Постановка на учёт беспилотников

PolSerg
Sunrise55:

Да и на людей дроны “кирпичём” не падают

Вопрос не в падении как таковом, а влетании в толпу с включенными пропами, мясорубка еще та, но про серьезные травмы я не слышал. Опять же, это решается простыми правилами для беспилотников, не летай рядом с самолетами, людьми и окнами, вот и все, разрешение и исключительное пользование воздушным пространством-то зачем?

Sunrise55
VladPTZ:

А как? Возьмут на карандаш? Только тех кто почти лет десять занимается дронами не в мегаполисах и так давно на карандаше где требуется. Далеко ходить не надо, ели видосы в ютуб полетов выкладывали и на форумах на тему дронов писали уже взяты на карандаш.

По видео и форумам ещё доказать нужно, по крайней мере пока. А тут оператор сам рисует себе уголовное дело и сам подписывается под ним. Нечто подобное происходило в СССР и Германии в 30-х годах с радио- и авиа-любителями.

PolSerg:

мясорубка еще та

Не будет никакой мясорубки. Мне несколько раз било по руке карбоновым пропом на моторе Тарот 4006 (и менее оборотистых). Это сравнимо с сильным ударом кошачьей лапы, но до “мясорубки” далеко. Нормальный ESC останавливает мотор при сопротивлении.

EVIL
PolSerg:

решается простыми правилами для беспилотников, не летай рядом с самолетами, людьми и окнами, вот и все,

Кто ж будет выполнять эти правила? Щас у людей правила несколько иные: никто не видит - значит все можно. Это во всех областях жизни так. Некоторое меньшинство, которых молодежь обзывает динозаврами я не говорю, тк их роль в этом деле исчезающе мала. Современным нарушителям хоть по 2 полицая к каждому приставляй, чтобы у них хоть какой-то регулятор в голове включился. И то найдут, что нарушить. 😠

PolSerg
Sunrise55:

сильным ударом кошачьей лапы, но до “мясорубки” далеко

Ну, это как сказать я первый раз самодельный коптер решил на кухне запустить, в результате пропы 1045 срубили антенну на пульте управления и оставили вполне приличную ссадину на ноге, но нужно отдать должное кожу не рассекли.

Sunrise55
EVIL:

Кто ж будет выполнять эти правила? Щас у людей правила несколько иные: никто не видит - значит все можно.

Это абсолютная неправда. Это СМИ пытаются так представить дроноводов. На деле же человек, собравший и настроивший дрон прекрасно понимает на что он способен и не способен. И никто точно не захочет подвергать неоправданному риску творение своих рук просто так. С покупными дронами дела обстоят аналогично: никто не будет рисковать дорогим дроном, а дешёвые слишком маленькие и слабые для причинения хоть какого-то вреда.

PolSerg:

Ну, это как сказать я первый раз самодельный коптер решил на кухне запустить

А у меня мотор сорвало с тестового стенда во время испытания максимальной тяги с 15-м пропом. Собственно, остался небольшой шрам над бровью и всё.

EVIL
Sunrise55:

Это абсолютная неправда

Прочитайте еще раз внимательно то, что процытировали.

Ваш текст как раз про категорию “динозавров”. Остальным до фени, что там дрон может или не может… Главное - кураж.

PolSerg
EVIL:

Кто ж будет выполнять эти правила?

Мое мнение такое, если правила будут не абсурдны, будут содержать необходимый минимум исключающий реальные опасности, то соблюдать их будет большинство, а вот оставшуюся часть отморозков можно и по 50000 штрафовать.

EVIL
PolSerg:

Мое мнение такое, если правила будут не абсурдны, будут содержать необходимый минимум исключающий реальные опасности, то соблюдать их будет большинство

Вы ошибаетесь. Дело не только в правилах, а в общенациональном менталитете. Еще в 90-х активно продвигался слоган" правила существуют для того, чтобы их нарушать". Тогда это на словах было, а сейчас правила нарушаются не глядя. Одни нарушения ПДД чего стоят…

Sunrise55
EVIL:

Прочитайте еще раз внимательно то, что процытировали. Ваш текст как раз про категорию “динозавров”.

Я просто не могу понять, на основании чего вы сделали такие выводы? Мои наблюдения говорят об обратном, что люди, которым нравится небо, конструирование, съёмка и полёты как правило не горят желанием мешать другим.

EVIL

Sunrise55 вы просто невнимательны

Sunrise55
EVIL:

Дело не только в правилах, а в общенациональном менталитете.

Это мифологема, которую повторяют российские сми для формирования у населения чувства собственной неполноценности и несостоятельности.

EVIL

С вами все ясно. Поработайте над своей завышенной самооценкой. Досвидания.

Dima_Nsk
Sunrise55:

Это абсолютная неправда. Это СМИ пытаются так представить дроноводов. На деле же человек, собравший и настроивший дрон прекрасно понимает на что он способен и не способен. И никто точно не захочет подвергать неоправданному риску творение своих рук просто так. .

Вот Вам свеженький пример всей адекватности и неоправданных рисков творению и обычным гражданам.

PolSerg
EVIL:

Щас у людей правила несколько иные: никто не видит - значит все можно.

Вы еще приплетите сюда идею о первородном грехе, которую некоторые религиозные деятели проповедуют. По вашему нарушение правил у человечества в крови?

man-bis

В психологических тестах,
в большом количестве вопросов есть контрольные, например,: Вы всегда переходите улицу по пешеходном переходу и на зелёный свет светофора? Дальнейшее прохождение теста зависит от ответа на этот вопрос.

PolSerg
man-bis:

Вы всегда переходите улицу по пешеходном переходу и на зелёный свет светофора

И, да, я всегда перехожу по пешеходному и на зеленый. Но в контексте данного обсуждения можно сравнить текущее положение дел с тем что пешеходов бы обязали за неделю запрашивать зеленый свет в строго отведенные 30 секунд для перехода каждой дороги коих на пути бывает немало. А потом удивлялись бы почему с принятием данного закона количество нарушений многократно возрасло…

Bob=
Dima_Nsk:

Вот Вам свеженький пример всей адекватности и неоправданных рисков творению и обычным гражданам.

Салют в день ВМФ 2019

  1. пытались получить режим на время и место салюта 9 мая - диспетчеры не дали, и предупредили, что там будут жестоко отлавливать пытающихся полетать.
    такчто, скорей всего, пилот нарушает закон.

  2. но про безопасность для окружающих небылбыстолькатегоричен:
    не специалист по фейерверкам, но, наверняка, территория над которой взрываются заряды салюта, должна быть недоступна для людей.

man-bis:

В психологических тестах,
в большом количестве вопросов есть контрольные, например,: Вы всегда переходите улицу по пешеходном переходу и на зелёный свет светофора? Дальнейшее прохождение теста зависит от ответа на этот вопрос.

раньше считалось, что “наш менталитет заставляет людей ездить не пристегиваясь и не пропускать пешеходов на переходе”

достаточно было повысить штрафы за ремни и переходы, несколько месяцев целенаправленно поотлавливать “за ремни и переходы” - и вот уже 99% водителей всегда пристегиваются и пропускают пешеходов 😛

VladPTZ
Bob=:

достаточно было повысить штрафы за ремни и переходы, несколько месяцев целенаправленно поотлавливать “за ремни и переходы” - и вот уже 99% водителей всегда пристегиваются и пропускают пешеходов

Не не до 50000 же. А тут подняли как за страшное преступление в 10 раз. Как для меня что 5 что 50 и так дофига.

EVIL
PolSerg:

Вы еще приплетите сюда идею о первородном грехе

С какой целью, не подскажете? Вы же наверняка даже не знаете, что это.

Суть моего посыла заключалась в том, что в большей части, люди совершают нарушения не задумываясь. На автомате, если так понятнее. Такие люди за собой нарушений не замечают, для них это норма.

Примеры в порядке нарастания значимости нарушений:

Обхамил незнакомого человека? ну и что, все нормально же…

Повернул направо в левый ряд? ну и что, все нормально же,.

а дальше больше:

построил МКД не по СНИПу… ну и что, все нормально же…

Могу привести и более серьезные правонарушения. Вопрос только в том, улучшит ли это взаимопонимание…

Здесь главное не смешивать зеленое с мягким 😉 как это вы сделали постом выше:

PolSerg:

в контексте данного обсуждения можно сравнить текущее положение дел с тем что пешеходов бы обязали за неделю запрашивать зеленый свет в строго отведенные 30 секунд для перехода каждой дороги

Bob=
VladPTZ:

Не не до 50000 же. А тут подняли как за страшное преступление в 10 раз. Как для меня что 5 что 50 и так дофига.

у нас есть легендарная личность - дронолетец, которого уже 3? 5? раз уже штрафовали за полеты.

однажды его штрафовали когда он полетал прямо перед окнами росавиации.
он просто закладывал возможный штраф в цену съемки.

сегодня уже и он позвонил мне, чтоб уточнить как подавать представление на режим/план полета…

PolSerg
EVIL:

Могу привести и более серьезные правонарушения. Вопрос только в том, улучшит ли это взаимопонимание…

А я и не утверждаю что нарушители испытывают угрызения совести, но проводя на дороге достаточное количество времени могу утверждать, что адекватных водителей большинство и категорически против того чтобы по особо выделяющимся представителям судили обо всех людях.
Поэтому и выступаю за то чтобы правила были просты и понятны, разрешение на полеты ни коим образом не улучшает ситуацию с безопасностью, потому что из-за сложности процедуры мало кем эта процедура выполняется. И если правила будут запрещать действительно опасные деяния, то за нарушение будет не зазорно и штрафовать.