Постановление правительства с 1 марта 2024 года об использовании ВП

pilon310

В постановлении 2023 г. №1016 таже мура -“Требования пункта 49 настоящих Федеральных правил не применяются к выполнению полетов, указанных в абзаце первом настоящего пункта.”

pilon310
pilon310:

зоне полета над населенным пунктом

Или надо понимать так что летать на БВС можно только над населенным пунктом? О границах населенного пункта ни слова… такое впечатление что ж…а была …ж…а и осталась…

pilon310

А теперь представьте что всю эту муру нужно подать в мэрию чиновнику который в теме ноль…

HS125
pilon310:

Требования пункта 49 настоящих Федеральных правил не применяются к выполнению полетов, указанных в абзаце первом настоящего пункта. Может кто подскажет этот абзац первый в пункте 49?

Это первый абзац пункта 52.4 ФАП-138. Смысл в том что если есть установленная зона для полетов над населенным пунктом, то вы летаете в ней. Если таковой зоны нет, то вы применяете статью 49. Еще если вы летаете в этой зоне, то и требования статьи 52 (первый абзац) о плане полета и разрешении на ИВП тоже не применяются.

pilon310:

но нет ни слова о полетах вне населенного пункта, с этим то как быть?

Пункт 52.3. Положения первого абзаца статьи 52 (план и разрешение ИВП) не применяются в случаях указанных в 52.3 , а) б) в). Это как раз для моделистов. Соблюдай эти условия и летай без плана и разрешения на ИВП. Пункт в) здесь переходит в Пункт 52.4 - зона для полетов установленная органами власти.

По поводу населенного пункта. Тут на форуме давно было обсуждение. Для вас важно знать границы НП. За его границами летаете по 52,3 а). В границах НП статья либо 49, либо 52.3 в) и 52.4.

Для сведения: Земельный Кодекс РФ РФ Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

  1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
  2. Границы городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских и сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам. При выявлении пересечения границ городских либо сельских населенных пунктов с границами земельных участков устранение такого пересечения осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
pilon310
HS125:

Для сведения: Земельный Кодекс РФ РФ Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

  • Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

  • Границы городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских и сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам. При выявлении пересечения границ городских либо сельских населенных пунктов с границами земельных участков устранение такого пересечения осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Это кадастровый кодекс РФ и речь идет тут о кадастровых землях ВОКРУГ населенного пункта…и его не применишь к понятию населенный пункт…и увы в этом законе нет четкого определения что же такое населенный пункт…хотя та формулировка что я тут привел более правильная… Но увы что есть, то есть и именно отсутствие точной формулировки не позволит летать вне населенного пункта. Если я притащу в мэрию вот такое заявление…то меня однозначно пошлют…в тот орган который ранее выдавал разрешение т.е. в РЦ ОрВд…по причине того же пункта 52(3) и 52(4) ибо в пункте 52(3) абзац в) в зонах полетов беспилотных воздушных судов…говорится о зоне полетов…а в пункте 52(4) проясняется что под зоной полетов понимается зона полетов НАД населенным пунктом…и речь ну никак не идет о зонах вне населенного пунта. Короче туфта полная ни один нормальный чиновник в мэри не будет даже разговаривать со мной…и остается делать все по старому или партизанить или в РЦ ОрВд представление подавать…ну в общем чего еще ждать от наших чиновников…

pilon310
pilon310:

Если я притащу в мэрию вот такое заявление…то меня однозначно пошлют…в тот орган который ранее выдавал разрешение т.е. в РЦ ОрВд…по причине того же пункта 52(3) и 52(4)

Заява…

pilon310

Жутко интересно а кто то уже пробовал ходить в мэрию с этой туфтой от 23 года? Видимо даже не стоит и пытаться…и скорее всего пройдет еще не один год…пока петух не клюнет конкретно в задницу наших чиновников …и обстановка в стране с развитием БАС не станет критической…хотя Газпром рискнул и уже вложился своими миллиардами в развитие БАС…ну что же будем подождать…посмотрим что из этого выйдет …в Саратовской области в экспериментальном порядке проводят тестирование систем БАС и полетных зон на территории области в интересах сельхозпроизводителей…

pilon310
HS125:

А может глядя на вас, вам зарегистрируют площадку согласно ФАП-138 пункт 52.4

Вот вот и РЦ тожить ссылается на этот ФАП…от 2010 года…а это значит что все стоит на месте…и что ФАП 23-года №1016 еще не работает…и видимо это на долго…

pilon310
pilon310:

В общем тема пустая вышла…

Поскольку в реали все выглядит так - что бы получить разрешение на установление зоны полетов БВС любитель должен тащится в мэрию…а пока там мэрия рассмотрит эту заяву(хорошо если вообще рассмотрит)…а потом отправит представление в Минтранс… а потом Минтранс рассмотрит это представление и примет какое то решение(не обязательно положительное) сколько времени ждать бедному любителю? Месяц, два? Так блин проще за пять дней отправить представление в РЦ тут же получить МР и летай все по фигу…Сдается мне что картинка была такая - на Вована надавили его друзья из Газпрома…которые уже вложились в развитие БАС -заводики построили даже че то уже выпускать начали…а нормального законодательства нетю…вот Вован и озадачил чиновников Кабмина что бы те скоренько бахнули закон ну чиновники и бахнули…и че? А телега то и ноне там…для любителей по крайней мере…поскольку протолкнуть полетную зону в Минтрансе организации да еще с длинной рукой в Газпроме куда как проще…

Маркс
pilon310:

и его не применишь к понятию населенный пункт…

у любого населенного пункта есть границы и они четко обозначены,
например на дороге граница н.п. начинается со знака на белом или синем фоне.

посмотреть границы н.п. можно на Яндекс картах, с границами государств у них бяда,
а вот с границами н.п. все в полном порядке

находите место за границей, а в представлении указываете,
что полеты - “будет осуществляться за пределами населенных пунктов”.

HS125
Маркс:

находите место за границей, а в представлении указываете,
что полеты - “будет осуществляться за пределами населенных пунктов”.

И никакого представления не надо, если нет запреток и зон ограничения полетов. Это говорит пункт 52.3.а)

HS125
pilon310:

ФАП 23-года №1016

Фап-138 только один от 2010 года. Другого нет. Поэтому и ссылаются на него. Вот его название: "Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 21.06.2023) “Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации”

А 1016 это номер постановления правительства РФ О внесении изменений в ФАП-138 от 2010 года. Вы когда читаете название документа - правильно его читайте чтобы понять смысл. 😉 Тогда и путаницы не будет.

pilon310
HS125:

И никакого представления не надо, если нет запреток и зон ограничения полетов. Это говорит пункт 52.3.а)

Интересно, а если я буду летать вне запреток, вне диспетчерских зон, на расстоянии более 2 км от вертолетной площадки…но в границах городского округа и вне административного центра округа без всяких разрешиловок, то что мне могут инкриминировать силовики в случае если случайный гражданин стуканет силовикам? Кадастровая карта городского округа…с административным центром…

pilon310
HS125:

Вы когда читаете название документа - правильно его читайте чтобы понять смысл

Дык правительство не пояснило что это просто номер документа…ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 марта 2010 г. N 138 …ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 февраля 2020 г. N 74 … ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июня 2023 г. N 1016… и эти видимо не последнее…поскольку с таким постановлением вряд ли в РФ будут нормально развиваться полеты на авиамоделях и дронах…а пилоты дронов на фронте по прежнему в дефиците…и количество дронов в армейке постоянно растет…нужда клюнет в задницу…будут снова редактировать ФАП…

pilon310
pilon310:

но в границах городского округа и вне административного центра округа

Я почему спрашиваю то…в этом постановлении и речи не ведется о городском округе, об административном центре…там все больше про населенный пункт, но такое понятие не встречается сейчас…есть городской округ…границы городского округа…

Маркс
pilon310:

но в границах городского округа и вне административного центра округа

Вы где то читали про “городские округа” или “административные центры”,
есть понятие - “границы населенного пункта”, как оно выглядит на карте, я Вам показал

если нет запреток, летайте за обозначенными граничами"

pilon310
Маркс:

Вы где то читали про “городские округа” или “административные центры”,
есть понятие - “границы населенного пункта”,

Я извиняюсь вы вообще владеете информацией? В РФ давно уже принята система администрирования и все населенные пункты с землями прилегающими к нему в административной системе обозначаются как городской округ с административным центром…нет в системе администрирования такого понятия как “населенный пункт”, но он присутствует в Кадастрововом кодесе РФ…в этом вся загвостка. И чиновники в Кабмине за основу взяли именно Кадастровый кодекс…но в заявлении в мэрию на разрешение я же не пишу “главе населенного пункта” а пишу главе городского округа…или главе административного центра.

pilon310

Типичная “шапка” заявления на разрешения от мэрии…"Приложение № 1 к административному регламенту по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на выполнение авиаци-онных работ, парашютных прыжков, демон-страционных полетов воздушных судов, поле-тов беспилотных летательных аппаратов, подъемов привязных аэростатов над населенными пунктами городского округа Нальчик, а также посадки (взлета) на расположенные в границах городского округа Нальчик площад-ки, сведения о которых не опубликованы в до-кументах аэронавигационной информации» Главе местной администрации городского округа Нальчик

pilon310
Маркс:

Вы где то читали про “городские округа” или “административные центры”

Ага читал тут вот…"Вилючинский городской округ входит в состав Камчатского края. Административным центром Вилючинский городской округ является город город Вилючинск "

pilon310
Маркс:

я Вам показал

если нет запреток, летайте за обозначенными граничами"

Туфта все это…чел сделал запрос в Росавиа, типа если летаю вне границ населенных пунктов, запреток и тд. на высотах менее 100 м нужно ли разрешение? Ответ чиновников ошеломил - Там тоже летают самолеты и поэтому нужно разрешение…