Запросы на изготовление беспилотника участились...

Jimm

topru.org/15536/s-62-kb-suxogo/ вот такой аппарат на Сухого проектировали в 2000х. Но денег не нашлось. Олимпиада, то се… зато теперь у китайцев появился очень похожий…

Гена_Большой

не нашел у Китайцев ничего похожего,
да и это изделие дальше эскиза никуда не ходило.
и кстати, кроме этого рисунка больше никаких рисунков и фото я не встречал

Jimm

Читал описание комплекса в монографии рвсн от 2005 года. Там без картинок. Но по описанию именно эта компоновка. Что есть у китайцев мало кто знает. Фаервол и иероглифы. К стати там в комментах инсайт есть, что деньги на дизайн китайцы давали.

«Беспилотный высотный самолет С 62 выполнен по аэродина мической схеме «утка» с прямым крылом сверхбольшого удли нения и фюзеляжем двухбалочной схемы. К центропланной ча сти крыла крепится двухкилевое вертикальное оперение, между которым расположена силовая установка.

Выбранная компоновка обеспечивает С 62 высокий уровень аэ родинамического совершенства (его аэродинамические качест ва приближаются к соответствующим параметрам спортивного планерапарителя).

Силовая установка включает два двухконтурных турбореактив ных двигателя РД1700 (2 х 1700 кгс, разрабатывается ТМКБ «Союз» совместно с ЦИАМ). Они размещаются в спаренной мо тогондоле, расположенной на коротком центральном пилоне над крылом. Для увеличения продолжительности полета рассма тривается возможность обеспечения дозаправки БЛА в полете.

В конструкции БЛА будут использоваться в основном композит ные материалы. Создатели БАС 62 самое серьезное внимание уделяют вопросам эргономики, повышения условий комфорт ности обслуживающего персонала. В то же время система созда ется под «убийственные» для зарубежной техники российские стандарты: диапазон рабочих температур составляет+ 50о . Летно технические характеристики БЛА С 62 приведены в табл. 15.7.»

Вообще, в процессе чтения этой монографии ощущение бешенства и безысходности… военная наука все знала. Риски оценивала адекватно, работать пыталась в правильном направлении. Не дали.

nazinss

Ну да, к стати, а что вообще делают для защиты связи? Для борьбы со связью понятно что, глушат какими то генераторами, вот винтовки делают. А что в ответ? Или канал связи “ахилесова пята” беспилотников?

Гена_Большой

изменение частот, шифрование, направленная прием/передача, уход на автопилот (имеется с виду выполнение задачи в режиме радиомолчания).
в этом случае никакие “ружья” не помогут.
беспилотнику нет смысла постоянно находится на связи, достаточно сбрасывать инфу о полете и периодически получать команды.

Jimm

Ну эта вундервафля для мевиков и прочей квадроптерной мелочевки. Им достаточно gps заглушить и они в hold on переходят со снижением. Что посерьезней, имеет инерциальную, коррекционную и спутниковую систему навигации и связи. Слабое место видеотракт.

19 days later