Постановка на учёт беспилотников

Bob=
Eleron:

Я имел в виду УВЕДОМЛЯЮТ главу администрации. С какого перепугу у администрации разрешение справшивать? ну или ткните в документ, плиз.
А ОрВД конечно - надо разрешение запрашивать!

фап-138

  1. Авиационные работы, парашютные прыжки, подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления, а в городах федерального значения Москва и Санкт-Петербург - разрешения соответствующих органов исполнительной власти указанных городов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/197839/#ixzz4BpEMgGEG

именно поэтому администрация екатеринбурга отказывалась давать нам разрешение на полеты авиамоделей:
вы, говорят
“… не прыгаете, не проводите авиаработы, не поднимаете аэростат.
авиамоделей в этом списке нет.
поэтому разрешение мы вам дать не можем…”😆

man-bis
Bob=:

вы, говорят
“… не прыгаете, не проводите авиаработы, не поднимаете аэростат.
авиамоделей в этом списке нет.
поэтому разрешение мы вам дать не можем…”

Блин. Наверно в нашем чудо-государстве НИКОГДА не будет нормальных, исполняемых законов в авиамодельной области. Потому то и приходится улепетывать “в поля”, чтобы не заморачиваться соблюдением недоработанных ФАПов и дебильного ВК.
А потом возникают философские позиции, что несовершенство (жесткость, запутанность и т.д.) закона компенсируется его неисполнением (пренебрежением).

Bob=
man-bis:

Блин. Наверно в нашем чудо-государстве НИКОГДА не будет нормальных, исполняемых законов в авиамодельной области. Потому то и приходится улепетывать “в поля”, чтобы не заморачиваться соблюдением недоработанных ФАПов и дебильного ВК.
А потом возникают философские позиции, что несовершенство (жесткость, запутанность и т.д.) закона компенсируется его неисполнением (пренебрежением).

не надо читать между строк то, чего там нет😆

раз в списке нет авиамоделей, то и получать разрешение у администрации НЕ НАДО.

Alex_64
man-bis:

…и приходится улепетывать “в поля”…

Вообще-то это нормально и всегда было: полёты не в городе, а в полях. Не надо было с них в города переть и не пришлось бы назад возвращаться. Ведь любой ЛА это довольно стрёмная, небезопасная, вещь для окружающих. В поле самое правильное место для полётов.

ZigZag_ZZ

Модели должны летать за городом, или в уединённом месте, где они могут причинить минимальный ущерб, только самоубиться, а если надо снять кино всякое, то тут через все круги ада ибо, безопасность прежде всего и хрен поспоришь…

Covax

Интересно, что вы скажите когда лет через 5-10 дроны каждые пять минут будут в городе летать, патрулировать, доставлять и тд? Пойдете на митинг против?)

ZigZag_ZZ
Covax:

Пойдете на митинг против?)

К тому времени, я под себя буду ходить( не дай Бог конеЧьно)😉, это вам разбираться, но прогрессу я не противник…

jeka101
Covax:

Интересно, что вы скажите когда лет через 5-10 дроны каждые пять минут будут в городе летать, патрулировать, доставлять и тд? Пойдете на митинг против?)

С таким развитием в нашей стране это будет лет через 100…

Covax
ZigZag_ZZ:

К тому времени, я под себя буду ходить( не дай Бог конеЧьно)😉, это вам разбираться, но прогрессу я не противник…

Сначала придумают таблетку молодости) так что будем разруливать вместе)

jeka101:

С таким развитием в нашей стране это будет лет через 100…

Не путайте с пенсиями и прочими соцблагами

Aleksandr1974
Covax:

…что вы скажите когда лет через 5-10 дроны каждые пять минут будут в городе летать, патрулировать, доставлять…

не, ну когда-то и на самолетах 1:1 люди летали сначала в исследовательских целях, затем- народ потешить собственной смелостью, а сейчас самолеты 1:1 что из себя представляют ?..
так-же и с многокоптерами- сейчас пока что себя/народ тешим, а когда железо и ПО шагнут дальше- коптер станет намного безопаснее и праведного гнева окружающих не вызовет.

newman

Опять споры-переспоры. Но на странных летчегов они никак не влияют. Вон давеча из Мерседесабенца (тот что салон на Текстильщиках) смотрю прямо над выходом метро туннеля над составами летают на квадрике два идиота. Что с такими делать? Может реально нужна норма закона о конфискации?

jeka101

newman
А они кому-то причинили ущерб? Или их квадрик представляет реальную опасность составу? Какое основание их люто ненавидеть и желать конфискации их игрушки? Я не понимаю этого, составу начихать на коптер, если вы в этом сомневаетесь, в интернетах куча видео как коров переезжают и с рельс нечего не сходит, машинист не падает в обморок и вообще все нормально…

SAN
jeka101:

Или их квадрик представляет реальную опасность составу? Какое основание их люто ненавидеть и желать конфискации их игрушки? Я не понимаю этого

Коптер может прилететь в лобовое стекло паровоза, а там - машинист

jeka101
SAN:

Коптер может прилететь в лобовое стекло паровоза, а там - машинист

А может и не прилететь, птицы тоже иногда попадают в двигатели лайнеров а иногда даже в кабины…
В конце концов я не считаю это каким-то преступлением что кто-то решил поснимать выезжающий состав из тоннеля. Я вообще наблюдаю интересный факт. Вокруг квадрокоптеров столько шума хотя происшествий связанных с ними даже по пальцами не пересчитать так как пальцев на руке больше чем происшествий…
А каждодневные аварии связанные например с автолюбителями случаются каждый день сотнями и не кто особо не шевелится… Приоритеты не правильные на лицо…

SAN
jeka101:

Вокруг квадрокоптеров столько шума

Потому, что они не задумываясь лезут в места, где их обязательно должны заметить.

Tigron

А еще из-за легкости запрещения. Если начать вводить драконовские меры на автомобилистов, это, во-первых, вызовет недовольство у огромной кучи людей (в том числе электората), а во-вторых, всех тогда не переловишь - ГИБДДшников не хватит.
Сообщество же моделистов и коптеристов не настолько большое. Теоретически, можно было бы вообще полностью запретить полеты, ввоз, продажу и хранение всего, что может летать, помимо зарегистрированных государством ЛА. Для государства это очень просто и эффективно. Небольшая информационная компания, и общество, в целом, не заметит гнева небольшой группы настоящих фанатов.
Как я уже неоднократно говорил, реальной пользы государству и науке от нашего хобби никакого. Это хобби существовало только потому, что его было не видно и на него было покласть. К сожалению, наше хобби пало жертвой своего успеха.
Думаю, что через 5-10 лет не будет никаких коммерческих дронов. Все модели, будут под тотальным запретом. Для этого достаточно пары идиотов, которые обеспечат пару серьезных инцидентов. И таковые, к сожалению, найдутся. Просто по теории вероятности.

Вячеслав_Старухин

Запрет на авиамодели аналогичен платным стоянкам.
Вроде бы платить надо, но мало кто платит.
Потому что мало кто контролирует.
Поэтому я, если мне нужно, после работы ставлю машину на платную стоянку в любом переулке в центре города.
Не плачу, потому что понимаю, что никто не контролирует.

Правила нарушаются обоюдно: автомобилисты не платят, а власти не контролируют.

Вячеслав_Старухин

Не могут контролировать.
В центре переулков очень много.
На машинах их не объехать - нет такой технической возможности.
Пешком пройти можно, но кто это будет делать вечером?

Поэтому я раньше немного волновался, оставляя машину, а теперь понял, что волноваться не стоит.

Это как езда по сплошным разделительным линиям. Их всюду нарисовали на узких улицах.
Если соблюдать правила, то не проехать совсем. Но все едут.
Сначала власти нарушили, нарисовав их бездумно, из-за этого вынуждены нарушать все водители.

Covax

Прикольно) хотя я всегда плачу и считаю это нормальным…

SAN

Уже говорил как-то - на Кузнецком мосту контролёры ездят регулярно (раз за 2-3 часа, не реже).
На участке от Рождественки до Лубянки и на площади постоянно стоят десяток-два пафосных машин со снятыми номерами.
Видимо, считают нормальным НЕ платить.