-это рама, похвально, у меня это было две угольных трубки…
Я долбанный гений ижУнер…
Можете писать что угодно про чудо настройки мозгов , я отвечу, что это не моделизм-это мудрёное развлечение, единственное что из него удалось сделать- гоночные болиды, только фраза" модель квадрокоптера" никак не вяжется с моделизмом в кассическом понимании.
Повторяюсь, я не противник жужиков, т.к. сам такой имею, я против идиотов, летающих где волки срать боятся…

PolSerg
ZigZag_ZZ:

ВСЁ-это рама, похвально

Я в шоке от вашей наблюдательности, только выложил фото самодельных мозгов и регулей rcopen.com/forum/f6/topic439020/18534
А так, да что там рама, чего уж там…

smg2000

Хороший коптер = хорошие мозги, хорошая прога.
Разве не это основное?
Для авиамодели это не главное.

EXPERIMENTATOR1970

Самодельные мозги, регуляторы, не удивлюсь, если прошивки тоже сами писали…
Электроника, программирование - чистой воды робототехника. И причём тут моделизм?

ssilk
ZigZag_ZZ:

я отвечу, что это не моделизм-это мудрёное развлечение, единственное что из него удалось сделать- гоночные болиды, только фраза" модель квадрокоптера" никак не вяжется с моделизмом в кассическом понимании.

Я кажется начинаю понимать Вашу точку зрения…) Если что то сделано не для СОРЕВНОВАНИЙ, то это не моделизм… При этом не важно, что человек почти все сделал своими руками. Правильно я Вас понимаю?
По Вашему, моделист это тот, кто ножом режет потолочку и бальсу , а человек построивший ЧПУ-пенорезку и режет крыло целиком это уже не моделист… Так? Человек вылепливающий из пластилина болван под композитный корпус квадрика это не моделист… Да? Человек знающий как и где расположить центр тяжести или просчитать нагрузку на изгиб, но не для радиоуправляемого самолета, а для радиоуправляемого коптера или вертолета это тоже не моделист… ) А многие моделисты сегодня знают разницу между пулером и пушером? А коптерщики знают.
Что до меня лично, (Вы спрашивали, паял ли я сам мозги или просто втыкал разъемы) Свой первый планер я построил 45 лет назад, следующим были резиномоторы с самодельными пропами, а потом, мне по записи купили в Москве МК-12, на котором собиралось разнообразное множество машинок, самолетов, глиссеров и так далее… Потом я намотал свой первый электромотор, паял приемники и передатчики, собирал батарейки… Но, я ниразу не участвовал ни в каких соревнованиях. Я моделист или нет?)
А сейчас я вырос, режу бальсу и потолочку лазером, ножи, лобзики и напильники у меня управляются компьютером (наверное Вы удивитесь, но на ЧПУ можно сделать такие вещи, которые лобзиком сделать невозможно), батарейки собираю по старому, вручную, не хватает времени дособрать сварочник, моторы не мотаю, электронику не паяю, дешевле и быстрее купить готовое… Сегодня я могу сделать все то же самое, что и 40-45 лет назад, только быстрее, точнее, лучше… К тому же, освоил еще с десяток технологий, которых 40 лет назад просто не было… И я по прежнему не участвую ни в каких соревнованиях… Я моделист или нет?

EXPERIMENTATOR1970:

модель самолёта, это дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА), если разницу с БПЛА не понимаете, то…

Похоже, уважаемый, это Вы чего то не понимаете…) А КАК, по Вашему управляются квадро и другие коптеры? Они точно такие же дистанционно пилотируемые…) Я Вам по секрету скажу, большинство коптеров управляется по самолетному, AETR, то бишь… А если же Вы думаете, что все коптеры летают строго в автоматических режимах, я Вас разочарую… Таких очень мало, и они используются профессионалами (не только съемка). К тому же, этот функционал чаще ставят на самолеты, они тупо дольше и дальше могут летать…

smg2000:

Хороший коптер = хорошие мозги, хорошая прога.
Разве не это основное?

Нет… Это то, без чего коптер не взлетит, но не основное…

smg2000:

Для авиамодели это не главное.

Скажите, что главное для авиамодели?

EXPERIMENTATOR1970:

Электроника, программирование - чистой воды робототехника.

Вы снова не правы… Робототехника это совсем другое.

EXPERIMENTATOR1970

Правильно! Все наши
разнообразные леталки - ДПЛА, но не все из них БПЛА. А этот закон о БПЛА.
И не надо свои домыслы другим приписывать. Моделист, не моделист. Моделист тоже может робот-беспилотник построить.
Ну, расскажите что такое робототехника…

SAN
ssilk:

Скажите, что главное для авиамодели?

.

Руки пилота

Андрей_В

У самолета и авиамодели есть КРЫЛО. Это - ПОЛЕТ !!! 😲
А кирпичи-коптеры, увы, только перемещаются… 😉

newman

А завтра? А завтра кто-то пойдет летать, кто-то останется писать, кто-то ждать, кто-то…ИМХО. Столько копий поломали, сколько гармошек порвали… По секрету… Госдума ничего не знает про этот батл 😒😒😒… Это же Ацкое шапито для гурманов. И да! ФПВ - зло форева!😃
Всем удачных и конечно законопослушных полетов без намека на нарушение чьих-либо свобод!😁