И корабль плывет - или почему купить первую модель с рук не всегда хорошая идея.

SAN

Знаете на вкус и цвет товарищей нет.

Знаю.
Сам начинал с Термика и Пионер-4.

Cherkashin

Начинать с моделей с таким управлением - выброшенные деньги - не зависимо у кого и где они куплены… По своему опыту - повёлся на цену и купил своим киндерам ( 6 и 10 лет) восторг был неописуемый … но не надолго… через неделю - а у папы вон как летает а у нас… обида жуткая!! пришлось срочно отдавать пенопластового тренера… ухряпали в усмерть за месяц одни заплатки - но желание летать не пропало… взялись за второй 😃 теперь оба уже летают более менее сажают по крайней мере одним куском…Ну и ремонтировать тоже пытаются самостоятельно. После полётов разговоров на неделю… А тот самик вместе с аппаратурой так и валяется на шкафу… ( аки правда к металке приспособил) дорогие аки однако получились 😦.
Лучше брать что нить действительно летающее Цесну или Торика…ну это от характера зависит…

shervo

3 летнему ребенку брать Торика или Цесну ? 😁 😃 Браво 😃 Торик ведь то же надоест через неделю. А пенопластовая Цесна вообще тема на один хороший краш, и дрова из шариков.
Касаемо винтов и зарядника, имелась в виду комплектация самика изначально.(Митинский радиорынок,12 в. зарядник китаец =50 рублей.винтики были на Братиславской пара=40 руб )

У нас на поле один товарищ под 50 лет, приехал в ту весну с пилотагой F-3A обучаться. Попросил , подними говорит по выше а дальше я сам.Я говорит хорошо машину вожу и на кордовых летал в детстве не плохо 😁 😃 Когда я поднял самолет и отдал ему передатчик, он был просто в шоке 😲 Все лето я его учил на шнурке на этом самолете. В итоге он сам пришел к выводу, что надо симулятор и самолет тренер самый простенький.Пилотагу я ему так и не дал всадить в планету, хотя шансы выжить у нее были нулевые, под его управлением. Теперь он купил симулятор+ электротренер и уже есть кое какие результаты. 😃
А вы 3 летнему ребенку Торика предлагаете взять 😁 Еще Катану предложите , хорошая перспектива на вырост. 😁

6wings
shervo:

А вы 3 летнему ребенку Торика предлагаете взять 😁 Еще Катану предложите , хорошая перспектива на вырост. 😁

Действительно, управлять летающей моделью гораздо сложнее, чем автомобилем 1:1. И на это есть объективные причины.
Никому, ведь, не приходит в голову идея усадить 3-х летнего ребёнка за руль большого автомобиля, а вот самолётик доверить - пожалуйста 😃

У меня, кстати, примерно такая же желтая шняга уже несколько лет на стенке висит - когда-то я тоже купил её сыну. Но лучшее, что с ней оказалось возможным сделать, это просто повесить на стену как украшение 😃
Была даже мысль сделать ей рули, вставить в нос мааалюсенький инраннер и поставить микроприемник, но эта идея как-то постепенно сама себя изжила, хотя маленький мотопланер из неё мог бы и получиться. Но зачем он такой нужен?

Bonus995

АААА!!! Не обижайте мой ПЕРВЫЙ самолет, который помог мне подняться в небо…

Летает на ура 😃 без всяких переделок до сих пор (ему уже 2 с лишним года)… При определённых навыках полеты в ветер дают море адреналина!!! Сажать можно прямо в руки !!! Аппаратура со сложенной антенной лупит метров на 200… В небо загонял так, что в точку превращался… Жалко видео не сохранилось…
После него без проблемм пересел на E Starter 😃

6wings

а у меня дальности хватало метров на 20 (в лучшем случае). Там же некварцованое всё - частоты разъезжались.

Bonus995

Ну не знаю. Было проверено 3 самолета. Я прикупил со временем второй на запчасти, думал понадобятся. Не пригодились… И ещё одному человеку был сделан подарок на Д.Р. У всех 3-х с дальностью проблемм небыло… А вообще наверное как повезёт…

6wings

у меня передатчик по-другому выглядел.
Может, разница в начинке.
Но приемник - точно был сверхгенератор, всего с одним контуром.

CrazyElk

Не читайте, Не оправдывайтесь даже если читаете. Просто излагайте то что вы считаете правильным. Или не излагайте как вам удобнее. В XXX раз нет у меня претензий к вам. Я не начинал (и не собирался начинать) компаний смотрите все какой он … В жизни бывает всякое по одному разу категорических выводов делать не стоит. Давно предлагал давайте останемся при своих ну 😃 Но вы сами зачем то решили «восстановить правду» и показать что все было не так как … . Мол так и должно быть все нормально все было на самом самом уровне по другому и быть не может чего мол удивляться все как всегда. Может быть и так может это действительно рядовое явление может нет. На мой личный мой взгляд … да ладно сами оценивайте .

Вот так выглядел первоначальный вариант размещения аккумулятора - узнаете

А вот это его посадочное место во всей красе – похоже на «фабричную работу». Ну на кого и что я должен был подумать видя это?

А вот как выглядит IMHO правильное расположение и внешний вид. Есть разница?

Вот такая белиберда.
Ну чего вы право в бутылку лезете и пытаетесь доказать что все было Ок. Ну не было Ок по моему мнению. Ну и что с того. Даже если и в правду не заметили вы откровенных ляпов не надо вам того было, ну приукрасили слегка состояние сказали чего лишнего, сами того не желая спутали новичка. Ну бывает, мало ли и на старуху бывает проруха. Ну расстроился я от того покуда вызновал выправлял. Ну так ведь отошел давно. Сам себе нарисовал «медальку за сообразительность» и рад вполне. Откровенно говоря мне даже уже жаль и вашего товарища (которого китайцы выходит надули) и вас которому почитай за здоров живеш с подачи приятеля досталось (но это к китайским братьям претензии). Знал бы что так нервно отреагируете может и не стал бы писать хотя нет не знаю ну не кисейная же вы барышня. А на душе тогда накипело после всех «битв». Не написал бы все равно наверное. Ну вот такие они нынешние неофиты, взбаломошные, с претензиями и нервные.

Все самоцензурируюсь никаких полемик – хотел для новичков байку рассказать на собственном опыте – не пей мол из лужи козленочком станешь. Никого чес слово обидеть али «мстю ужасную учинить» не планировал, а тут такие страсти. Ухожу ухожу ухожу. Пису пис, бабам цветы дитям мороженного, мужикам пЫва.

WBR 2 All CrazyElk

2 Bonus995 - Опа. дядя Bonus995 а винты то судя по вашей фотографии я неправильные выходит ему прикрутил. 😦 Может подскажете какие нужны шаг, диаметр где брать. Очень ваши похожи на мустанговские (в каком то интернет магазине видел подобные с такой аннатацией)

Наша была бы сердечно благодарна за подсказку 😃

WBR CRazyElk

6wings

я догадался в чём дело и откуда лишняя дырка!
Кто-то пытался летать на липо, но, так как они легче, решил сместить их назад!

CrazyElk
6wings:

я догадался в чём дело и откуда лишняя дырка!
Кто-то пытался летать на липо, но, так как они легче, решил сместить их назад!

Безумству храбрых поем мы песню 😲. Попытка ему 100% не удалась - могу утверждать даже нечего не зная об авторе попытки. По крайней мере со штатным оперением. Даже без акков вообще ЦТ как раз чуть перед дыркой то есть уже слишком задняя центровка. Ну а поскольку горизонтальное хвостовое оперение явно никто не настраивал на создание пикирующего момента то и летать при таком раскладе никак оно не могло. 😃

WBR CrazyElk

Cherkashin
shervo:

3 летнему ребенку брать Торика или Цесну ? 😁 😃 Браво 😃 Торик ведь то же надоест через неделю.

Ну модельки берутся в основном для пап 😉. Поэтому и предлагаю что-то более серьёзное. Взрослым тож поиграть хочется… 😃. А нынешние детки… им возраст уже можно считать год за два. Просто смотрю есть 8 - 10 летние пацаны которые взрослым уже на пятки наступают…

Bonus995

2 Bonus995 - Опа. дядя Bonus995 а винты то судя по вашей фотографии я неправильные выходит ему прикрутил. 😦 Может подскажете какие нужны шаг, диаметр где брать. Очень ваши похожи на мустанговские (в каком то интернет магазине видел подобные с такой аннатацией)

Наша была бы сердечно благодарна за подсказку 😃

Да, Винты подходят от свободнолетающего пилотажевского мустанга… (один в один по диаметру и шагу с теми которые шли в комплекте) Или от других самолей из той же серии. Если задевали об фюз Мустанговских небыло взял от цесны чтоли… ) то просто их подрезал и все.

shervo

Предыдущий хозяин не знает даже что акк. бывают разные 😁 Ну а про полимеры и центровку он и не слышал вовсе. Ему что продали, то продали.
А вообще перед полетом первым делом проверяеться центровка, не зависимо с рук куплено или в магазине. Например Пилотажевская Катана 40 имеет центровку с рекомендованым 46-52 и даже 61 движком за задней кромкой крыла 😛 и приходиться вешать грамм 200 груза на морду 😊 Один раз мне дали облетать такой самоле 😲 Поверив хозяину что все О.К.
я его и поднял, и если бы не опыт , то дрова были бы несомненно . 😁 Зато как он висит с такой центровкой 😁

Шифт
collapse:

Шифт, не приведи бог тебе такие зарядники по 50 рублей. И винтики тоже 😃 лучче по 100 рублей нормальные покупай 😃

Да я не для себя а для порядку спросил

Poza

Народ! О чем спор!
обратитесь к народной мудрости:

Дешево- хорошо не бывает.

На рынке два дурака- один продает другой покупает. и.т.д.

Что будет если Вы купите “серьезный” пульт РУ - форум захлебнется в рассуждениях, зачем столько кнопок и переключателей

Моделизм и нужен для того, что б проявить свои знания и познать новое.
Как правило авиамоделизмом занимаются дяди те кто в детстве были подсажены на это в кружках.
Сейчас все большие и умные .
И по превычке хотят из бревна сделать Буратино.

Если папа подошел к этой теме так серьезно, то сынуля точно полетит.
Обратитесь к опыту людей учивших маленьких детей летному делу.
Коли уж передавать опыт молодым, то пусть знают, что за 700 р., что за
1000 Зеленых Енотов , все равно без опыта и еbатни с регулировкой, зарядкой и Центровкой толку не будет.

Сергей не переживай Ты так. В колдовстве тебя не кто не обвиняет, и на костре жечь не будет. Твой опыт , колличество учеников и поднятых тобой аппаратов не даст.
А хозяину данной ветки можно пожелать не в одиночестве решать свои проблемы, а приезжать к людям на поля, ходя бы к нам в Митино, с молодым пилотом. У нас много “детей” и взрослых и очень маленьких летают. А пример штука очень заразительна.
Извените за почерк в поезде Сп-М трясет а спать не хотца.

CrazyElk

На неделе - запасные винты закуплены, посадочные отверстия надлежащего диаметра (1,9мм) просверлены, аккумуляторы заряжены.

Суббота летный день наступила - в поля в поля поля. Полеты окончились как обычно – Полетов не было – аэродинамика и электрика были не причем, подвела электроника.

По результатам летной сессии постановили:

  • 6wings - заочно присвоить почетное звание Шаман-Провидец.
  • полностью оправдать Пилота в подозрении на неумение держать газ.
  • маме в пятницу мудро изготовившей бумажный самолетик (по книжке чуть посложнее чем обычно дети складывают а потому отменно летающий) объявить благодарность за поддержание у Пилота интереса к летающей технике.
  • Организатору полетов объявить «неполное служебное соотвествие» и обязать представить Пилоту хоть что то летающее (исполнено вечером субботы изготовлением метательного планера Дельта из «потолочки» по чертежам клуба “Вольный ветер” ) и вменить в обязанность разобраться что именно “неладно в датском королевстве”.

А теперь серьезно:
Текущее состояние комплекта RC аппаратуры - ниже плинтуса, схемотехника смесь ужа с ежом. “Братья китайСы” - отжигают не по детски. Пропорционального управления нет как нет. Оба джойстики в реальности двигают ползунок трехпозиционного переключателя вытравленного на плате. Итого по газу стоять (среднее положение), лететь (полпути вперед) и быстро лететь (до упора вперед), по направлению тянут оба мотора (среднее положение) выключить правый мотор (на право), выключить левый мотор (на лево). Управляющие сигналы переключателей заведены на микросхему (DIP14) c единственный выхода которой управление идет на аналоговую часть. Аналоговая половина состоит из КВАРЦОВАННОГО генератора несущей. Кварц 35.468 классическая емкостная трехточка. Усилитель мощности схема с общим эммитером нагружен резонансным LC контуром с антенной. Собственно на базу усилителя мощности идет выходной сигнал с МС. Скорее всего два канала PPM - на это наводит и схемотехника и наименование МС - TX-2 (40916287).

Распознавание сигнала (и как следствие включение/выключение тяговых моторов) происходит - как ножом отрезало - вот еще ревут в полную мощность шаг полтора дальше стоп машина, шаг обратно опять ревем. С убранной антенной на расстоянии метров 5 с выдвинутой метров метров 15-20. Ярко выраженный пороговый эффект. Видимо в приемнике есть компаратор по уровню. Все как писал 6wings - одно отличие аппаратура кварцована, но это не помогает. Явный недостаток либо чувствительности приемника на частоте посылок передатчика или уровня сигнала излучаемого передатчиком.

Кандидатов на “расстрел” как всегда два. Выходной резонансный контур на который нагружен усилитель мощности и сам приемник (его схемотехника не рассматривалась пока, так что что именно в нем ???). Аппаратуры как RC так и простой радиоэлектронной в текущей момент у меня увы 0 так что снять осциллограммы и т.д. и т.п. увы в ближайшие месяцы не удастся. А в связи с этим самому быстро уже явно не справиться (хотя дел то может оказаться всего подкрутить немагнитной отверткой сердечник в контуре).

Так что вопрос к обществу можно «скооперироватся» с кем либо имеющим аппаратуру на частоту 35.468 и проверить все предположения методом комбинаторного “тыка”. Мой передатчик принимается на “образцовый” приемник и/или приемник самолета с ловит чужой передатчик. Во втором случае потребуется микшировать канал газа и канал направления в два два канала газа - насколько это реально ??? аппаратуру серьезную (как верно предположил Poza) я действительно не знаю и ее обычные возможности тоже . Формулу/логику микширования написать не проблема насколько реально ли запрограммировать алгоритм в передатчик зависит наверное от передатчика. 😃

Ориентировочное время следующее воскресение (передатчик еще можно в метро провезти в будний день а вот планер - не хотелось бы повторять опыт) Да и свободен я в будний день только после 18:00. Мое место обитания Ярославское шоссе в районе МИСИ (уровень станции «Лосиноостровская»), работы Пролетарка-Дубровка. Естественно вполне вероятный результат что ни сам с собой ни крест накрест комплект не работоспособен и вопрос “кому контуры вкручивать” останется без ответа но - на нет и суда нет.

На крайней случай когда иссякнут силы для борьбы - всегда есть "черный ход " перестроить это дело в свободно летающее. Моторы на штатный выключатель борта, а РН повернуть и закрепить.

А новичку еще одна зарубочка на будущее - проверяйте состояние аппаратуры перед покупкой с убранной антенной - дистанции на каких она должна подавать уверенные признаки жизни есть тут в FAQ - это должны быть десятки метров (несколько) но не метр два три пять.

Фотик гуляет у друзей, а с ним и снимки процесса препарирования передатчика.

WBR CrazyElk

2 Poza - Что будет если Вы купите “серьезный” пульт РУ - форум захлебнется в рассуждениях, зачем столько кнопок и переключателей.

  • Если купив “серьезный” и даже “несерьезный” пульт “в отличном состоянии” я обнаружу что для приведения его в работоспособное состояние (то которое заявлено производителем или продавцом) необходимо поменять потенцеометры джойстиков, пропаять плату, настроить контура, проточить надфилем направляющие, пререклеить держатель ремня и заменить прошивку в МК – То вопросы будут. - Вполне возможно именно такие что должна делать та или иная кнопка и переключатель - с целью уяснения каким должно быть это самое “отличное состояние” - куда грести что крутить. (утрирую конечно но смысл надеюсь понятен).

КАК должна в теории летать моя “беда на антресолях” я отлично себе представляю - меня пока интересует только что надо сделать чтобы она таки полетела “как должно” не лутше не хуже. Аэродинамике мозги настроены, боремся с электроникой.

Здесь в форуме есть раздел для новичка – Там есть ссылка на неплохую статью что надо делать новичку прежде чем поднять модель в небо. Тренироваться в симуляторе, пробежки, подлеты (в их модельной ипостасии) … . Моих вопросов и «криков» было бы на два порядка меньше, если бы там была статья что и как необходимо проверить при покупке (планера, аппаратуры, аккумуляторов …). На подобии советов такие по покупке автомобилей на такой то модели смотреть то на такой то то – на такой то даже на получение таких то характеристик не надейтесь чтобы ни говорил в магазине продавец – максимум реальности это … По покупке увы молчаливо предполагается что производитель побеспокоился о покупателе и тому боятся и особо проверять нечего – достаточно правильно позиционироваться чего хочется – игрушку, пилотажку, тренера, 3D … а уж там выдадут все как надо и особых проверок делать не чего. Так по крайней мере по статьям обзорам выходит – да срывная, да на любителя, да ленивая, да можно … но чтобы вообще никак 😦

Если нет неясностей и неожиданностей нет и криков и вопросов - как например по упомянутой в посте Дельте – скачал чертежи, распечатал шаблоны , выполнил инструкцию сборки пошагово – летит. Что тут еще говорить. Разве что написать рекомендуется +1.

УФ во понаписал 😃

6wings

Бросьте Вы тратить зря время на эту т.н. “аппаратуру” - это бесполезно. Когда-то у меня была идея увеличить мощность передатчика, но потом выяснилось, что там и так чуть ли не 1 ватт. Потом я удлинял приемную антенну чуть не в 2 раза - стало немного лучше, но несущественно. Контура тоже пытался настраивать - не помогло. Кстати, недавно покупали с сыном новый игрушечный RC джип за 2 тыр, перепробовали в магазине 5 машин - некоторые из них уезжали метра на 3-5, дальше отказ управления. Вот, и в эти игрушечные самолётики ставят ту же самую электронику. Если у кого-то рулилось метров 50-100 - значит просто повезло. Сколько я в свое время ни открывал этих игрушечных пультов (штук 7-8) - платки везде разные, но все работают примерно одинаково хреново. Правда, у нас была одна машинка - по земле рулилась метров на 50, но это приятное исключение.
Так что, бросьте Вы этим заниматься - пустая трата времени.
А на эту м/с ТХ-2 у меня даже где-то валялись спецификации с типовой схемой подключения. Тоже время тратил - изучал, блин…

ДЖИНА

Все это напоминает мне известную фразу: “Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус…”
Ну сколько же можно в конце концов! Вот почитают Ваши опусы начинающие пилоты и совсем у них желание отпадет начинать летать. Не скрою я сама по-началу думала что можно полететь на моторчике от микродрели, но знающие люди быстро вправили мозги. Да и родитель вовремя подключился. Хорошо что денег не дал на разные глупости типа Вашего “самолетика”, а сразу купил аппаратуру Futaba SkySport 4, самолет нормальный мне помогли ребята с форума скомплектовать (Бивер+коллекторник с редуктором) и все! Недельку в симуляторе FMS потренировались на пару с папой и в следующие же выходные полетели. По-началу конечно ручки кривые давали о себе знать, но немного потренировавшись все пошло как по маслу. Папа, кстати, сейчас уже на ДВС летает, а Бивер подарили очередному начинающему пилоту. Итого при затратах около 3000 рублей (две из них на пульт) я научилась держаться в воздухе. А тут из-за 700 рублей столько шума, пляски с бубном…
Если конечно есть просто желание пописАть (графомания) то тогда понятно, а если есть желание летать, то не надо наступать на грабли и тешить себя иллюзиями относительно игрушечных самолетиков. Авиамоделизм, однако, требует более серьезного подхода и затрат.

CrazyElk

6wings Если не затерялась AppNote на МС бросте ее или ссылку или хотябы производителя посмотрим что за зверь.

1ват на этих частотах это до … выше крыше короче. Если оно не бьет на сотню - это постораться надо или совсем наплевать на качество настройки режимов и частот (что видимо и происходит). Но всетаки хочется поборотся еще чуть чуть. НЕ выйдет ну и ладно. План Б уже выбран и приведен в дествие. Пока буду работать по плану А.

ДЖИНА - знаете видимо в отличии от многих отлично летающих профи фанатеющих от ощущения полета, я имею не только желание запустить в небо нечто и порулить, а как там машина устроена да пофиг - но некоторое образование и далеко не нулевое по тематикам аэродинамика, радиоэлекторнике и програмирование . Чтобы не быть голословным образвание высшее Факультет аэромеханики и летательной технике МФТИ, 6 лет занятий в радиокружке, ну а программированием в статусе специалиста системного анализа и trouble Shooter-а я и сейчас зарабатываю на хлеб, масло квартиру и машины.

Авиамоделизм, однако, требует более серьезного подхода и затрат

ВЫ утвержаете требует затрат готов вам (не в этой ветке) материалами этого сайта дать доказатель НЕ ТРЕБУЕТ. Просто приведя ссылки на схемы и даные о их стоимости стоимость. Да самый простой/быстрый путь стоит вполне конкретных денег. Но само занятие не ТРЕБУЕТ - минимум это совсем не те цены какие вы имеете в виду. Разница в деньгах, покрывается временем, знанием, квалификацией идущего по “нетрадиционному пути”. Я имею наглость считать что оные у меня есть в какойто степени и пока я ими готов “платить” ибо мне разобратся не спешно с электроникой в удовольствие, а не тяжкая обязанность. Что меня удивляет пока так это не умение сложить 1+1 у авторов изделия. Но это не значит что сложить это невозможно (ответ законченного програмиста очевиден 1+1 этоже 10 😃).

Если ничего кроме денег и желания летать нет - чтож это ВАШЕ законное решение потратить деньги какие не жалко, не тратя свои мозги, время или усилия. Заплатить не разбиратся за что эти деньги берут - и так понятно за избавление от размышлений, не интересной рутинной работы и экономию времени.

МНЕ в этой ситуации себя не уважать, не уважать собственные знания, опыт и навыки чтобы встретив чужой ляп поднять лапки кверху и сказать эта техника в принципе не может работать (то что не работает в большинстве случаев я уже понял), а я лох и брал то что в принципе не могло работать.

Я твердо знаю что ЭТА техника может и летать и работать не на 20 30 метров.

И если она этого не делает, то это стараниями того у кого “руки растут не от туда”. С аэродинамикой разобрались, что именно и как накосячили “братья китайСы”. Сейчас очередь электроники. Да у меня нет в настоящий момент аппаратуры чтобы все это исправить в пол пинка хотя куда и как рулить я знаю. И будь это мои школьные годы “не работе” этого пульта жить бы ровно до первого выходного и похода в кружок. А так увы приходится искать обходные пути - ну не мастерить же ради этого осцилоскоп срочно пока для меня это перебор, хотя нет ничего сложного и в этом, вопрос настроения.

Кстати может вы и не заметили я не пилот, я механик, ПИЛОТУ под которого точится техника 3 года (если уж совсем честно 2,8) поделите свои 3000 на 19 и умножье на 2,8 итог чуть меньше 500 рублей. Это конечно шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки. Себестоимость металки сделанной всера вечереом оценочно рублей 10. Стоимость аппаратуры … а да ладно уже давно заказан You-Can-Do EPP что по деньгам 333у.е с аппратурой? но это НЕ ПОВОД поселить “бесперспективную” модельку на веки вечные на антресольку.

А начинающий читая мои посты скорее прейдет именно к вашему выводу. Проще и быстрее потратить больше денег чем знаний и усилий ибо последнии специфичны и не факт что найдутся. Но если деньги уже потрачены может вам и проще сдатся сделав вид что винаград зеленый - что ж сдавайтесь. Мне приятнее бооротся и пытатся отведать винограда. Егго “спелость” я представляю.

Спелость его ценна именно для меня - Просить кого либо дать порулить более менее серьезной техникой 3 летниму пилоту? Ну не хочется огорчать владельца аппарата и портить настроение малышу морква слишком вероятна. Еще хуже если ему понтравится - не отдаст 😃. Так что “продолжим колотся” пока план Б развивается (план Б включает 2 пульта как вы догадываетесь).

Надеюсь почитав вышеизложенное уверенность что все делов в 700р прошло.

6wings
CrazyElk:

6wings Если не затерялась AppNote на МС бросте ее или ссылку или хотябы производителя посмотрим что за зверь.

Вот Вам эта парочка TX2-RX2, страдайте и мучайтесь дальше 😁
(еле нашёл, оно даже не в папке Моделизм у меня лежало - вот, как давно всё это было! 😃 )