Постановка на учёт беспилотников

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Понятно, что этот " акт возмездия" показательный. Но если и раньше была статья закона…может осуществляться…органов управления…Получается что добавили регистрацию и вес.

IgorNN
J_MoToR:

а отменим права…

А представьте себе что ( если уж брать аналогию с авто ) Вы управляете автомобилем НЕ на дорогах общего пользования и никаких авто в округе нет, Вам понадобилась бы регистрация и удостоверение? Регистрация и знание ПДД нужны чтоб водители понимали друг друга и был порядок на дорогах.Или Вы думаете что авиамодели скоро будут стройными рядами по улицам летать.У моделистов тоже есть свои законы когда собираются несколько человек: не работать на одной частоте, не летать кучами в одной зоне и т.д.
Так никто и не ответил зачем нужна регистрация?

J_MoToR
IgorNN:

У моделистов тоже есть свои законы

Вы уж определитесь… а то один говорит про моделистов, другой, что кто ни попадя летать норовит…

IgorNN:

Вы управляете автомобилем НЕ на дорогах общего пользования и никаких авто в округе нет

Так и сейчас в дремучей тайге права ни кто не просит.

IgorNN:

Вы думаете что авиамодели скоро будут стройными рядами по улицам летать

Так летать то уже и начали в городах, над толпами людей… выпросили

IgorNN
J_MoToR:

кто ни попадя летать норовит…

По Вашей логике зарегистрировался, получил “права” и летай над толпами…

jShadow
MAX-65:

Отправил ещё на 18 адресов а емейлы приходят в личку и приходят, ещё отправлю 10 ти и думаю хватит, тут уже эта писулька у 60-ти чел есть, пусть дальше сами делятся, типа передай другому… По большому счёту там ни чего такого революционного нет, но на мой взгляд всё логично, просто и без лишних эмоций и словоблудия…

Напомню про петицию… Тут многие её критиковали и грозились составить свою, правильную… Но пока другой на горизонте не наблюдаю предлагаю подписать эту, ибо что то лучше чем вовсе ни чего…
change.org/…/президент-рф-председатель-правительст…

Можно и мне тоже на konstantin.sharlaimov НА gmail.com

Makey

На моё письмо (пост 311) пришел ответ
Так что пишем побольше толковых предложений по указанному в письме адресу. 😉

Вячеслав_Старухин

Какой смысл писать тем, кто считает, что летательный аппарат весом 300 грамм может сделать что-то вредное?
Это и так очевидно.
И что?
Всё не запретишь!

Питерский

Судя по ответу, “охранительное” мышление идет вглубь и вширь, поэтому на какие-то упрощения в будущем надеяться не приходится. Кстати, продажа билетов на РЖД и другой транспорт по паспортам, преследует другие цели, читайте внимательно ФЗ-16…

www.rg.ru/2007/…/transport-bezopasnost-dok.html

"…Статья 11. Информационное обеспечение в области транспортной безопасности

  1. В целях осуществления мер по обеспечению транспортной безопасности федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий и связи, создается единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности, являющаяся собственностью Российской Федерации.
  2. Информационная система, указанная в части 1 настоящей статьи, состоит в том числе из автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах. Такие базы формируются при осуществлении следующих видов перевозок:…"

т.е. к “перекупам” это не имеет отношения…

Makey
Вячеслав_Старухин:

Какой смысл писать

А вдруг!!! 😮.
А вот если писать да охать только здесь ,то скорость распространения маразма точно не уменьшится.

Вячеслав_Старухин

Да писать-то можно.
Но нет смысла надеяться, что кто-то из чиновников напишет что-то разумное поперёк воли подписавшего закон Президента.

Моделистам нет смысла этот закон соблюдать. Иначе их не останется вовсе.
Как нет смысла автомобилистам соблюдать Правила дорожного движения, потому что в жизни это невозможно.

Питерский:

продажа билетов на РЖД и другой транспорт по паспортам, преследует другие цели, читайте внимательно ФЗ-16…

Почитал внимательно ФЗ-16 😃
Цели всё те же.
Транспортной безопасностью оправдывают проверку паспортов пассажиров.

Питерский

Этот закон “тяжело” проходил в жизнь, как ни странно, но тогдашнее правительство его периодически откладывало. Но некоторые упорные “товарисчи” из ГД его все-таки протащили. Сейчас интересно уже узнать какие фракции за него “ратовали”…

ПС: Главное там, похоже, не проверка паспортов…

J_MoToR
IgorNN:

По Вашей логике зарегистрировался, получил “права” и летай над толпами…

В какой букве эта логика проступила?

Давайте поподробнее распишу, что б понятнее было.
Я готов зарегистрироваться как пилот и готов получить коллективную регистрацию на секцию и клуб (но, действующая редакция закона это не подразумевает).
Я не готов регистрировать все модели которые у меня есть, тем более не понятно как регистрировать модели которые делают пацаны в секции (1-3 в неделю), да и не вижу в этом ни логики, ни смысла.
Сама по себе регистрация необходима (именно пилотов), с нанесением регистрационных данных пилота на модель, т.к. это не избавит от долбодятлов совсем, но, сократит количество безответственных пилотов допускающих полеты на детских площадках, над толпами и т.д., которые создают потенциальную возможность возникновения хреновых последствий.
Бонусом - проще найти владельца при улете модели (как в хорошем, так и в плохом смысле).
Почему боятся быть “посчитанными” вменяемые пилоты, особенно летающие в глухой тайге - для меня загадка… не хочешь регистрироваться - не надо, или рассчитывай на возможные последствия (штрафы, изъятие) если поймают или заранее знаешь, что ловить некому (в той же тайге).
Опять же считаю, что регистрация должна быть крайне простой и финансово доступной, а ее функции - контролирующими, а не запретительными.

Retif
Питерский:

Главное там, похоже, не проверка паспортов…

Главное там, как и во всех подобных законах в последнее время, чтобы было за что взять за ж…пу, когда кто-то, например, залетел с камерой на неудобную дачу.

Питерский

“…Главное, там, как и во всех подобных законах в последнее время, чтобы было за что взять за ж…пу, когда кто-то, например, залетел с камерой на неудобную дачу…”
Уважаемый однофамилец нашего Героя, Вы либо ничего не поняли, либо “туман напускаете”… Подумайте хорошенько!

Grach
Питерский:

т.е. к “перекупам” это не имеет отношения…

Я утверждал обратное? Просто описал эффект, пусть и побочный.

Вячеслав_Старухин
J_MoToR:

Я готов зарегистрироваться как пилот

Почему боятся быть “посчитанными” вменяемые пилоты… для меня загадка.

считаю, что регистрация должна быть крайне простой и финансово доступной, а ее функции - контролирующими, а не запретительными.

  1. Все мы зарегистрировались бы, но приравнивание моделей к большим БПЛА не даст нам такой возможности. Не сможем пройти формальности.

  2. Не боимся быть посчитанными, а понимаем, что никогда не сможем выполнить требования нового закона, даже если представить успешную регистрацию. С подачей заявки на полёт, с оповещением диспетчера и т.д.
    И всё это для моделей от 250 грамм.

  3. Регистрация конкретных моделей в авиамоделизме вообще невозможна, потому что у каждого моделиста
    а) постоянно меняются отдельные части моделей, иначе это не моделист 😃
    б) моделей у каждого моделиста со временем становится много.

  4. Ну и самое важное. Как только выполнил все требования закона и взлетел на зарегистрированной модели весом 250 грамм, имеешь все права настоящего большого самолёта.
    Это невозможно в принципе, то есть совсем никогда!
    Закон никогда не будет работать.

Питерский

Вячеслав, хотелось-бы проследить историю прохождения ФЗ-16 - кто предложил, как обсуждалось и т.д. Мне почему-то кажется, что все проистекает оттуда…

Вячеслав_Старухин

Я же не юрист и не депутат 😃
Как же я могу проследить?

Один мой знакомый ( учились в одной группе в институте) был управляющим кабинета министров при Гайдаре, а потом депутатом. Правда, умер. Раньше он был точно такой же человек, как и мы.
Другой менее знакомый (он ни с кем не дружил), но мы тоже учились в одной группе в институте - основатель МММ Мавроди. Он от нас отличается, но меньше, чем депутаты.
Ещё более я был знаком с одним из нынешних заместителей министра обороны.

К чему я это?
К тому, что мысли и действия людей полностью зависят от обстоятельств, их непосредственно окружающих.
Никто от этого не свободен, даже Президент РФ. Президент США тоже.

Поэтому бессмысленно искать логику. Вместо неё обстоятельства.

dmitryu
J_MoToR:

Почему боятся быть “посчитанными” вменяемые пилоты, особенно летающие в глухой тайге - для меня загадка…

Слово сертификация Вам ничего не говорит?
Хотите отправить все свои модельки в сертификационный центр?

Питерский

Вячеслав, я имел в виду ссылку, аналогичную, как с Андреевым…