Газовое отопление в гараж, вопросы, советы, и т.д.

chinuk
Colo:

Иначе при нагреве котел сплюнет ‘лишнюю’ воду на пол а при остывании скажет

Видели открытые баки расширительные? Вот туда и уйдёт, а потом обратно. И не скажет ничего котёл … С диафрагмой это усовершенствованные типа…можно и без.

Colo
chinuk:

Видели открытые баки расширительные?

стесняюсь спросить - а вы видели при каком давлении ЭТОТ котел работает? - и при каком отключается?
физику вспомните и подскажите Т.С. на какой высоте бак поставить 😉

Маэстро:

Саш, там уже все решено, и человек в советах не нуждается. Это называется - из говна конфетку.
Непонятно вообще, зачем создана тема.
Жалко только соседей…

по мне так тож проще продать если рабочий и поставить печку на отработке или солярке. 😃

chinuk
Colo:

стесняюсь спросить - а вы видели при каком давлении ЭТОТ котел работает?

Смею предположить, что килограмма хватит.
Соглашусь с вами…

Маэстро
chinuk:

Видели открытые баки расширительные? Вот туда и уйдёт, а потом обратно. И не скажет ничего котёл … С диафрагмой это усовершенствованные типа…можно и без.

Во-первых, насколько понятно из сообщения, там предполагается заварить экспанзомат наглухо.
А во-вторых, никто не задавался вопросом, а вообще, зачем давление в подобных системах? Проще же - поставил на чердаке расширительную кастрюлю и все.

chinuk:

Смею предположить, что килограмма хватит.

То есть, 10 метров высоты?)))))))

chinuk
Маэстро:

То есть, 10 метров высоты?)))))))

получается да.

Маэстро
Colo:

по мне так тож проще продать если рабочий и поставить печку на отработке или солярке. 😃

Стремно, как-то, покупать б/ушный ГАЗОВЫЙ котел.)))
А если уж солярка, то, однозначно лучше дизельный отопитель.

dimon_d3

Я всего лишь извлекаю мембрану, бак остаётся герметичным, в моем случае давление около 1-2кг, не хочу я с солярой связываться, знаю прекрасно запах этот, от него проблематично избавиться. Котел я не покупал.
Бачок бы ещё работал, но он внутри немного ржавый, вот и ржавый прошла и под уплотнение, он стал бежать. По большому счету его бы зачистить, покрасить, и соединить обратно, приварив уши к одной части и с другой стороны фланец, но неохота заморачиваться просто заварю периметр аргонодуговой сваркой.

Colo
Маэстро:

Стремно, как-то, покупать б/ушный ГАЗОВЫЙ котел.)))

вопрос цены 😃
там мозги стоят 25 тыр и насос 12 😃
я за 4 года поменял и насос и мозги. Родной насос сдох через год, грюнфос держится, мозги сдохли через 2 😦

dimon_d3:

Я всего лишь извлекаю мембрану

там мембрана и служит частью расширительного бачка - фактически участвует в поддержании давления 0,8-1,5 бар (емнип)

Панкратов_Сергей
Colo:

там мембрана и служит частью расширительного бачка - фактически участвует в поддержании давления 0,8-1,5 бар (емнип)

Наиважнейшая часть.
Хотя при запуске может показаться что она там не нужна. Воздух над водой в бачке будет так же работать, как и отгороженный мембраной.
Только вот она там не просто так поставлена.
И когда дырявится через некоторое время проблема возникает.

Colo:

там мозги стоят 25 тыр и насос 12
я за 4 года поменял и насос и мозги. Родной насос сдох через год, грюнфос держится, мозги сдохли через 2

Совсем что то плохо. С протермами такого никогда не слышал.

dimon_d3

Насос стоит около 4 т.р. мозги можно найти и за 2500 грн, по крайней мере к вайланту.
Насос просто переставил стаор с ротором и колесом, размеры такие же как у wilo.

dimon_d3

В общем мембрана в бачке для того чтобы не было контакта жидкости с воздухом, в моем же случае объем теплоносителя 15 литров, расширение небольшое, и наличие мембраны не критично.

Панкратов_Сергей
dimon_d3:

В общем мембрана в бачке для того чтобы не было контакта жидкости с воздухом, в моем же случае объем теплоносителя 15 литров, расширение небольшое, и наличие мембраны не критично.

Как это? То есть по вашему так как жидкости меньше- то и контакт с воздухом более допустим?
Жидкость меньше навредит воздуху, ее же меньше?😃

dimon_d3

Расширение 15 литров намного меньше расширения 150 литров. С другой стороны мембраны накачано давление, чтобы расширение было достаточным для 150 литров при давлении в котле 1-2 кг.

blade
dimon_d3:

Я всего лишь извлекаю мембрану

Ну,автор судя по всему- человек харизматишный, рвущий любые авторитеты?
Бойль вместе с Мариоттом- тихо рыдают в сторонке😢
Что ж, подождем результатов?😍

Shavelsky

Если убрать мембрану - теоретически работать будет при установке бака выше всех остальных элементов системы отопления, иначе воздух будет не в баке, а по всей системе гоняться и образуя воздушные пробки. А подсоединять бак без мембраны лучше в нижней точке системы. Но как заполнять систему и контролировать количество воздуха в баке и его отсутствие в системе? Опять же теоретически можно, но на практике возня и гемор. Для 15л теплоносителя, требуется бак объёмом не менее 1,5 литра всего. Джилекс 6 литров стоит 650руб. И тогда бак можно установить там, где удобно и будет всё правильно.

Панкратов_Сергей
dimon_d3:

Расширение 15 литров намного меньше расширения 150 литров. С другой стороны мембраны накачано давление, чтобы расширение было достаточным для 150 литров при давлении в котле 1-2 кг.

Какая разница 150 литров или 5 литров для того нужна или нет мембрана?
Разницы нет…
В обеих случаях мембрана нужна, просто для 5 литров объем расширительного бачка можно б меньше- и все…
Но вы то не бачек меняете, вы мембрану удаляете.

dimon_d3

Разница большая.
Блин поймите вы!!! в котле давление 1.5 бар, со стороны мембраны 0.8 бар.
Если в системе 150 литров, то расширение теплоносителя особо на давлени в котле не повлияет, но если мембраны не будет и вы поднимете давление в котле, то на 150 литров давление поднимется и котел сбросит лишнее через предохранительный клапан, потом при остывании давление упадет ниже минимального и котел не запустится.
У меня 15 литров и расширение не повлияет на давление в котле из-за малого объема, поэтому я и могу избавиться от мембраны без последствий.

Панкратов_Сергей
dimon_d3:

Разница большая.
Блин поймите вы!!! в котле давление 1.5 бар, со стороны мембраны 0.8 бар.

Дмитрий, понять нужно тебе, не нам…
Давление что в котле, что в расширительном бачке одно и то же. Как и равны давления над мембраной и под ней ( за малой долей упругости мембраны и в рабочем режиме а не при растянутой мембране до противоположной стены)).
Собственно вы и влипли во все эти проблемы ввиду того что понять посчитать не смогли верно…
1.Сжиженным газом отапливаться дороже.
2. Сама система много дороже.
3. Обслуживание системы много дороже и требует времени.
4. Система очень опасная как в плане пожара так и взрыво.
5. Ну а во что вылился ремонт халявы- мы видим по вашим сообщениям.

cap3355

Дмитрий, пробуй, запускай.
Там посмотрим кто прав. На первое время такого бака хватит, а там разберешься. Такая система с первого раза наверняка сразу не заработает. Всплывет еще несколько каких-нибудь косяков, потребуется доводка.
Дорогу осилит идущий!

dimon_d3
Панкратов_Сергей:

Дмитрий, понять нужно тебе, не нам…

Я все прекрасно понимаю, к чему вся эта полемика???

Панкратов_Сергей:

Собственно вы и влипли во все эти проблемы ввиду того что понять посчитать не смогли верно…

Какие проблемы?? замена циркнасоса? он у меня был, ремонт расширительного бачка? - не вижу проблемы.
Я еще раз пишу, я прекрасно все понимаю, ввиду особенностей моего гаража на отопление много газа не уйдет.

Панкратов_Сергей:

1.Сжиженным газом отапливаться дороже.
2. Сама система много дороже.
3. Обслуживание системы много дороже и требует времени.
4. Система очень опасная как в плане пожара так и взрыво.
5. Ну а во что вылился ремонт халявы- мы видим по вашим сообщениям.

1-да дороже, но электричество в моем случае не вариант, и то т олько после пуска и обкатки будет ясно что дороже. а что дешевле для меня.
2-да, но я купил только полипропилен, американки, тосол, патрубки и медную трубку от баллона до котла, остальное было в наличии.
3-обслуживание? для кого? для меня?-нет, я сам моу провести все обслуживание и ремонт, если понадобится.
4-так и езда на машине опасная, я понимаю все риски, кроме того, как я писал выше, будет установлен датчик загазованности с клапаном отсечки и система видеоконтроля работы оборудования.
5-вылился в замену насоса(он был), промывку котла(250 грамм лимонной кислоты), и ремонт расширительного бачка(своими силами) итого вылился в стоимость “лимонки”-это так много, целых 60 рублей…
Еще раз разъясню про бачок:
если система 150 литров-расширение теплоносителя-5 литров(к примеру, не по расчету) давление в баке над мембраной нужно для большего заполнения бака без сильного повышения давления в системе, если убрать мембрану, тогда при накачке давления в контур котла, бак уже заполнится на какой- то обьем, и при нагреве давление поднимется выше нормы и котел его сбросит.
В моем случае обьем 15 литров, расширение незначительное и оно незначительно повлияет на давление в котле.
ГДЕ Я НЕ ПРАВ, ПОКАЖИТЕ.

cap3355:

Такая система с первого раза наверняка сразу не заработает. Всплывет еще несколько каких-нибудь косяков, потребуется доводка.

запустим, увидим

cap3355:

Дорогу осилит идущий!

все правильно, вот мы и не стоим на месте.

Shavelsky
dimon_d3:

ГДЕ Я НЕ ПРАВ, ПОКАЖИТЕ.

В любой точке закрытой системы - давление одинаковое (с поправкой на высоту), что жидкости, что воздуха, что с мембраной - что без. Мембрана нужна для удобства, и на физику процесса не влияет, при правильной установке бака. Можно вообще без бака - оставить в системе некоторое количество воздуха 😁 Зато экономия!