Постановка на учёт беспилотников

Sky777
Covax:

На пилота да, на каждый аппарат как это сделано на авто это бред кобылы.

Само собой, но опираться на что то тоже нужно, например Parrot Ar. Drone в пенопластовой защите для полетов дома - минимальный конечно ущерб нанесет, но все равно при неудачных стечениях обстоятельств - мелкую царапину на авто может сделать… А если у человека 8-10 килограммовая окта или еще тяжелее ? Ну например люблю я видео с Canon Eos 5D Mark 3 и никаких Gopro не приемлю - то логично, что такой аппарат принесет при падении намного больший ущерб, чем 350 размера… Поэтому максимальную сумму страхования лучше рассчитывать по максимальному весу, имеющегося коптера… Приходит авиамоделист(пилот коптера, вертолетчик и т.д.) и при расчете суммы первым вопросом был бы - “Какой максимальный вес самой большой вашей авиамодели” ?

Paul_Green

Страховка на пилота. Размер страховки - уровень ответственности и, соответственно, разрешённый класс аппаратов. Хочешь больше - больше платишь. Всё просто, если пытаться сделать проще.

Губанов_Игорь

Страховка не поможет. Все равно найдутся коптеристы и ФПВшники, которые начнут летать над людьми и машинами, над зданиями.

Covax

Вам мы и в застрахованном виде не угодили)))
А машины вам не мешают? Может ату их? По дворам ездят, а там дети!

Paul_Green
Губанов_Игорь:

Страховка не поможет.

Страховка не помогает, а страхует.

Губанов_Игорь:

Все равно найдутся коптеристы и ФПВшники, которые начнут летать над людьми и машинами, над зданиями.

Да. А ещё стрит-рейсеры без прав и под коксом, пьяные парашютисты, направляющие лайнер с пассажирами в гору пилоты, чикатиллы и другие нетипичные представители человечества. Остальные тут причём? Если будет удобно, то правила соблюдать будет подавляющее большинство. Если будет неудобно, то число нарушителей правил будет существенно выше.

camanis
Sky777:

А если у человека 8-10 килограммовая окта или еще тяжелее

слишком дорогая и специализированная вешь, чтобы просто так пойти и полетать над машинами.

авсенев

В результате изучения 192-х страниц выяснилось, что есть 3 типа моделистов:
Первые - пугают, нагнетая атмосферу “фильмов ужосов”.
Вторые - с удовольствием боятся, обрастают “оберегами” и продолжают пугать, ещё не пуганых.
Третьи - ужосов не боятся, оберегами не пользуются и живут себе, как жили.И этим хвастают!
Ну, ей богу, - есть информация по теме - пишите! Нет - молчите!! Хочется по пи…ть - пи …те с друзьями - ради Бога, но НЕ СОРИТЕ На РАБОЧЕМ МЕСТЕ .

HS125

Привет Всем!

Михаил! Ветка находится в КУРИЛКЕ! А в курилке обычно народ в словесах упражняется. Курилка не рабочее место.
Так что все нормально. 😉😃

Petrov88
Губанов_Игорь:

Мне вот интересно, а без охранников сообразить, что в местах скопления людей летать нельзя, это очень большая сложность для пилота? Или нужен народ обязательно, что бы ему на голову что то уронить и потом права качать? Почему нельзя спокойно в безлюдную местность уехать, или на площадку для запуска моделей?

так не для этого фантомы покупают по 100 000 рублей чтобы в поле летать, там ж никто не увидит что ты купил его на последние деньги, но за то фантом последней модели

AlFly963:

Небо “ниже нижнего” отдадут коммерческим дронам. Амазон и Валмарт уже вышли с предложением. Сначала Америка, далее везде. Так что халява скоро кончится, господа.

на счёт халявы не знаю, но просто мирно где то полетать должны оставить

wilderwind:

в своём городе видел DJI Phantom с камерой, зависший метрах в 20 над оживлённой 6-полосной дорогой. Вот зачем так делать?

потому что в поле им не интересно снимать, купив фантом, люди думают что он ещё более устойчив чем ру машинка на земле… и что эта техника почти не падает, летают на 4 км. испытывая его возможности… кто нибудь на самосборе из вас летал на коптере на 4км? НЕТ. вот от сюда и появляется уверенность, что с ним ничего не будет

Covax:

На счет полета над трассой, да это ужасно, но вероятность того, что он упадет на трассу наверняка ниже чем как если в это же время по ней ехал какойнибудь застранец под мухой или при проезде под мостом сверху кинут кирпич…

а если пилот коптера сам не трезв? ВЫ об этом не подумали? да пока пьяных водителей на дороге больше, чем людей запускающих коптер над дорогой, но всё развивается…
лет 5 назад у каждого 5-го человека в Москве не было коптеров. максимум у каждого 1000 если не меньше, потому что фантомов и прочих технологий не было.
а щас фантом доступный, 33т.р. для москвы за игрушку уже не деньги… ( заМКАДыши простите 😃) но увы, это так, да и в глубинке у народа оказывается есть такие деньги и не все богатые - умные… отсюда и запускают где попало

Covax

Я летал)) в чем проблема то улететь на самосборе?))
Рама сверхлегкая, вмг подобрана изумительно, в выборе батарей неограничен, lrs ставишь какую хочешь, видеопередатчики любой частоты и мощности, на приемнике ставишь патч с любым усилением, возврат домой поддерживают практически все контроллеры)))
Так может вы просто ничему не научились в коптеростроении и тупо завидуете тем, кто просто купил и летает теперь на километры без всякого геморроя, да еще и видео снимает аж 4к, без желе и мозголюбства подвеса?))

Petrov88
Paul_Green:

Страховка на пилота. Размер страховки - уровень ответственности и, соответственно, разрешённый класс аппаратов. Хочешь больше - больше платишь. Всё просто, если пытаться сделать проще.

с таким подходом в наше хобби никто новый не войдет, (всмысле моделисты) и так доллар мешает это сделать, так ещё и за страховку платить
хотя я согласен, что то нужно в этом направлении сделать, но уж точно не платить доп.деньги… и так хобби дорогое

Covax
Petrov88:

а если пилот коптера сам не трезв? ВЫ об этом не подумали? да пока пьяных водителей на дороге больше, чем людей запускающих коптер над дорогой, но всё развивается…
лет 5 назад у каждого 5-го человека в Москве не было коптеров. максимум у каждого 1000 если не меньше, потому что фантомов и прочих технологий не было.
а щас фантом доступный, 33т.р. для москвы за игрушку уже не деньги… ( заМКАДыши простите 😃) но увы, это так, да и в глубинке у народа оказывается есть такие деньги и не все богатые - умные… отсюда и запускают где попало

Подумал конечно)) я даже когда всякий бред на форуме читаю, перердически приходит мысль это с какого бодуна надо написать про у каждого 5го москвича теперь коптер есть в наличии))))

Petrov88
Covax:

Так может вы просто ничему не научились в коптеростроении и тупо завидуете тем, кто просто купил и летает теперь на километры без всякого геморроя, да еще и видео снимает аж 4к, без желе и мозголюбства подвеса?))

не знаю, я видео не снимаю, я на миники перешел.
(возможно если был бы фотографом, то меня бы это задело, но тогда я бы уже давно купил инспаир)
А миники для души… на них интереснее летать, как по мне

Covax:

Подумал конечно)) я даже когда всякий бред на форуме читаю, перердически приходит мысль это с какого бодуна надо написать про у каждого 5го москвича теперь коптер есть в наличии))))

ну может не 5-й, но так на ютуб зайти и у всех коптеры, коптеры… по улице с коптером идет и все уже разбираются, самосбор это или фантом, мне уже перестали глупые вопросы задать, “а как далеко летает?” и “а это коптер?”

Hyperion

это потому что вы живете в центре России 😃 Я снимал бессмертный полк 9 мая, так минимум трое подходили и спрашивали “как далеко\высоко\долго летает?” 😃

UA3NGF

А меня все спрашивают “сколько стоит”)))

Paul_Green
Petrov88:

с таким подходом в наше хобби никто новый не войдет, (всмысле моделисты) и так доллар мешает это сделать, так ещё и за страховку платить
хотя я согласен, что то нужно в этом направлении сделать, но уж точно не платить доп.деньги… и так хобби дорогое

Всё решаемо. В данном случае “вопрос не на мою зарплату”. Речь о том, что размер страховки должен быть пропорционален потенциальному ущербу. Возможно как раз установка максимального веса, на который не нужно платить страховку. А владелец приводимой выше гексы на 8 киломграмм с A3, Футабой и зеркалкой на соответствующем подвесе совсем не тот тип, которого цена отпугнёт. Нам главное не делиться на тру и не тру моделистов. Не время.

Petrov88
Paul_Green:

Возможно как раз установка максимального веса, на который не нужно платить страховку.

вот с этим я согласен!
но опять вес, если он больше 0.4кг будет (больше 400гр) при падении на машину или человека это уже печально будет, соответственно нужна страховка и опять приходим к тому что почти все аппараты будут страховаться… но возможно с пропорциональным страховым взносом зависящим от веса

newman

Да все нормально, более всего хорохорятся коптероводы. А вообще закон уже рулит. Темы на форуме реально вянут ИМХО. Некоторые форумчане просто затаились и не пишут по делу ничего после вступления в силу закона. Все таки 192 страницы … И страховка по типу ОСАГО нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это ИМХО.

Dautov

Лучше КАСКО, чтоб и коптер окупился 😃

msv
newman:

И страховка по типу ОСАГО нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Вы водитель? Вам помогла ОСАГО?

ask
msv:

помогла ОСАГО?

А от чего (или чему) должна помогать ОСАГО?
Она позволяет получить компенсацию вреда, причиненного другим водителем, не?
И да, очень хорошо что она существует и обязательна.