Постановка на учёт беспилотников

ADF
ЮХа:

Я чего-то не врубаюсь…

Принцип действия сотрудников.
Должна быть регистрация, но регистрации нет - вот это сотрудника волнует. А что-если регистрация невозможна - его, сотрудника, не бебёд и составить протокол с прочими административно-бюрократическими процедурами не мешает.

ЮХа

ОК!
Если есть закон и “сотрудник” должен его блюсти, то при отсутствии документов “сотрудник” будет составлять “протокол”.
Это я понял. 😃

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Почти год назад (начало марта 2015) в вертолетной теме “как я стал инвалидом или ТБ” я написал:
Борис Зимарский
Регистрация
13.04.2012
Адрес
Санкт-петербург
Возраст
60
Сообщений
641
Приближается лето. Владельцам коптеров информация к сведению.
полеты безпилотников в населенных пунктах ЗАПРЕЩЕНЫ !
Кивеннапа входит в зону класса С. Рядом МВЛ. Поэтому чревато в итоге нарваться на неприятности.- цитата с нашего местного форума.
Приближается лето. Владельцам коптеров информация к сведению.
полеты безпилотников в населенных пунктах ЗАПРЕЩЕНЫ !
Кивеннапа входит в зону класса С. Рядом МВЛ. Поэтому чревато в итоге нарваться на неприятности.

КоАП 11.4 ч1 Частному лицу штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.
В случае гибели людей - уголовная статья.

А как летать легально? Для этого надо подавать заявку от организации - план полетов. В Москве уже на одном из частных аэродромов дают такую возможность моделистам. В СПб так же готовится одна из площадок.
**********************************************************************************************8
12 июля 2014 года в районе жилой застройки Железнодорожного района г.Красноярска на высоте не менее 25 метров осуществлялся полет дистанционно управляемого (беспилотного) мультикоптера (соосного радиоуправляемого вертолета DJI-phantom).
Согласно требованиям законодательства использование беспилотных летательных аппаратов в этой зоне воздушного пространства может осуществляться только с разрешения органов управления воздушным движением.
Вместе с тем, поднимавший в воздух вертолет красноярец не предоставил в соответствующий орган план полета своего воздушного судна и не получил необходимого разрешения на использование воздушного пространства.
Бесконтрольное передвижение в воздушном пространстве города летательного аппарата размерами около 0,5мХ0,5м создавало угрозу безопасности движения воздушных судов, могло привести к причинению вреда здоровью и имуществу окружающих лиц.

По постановлению Енисейского транспортного прокурора правонарушитель привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства), ему назначен штраф в размере 3 тысячи рублей.- еще цитата.
Кто, что думает? пишу здесь, эта тема ближе всех мне и вопрос-то короткий. Цитировил местный форум. Кроме меня здесь вроде никто не летает.
Кивеннапа- котеджный поселок Лен. обл.,50км от Питера. Значит уже была статья и полеты запрещены. На мое сообщение никто никак не отреагировал, все были заняты своими полетами…

Vladimir_K=

Обсуждался этот случай год назад. Прокурор - дебилоид конченный. На высоте 8-этажного дома коптер создал угрозу воздушным судам. Наглядный пример, как представители закона руководствуются буквой идиотского закона, не задумываясь. Другое дело, что коптеровод поднял свой гребаный аппарат во дворе. Так что они с прокурором друг друга стоят.

Grach
Вячеслав_Старухин:

Напомню, что в СССР никогда не требовался паспорт для покупки железнодорожных билетов.
А сейчас требуется.
И что, стало лучше от этого?

Да, стало. Сразу же исчезли с вокзалов перекупы, которые скупали кучу мест на востребованные направления, а потом продавали билеты по удвоенным ценам.
Но это не наш случай.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Понятно, что этот " акт возмездия" показательный. Но если и раньше была статья закона…может осуществляться…органов управления…Получается что добавили регистрацию и вес.

IgorNN
J_MoToR:

а отменим права…

А представьте себе что ( если уж брать аналогию с авто ) Вы управляете автомобилем НЕ на дорогах общего пользования и никаких авто в округе нет, Вам понадобилась бы регистрация и удостоверение? Регистрация и знание ПДД нужны чтоб водители понимали друг друга и был порядок на дорогах.Или Вы думаете что авиамодели скоро будут стройными рядами по улицам летать.У моделистов тоже есть свои законы когда собираются несколько человек: не работать на одной частоте, не летать кучами в одной зоне и т.д.
Так никто и не ответил зачем нужна регистрация?

J_MoToR
IgorNN:

У моделистов тоже есть свои законы

Вы уж определитесь… а то один говорит про моделистов, другой, что кто ни попадя летать норовит…

IgorNN:

Вы управляете автомобилем НЕ на дорогах общего пользования и никаких авто в округе нет

Так и сейчас в дремучей тайге права ни кто не просит.

IgorNN:

Вы думаете что авиамодели скоро будут стройными рядами по улицам летать

Так летать то уже и начали в городах, над толпами людей… выпросили

IgorNN
J_MoToR:

кто ни попадя летать норовит…

По Вашей логике зарегистрировался, получил “права” и летай над толпами…

jShadow
MAX-65:

Отправил ещё на 18 адресов а емейлы приходят в личку и приходят, ещё отправлю 10 ти и думаю хватит, тут уже эта писулька у 60-ти чел есть, пусть дальше сами делятся, типа передай другому… По большому счёту там ни чего такого революционного нет, но на мой взгляд всё логично, просто и без лишних эмоций и словоблудия…

Напомню про петицию… Тут многие её критиковали и грозились составить свою, правильную… Но пока другой на горизонте не наблюдаю предлагаю подписать эту, ибо что то лучше чем вовсе ни чего…
change.org/…/президент-рф-председатель-правительст…

Можно и мне тоже на konstantin.sharlaimov НА gmail.com

Makey

На моё письмо (пост 311) пришел ответ
Так что пишем побольше толковых предложений по указанному в письме адресу. 😉

Вячеслав_Старухин

Какой смысл писать тем, кто считает, что летательный аппарат весом 300 грамм может сделать что-то вредное?
Это и так очевидно.
И что?
Всё не запретишь!

Питерский

Судя по ответу, “охранительное” мышление идет вглубь и вширь, поэтому на какие-то упрощения в будущем надеяться не приходится. Кстати, продажа билетов на РЖД и другой транспорт по паспортам, преследует другие цели, читайте внимательно ФЗ-16…

www.rg.ru/2007/…/transport-bezopasnost-dok.html

"…Статья 11. Информационное обеспечение в области транспортной безопасности

  1. В целях осуществления мер по обеспечению транспортной безопасности федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий и связи, создается единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности, являющаяся собственностью Российской Федерации.
  2. Информационная система, указанная в части 1 настоящей статьи, состоит в том числе из автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах. Такие базы формируются при осуществлении следующих видов перевозок:…"

т.е. к “перекупам” это не имеет отношения…

Makey
Вячеслав_Старухин:

Какой смысл писать

А вдруг!!! 😮.
А вот если писать да охать только здесь ,то скорость распространения маразма точно не уменьшится.

Вячеслав_Старухин

Да писать-то можно.
Но нет смысла надеяться, что кто-то из чиновников напишет что-то разумное поперёк воли подписавшего закон Президента.

Моделистам нет смысла этот закон соблюдать. Иначе их не останется вовсе.
Как нет смысла автомобилистам соблюдать Правила дорожного движения, потому что в жизни это невозможно.

Питерский:

продажа билетов на РЖД и другой транспорт по паспортам, преследует другие цели, читайте внимательно ФЗ-16…

Почитал внимательно ФЗ-16 😃
Цели всё те же.
Транспортной безопасностью оправдывают проверку паспортов пассажиров.

Питерский

Этот закон “тяжело” проходил в жизнь, как ни странно, но тогдашнее правительство его периодически откладывало. Но некоторые упорные “товарисчи” из ГД его все-таки протащили. Сейчас интересно уже узнать какие фракции за него “ратовали”…

ПС: Главное там, похоже, не проверка паспортов…

J_MoToR
IgorNN:

По Вашей логике зарегистрировался, получил “права” и летай над толпами…

В какой букве эта логика проступила?

Давайте поподробнее распишу, что б понятнее было.
Я готов зарегистрироваться как пилот и готов получить коллективную регистрацию на секцию и клуб (но, действующая редакция закона это не подразумевает).
Я не готов регистрировать все модели которые у меня есть, тем более не понятно как регистрировать модели которые делают пацаны в секции (1-3 в неделю), да и не вижу в этом ни логики, ни смысла.
Сама по себе регистрация необходима (именно пилотов), с нанесением регистрационных данных пилота на модель, т.к. это не избавит от долбодятлов совсем, но, сократит количество безответственных пилотов допускающих полеты на детских площадках, над толпами и т.д., которые создают потенциальную возможность возникновения хреновых последствий.
Бонусом - проще найти владельца при улете модели (как в хорошем, так и в плохом смысле).
Почему боятся быть “посчитанными” вменяемые пилоты, особенно летающие в глухой тайге - для меня загадка… не хочешь регистрироваться - не надо, или рассчитывай на возможные последствия (штрафы, изъятие) если поймают или заранее знаешь, что ловить некому (в той же тайге).
Опять же считаю, что регистрация должна быть крайне простой и финансово доступной, а ее функции - контролирующими, а не запретительными.

Retif
Питерский:

Главное там, похоже, не проверка паспортов…

Главное там, как и во всех подобных законах в последнее время, чтобы было за что взять за ж…пу, когда кто-то, например, залетел с камерой на неудобную дачу.

Питерский

“…Главное, там, как и во всех подобных законах в последнее время, чтобы было за что взять за ж…пу, когда кто-то, например, залетел с камерой на неудобную дачу…”
Уважаемый однофамилец нашего Героя, Вы либо ничего не поняли, либо “туман напускаете”… Подумайте хорошенько!

Grach
Питерский:

т.е. к “перекупам” это не имеет отношения…

Я утверждал обратное? Просто описал эффект, пусть и побочный.