Постановка на учёт беспилотников

Ser_Che
AsMan:

Двухдневный сейшн по воздушнозмейному спорту.

По FPV воздухозмеи летают? Камеру наверняка поднять смогут.

Ser_Che
ZigZag_ZZ:

Камеру говорите…?

Тот кто нам мешает…, теперь нам поможет!! ) Я про ветер если че )

На запуск змея запрета нету пока вроде.

Dima_Nsk
mfilitovich:

Мне вот более-менее понятно стало с регистрацией, запросом режима, отзвоном диспетчеру. Спасибо за это коллегам по хобби разжевавших по этим вопросам. Но вот пока совершенно не понятно, что делать с камерой на коптере? Надо-ли и где дополнительно согласовывать?

В конце вот это статьи есть информация о видеосъемке vk.com/@steinden-poluchenie-razresheniya-na-polet-…
Письма в ГенШтаб и в органы ФСБ так же были упомянуты в посте pikabu.ru/…/poluchenie_razresheniya_na_poletyi_bpl…

Vert
HardRock:

Кто первый поморгал или посигналил - тот и на главной.

Зачем за этим ехать на Бали? У нас в Абхазии те же “правила”.

ZigZag_ZZ
Ser_Che:

На запуск змея запрета нету пока вроде.

НУ, не знаю, может и есть 😉
Типа управляемый,на…

Виктор

регистрировать не надо, а разрешение на подъём НАДО!

mfilitovich
Dima_Nsk:

В конце вот это статьи есть информация о видеосъемке vk.com/@steinden-poluchenie-razresheniya-na-polet-…
Письма в ГенШтаб и в органы ФСБ так же были упомянуты в посте pikabu.ru/…/poluchenie_razresheniya_na_poletyi_bpl…

Ну вот и выходит, что камеры фактически полностью запрещены! Т.к. получить лицензию физ.лицу практически нереально, а без неё ни генштаб, ни фсб заявки даже не рассматривают… Вот и ответ.

Plohish

Воздушный кодекс, статья 32

  1. Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.
  2. Беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).

попробуйте мне сказать что воздушный змей не подходит под эти определения…

mfilitovich:

Ну вот и выходит, что камеры фактически полностью запрещены!

не читайте по утрам советских газет…
приведите ссылки на статьи закона а не бред тех кто пишет статьи…

плотник_А

Я правильно понимаю, после постановки БВС на учёт, на электронный адрес приходит “одобрямс” который лучше распечатать, на всякий случай, для “проверяльщиков”?

HS125
Ser_Che:

На запуск змея запрета нету пока вроде.

Вы уверены? Прочитайте внимательно статью 11 Воздушного кодекса. Даже электромагнитные излучения тоже используют ВП при определенных условиях.

Vert
плотник_А:

“одобрямс” который лучше распечатать, на всякий случай, для “проверяльщиков”

В законе не предусмотрено иметь при себе регистрационные документы. КМК, для проверяльщиков достаточно картинки на телефоне, а то уж им совсем нефига будет делать.

плотник_А
HS125:

Вы уверены?

Дело не в использование ВП, а в определение предмета. Вы назовёте зонтик БВС? Зонтик тоже может унести ветром.
Воздушный змей, кайт - это буксировочный парус, для перемещения по земле или воде человека или предмета 😵
Вдоль дорог иногда продавцы привязывают воздушных змеев к палкам, палка или продавец внешние пилоты?

HS125
плотник_А:

палка или продавец внешние пилоты?

Дело даже не во внешних пилотах. Строительство вышки в 300 метров высотой это использование воздушного пространства согласно ВК без участия пилотов как понимаете, только строители). Почитайте статью и вдумайтесь.

Воздушный змей подпадает как под первый абзац статьи, так и под второй при определенных условиях. И определение БВС с внешними пилотами здесь не причем.

enigmaspb
Plohish:

приведите ссылки на статьи закона а не бред тех кто пишет статьи…

Стоп стоп ! . те вы хотите сказать что фото/видео сьемка с воздуха не приравнивается к авиационным работам по аэрофотосъемке и не требует получения разрешения в МО а потом и рассекречивания отснятого ?
А ответы из МО или прямая инструкция комитета по транспорту СПБ не указывать цель полета “фотосъемка” это все бред ?

плотник_А
HS125:

Воздушный змей подпадает как под первый абзац статьи, так и под второй при определенных условиях. И определение БВС с внешними пилотами здесь не причем.

Камень, бумеранг, копьё, метательный диск и т.д., под какой абзац статьи подпадают?

Plohish

Статья 114. Авиационные работы

  1. Авиационные работы - работы, выполняемые с использованием полетов гражданских воздушных судов в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны окружающей среды, оказания медицинской помощи и других целей, перечень которых устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации.

съёмка для души не является авиационной работой требующей лицензирования деятельности…
если вы по пути из Турции с борта самолёта снимаете на телефон вид земли, вы тоже занимаетесь авиационными работами?

оказание помощи, лесо-охрана, картографирование, обследование магистральных линий электропередач… вот это виды деятельности требующие лицензирования…

HS125
плотник_А:

Камень, бумеранг, копьё, метательный диск и т.д., под какой абзац статьи подпадают?

Формально под первый. Перемещение материальных объектов в воздушном пространстве.

enigmaspb
Plohish:

съёмка для души не является авиационной работой требующей лицензирования деятельности…

Еще раз вопрос , те МО , и КпТ СПБ откровенно врут ?
Я в МО прямо задавал вопрос как регламентируется ХУДОЖЕСТВЕННАЯ фото/видео съемка с воздуха и что требуется - мне прямо ответили что требуется лицензия на работу с гостайной .

И привели аргументы почти 1в1 как в той ссылке про которую вы сказали что бред

Даже если конечной целью съемки с воздуха является получение художественных снимков, это не исключает возможности получения геопространственных сведений, отнесенных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года, №1203 к государственной тайне. В соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» допуск к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется путем получения лицензии на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.

И да чем по вашему по закону является фотосъемка с воздуха ?

Plohish

фраза “это не исключает” подразумевает “а давайте на всяк случай мы будем требовать от вас разрешение и лицензию…”
где вы видели требование по лицензированию фотосъёмки полей, лесов, городов в которых нет объектов представляющих государственную тайну?

здесь можно привести простой пример, я работаю на АЭС, фото-видео съёмка ближе 3 км к станции запрещена, и если очень нужно, требуется спец разрешение…
если я буду снимать не ближе 3 км, мне никто не скажет ни слова…

enigmaspb:

И да чем по вашему по закону является фотосъемка с воздуха ?

если эта съёмка не подразумевает коммерческое использование материалов, это является НИЧЕМ… просто съёмка и всё…
естественно если это не касается съёмки в местах где это прямо запрещено…
так же как и на земле…

enigmaspb
Plohish:

фраза “это не исключает” подразумевает “а давайте на всяк случай мы будем требовать от вас разрешение и лицензию…”

от вопроса про вранье МО вы ловко уходите ))))

Какраз эта фраза равняет же и дает шанс на рассекречивание снимка .
Я просто по другому хобби уже сталкивался с проблемами когда невинный снимок признавался секретным .
Именно по похожим признакам .

Зы - с АЭС пример совсем не в тему же , вернее привести было пример про печально известное уголовное дело за 500м карты .