Газовое отопление в гараж, вопросы, советы, и т.д.

dimon_d3

Как опробуют систему, отпишусь. Дело в том, что у меня ещё через пол от земли идёт тепло до определенного момента, про безопасность я в курсе, все проверено и перепроверены не по разу, только если вентиль из баллона вырвет.

По расчетам, в баллон заливается около 42 литров газа, это около 11 кубометров газа в испарении состоянии. Цифры для расчетов взяты из другого источника, тоже проверенного. Ладно как запущусь отпишусь, может поставлю счётчик на газ и проверю расход реально.

Панкратов_Сергей
dimon_d3:

По расчетам, в баллон заливается около 42 литров газа, это около 11 кубометров газа в испарении состоянии.

Выше я точнейшим образом расписал что единица тепла от сжиженного газа по ценам в России дороже единицы тепла от электроэнергии.
Кроме того сама система отопления на электроэнергии проще, дешевле, безопасней и много проще в исполнении автоматики.
Фактически то что вы хотите получить решается всего одним масляным электронагревателем, который стоит пару тысяч .

blade
MaslikoFF:

какой и где купить?

www.proline-rus.ru/…/bastion-b40dg-54514/
Не реклама ни разу. Только к нему- желательно простенькую GSM сигналку добавить (там же продают), а то что толку, что он запищит в гараже, когда там никого нет?
А “жабе” скажите, что ежели шарахнет- будет дороже в разы😍

Маэстро:

Единственный недостаток - прилично шумит

Ну так это- знамо лучше, чем отправиться к звездам под благоухание пропана?

Маэстро
Панкратов_Сергей:

Выше я точнейшим образом расписал что единица тепла от сжиженного газа по ценам в России дороже единицы тепла от электроэнергии.

Каждый человек хочет сам себе шишек набить.)))))

Панкратов_Сергей:

Фактически то что вы хотите получить решается всего одним масляным электронагревателем, который стоит пару тысяч .

Лучше - конвектор или инфракрасник. К тому же, есть готовые, с программаторами, а можно и через “розеточный” программатор запускать.
Но здесь - ключевая фраза

dimon_d3:

Но тут подвернулся котел

Многие, из-за такой “халявы” готовы пускаться во все тяжкие, приспосабливать неприспосабливаемое, не прогнозируя итоговый результат, который уже опробован десятками лет.)))))

Панкратов_Сергей
Маэстро:

Лучше - конвектор или инфракрасник. К тому же, есть готовые, с программаторами, а можно и через “розеточный” программатор запускать.

Лучше- это когда себя греешь, эффект камина.Кроме того у них и ресурс несравненно ниже и пожарная опасность.
Потому логично, совместно, для поддержания температуры- маслянник, а при личном присутствии- и электрокамин.

dimon_d3

Ребята, котлы годами работают и ничего не жахает, если только специально газ пустить.
Электричество у меня такую нагрузку как 2,3 кВт не рентабельно да и нагружать линию не хочу.

Панкратов_Сергей
dimon_d3:

Ребята, котлы годами работают и ничего не жахает, если только специально газ пустить.

Котлы- да.
А вот с баллонами постоянно бах случается. Недаром ранее их по правилам в доме ставить нельзя было, а только в ящиках на улице, из детства помню эти ящики у каждого дома.

dimon_d3:

Электричество у меня такую нагрузку как 2,3 кВт не рентабельно да и нагружать линию не хочу.

Про свой опыт этой зимой писал выше. На 330 квадратных метров для обогрева было около 2.4-3.0 квт. Декабрь, январь и до середины февраля в Оренбуржье. Менее +5 температура в помещении не падала. Это при том что стены еще насквозь промокшие а было время что и неделю подряд на улице -20 градусов…
Для гаража если он более менее правильно утеплен- 0.5 квт для поддержания температуры за глаза.

cap3355

Прошу прощения за отклонение от темы, но интересует вопрос о “точке росы”.
Если я правильно понимаю это явление, то при толщине утеплителя 50 мм, она будет находится вне стены? И на поверхности изнутри будет накапливаться конденсат. Со всеми вытекающими последствиями для металлической поверхности самого гаража.

blade:

www.proline-rus.ru/…/bastion-b40dg-54514/
Не реклама ни разу. Только к нему- желательно простенькую GSM сигналку добавить (там же продают), а то что толку, что он запищит в гараже, когда там никого нет?

Такая штука не поможет при подключении к телефону. Половинчатое решение. Там релейный выход, который должен моментально отключать источник газа. По взрослому - электромагнитный газовый клапан на входе. В случае системы топикстартера - блокировать клапан котла. По крайней мере исчезнет источник воспламенения, который подожжет газ в помещении. А там уж пусть вызывает хозяина по телефону. Только пока тот приедет, пока откроет, выключателем свет включит… Классика.
Против плохого соединения гайка-баллон спасет только размещение на улице и полный, до маразма, контроль.

dimon_d3

Пани Паниковский…
Не сорвёт редуктор с баллона и не порвётся шланг, вместо шланга медная трубка, редуктор с регулировкой, гайка у него мощная, резьба не сорвана, прокладка новая продала. Что можно и случится? Пламя погаснет? -котел сам газ перекроет, свет выключится-газовый шаман в котле за роется, погаснет пламя. В котле защита от прэерегреа, сухого старта, протечки. Баллон может быть потом тоже будет на улице в ящике, посмотрим. Точечной клапан с датчиком тоже будут, все продумано.
Последняя битва у меня осталась с расширительным бачком, бежит зараза, я его разрезал по завальцовке, мембрану уберу(при моем объеме она не очень нужна), и заверю.

Colo

Нужен обязательно. Иначе при нагреве котел сплюнет ‘лишнюю’ воду на пол а при остывании скажет что маленькое давление и отключится.

Маэстро
Colo:

Нужен обязательно. Иначе при нагреве котел сплюнет ‘лишнюю’ воду на пол а при остывании скажет что маленькое давление и отключится.

Саш, там уже все решено, и человек в советах не нуждается. Это называется - из говна конфетку.
Непонятно вообще, зачем создана тема.
Жалко только соседей…

chinuk
Colo:

Иначе при нагреве котел сплюнет ‘лишнюю’ воду на пол а при остывании скажет

Видели открытые баки расширительные? Вот туда и уйдёт, а потом обратно. И не скажет ничего котёл … С диафрагмой это усовершенствованные типа…можно и без.

Colo
chinuk:

Видели открытые баки расширительные?

стесняюсь спросить - а вы видели при каком давлении ЭТОТ котел работает? - и при каком отключается?
физику вспомните и подскажите Т.С. на какой высоте бак поставить 😉

Маэстро:

Саш, там уже все решено, и человек в советах не нуждается. Это называется - из говна конфетку.
Непонятно вообще, зачем создана тема.
Жалко только соседей…

по мне так тож проще продать если рабочий и поставить печку на отработке или солярке. 😃

chinuk
Colo:

стесняюсь спросить - а вы видели при каком давлении ЭТОТ котел работает?

Смею предположить, что килограмма хватит.
Соглашусь с вами…

Маэстро
chinuk:

Видели открытые баки расширительные? Вот туда и уйдёт, а потом обратно. И не скажет ничего котёл … С диафрагмой это усовершенствованные типа…можно и без.

Во-первых, насколько понятно из сообщения, там предполагается заварить экспанзомат наглухо.
А во-вторых, никто не задавался вопросом, а вообще, зачем давление в подобных системах? Проще же - поставил на чердаке расширительную кастрюлю и все.

chinuk:

Смею предположить, что килограмма хватит.

То есть, 10 метров высоты?)))))))

chinuk
Маэстро:

То есть, 10 метров высоты?)))))))

получается да.

Маэстро
Colo:

по мне так тож проще продать если рабочий и поставить печку на отработке или солярке. 😃

Стремно, как-то, покупать б/ушный ГАЗОВЫЙ котел.)))
А если уж солярка, то, однозначно лучше дизельный отопитель.

dimon_d3

Я всего лишь извлекаю мембрану, бак остаётся герметичным, в моем случае давление около 1-2кг, не хочу я с солярой связываться, знаю прекрасно запах этот, от него проблематично избавиться. Котел я не покупал.
Бачок бы ещё работал, но он внутри немного ржавый, вот и ржавый прошла и под уплотнение, он стал бежать. По большому счету его бы зачистить, покрасить, и соединить обратно, приварив уши к одной части и с другой стороны фланец, но неохота заморачиваться просто заварю периметр аргонодуговой сваркой.

Colo
Маэстро:

Стремно, как-то, покупать б/ушный ГАЗОВЫЙ котел.)))

вопрос цены 😃
там мозги стоят 25 тыр и насос 12 😃
я за 4 года поменял и насос и мозги. Родной насос сдох через год, грюнфос держится, мозги сдохли через 2 😦

dimon_d3:

Я всего лишь извлекаю мембрану

там мембрана и служит частью расширительного бачка - фактически участвует в поддержании давления 0,8-1,5 бар (емнип)

Панкратов_Сергей
Colo:

там мембрана и служит частью расширительного бачка - фактически участвует в поддержании давления 0,8-1,5 бар (емнип)

Наиважнейшая часть.
Хотя при запуске может показаться что она там не нужна. Воздух над водой в бачке будет так же работать, как и отгороженный мембраной.
Только вот она там не просто так поставлена.
И когда дырявится через некоторое время проблема возникает.

Colo:

там мозги стоят 25 тыр и насос 12
я за 4 года поменял и насос и мозги. Родной насос сдох через год, грюнфос держится, мозги сдохли через 2

Совсем что то плохо. С протермами такого никогда не слышал.

dimon_d3

Насос стоит около 4 т.р. мозги можно найти и за 2500 грн, по крайней мере к вайланту.
Насос просто переставил стаор с ротором и колесом, размеры такие же как у wilo.