Постановка на учёт беспилотников

EVIL
Evgeny_917:

И что все утихло со свободной зоной до 150 м?

Нет, не утихло. Штрафы увеличили в 10 раз и успокоились.

Evgeny_917:

Детям что остается делать?

На этот вопрос, наш замполит предложил записать ребенка в клуб “Юный эрудит”.

=Hack:

летать в гараже, что же за гараж должен быть?

У меня гараж 4х6. Да, тесно. Ко всему можно привыкнуть. Было бы желание.

PolSerg
Evgeny_917:

Вроде хотят поправку ввести свободные полеты в дали от людей и вне запретных зон до высоты 150 м

PolSerg:

Они ее планировали в конце мая ввести, а воз и ныне там

И что характерно все данные ответственного лица за эти поправки размещены вместе с проектом в открытом доступе, кто наберется смелости и позвонит?

ZigZag_ZZ

Волей судеб смотрю иногда канал “Т 24”…
Их реклама “Летай и снимай” уже заколебала, теперь уроки дроноводства начались, типа , как боком летать вверх и вниз и всякое такое.
Снимай и получай приз!

PolSerg
ZigZag_ZZ:

Снимай и получай приз!

Снимай и получай приз - 50000 рублей штрафа 😲😲😲

ZigZag_ZZ

Не, пасаны то не знают!!! 😉😉😉
Знатные провокаторы!

RUPilot
Evgeny_917:

И что все утихло со свободной зоной до 150 м? Немогут же они вообще завпретить летать даже на игрушках но это ж идиотизм, а как же детские авиамодельные кружки? Детям что остается делать?

Могут, очень даже могут. Например,как в Узбекистане.

плотник_А
Evgeny_917:

И что все утихло со свободной зоной до 150 м? Немогут же они вообще завпретить летать даже на игрушках но это ж идиотизм, а как же детские авиамодельные кружки? Детям что остается делать?

Про 150 метров и освобождение от разрешительного порядка ИВП, так это просто фантазии от АЭРОНЕТА, в Минтрансе их даже слушать не стали.
Наивно надеяться на то, что для нас будет такой “барский подарок” и одновременно повысят штрафы в 10 раз. Наверно так посчитали законотворцы, единогласно проголосовали за повышение штрафов.
И никто не запрещает летать игрушкам, детские авиамодельные кружки и дальше могут строгать свои самолётики (правила ИВП не первый год уже действуют).
Детям остается только повзрослеть, стать депутатами, и наконец принять правила для любительских БВС. Вряд ли мы такое дождёмся в ближайшем времени от законотворцев, которые только голосуют за повышение штрафов, даже не вникая в законы.

karabasus
плотник_А:

только голосуют за повышение штрафов, даже не вникая

Видео обсуждений/предварительных чтений если подсмотреть (любых, не только касаемо поправок в КоАП, которые увеличили размер штрафов лодкомоторам и нарушений ивп), наверное только 10% пытается вникнуть в суть, и практически это одни и те же люди. И некоторые довольно грамотно высказываются. Но видимо как, раньше, было -“есть мнение что…” 😦.

плотник_А
karabasus:

наверное только 10% пытается вникнуть в суть, и практически это одни и те же люди.

Я смотрел первое чтение, только два депутата были против и спорили с докладчиком (зам.министра). В других чтениях было единогласное голосование за повышение штрафов.

RUPilot
плотник_А:

в Минтрансе их даже слушать не стали.

Проект поправок о 150 метрах говорит об обратном. Вопрос в его принятии-непринятии.

karabasus
плотник_А:

Я смотрел первое чтение, только два депутата были против и спорили с докладчиком (зам.министра). В других чтениях было единогласное голосование за повышение штрафов.

Потому что, людей разбирающихся в вопросе законопроекта которой они принимают там единицы. Депутаты ж спортсмены/артисты и т.д. А инженеров нет либо мало.

плотник_А
RUPilot:

Проект поправок о 150 метрах говорит об обратном. Вопрос в его принятии-непринятии.

Этот вопрос даже не обсуждали в чтениях. За 4 года, только с пятой попытки определились, как будет проходить учёт!
Неужели вы думаете, что тяп-ляп и готово, будет внесена поправка в ВК о любительских БВС? Это надо будет поменять все правила в ВК!
Все правила ВК уже давно действуют, добавилось лишь про учёт.

karabasus

БВС сложный вопрос, если есть видимость/вижу полет то можно правила визуального полета, но вдруг раз… и нет (помехи, отказ видео) то что? Для обычных/военых судов любительский бвс опасность составляет определенную.

Тем более они по трассам не летают.

Тут нужно думать конечно, запретами не решить вопрос однозначно.

И моё мнение что нужно регистрировать, не каждое бвс, а каждого владельца и пусть он лепит на свое свой номер.

VladPTZ
karabasus:

Потому что, людей разбирающихся в вопросе законопроекта которой они принимают там единицы. Депутаты ж спортсмены/артисты и т.д. А инженеров нет либо мало.

Да все они прекрасно понимают, в законопроекте явно было прописано что дроны это зло, количество нарушений вп выросло за годы в 12 раз, а потому владельцев дронов надо нещадно наказывать. И поправка эта в первую очередь нацеливалась как раз на операторов дронов.
Самое интересное даже если пройдеш всю бюрократическую процедуру, согласования полета и где-то что-то не так оформишь хотя бы один раз из десяти по не знанию и опыту, кара будет строга 50тр. Это просто нет слов…

Sunrise55
VladPTZ:

Да все они прекрасно понимают

Вот именно. Этот закон фактически запрещает любое использование дронов не прикормленными организациями. Собственно на это он и был изначально направлен.

PolSerg
Sunrise55:

Этот закон фактически запрещает любое использование дронов не прикормленными организациями.

Все бы так, но на этом форуме куча народа отписывались об успешном получении разрешения на полеты, поэтому так категорично говорить я бы не стал.

Sunrise55
PolSerg:

Все бы так, но на этом форуме куча народа отписывались об успешном получении разрешения на полеты, поэтому так категорично говорить я бы не стал.

Это пока разрешения дают. Через долгую, унизительную и бессмысленную по-сути процедуру. Потом подтянутся регистрации, сертификации, страховки, взносы, лицензии и т.д., что сыграет злую шутку с теми, кто всё-таки прогнулся. Иного смысла подобная “регуляция”, имхо, не имеет и иметь не может. Так как никаких реальных проблем она не решает и ничего полезного не привносит.

PolSerg
Sunrise55:

ничего полезного не привносит.

Отчего же, дрон принесший материальный ущерб или ущерб здоровью можно будет связать с владельцем…

Sunrise55
PolSerg:

Отчего же, дрон принесший материальный ущерб или ущерб здоровью можно будет связать с владельцем…

Вам известен хотя бы один достоверный случай ущерба от бытового дрона (до 2 кг), который бы превосходил стоимость самого дрона? Я думаю, что от столкновения человека с велосипедистом, или просто от случайного столкновения двух человек друг с другом ущерба будет больше. Регулирующие меры заведомо неадекватны возможной угрозе. Более того, они направлены на то, чтобы отбить у людей любое желание строить и запускать дроны.

PolSerg
Sunrise55:

Вам известен хотя бы один

Скажу больше, мне не известно вообще ни одного случая когда разумное управление дроном представляло угрозу, за исключением отморозков которые кошмарили аэропорты или падали в толпу потеряв управление, но даже там серьезных травм не было, для меня загадкой остается то что с БПЛА стараются бороться таким образом, есть ответственность за причинение вреда здоровью, есть ответственность за хулиганство, есть гражданская ответственность, что этого мало?