Постановка на учёт беспилотников

плотник_А
Plohish:

я бы в последнем предложении хотя бы запятую поставил, а то ведь сума сойти можно

Хоть сколько ставь запятых, для меня ничего не изменилось. От земли, класс С, только разрешительный порядок ИВП.
В полетных планах, круг радиусом 50км от контрольной точки Леонова, зелёным цветом.

VladZam
Plohish:

Все таки хочется узнать конкретное определение понятия “диспетчерские зоны”, на фплн сайте это большое количество зелёных пятнышек? CTR ?

А не подскажите, что означают зоны обведённые синими линиями, подписанные как “ДР”, интересно что означает это сокращение из двух букв?

Plohish

про цвета есть выше разъяснения…

Vert:

если это установленная ФАПами терминология

многим прокурорам закон не писан, а вы про ФАП 😃

VladZam
Plohish:

про цвета есть выше разъяснения…

Видел пост выше, там именно по зонам разъяснения (ДЗ), а вот мне стало интересно, что означает ДР, большие области на карте, обведённые синими линиями.

плотник_А
VladZam:

подписанные как “ДР”, интересно что означает это сокращение из двух букв?

Диспетчерский район, нас это мало интересует. Нам более важно ДЗ и другие зоны. Например у нас, ДЗ Кемерово GND-FL60, а по простому, от земной поверхности, класс С воздушного пространства, а в нем только разрешительный порядок ИВП.

Bob=
Slava_Pofigy:

Да тут не диспетчеров трясти надо. А дядек повыше. Ну там прокуроров, с минтранса и т.д. Диспетчера просто исполнители, а что имели ввиду своими правками крючкотворцы?

хоть путина трясти.

список вопросов есть?

crand
плотник_А:

класс С воздушного пространства, а в нем только разрешительный порядок ИВП.

Я же указал статью в документе, что для визуального полета в классе С не надо разрешения.

плотник_А
crand:

Я же указал статью в документе, что для визуального полета в классе С не надо разрешения.

Прокурор покажет другую статью, где будет написано другое, что будете делать?
Разрешительный порядок в классе А и С, всегда действовал и будет действовать, для всех ВС без исключения, не важно, летают они по ПВП или ППП.

yurbuten
плотник_А:

Прокурор покажет другую статью, где будет написано другое, что будете делать?

Какую?
Если уж сказали “А”, то говорите и “Б”. Плиз.

плотник_А
yurbuten:

Если уж сказали “А”, то говорите и “Б”. Плиз.

Ничего и не менялось consultant.ru/…/cd3bd14f0e1ccac8f628caf267aab5055e…
Не просто так, в поправке о 150 метрах, столько много ограничений для полетов БВС которые будут летать по ПВП. Если все эти ограничения исключить, остается класс G, где для других ВС уведомительный порядок, если они летают по ПВП.

А представьте другой пример, в классе G запросили разрешение для БВС которое будет пролетать по ППП, по маршруту, ему выдали МР и там уже действует зона ограничения полетов. И в это время, в том же месте полетит авиамоделька по ПВП. Пилот не посмотрел полетную информацию в полетных планах, что будет с ним если поймают?

Dautov

Блин, посмотрел я в смартфон утром, обрадовался и хотел я уже завтра полетать, но взглянул повторно и расстроился, все ещё нельзя - ветер и морозит…

yurbuten
плотник_А:

Пилот не посмотрел полетную информацию в полетных планах,

Для того мы тут всё это пережовываем по несколько раз,если летаешь вблизи крупного города,воинских частей и объектов,крупных мостов,федеральных трасс,электростанций,плотин,массовых мероприятий, …просматривай регулярно информацию в www.fpln.ru ,ну а если зевнул,то будь готов огрести от правоохранителей.
Будь разумным человеком и с тобой ни чего не случится.

man-bis

Совершенно в дырочку. Был прецедент, когда легкомоторника насунули за то, что пролетел через режим установленный для беспилотник росгвардии или мчс, уже не помню. Тогда ему 3рубля выписали. Всего то.

crand
плотник_А:

в классе А и С, всегда действовал и будет действовать, для всех ВС без исключения

То-есть прочитать, то что опубликовали не судьба? Ведь русским по белому написано: ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

P.S. Ошибся немного:
114. Разрешение на использование воздушного пространства в классах A и C не требуется в случае:

Andrey_Ch
Andrey_Ch:

А вам господа не приходило в голову, что для нормального развития моделизма и беспилотной сферы надо просто выделить 150 метров неба,

AndyBig:

О, черт! И как же никто в этой теме на 370 страниц не додумался до такой простой мысли?

Не прошло и пол года.

плотник_А
crand:

P.S. Ошибся немного:
114. Разрешение на использование воздушного пространства в классах A и C не требуется в случае:

Я и дал ссылку, где пишется, в каких случаях не требуется разрешение в классе А и С.
Наши полеты не относятся к этим исключительным случаям.
Вот и получается, поправкой о 150 метрах не везде получится воспользоваться. Где в основном ловили, там и будут ловить.

crand
плотник_А:

Наши полеты не относятся к этим исключительным случаям.

А это что тогда?

man-bis

Пункт 114 фап 138 определяет случаи разрешительного и уведомительного порядка ивп.
И изменение редакции п. 114 со ссылкой на новый п. 52.1 означает, что разрешительный порядок для бвс при визуально полете вне зон…, до150м высоты НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Da4nik

Коллеги подскажите, а по этим координатам С 54’48.5160" B 041’15.5493" зона UUR218 можно летать только по запросу или с 18 до 7 утра можно и без оного?

yurbuten

Ребята друг друга не поймут ни как 😉 crand говорит о том,что эти самые

man-bis:

…, до150м высоты НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

это исключения,а плотник А ,что это изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 № 74
Думаю,что оба правы 😉