Постановка на учёт беспилотников

PolSerg
Андрей_Зазулин:

Только не летают

Некоторые все же летают

В Ваших словах много истины, но речь то была не о том кто и каким образом становится профессионалом, речь о том что, как оказалось, есть некая каста избранных, именующих себя моделистами, а остальные летуны и самодельщики должны идти мимо, но я до сих пор не услышал точных критериев кого можно относить к этой касте, а кого нет.

EXPERIMENTATOR1970

Все же жужики ближе к роботехнике, чем к авиамоделям. Это ‘‘чистокровные’’ БПЛА. Соответственно, все требования для учета и запроса ИВП для них вполне справедливы, как для БПЛА. Ровно так же, как и к любым моделям ФПВ. А вот обычные модели самолетов и вертолетов, летающие в прямой видимости, от всего этого должны быть освобождены.
И еще. Никто не говорит, что сделать, а главное настроить летающего робота просто. Это другой вид творчества. Интересный, сложный, но отличный от моделизма.

PolSerg
EXPERIMENTATOR1970:

для них вполне справедливы, как для БПЛА. Ровно так же, как и к любым моделям ФПВ. А вот обычные модели самолетов и вертолетов, летающие в прямой видимости, от всего этого должны быть освобождены.

Опять же вопрос, почему!? По ФПВ на мелкокоптере пилот может носится вокруг себя в радиусе 50 метров и ему этого будет достаточно, в тоже время для визуального полета самолету нужно, по меньшей мере несколько сотен метров во все стороны, а если говорить про чисто визуальный полет, то чем визуальный полет коптера отличается от визуального полета вертолета? Откуда такие предубеждения? Даже если посмотреть с точки зрения безопасности, вертолет той же массы порубит значительно сильнее ввиду большего диаметра лопастей.
ЗЫ кажется до меня начинает доходить, все таки позиция - моя хата с краю превалирует в данном обсуждении и логика, коптер это не модель, запретите коптеры, а пока они будут заниматься коптерами мы еще полетаем…

EXPERIMENTATOR1970

Нет, не так. Просто на протяжении всей темы ощущается желание впихнуть коптеры-беспилотники в разряд моделей.
В законе должно быть четкое разделение моделей и БПЛА.

Ser_Che
EXPERIMENTATOR1970:

должно быть четкое разделение моделей и БПЛА

Есть такая формулировка ? Где прочитать ?

PolSerg
EXPERIMENTATOR1970:

Просто на протяжении всей темы ощущается желание впихнуть коптеры-беспилотники в разряд моделей

Вы, видимо, плохо читали тему, разницу между моделями и коптерами не заметил не только я, но и законодатели, поэтому в этой ветке тенденция как раз обратная, коптеры пытаются выпихнуть из разряда моделей и я не понимаю почему, компоненты используются те же, творческий или не творческий подход в изготовлении тот же, летают там же, но коптеры это не модель и все тут.

EXPERIMENTATOR1970:

В законе должно быть четкое разделение моделей и БПЛА.

Если Вы требуете такого разграничения потрудитесь обосновать его необходимость.

EXPERIMENTATOR1970
Ser_Che:

Есть такая формулировка ? Где прочитать ?

Вот в этом и проблема! Беспилотники и модели в одну кучу мешают.

Moonlight_Dreamer
PolSerg:

разницу между моделями и коптерами не заметил не только я, но и законодатели

Вот это и напрягло всех. Далее моделисты пытаются отстоять свой “стакан 150” вне регистраций, разрешения на полёты и прочей лабуды, а дроноводы пытаются доказать, что они тоже делают “авиамодели” (припопиться), но им пытаются объяснить, что мухи отдельно, а котлеты отдельно

EVIL
PolSerg:

коптеры это не модель и все тут

Модель, не модель, а из-за отдельных безбашенных коптерщиков, моделям теперь летать нельзя. Поэтому что-либо впихивать или выпихивать уже поздно. Надо было раньше головой думать, а не лайкать тупые видео с коптером Моби.

PolSerg
EXPERIMENTATOR1970:

Вот в этом и проблема! Беспилотники и модели в одну кучу мешают.

Moonlight_Dreamer:

Далее моделисты пытаются отстоять свой “стакан 150” вне регистраций, разрешения на полёты и прочей лабуды, а дроноводы пытаются доказать, что они тоже делают “авиамодели”

А с точки зрения безопасности полетов это и есть одно и тоже, и вместо того чтобы сосредоточится на абсурдности законодательных мер начали делить шкуру неубитого медведя, у кого прав на воздух больше.

Moonlight_Dreamer
PolSerg:

с точки зрения безопасности полетов это и есть одно и тоже,

Нифига подобного…
А с точки зрения дяний дронщиков с камерами, две большие разницы.

PolSerg
Moonlight_Dreamer:

А с точки зрения дяний дронщиков с камерами, две большие разницы.

Отморозков везде полно, кто лазером в кабину пассажирскому самолету светит, кто в двигатель с трапа на удачу монетку кинет, мотоциклисты ночью по спальным районам житья не дают, кто в телескоп звезды изучает, а кто-то соседние окна. К технике это никакого отношения не имеет.

jeka101

Не согласен, любой собранный аппарат своими руками это модель. И коптер, можно сказать это модель аэротакси к примеру.
И да собрать готовый кит это не моделизм, человек делает все по шаблону, а вот свой собрать это уже другое.

К примеру я свой собрал полностью сам и он у меня не сразу работал как надо, я много его где допиливал от прошивки самолетных регулей до обтесывания рамы, придумывал как проложить провода, как сделать его складным, опять-же у меня он складывается уникальным образом а это не 1 день с напильником, выбор места расположения электроники, так что-бы силовая часть не мешала датчикам, выбор оптимальной толщины текстолита что-бы и не тяжело и достаточно прочно. Даже с моторами я поработал, все перемотал, сделал свое крепление пропов которое меня кстати за 2 года не 1 раза не подвело. В итоге сейчас он мне приносит удовольствие уже несколько лет и работает хорошо. Не каких шаблонов и примеров собран по собственным идеям.

И даже сейчас я делаю некоторые изменения…

EVIL:

а не лайкать тупые видео с коптером Моби.

Полный аут, не одного от меня лайка, вот из-за таких кретинов всем плохо.

newman
Андрей_Зазулин:

Моделизм (в классическом понимании) - это путь от мечты (задумки , представления ) через чертёж , самостоятельное изготовление , облёт , настройки , тренировки и до выступления на соревнованиях , желательно ещё и тумбочку потоптать …😛:P:P

Прекрасное определение! Лучше не скажешь!

Dima_Nsk

Т.е. на земле все равны, а в небе надо обязательно поделить, потому что эти жужики всю жизнь испортили. Вот вроде взрослые дяди, а ведёте себя как…

appolinari

Чудно читать. Взрослые дядьки, играющие с летающими игрушками, делят небо… Вы ещё подеритесь тут, горячие финские парни ©… Щаз третья сторона подтянется и скажет : “Модель, это та шо на шкапе стоит” Или по подиуму ходит… Что вы уцепились за эти “модели”? По вашему копия самолёта, летающая без пилота - не беспилотный летательный аппарат? Вы пытаетесь убедить в этом себя? Цирк…

EXPERIMENTATOR1970

Цирк устраивают дроноводы (как правило). А модель самолёта, это дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА), если разницу с БПЛА не понимаете, то…

Ser_Che
EXPERIMENTATOR1970:

Цирк устраивают дроноводы (как правило).

Естественно, так как игрушки эти боле доступны и проще в управлении. И? Снова будем делить по цвету штанов?

appolinari:

Чудно читать. Взрослые дядьки, играющие с летающими игрушками, делят небо… Вы ещё подеритесь тут, горячие финские парни ©… Щаз третья сторона подтянется и скажет : “Модель, это та шо на шкапе стоит” Или по подиуму ходит… Что вы уцепились за эти “модели”? По вашему копия самолёта, летающая без пилота - не беспилотный летательный аппарат? Вы пытаетесь убедить в этом себя? Цирк…

Dima_Nsk:

Т.е. на земле все равны, а в небе надо обязательно поделить, потому что эти жужики всю жизнь испортили. Вот вроде взрослые дяди, а ведёте себя как…

ППКС

ZigZag_ZZ
PolSerg:

В моем первом коптере самодельное было все за исключением винтов, моторов, аппаратуры управления и батарейки

ВСЁ-это рама, похвально, у меня это было две угольных трубки…
Я долбанный гений ижУнер…
Можете писать что угодно про чудо настройки мозгов , я отвечу, что это не моделизм-это мудрёное развлечение, единственное что из него удалось сделать- гоночные болиды, только фраза" модель квадрокоптера" никак не вяжется с моделизмом в кассическом понимании.
Повторяюсь, я не противник жужиков, т.к. сам такой имею, я против идиотов, летающих где волки срать боятся…

PolSerg
ZigZag_ZZ:

ВСЁ-это рама, похвально

Я в шоке от вашей наблюдательности, только выложил фото самодельных мозгов и регулей rcopen.com/forum/f6/topic439020/18534
А так, да что там рама, чего уж там…