Первый пилотируемый полет американцев в космос - 1981г... О как

Вячеслав_Старухин

Советую почитать “Науку и жизнь” по этой ссылке: razumru.ru/pseudo/moon.htm
Современное предисловие:

предлагаются две заметки из журнала «Наука и жизнь» за 1969 г. Первая повествует о полёте корабля «Аполлон-8» с тремя космонавтами, которые за пол года до старта «Аполлона-11» совершили облёт Луны без посадки на её поверхность. Вторая – описывает собственно полёт «Аполлона-11», посадку на поверхность Луны и возвращение на Землю. Обращает на себя внимание скупость, с которой описаны оба полёта. Чувствуется, что ведущий научно-популярный журнал страны был вынужден всячески затушёвывать это, поистине эпохальное, достижение американской науки и техники. Особенно хорошо это просматривается в первой заметке, которая завершается обзором полётов советских автоматических лунных аппаратов, как бы стараясь уравнять достижения обеих сторон. Вне сомнения, что полёты автоматических аппаратов с посадкой на Луну, забор лунного грунта и возвращение на Землю – огромное достижение по исследованию Луны, но всё же оно существенно меркнет даже по сравнению с подготовительным полётом «Аполлона-8». И если бы у советских идеологов имелась возможность вообще не упоминать о программе «Аполлон», то именно так и было бы сделано. А уж если бы был хоть малейший повод обвинить «идеологического противника» в фальсификации, то такая фальсификация была бы раздута до невероятных размеров! Но, видимо, повода не нашлось, несмотря на то, что в те времена «идеологические противники» отслеживали каждый, даже, самый мелкий шаг противоположной стороны всеми доступными средствами: дипломатическими, разведывательными, техническими… Тщательнейшим образом анализировались все видеоматериалы полученные как официальным путём, так и разными другими способами, материалы радиоперехвата, наблюдения станций слежения за космическим пространством и астрономических обсерваторий. И – никаких зацепок!
Вывод один: полным абсурдом выглядит предположение о том, что используя весь арсенал этих средств, соответствующие службы «великой державы» не смогли отличить действительный полёт на Луну от голливудской киноподделки. Без сомнения, подобная подделка была бы незамедлительно разоблачена и очень эффектно использована тогдашней властью СССР в идеологических целях.

MxM
ADF:

Дело в том, что результат решения физической задачи (глубокое понимание физики под сомнение не ставим) - очень, очень сильно зависит от входных данных и точности, с которой они были измерены.

абсолютно верно. и от допущений сказанных походя типа "всем известно что… "

что как раз и сделано здесь в теме про Гагарина.

кошка:

я не разбираюсь, но чую, ЭТО в данной теме будет интересно

Вячеслав_Старухин:

подделка была бы незамедлительно разоблачена и очень эффектно использована тогдашней властью СССР в идеологических целях.

А она и была использована. дальше объяснять?

WWL

Вы знаете, Вячеслав, не хочу вас обидеть, но вы как-то мне напоминаете истово верующего. 😃
Вам приводят неудобные факты, задают неприятные вопросы, а вы - верьте и воздастся вам! Разрушителей легенд приплели… шоуменов…

Ну вот выше я привел документ НАСА по которому ясно видно, что первый опыт входа в атмосферу на 2-й космической у наса был именно в ПИЛОТИРУЕМОМ исполнении.
Я просил привести хоть одно исследование лунного камня весом более 30г проведенного НЕ НАСА и лабораториями связанными с ним. И знаете почему я это прошу? Да потому что в природе их нет! НОЛЬ! “Для всего человечества” для исследования НАСА из 400 кг булыжников выдало около сотни грамм пыли.
А камень это неопровержимое доказательство. Материальное. Которым можно заколотить гвоздь в крышку гроба всех опровергателей. Разом!
Но нет. “Разрушителей” привлекаем, оплачиваем кучу “защитников”, ведем работу на форумах, публикуемся в журналах со статейками критическими… зачем это все? Может нет никаких камней? 😉

hivolt

Да какая теперь собственно разница. Времени прошло много.
У нас говорят что америкосы не летали на Луну. Америкосы говорят что это они победили Германию во второй мировой и что их космонавт был первым , поляки говорят что именно Украина освбождала концлагеря, а молодые японцы считают, что атомные бомбы на них сбрасывала Россия.
Я до определенного возраста очень верил в то что Ленин хороший и добрый. Каждый верит во что ему удобнее, а как оно было на самом деле сейчас можно спорить хоть до посинения.
Верить очень хочется. Но многое слишком невероятно.

Примерно как пьяный стоит возле загона с жирафом, периодически протирает глаза, трясет головой и бормочет

-не верю…

  • ну не может такого быть!
VladGor
WWL:

Я просил привести хоть одно исследование лунного камня весом более 30г проведенного НЕ НАСА и лабораториями связанными с ним. И знаете почему я это прошу? Да потому что в природе их нет! НОЛЬ! “Для всего человечества” для исследования НАСА из 400 кг булыжников выдало около сотни грамм пыли.
А камень это неопровержимое доказательство. Материальное. Которым можно заколотить гвоздь в крышку гроба всех опровергателей. Разом!
Но нет. “Разрушителей” привлекаем, оплачиваем кучу “защитников”, ведем работу на форумах, публикуемся в журналах со статейками критическими… зачем это все? Может нет никаких камней? 😉

Владимир, как эти материалы прокомментируете?
www.lpi.usra.edu/lunar/samples/
www.lpi.usra.edu/lunar/samples/atlas/…/10003.pdf

MxM
WWL:

Может нет никаких камней

-“гоблины существуют. они носки воруют, но почему то всегда левые:)” © “Как приручить дракона”

WWL

Я же просил сторонних от НАСА…

About Us

The Lunar and Planetary Institute is a research institute that provides support services to NASA and the planetary science community, and conducts planetary science research under the leadership of staff scientists, visiting researchers, and postdoctoral fellows.

ADF
WWL:

Документ от НАСА Футы в секунду переведете са…

Да, около 12 км/с получается.
Но там и другие циферки интересны: угол вхождения, перегрузка. Впоминая, как более поздние шатлы в атмосфере тормозились, планируя (вроде бы больше цельного оборота вокруг шарика), да и тогда уже давно не по баллистической траектории аппараты входили в атмосферу (а глядя на углы. траектория совершенно точно НЕ баллистическая). Энергия - в 3 раза выше, чем при торможении с первой космической скорости. Основной нагрев на обшивке происходит на некотором расстоянии от этой самой обшивки, вряд ли от скорости - зона максимальной температуры существенно приближается к самой поверхности жаростойкой обшивки. Почему вы считаете что торможение было не реальным?

MxM
hivolt:

Да какая теперь собственно разница.

Александр,разница есть.
одной из причин развала Союза было и то что в массе люди верили что западный мир лучше…

WWL
ADF:

Почему вы считаете что торможение было не реальным?

Да нет, все реально. Баллистики в НАСА грамотные. 😃

Может быть они такие везучие? Все с первого раза, без испытаний… от бедра и в яблочко.
Может это нам не везло…

hivolt
MxM:

Александр,разница есть.
одной из причин развала Союза было и то что в массе люди верили что западный мир лучше…

Многие и сейчас верят. Только он не лучше, он просто другой.
А СССР… Думаю если бы люди знали через что им предстоит пройти в 90е. Горбачева, Ельцина и их подобным посажали бы на кол.

hivolt
S_A:

Это можно сюда же

Уважаемый Сергей.
Вот статья manonmoon.ru/articles/st65.pdf
Если Вы считаете что здесь бред , не будете ли так любезны сказать хоть пару слов почему именно.

newman

Да что же все так зашориваются вопросм, могли не могли с первого раза попасть в Луну, взлетали ли Сатурны, почему с третьего пуска пошла экспедиция и прочие сомнения. Внешний вид тамошних космонавтов ? Ну так не знаю, возможно здесь играла роль чисто кислородная атмосфера , ХЗ.
ИМХО, на тот момент надо признать очевидный факт. У нас не было реального паритета с пиндосами в технологическом плане, наличии современного станочного, инструментального, контрольно измерительного, приборного парка и в том числе к-в-а-л-и-ф-и-ц-и-р-о-в-а-н-н-о-г-о персонала. Нельзя это забывать! Весь цвет теоретиков, инженеров, прочнистов, расчетчиков и тдтп пиндосы смогли вывезти из европы со всей техдокументацией по заделам. Нам тогда даже не вторые, а третьи сорта достались…Потом , правда, те кто обрусели сделали гораздо больше, чем их визави за рубежом. Наработки по РЛС, которые достались пиндосам от рейха перечислить? По элементной базе как ситуация была? Простой пример, почему Т-34 получил новую башню в 44-м? Да просто станки, которые были необходимы для изготовления погона башни были получены по ленд-лизу в середине 43-го. Кстати, по РН у рейха разработки не заканчивались фау-2 ( она была наиболее отработана), а это и инфраструктура наземная, обеспечение полета, бортовое оборудование и прочая хренова туча всякого разного. То что у нас программа шла на пределе возможностей -это факт. То что смогли стать первыми в космосе -это в том числе провидение, ИМХО. По Сатурнам так вообще забываете, что техдокуметация по Рносителю была в наших КБ задолго до их практических пусков. Корпусные сотовые панели мы в то время просто технологически не могли сделать и многое чего еще.
Пишу не ради славить пиндосов, а ради того, что мы обязаны в дискуссиях учитывать как можно большее кол-во обстоятельств того времени и реального состояния нашей науки и промышленности.
Знаете, лично мне по барабану были ли они там-сям, но в любом случае мы от этого выиграли, поскольку реально создали с нуля ракетно-космическую отрасль. И мы её создали не виртуально, а по настоящему. Вот этим я лично очень горжусь.

mikhail2010

Irony on
Тут как бы палка о двух концах. Лунная программа это самая задокументированная космическая эпопея в истории человечеста. Килотоны видео, аудио, печатных документов. Камни, прямая трансляция. И если все это фейк, то получается что СССР, учитывая сверхсекретность, вообще никогда и никуда?? Ну посмотрите, на порядки меньше подтверждений. В музее космонавтики, на вднх, вообще одни пенопластовые макеты. Все было покрыто секретностью, какие прямые трансляции, о полетах сообщали только после (полетов). Давайте с этой гипотезой поработаем? Все фейк, как вам?
Irony off
Тут вопрос интересней, не что люди думают, а почему? Мне очень нравитя что марс заселен роботами, плутон сфотографировали и придумали интернет. Пусть и американцы. Ведь здорово же?
.

mikhail2010
hivolt:

Ну наши тоже …

Ну так. Согласитесь, учитывая обстоятельства (в сша имелась и свободно действовала компартия, у нас вовсю глушили вражеское радио и ловили шпионов по пуговке) в СССР фейк сделать было гораздо проще. И н1 не полетела тк не было никакой н1?

hivolt

Да кто же это знает то 😃. Но мне почему то кажется что была, голодноватые времена были. А воровать в таких масштабах как сейчас было затруднительно. Куда то эти средства девались ?
таки 280 миллионов населения, и не то потунеядствуешь особо.

WWL

Вы забыли, наверное, что от “неполетевшей” советской Н-1 остались двигатели НК-33, которые те-же американцы покупают с превеликим удовольствием, так как выдающийся агрегат получился.
А где F-1 от 11 раз без единого сбоя летавшего Сатурна-5? В музее? А почему? Движок-то уникальный (как НАСА утверждало). Где развитие идеи? Почему свои водородники для шаттла они стали строить “по русской” технологии?
Вопросы, вопросы…
Давайте попробуем так, я буду перечислять, что у нас осталось от лунной гонки (не в музеях, а в реально работающих изделиях), а кто-нить из защитников перечислит американские достижения? Ради интереса. 😃

S_A
hivolt:

Если Вы считаете что здесь бред , не будете ли так любезны сказать хоть пару слов почему именно.

Мне предлагаете вступить в дискуссию с приведением расчетов по поводу систем охлаждения пр. систем ракет и убедится что американцы осуществили пилотируемый полет в 81-м и не были на Луне? Так я не силен, но могу сказать точно, что таких “доказательств” в нэте нынче - как говна за баней. И любое из этих “доказательств” разбивается о простую логику.
Как выше сказали про Союз-Аполлон, отличный пример.

www.youtube.com/watch?v=LtrhsHxYNno

…значит этого не было?
Обывателя, не обезображенного интеллектом, уже со всех сторон забросали фейками с “доказательствами”. Опять “Россия - родина слонов”. Для чего это все? Да для того, что бы скрыть нынешнюю несостоятельность, ставя под сомнения достижения других.
Безусловно СССР занимает достойное место в мировой Истории, Технике, Культуре. Но весь оставшийся мир, как ни странно, тоже на месте не стоял.

WWL

Сергей, хоть одно исследование лунного камня проведенное не НАСА или конторами, связанными с НАСА! Хоть одно! Для всего человечества!
Нету? Ноль? А почему? Ведь привезли почти 400 кг?
СССР привез 300 г реголита (пыли) - исследовали все желающие! ВСЕ. Работ - куча. Монографии написаны, открытия сделаны.
ЮСА привез 400 кг камней. Исследовано ВСЕМИ желающими - 0. НОЛЬ.
Главное доказательство - камень. Есть камень - есть Сатурн-5, Сатурн -1В, Апполо. Есть Скайлаб и полет Союз-Апполо.
Нет камня - голливуд.

Так что там с достижениями материальными по лунным программам?
Что “осталось” у нас:

  • РН Союз
  • РН Протон
  • пилотируемый корабль Союз
  • транспортный корабль Прогресс
  • двигатели НК-33
  • скафандр “Кречет” - прообраз современного “Орлана”
    Это навскидку.
    Есть еще луноходы, разработанная процедура беспилотной посадки резервного ЛМ на луну по маякам луноходов и прочие интересные решения для обеспечения реальной безопасной посадки на луну и гарантированного взлета с нее.
    Ну и, как отголосок - Энергия с ее двигателями РД-170.
    Что там у ЮСА в железе летает от лунной гонки? 😉

И еще, меня всегда забавляло, как они получали офигенные фотографии и такое ужасное видео. Причем видео всегда отвратительное. Я понимаю - прямая трансляция. Но пленку снять можно было? Где они, эти замечательные кинокадры в хорошем качестве?