Постановка на учёт беспилотников

newman

Встать под крышу пиар отдела или прочее:). Ну да, там прямо все загорятся желанием влетать на штрафы. Другое дело, что могут нанять за деньги, но при наличии у исполнителя всех …
И кроме того, никакая крыша не освобождает от процедур, изложенных в законе…

Andrey_Ch
Covax:

или пиар службу фсб…

Это лучше чем Мосфильм 😁

wilderwind

Надо просто на коптере failsafe подшаманить немного. И купить простую автомодельку на колёсиках.
Летаешь такой, подъезжают дяди в форме, начинают задавать наводящие вопросы. А ты кнопочку на аппе чик, коптер сигнал потерял - и улетел по GPS за 3км в назначенную заранее точку, сел и ждёт. “Какой коптер? Какой пульт? Знать не знаю, ведать не ведаю, оно вообще не моё, вон само улетело куда-то”. И ездишь по траве на радиоуправляемой машинке.

З.Ы. Вроде бы, если по закону, мы и радиочастоты не имеем права использовать те, на которых работает аппаратура и FPV.

З.З.Ы. А интересно, если коптер привязан ниткой к дереву, пусть и нитка длиной 50м, он подпадает под новый закон?

newman

Да,… и риторический вопрос пилота… где мои пицот эвро?😦

WWL
stokaboka:

бывает и так

Да… Игорь тот еще “РЦПокупатель”. 😃
На распаковке Инспаера заявил - зачем строить и покупать большие гексы и окты для навороченных камер, когда есть Инспаер Про. Купил и снимай в киношном качестве. 😃

Но обзоры у него интересные. 😃

Питерский

“…Уведомление все равно надо подавать…”

Уведомление на полет это и есть “план полета” во всех его видах или еще это можно назвать “заявка на ИВП”. ВП класса G не предполагает его обязательную подачу и соответственно ТС ГА может идти “лесом”…

“…в) класс G - разрешаются полеты, выполняемые по правилам полетов по приборам и правилам визуальных полетов. Эшелонирование воздушных судов не производится. Все полеты по запросу обеспечиваются полетно-информационным обслуживанием. Для всех полетов на высотах ниже 3050 м действует ограничение по скорости, составляющее не более 450 км/ч. Воздушные суда, выполняющие полеты по правилам полетов по приборам, обязаны иметь постоянную двухстороннюю радиосвязь с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами). При полетах воздушных судов по правилам визуальных полетов наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами) не требуется. При выполнении всех полетов воздушных судов наличие разрешения на использование воздушного пространства не требуется. (в ред. Постановления Правительства РФ от 05.09.2011 N 743)…”

skynav.ru/doc/FAP_138.pdf

dmitryu
Питерский:

ВП класса G не предполагает его обязательную подачу и соответственно ТС ГА может идти “лесом”…

Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации

  1. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.
  1. Разрешительный порядок использования воздушного пространства устанавливается:
    б) для пользователей воздушного пространства, выполняющих полеты в воздушном пространстве классов A и C (за исключением деятельности, указанной в пункте 114 настоящих Федеральных правил), а также в воздушном пространстве класса G - для полетов беспилотных летательных аппаратов.
Питерский

Тут говорилось о “классической” авиации, а вот для беспилотников у нас везде “разрешительный” режим…

XASAN

Никто не пробовал обращаться в отделение ФСБ насчет регистрации моделей или получения некой бумажки, чтобы можно было петли покрутить над полосой?
Написал письмо по этому вопросу на их эл. почту, чтобы узнать что они думают по этому поводу, сказали ответ на письменное обращение будет дан в течение 30-ти дней.

dmitryu
XASAN:

Никто не пробовал обращаться в отделение ФСБ насчет регистрации моделей

Документы по процессу регистрации ещё даже не разработаны, и тем более не приняты.

Petrov88
XASAN:

Написал письмо по этому вопросу на их эл. почту, чтобы узнать что они думают по этому поводу, сказали ответ на письменное обращение будет дан в течение 30-ти дней.

если они просто на обычное обращение с просьбой разъяснить отвечают 30 дней,(понятное дело это у них типа стандарта, но…) представьте какая задержка начнется когда регистрация будет и все повалят туда толпами регистрироваться и письма слать

Питерский

Если подытожить нынешнее законодательство, то можно сказать следующее - на каком-нибудь параплане с весом до 115кг можно распылять что-то вредное или делать фото - “безразрешительно”, а вот просто запускать р.у. модельку с весом 250г - ни-ни!

Covax

Это фейк, все там летает.
Тоже самое про Москву говорили, что она вся красная))

LEAGUE
Евгений-К:

В Крыму ни один DJIевский квадрик после прошивки не может взлететь!!!

на всём полуострове? и какая прошивка была установлена?

Covax

Если человек пишет “ни один”, значит не важно какая прошивка, даже самый первый непрошитый фантом1))

Terranozavr
Covax:

Вы получаствовали? Я да, здесь подробно. Много ли это принесло пользы вопрос десятый… но до сих пор в “обработке”.

я правильно понял, там можно только писать свой текст? ознакомится с другими предложениями нельзя? мое “предложение” тоже висит в обработке

Евгений-К
Covax:

Если человек пишет “ни один”, значит не важно какая прошивка, даже самый первый непрошитый фантом1))

Первый наверно не отвечает таким запросам, вроде на него обновление уже не выпускают, так что им как то проще! А вот со второго и дальше большая …опа!!!

Covax

Не надо распространять непроверенные слухи, а фантом2 мозгами такой же фантик как и фантом1, разница минимальна.
dji-club.ru/…/6208-krym-stal-bespoletnoi-zonoi-dli…

Terranozavr:

я правильно понял, там можно только писать свой текст? ознакомится с другими предложениями нельзя? мое “предложение” тоже висит в обработке

нет(

Евгений-К
Covax:

Не надо распространять непроверенные слухи, а фантом2 мозгами такой же фантик как и фантом1, разница минимальна.
dji-club.ru/…/6208-krym-stal-bespoletnoi-zonoi-dli…(

Если нет разницы, то пустите первый по точкам!!!😁 Или слабо??? Да и со вторым и дальше, прошивайте по новым прошивкам и алга к нам в Крым!!! Снимайте не наснимаетесь!!!😁😁😁 Прихватите на всякий какое нибудь старьё, да бы не обидно было!!!😉