Постановление правительства с 1 марта 2024 года об использовании ВП

pilon310

Правильно ли я понял что если моя зона полетов радиусом 100 м и высотой полета 20 м которая находится на удалении 3.5 км от дежурной ВПП типа вертодром и не имеет диспетчерского обеспечения…то мне уже не нужно подавать представление и план полетов в местный РЦ?

HS125

Тоже есть сомнения. Он вроде как дополнение к пункту а) касательно А/д и пос. площадок. Но непонятно как определить границу где высота переходит со 100 м на 150. На 15 км от аэродрома, на 100 км?

Понимаете правильно. Только нужно уточнить статус этой дежурной ВПП - аэродром это или посадочная площадка. В законе сказано аэродром или посадочная площадка. “Вертодром” там нет. Узнать это можно у местного ОрвД или владельца самой полосы в лице ВЧ или гражданской администрации.

pilon310

Написал в местный РЦ ОрВд с таким же вопросом и вот что ответили…

pilon310
HS125:

Только нужно уточнить статус этой дежурной ВПП - аэродром это или посадочная площадка.

Уточнил - посадочная площадка…просто три бетонных квадрата на заросшей травой поляне, ни посадочных огней, ни каких - либо обозначений…

pilon310

Блин хрен редьки не слаще…теперь придется каждый раз бегать в администрацию за разрешением, причем местные чиновники вообще не в курсах об использовании ВП…ну и осталось узнать форму и порядок подачи заявы на полеты у местных властей…

HS125
pilon310:

теперь придется каждый раз бегать в администрацию за разрешением,

Евгений. Опыт форума говорит что все решаемо. Люди в разных регионах оформляли такие разрешения и без особых проблем вроде. По вопросу как часто, то некоторым сразу давали на полгода год или даже на 3 года. Будете получать скажите что вы долговременный пользователь и чтобы не беспокоить каждый раз попросите на достаточно длинный срок. А может глядя на вас, вам зарегистрируют площадку согласно ФАП-138 пункт 52.4

pilon310
HS125:

А может глядя на вас, вам зарегистрируют площадку согласно ФАП-138 пункт 52.4

А мне вот что интересно в новом постановлении от 2023 г. №1016 в пункте 52(4) говорится о зоне полета над населенным пунктом…но нет ни слова о полетах вне населенного пункта, с этим то как быть? В теории когда зона полетов БВС вне населенного пункта то бегать в мэрию вроде как и не нужно? А на практике диспетчер местного РЦ рекомендует топать в мэрию за разрешением …а зачем? Если зона полетов БВС находится вне населенного пункта, вне запретки, вне диспетчерской зоны…то на хрен тащится еще и в мэрию где сидят ну абсолютно далекие от авиации чиновники, которые будут таращится в эту новую редакцию ВАП №1016 в которой они ни фига не разберутся с ее “отменить”, “принять”

pilon310

Интересный пункт …только зачем же его отменяют? “49. Авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг), подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления.” Требования пункта 49 настоящих Федеральных правил не применяются к выполнению полетов, указанных в абзаце первом настоящего пункта. Может кто подскажет этот абзац первый в пункте 49?

pilon310

А как трактовать понятие населенный пункт с точки зрения ФАП? В инете вот так трактуют значение “населенный пункт” - "Населённый пункт — это населённое людьми место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного жильём земельного участка.

pilon310

В постановлении 2023 г. №1016 таже мура -“Требования пункта 49 настоящих Федеральных правил не применяются к выполнению полетов, указанных в абзаце первом настоящего пункта.”

pilon310
pilon310:

зоне полета над населенным пунктом

Или надо понимать так что летать на БВС можно только над населенным пунктом? О границах населенного пункта ни слова… такое впечатление что ж…а была …ж…а и осталась…

pilon310

А теперь представьте что всю эту муру нужно подать в мэрию чиновнику который в теме ноль…

HS125
pilon310:

Требования пункта 49 настоящих Федеральных правил не применяются к выполнению полетов, указанных в абзаце первом настоящего пункта. Может кто подскажет этот абзац первый в пункте 49?

Это первый абзац пункта 52.4 ФАП-138. Смысл в том что если есть установленная зона для полетов над населенным пунктом, то вы летаете в ней. Если таковой зоны нет, то вы применяете статью 49. Еще если вы летаете в этой зоне, то и требования статьи 52 (первый абзац) о плане полета и разрешении на ИВП тоже не применяются.

pilon310:

но нет ни слова о полетах вне населенного пункта, с этим то как быть?

Пункт 52.3. Положения первого абзаца статьи 52 (план и разрешение ИВП) не применяются в случаях указанных в 52.3 , а) б) в). Это как раз для моделистов. Соблюдай эти условия и летай без плана и разрешения на ИВП. Пункт в) здесь переходит в Пункт 52.4 - зона для полетов установленная органами власти.

По поводу населенного пункта. Тут на форуме давно было обсуждение. Для вас важно знать границы НП. За его границами летаете по 52,3 а). В границах НП статья либо 49, либо 52.3 в) и 52.4.

Для сведения: Земельный Кодекс РФ РФ Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

  1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
  2. Границы городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских и сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам. При выявлении пересечения границ городских либо сельских населенных пунктов с границами земельных участков устранение такого пересечения осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
pilon310
HS125:

Для сведения: Земельный Кодекс РФ РФ Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

  • Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

  • Границы городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских и сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам. При выявлении пересечения границ городских либо сельских населенных пунктов с границами земельных участков устранение такого пересечения осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Это кадастровый кодекс РФ и речь идет тут о кадастровых землях ВОКРУГ населенного пункта…и его не применишь к понятию населенный пункт…и увы в этом законе нет четкого определения что же такое населенный пункт…хотя та формулировка что я тут привел более правильная… Но увы что есть, то есть и именно отсутствие точной формулировки не позволит летать вне населенного пункта. Если я притащу в мэрию вот такое заявление…то меня однозначно пошлют…в тот орган который ранее выдавал разрешение т.е. в РЦ ОрВд…по причине того же пункта 52(3) и 52(4) ибо в пункте 52(3) абзац в) в зонах полетов беспилотных воздушных судов…говорится о зоне полетов…а в пункте 52(4) проясняется что под зоной полетов понимается зона полетов НАД населенным пунктом…и речь ну никак не идет о зонах вне населенного пунта. Короче туфта полная ни один нормальный чиновник в мэри не будет даже разговаривать со мной…и остается делать все по старому или партизанить или в РЦ ОрВд представление подавать…ну в общем чего еще ждать от наших чиновников…

pilon310
pilon310:

Если я притащу в мэрию вот такое заявление…то меня однозначно пошлют…в тот орган который ранее выдавал разрешение т.е. в РЦ ОрВд…по причине того же пункта 52(3) и 52(4)

Заява…

pilon310

Жутко интересно а кто то уже пробовал ходить в мэрию с этой туфтой от 23 года? Видимо даже не стоит и пытаться…и скорее всего пройдет еще не один год…пока петух не клюнет конкретно в задницу наших чиновников …и обстановка в стране с развитием БАС не станет критической…хотя Газпром рискнул и уже вложился своими миллиардами в развитие БАС…ну что же будем подождать…посмотрим что из этого выйдет …в Саратовской области в экспериментальном порядке проводят тестирование систем БАС и полетных зон на территории области в интересах сельхозпроизводителей…

pilon310
HS125:

А может глядя на вас, вам зарегистрируют площадку согласно ФАП-138 пункт 52.4

Вот вот и РЦ тожить ссылается на этот ФАП…от 2010 года…а это значит что все стоит на месте…и что ФАП 23-года №1016 еще не работает…и видимо это на долго…

pilon310
pilon310:

В общем тема пустая вышла…

Поскольку в реали все выглядит так - что бы получить разрешение на установление зоны полетов БВС любитель должен тащится в мэрию…а пока там мэрия рассмотрит эту заяву(хорошо если вообще рассмотрит)…а потом отправит представление в Минтранс… а потом Минтранс рассмотрит это представление и примет какое то решение(не обязательно положительное) сколько времени ждать бедному любителю? Месяц, два? Так блин проще за пять дней отправить представление в РЦ тут же получить МР и летай все по фигу…Сдается мне что картинка была такая - на Вована надавили его друзья из Газпрома…которые уже вложились в развитие БАС -заводики построили даже че то уже выпускать начали…а нормального законодательства нетю…вот Вован и озадачил чиновников Кабмина что бы те скоренько бахнули закон ну чиновники и бахнули…и че? А телега то и ноне там…для любителей по крайней мере…поскольку протолкнуть полетную зону в Минтрансе организации да еще с длинной рукой в Газпроме куда как проще…

Маркс
pilon310:

и его не применишь к понятию населенный пункт…

у любого населенного пункта есть границы и они четко обозначены,
например на дороге граница н.п. начинается со знака на белом или синем фоне.

посмотреть границы н.п. можно на Яндекс картах, с границами государств у них бяда,
а вот с границами н.п. все в полном порядке

находите место за границей, а в представлении указываете,
что полеты - “будет осуществляться за пределами населенных пунктов”.

HS125
Маркс:

находите место за границей, а в представлении указываете,
что полеты - “будет осуществляться за пределами населенных пунктов”.

И никакого представления не надо, если нет запреток и зон ограничения полетов. Это говорит пункт 52.3.а)