Частный дом в КП. Расчёт строительства.

alek_j
Маэстро:

Пример дятла, который все отдал на откуп нерадивым строителям

Ну вы же не думаете, что я очень долго и скрупулезно искал пример - это первый из поисковика…

Маэстро:

толщина и армирование плиты рассчитываются отдельно для каждого случая

Маэстро:

так же считается его примерный вес

Так еще и поэтому спрашивал про проект, т.к. в посте - предлагают за… в баню, эти сделают в 10 раз дешевле, и ни слова, что за названные деньги предлагают одни и что другие… и какие гарантии в том и другом случае…

ЗЫ а вообще строюсь не я, и мне, по большому счету, - все равно, просто хотел предупредить о граблях которые сам видел неоднократно, за сим перестаю здесь писать.
С Уважением.

psn151
alek_j:

Думал “дачная амнистия” только на дачи и распространяется, но чтоб оформили ПМЖ без всякого проекта, не знал…

Проект будет. Его можно оформить и после строительства.Такой подход сегодня многие практикуют. У меня задача №1 - высчитать стоимость основных этапов стройки со свободной планировкой, фундамент - стены - крыша. после прочтения Примера www.forumhouse.ru/threads/97579/ плиту под блоки фбс решил заливать полностью.без всякой ленты с пропуском в центре.Тем более что бетон и арматуру предложили за полцены.

MiG77
Маэстро:

Пока еще, лучше керамического кирпича, для постоянного проживания, не придумали.

Ой ли 😃 Вы просто не жили в таком доме 😃 Я нагляделся с избытком, и промерзшие углы, и конденсат на потолке, и при расскаленных батареях +15 в комнате. Просто по памяти, для выполнения требования теплосбережения по СНИПу, толщина стены из кирпича будет около 1.5м 😃 Вспомните толщину стен в сталинке, я когда был маленький, я просто играл на подоконнике.
Бег по граблям, это национальная забава такая 😃

Митричь

А я бы отдельно домик строил и отдельно мастерскую. Домик каменный одноэтажный, мастерскую со складом - каркасник. тогда можно уложиться с большим напрягом в 1,5 мл. без отделки, коммуникаций, крыши, окон и дверей.

vadim73

По крыше смета примерно правильная, вместе с материалом- 1м2 = 1500р. По фундаменту, это основное. Не нанимайте узбеков, поднимайте высоту цоколя до 2,5м, вы же там будете ходить? Перекрытия лучше плитами, из минусов -вес, из плюсов - шумоизоляция, цена и скорость укладки. А смету увеличивайте в два раза.

MiG77
vadim73:

А смету увеличивайте в два раза.

Мой знакомый сметчик говорил, что стоимость коробки здания, это примерно от 4 до 8 процентов сметной стоимости готового здания. 😃

psn151
vadim73:

Не нанимайте узбеков, поднимайте высоту цоколя до 2,5м, вы же там будете ходить? Перекрытия лучше плитами, из минусов -вес, из плюсов - шумоизоляция, цена и скорость укладки.

котлован будет глубиной 2 м. в него по высоте войдёт - подушка песч.30 см,сама плита 30 см,три блока фбс по 60 см,промежуточный двойной слой - пояс кирпича и ЖБ перемычек 20 см, плита перекрытия 15-20 см,итого с учётом слоя раствора 3 м . Как раз 2 м в котловане и 1 метр на поверхности. последний ряд блоков будет с пропусками для окон. Опыт добывания ЖБИ за полцены и строительства таких полуподвалов есть.Я их у себя в своё время выложил площадью 100м2. в 4 ряда. обошлось (в три этапа) 10000 р+15000+ 9000 руб.=34000 р.Вместе с техникой и монтажом. но без заливной плиты.Укладывали сразу на песок. Этот нулевой цикл стоит отдельно,используется как овощехранилище,здания на верху нет.
Бригада узбеков есть. провереная. Они у нас живут и работают с 2000 г.полсела перестроили.Нареканий ни от кого нет.Расценки у них совершенно не шоковые,как у других.Я им полностью доверяю.
По смете,теоретически пока укладываюсь в 1,5. Что будет практике ,не знаю.

MiG77:

стоимость коробки здания, это примерно от 4 до 8 процентов сметной стоимости готового здания.

Объём пеноблоков толщиной 400 мм,без вычетов окон дверей получился 96 -100 м3. Коробка 10х10х6 м.Это просто стены свободной планировки с одной поперечной стеной. Стоимость куба 2650 р с доставкой и клеем. Вопрос - стоимость работы по кладке? Облицовку стен ещё не считал.

vadim73

Я тоже шесть лет назад строился. Насчитал так же, примерно -2,5 , а ушло 7. А всё просто считалось. Бетон -20 кубов по 3800, ФБС -130 шт по 2200, кирпич облицовочный - 13000 шт по 11р , плиты -29шт по 9000 , + узбеки + " там ещё арматура халявная" + песок камазов 20, цемента мешков 500. В итоге песка в 2,5 раза больше и естественно цемента и тд и тп…

MiG77
psn151:

Объём пеноблоков толщиной 400 мм,

Пеноблоки это твердый утеплитель, нести нагрузку перекрытий они не могут (нужен газобетон), чтобы пеноблоки держали нагрузку делают армпояс, который в свою очередь является прекрасным мостом (термин мостик холода тут не уместен). Это приведетк очень большим проблемам в дальнейшем. Но почему бег по граблям так увлекателен? Полно народу выкинувших денег по такой схеме, не, я умнее всех у меня выйдет.
Вы разницу между несущими, самонесущими и ограждающими стенами видите?

psn151:

сама плита 30 см,

psn151:

Коробка 10х10х6 м

psn151:

Бригада узбеков есть. провереная

30 кубов армированного бетона уложенного узбеками 😃 Это будет не плита, а мозаика. Чтобы бетон не лопался, перерыв между заливками не более 6 часов. Вибромашина я полагаю есть?
Наружной гидроизоляции я понимаю так, не будет? или битумом легонца помажем?

psn151
MiG77:

30 кубов армированного бетона уложенного узбеками Это будет не плита, а мозаика. Чтобы бетон не лопался, перерыв между заливками не более 6 часов. Вибромашина я полагаю есть?
Наружной гидроизоляции я понимаю так, не будет? или битумом легонца помажем?

Узбеки только подготовку будут делать,и монтаж ФБС. месить тяпками они ничего не собираются,миксер привезёт готовый раствор(дорожники предложили за полцены 1800 руб бочка).Наружняя гидроизоляция будет обязательно.И полный дренаж вокруг фундамента.

MiG77:

Пеноблоки это твердый утеплитель, нести нагрузку перекрытий они не могут (нужен газобетон)

Например это? blokigras.ru/product/5/30/

vadim73:

всё просто считалось. Бетон -20 кубов по 3800, ФБС -130 шт по 2200

У меня проще. Бетон по 1800 р\бочка,ФБС всего 62 шт.которые дорожники так же предложили за треть-полцены 1200-1800 руб\шт(ФБС 24.6.6 и один ряд 24.4.6) и причём с доставкой. Лично видел эти блоки.Они немного б\у,но в строительстве не были не разу.использовались как дорожное ограждение .Крючки все целые,незагнутые. Нафига платить такие деньжищи по прайсу? Если хорошо поискать, в Н-Москве идёт массовое строительство.Особенно строительство Калужского ш. и ЦКАДа. Многие прорабы за треть-полцены готовы отправить и технику и материалы.

Shurik-1960:

Давайте на обозрение проект

Сейчас главное пока не поздно, натаскать на участок с запасом халявные фбс,арматуру. Лишнее, после монтажа выкупят соседи по КП. А проект никуда не убежит.

Colo

Время позднее, поэтому кратенько 😃
Идея годная. Но:
1 проект
Такой проект стоит 60-70 Тыр.
Можно без него, по наитию. Уверен что справитесь сами, хотя всего предусмотреть нельзя просто помните, что перестроить что либо будет сложно и дорого. А в последствии вы отдадите больше иначе согласовать что либо будет сложно. Элементарно оболгаз вам ничего на разрешит делать без проекта. Можно вкопать газгольдер 😃
2 Уточните что значит газ по границе?
В переводе в рубли это может быть от 300 до 500 Тыр.

3 Все узбеки и дорожники завтра будут неизвестно где. Проверить привезённый раствор вы не сможете. Когда будете говорить за бетон с армянами или кто там у вас - предупредите что будете лить образцы и отдавать на экспертизу - 90 % исчезнут сами 😃
Ну и много всего.
4 Для ваших размеров плита самое дешевое и надежное основание. Под производство поставьте тёплый ангар рядом - будет хозпостройка с другим налогообложением.
Не торопитесь - это самое главное. Три месяца это иллюзии. Даже если собрать девять беременных женщин они за месяц не родят. Начните с грунта - сейчас весна- самое время посмотреть что с грунтовыми водами.
Все мужчины считают что разбираются в стройке и оружии - как правило все они ошибаются 😃 поищите среди знакомых человека с реальным опытом для консультаций и технадзора. Помните что в строительстве, особенно загородном 95 % случайных людей. А с управляющей - разговор отдельный- надо смотреть в чей собственности внутренние дороги и территории а так же подъездные пути. Если есть вопросы - погуглите слова сервитут и инком недвижимость- узнаете что ваша жизнь светла и лишена проблем.
Сумбурно, но пока так.

Зы
Налоговый вычет оформили?

Зы за
Кладка около 2000 руб за куб
Приценится по стоимости работ можно на ремонтнике

Ершов

1800 руб. бочка(миксер)??? Если так, тогда надо взять в аренду опалубку и отлить бетонный цоколь.

MiG77
psn151:

Например это? blokigras.ru/product/5/30/

Да, и плотность правильная. Особенность газобетонных блоков в том, что они все пиленные и линейные размеры достаточно точные, что позволяет их класть на клей. Толщина клея минимальна. Я работал с Хебелем.
По бетону 😃 за такую цену только доставка. Куб приличного бетона ниже 3000 не бывает. Я работал с этой компанией comptrak.ru/about/ Брал бетононасос у них и заказывал миксера сразу на весь объем. За рабочий день спокойно укладывали 6-8 миксеров за раз.

psn151
Colo:

Такой проект стоит 60-70 Тыр.
Можно без него, по наитию.

У меня общий проект здания, свободной планировки.Делить на комнаты и санузлы будем потом.Главное что бы дырки для входов-выходов и главное сливов были адекватны ТУ участка.остальное после монтажа сядем и обкурим.

Colo:

оболгаз вам ничего на разрешит делать без проекта.

знаем. поэтому проект всё равно будет.

Colo:

2 Уточните что значит газ по границе?
В переводе в рубли это может быть от 300 до 500 Тыр.

вкопаная газовая труба по границе участка с моей стороны(славо судьбе не по ту сторону дороги!) согласен на 300,а за 500 буду зимовать с печкой.дров великое множество,рядом оптовы й склад паллет.жги деревянный лом сколько хочешь,только вывези.

Colo:

3 Все узбеки и дорожники завтра будут неизвестно где.

Все они на месте и бежать им некуда. до 2025 гг привязаны к месту жительства объёмами работ.

Colo:

Под производство поставьте тёплый ангар рядом - будет хозпостройка с другим налогообложением.

Не хотелось бы. я и сегодня живу с хозпостройками во дворе.Зимой по сугробам в -30 выбегать за каждым блоком - надо собраться с духом…Как хорошо жить в едином здании!

Colo:

Налоговый вычет оформили?

нет у меня таких плюшек. Безработный ИП с УСН.

Colo:

Кладка около 2000 руб за куб

Согласен.Но без кормёжки.

MiG77:

Куб приличного бетона ниже 3000 не бывает.

Уже полностью согласен.Вот пример - надо было срочно слепить ступенку в овощехранилище.Надоело прыгать вниз с 60 см фбс -ки и ломать поясницу.
Быстро,за полчаса сколотил опалубку,натаскал битых кирпичей,по дороге купил пачку воскресенского цемента М500.Быстро замесил,и ляпая сделал кладку ступенки. Дело закончил в 19 ч. вечера. На следущий день пришла грунтовая вода и всё затопила.Думал что весь мой предыдущий труд был мартышкиным. Однако НЕТ!!!.Раствор схватился намертво!Скала!и вот уже пятый год грунтовые воды сезонно топят и ни на крошку не могут растворить мою кладку. вот это цемент! Даже где то упаковка до сих пор осталась.храню и всем показываю.

Ершов:

1800 руб. бочка(миксер)??? Если так, тогда надо взять в аренду опалубку и отлить бетонный цоколь.

Такая расценка мимо прайса оказывается была всегда. Надо просто знать про такие чудеса. и это вовсе не коррупция,и не воровство, а себестоимость + 30% маржи.Закладывается как максималка в бюджет крупных ЖК. а может и ещё меньше…😎

Colo
psn151:

вкопаная газовая труба по границе участка с моей стороны(славо судьбе не по ту сторону дороги!) согласен на 300,а за 500 буду зимовать с печкой.дров великое множество,рядом оптовы й склад паллет.жги деревянный лом сколько хочешь,только вывези.

проблема дров - невозможность автоматизации на длительный срок. Можно топить дровами а при отъезде - электричеством (поддерживая +5) Альтернатива пелеты - котел дороже газового, но себестоимость отопления терпимая. Т.к здание высокое - предусмотрите рециркуляцию - чтобы маломощная нешумная система забирала теплый воздух сверху и гнала вниз - уменьшите температуру у крыши - снизите потери. Вообще потери через крышу - до 30% от общего - так что ей особое внимание 😃

psn151:

Все они на месте и бежать им некуда. до 2025 гг привязаны к месту жительства объёмами работ.

это иллюзии но тем не менее - помните - что вы им не друг и не родственник. Где можно будет схалтурить, они схалтурят, все что можно украсть - будет украдено. Не доверяйте их словам и заявленным навыкам - страхуйтесь от косяков как можно серьезнее.

psn151:

нет у меня таких плюшек. Безработный ИП с УСН.

можно на жену (если работает официально)

psn151
Colo:

можно на жену (если работает официально)

Ой! она вообще у меня на шее сидит.мечтает пойти на работу исключительно ждуном в приёмную администрации того же КП.😎

Colo:

Вообще потери через крышу - до 30% от общего - так что ей особое внимание

Совету внял,утеплять буду плитами ЕРР.Есть в природе непопулярная,бросовая марка Р-гранул бельгийского пр-ва(Конека),цвет грязно -серый,плотность 15, для моделизма дерьмо-дерьмом-с,но по стоимости очень даже привлекательная,даже чехи ниже не опустятся. Зато по теплоизоляции превосходит пеноплексы и полистиролы вместе взятые.Формовочная машина с моими формами возрожать- ругаться не будет,т.к. не различает разницы какие гранулы вгоняют через неё в формовку.

ivkompoZit

Я у себя от цокольного этажа отказался, даже на моем участке где песок начинается сразу после плодородного слоя и первая вода на -35м., если делать по уму, то его цена получается как 1,5 этажа при строительстве выше уровня земли.
1,5млн. рублей это ни о чем для такого дома, тем более что не на продажу, а для себя., 3-3,5млн. получится по факту, если меньше, при таких габаритах, то это примитивный каркасник или колхозная хижина из неликвида

Петруччо

Так, Сергей, короче слушайте… У меня есть опыт кое-какой скромный в таких проектах - коттедж отца 330 м2 и свой дом 220 м2 сейчас отделываю. Значитца так:

  1. Начните с грунтов, точнее с анализа УГВ. Если весной верхневодка стоит высоко как у меня (тугопластичные суглинки) - цоколь фтопку, или гидроизолить вы его будете до потери пульса и ищщо вашим внукам останется работы. Если песок, то армированная лента с гидроизолом и сверху фунд. Хотите ФБС, хотите монолит, но монолит лучше т.к. получится “стакан”. Снаружи стакан покрыть гидроизолом.
  2. Перекрытия из плит - норм решение. Если дорого, то копайте в сторону сборно-монолитных перекрытий, хотя цоколь лучше и надо бы перекрыть плитой молитной или ПэКашками. Так будет правильно.
  3. Стены сразу берите газоблок D500 600x500x250, у меня Бонолит, оч доволен. Если есть деньги - поризованный керамокамень (теплая керамика). Если бюджет урезан, то газоблок без вариантов. D400 ненада!
  4. Крыша. Лучше НЕ ЭКОНОМИТЬ! От слова совсем! Делайте нормальную стропильную систему, опирайте ее на мауэрлат, залитый в блок с 12й арматурой. Чем крыть - дело хозяйское, я сделал мягкую кровлю.
  5. Коммуникации. Мы отдали 800 тыс. за пакет коммуникаций, но: газ про границе, свет 5 кВт, общая канализация со стоком в местный очистные соор-ия и своя водонасосная станция. Кому нинраицца - делают себе артезианку.
    За газификацию будьте сразу готовы отдать до 400 тыс. 55 т.р. с вас возьмет газмяс, остальное дяде за работы и за то, что у дяди лицензия СРО с допуском к газовым работам. Без вариантов, такое уж у нас паскудство.

Далее, окна! На них не надо экономить! Дешевый пластик выльется вам в счета за газ. Рехау, КБЕ с 4-х камерным профилем будет нормально.
Дренаж вокруг дома, если у вас все что угодно кроме песка + дренаж по участку - обязателен! Сырой грунт, особенно когда он замерзает это жуткая разрушающая сила.

Мой проект как раз 220 м2 на свайно-ленточном фунде как раз мне встал в 3,5 млн. как написал ivkompozit, это только коробка, прибавьте окна/двери газ, инженерку и минимальную отделку и примерно получите 5,5 млн. при условии что многое будете делать сами. Через фирму цифра примерно множится на 1,7.

Итого на круг у меня все выходит 8-8.3 млн с участком, газом и т.д. Вот на эту цифру и ориентируйтесь.

psn151
Петруччо:
  1. Начните с грунтов, точнее с анализа УГВ. Если весной верхневодка стоит высоко как у меня (тугопластичные суглинки)

Грунты в том месте - сплошная глина,но сам КП на реальной высоте,весь Троицк как на ладони.

Петруччо:
  1. Перекрытия из плит - норм решение

-только из ПК. Цоколь и потолок первого этажа.Второй этаж наверное уже деревянный.

Петруччо:
  1. Стены сразу берите газоблок D500 600x500x250, у меня Бонолит,

Дороговат бонолит,от 3500 р\м3. Но ещё не высчитывал окна-двери,может и уложусь в бюджет.

Петруччо:
  1. Крыша. Лучше НЕ ЭКОНОМИТЬ!

Решил не экономить.

Петруччо:
  1. Коммуникации

В моём КП всё центральное.Пока только свет,и вода со сливом. Газ по границе,ещё не пустили.
Здесь ещё засада - УК не пустит, пока договор не подпишу,а это 5500 р \мес без счётчиков.

Петруччо:

Рехау, КБЕ с 4-х камерным профилем будет нормально.
Дренаж вокруг дома, если у вас все что угодно кроме песка + дренаж по участку - обязателен! Сырой грунт, особенно когда он замерзает это жуткая разрушающая сила.

Аналогично. 12 - 15 окон,по 12000- 13000 руб\шт. с монтажом.

Петруччо:

Мой проект как раз 220 м2 на свайно-ленточном фунде как раз мне встал в 3,5 млн. как написал ivkompozit, это только коробка, прибавьте окна/двери газ, инженерку и минимальную отделку и примерно получите 5,5 млн. при условии что многое будете делать сами. Через фирму цифра примерно множится на 1,7.

Проект скачал,изучаю.но гараж я делать не буду,достаточно навеса из поликарбоната.

Петруччо:

Сырой грунт, особенно когда он замерзает это жуткая разрушающая сила.

Полностью согласен,у меня забор начал валиться,столбы с бетоном словно кто то ночью повыдергал.

Colo
psn151:

-только из ПК. Цоколь и потолок первого этажа.Второй этаж наверное уже деревянный.

если бригада будет нормальная - можно отлить на гофролисте - сейчас модная тема (чтоб с опалубкой не возиться. бонусом - каналы для прокладки чего либо 😃)

Петруччо

Ну раз на пригорке тем лучше! У меня на склоне и все весной от соседа льется ппц.

Блоки смотрите здесь (нэрэклама!11)
Я тут брал, адекватная контора и цены более чем.
Проект мой весьма популярен, гараж можно не делать, оставить только котельную, но тогда геморрой с заводом трасс в дом, короче думать надо.
Нужны будут советы пишите помогу чем смогу, сам прошел через этот адЪ😁