Выбор трансмиссии для автомобиля.

sgon

Читаю и фигею, у людей есть такая привычка, занижать расход бензина, были у меня американские джипы, Гранд Чероки и совсем недолго Шевроле Тахо, так вот скажу, объём своё схавает, они у меня по трассе меньше 18-20 литров не жрали, по городу и за 30ку могло перевалить. Был еще Гелик дизельный, у него расход по трассе 18, а в городе 15, вот такое тоже бывает.
Сейчас у меня Гелик 5 литровый бензиновый, по трассе в районе 18, в городе около 30литров, чудес не бывает, еще езжу на аудюхе А8, служебная, у нее тоже расход в городе с учетом пробок больше 20, а по трассе, хоть умри меньше 15 не уложишься. Все эти машины свежие, всем не больше 3х лет.
Где-то еще тут видел, что чел пишет, что ситроен С4 -1.6 потребляет 14 литров, пи…дешь! У моей жены такая машина с автоматом, она по всем прорбкам мотается, расход не больше 12.5л, по компьютеру, машина еще новая, пробег около 1000 км, потом еще меньше будет.

Пы.Сы. А что за машина - Фунтик?

Павел_Б
sgon:

Читаю и фигею, у людей есть такая привычка, занижать расход бензина, были у меня американские джипы, Гранд Чероки и совсем недолго Шевроле Тахо, так вот скажу, объём своё схавает, они у меня по трассе меньше 18-20 литров не жрали, по городу и за 30ку могло перевалить.

Я тоже читаю и фигею.
Давайте еще обсудим Хаммер 6л. Какой у вас Чероки был, V8 4.7 или 5.7 ?
А Тахо тоже V8 5.7? А год выпуска? Может ещё карбюраторные вспомним?
Почему-то, если у кого-то была прожорливая машина, он никак не может поверить , что есть машины более экономичные.

jan

Расход по трассе зависит от скорости. Если топить в пол, расход конечно растет, особенно если это большой внедорожник. Я думаю это объясняет больший расход дизельного Вагена по трассе, по сравнению с городом.

sgon

Ну да, аэродинамика ведь кирпича 😁
Все верно , чем быстрее едешь, тем больше расход

Павел_Б
sgon:

расход не больше 12.5л, по компьютеру, машина еще новая, пробег около 1000 км, потом еще меньше будет.

Вот летом поездите и скажете, какой расход, как раз 14 и будет. Зимой в пробках расход меньше.

хелик

Думал народ уже определился, автомат или ручная.??? Но нет…

По расходу вот если послушать водителя, то машина жрёт очень много, как корабль практически. Ну надо иногда бензинчик себе заливать 😵

По Линкольну Навигатору 5.4 литра моторчик. Тут смотря, как давить на педальку, расход может взлетать к небесам. хотя он с таким движком и плавненько достаточно быстро скорость набирает, вот только если ехать плавно по трассе и со скоростью 100 км то вы не поверите до 12 литров опускается расход, это в реале на комп смотреть смысла нет он всегда завышает и практически на всех машинах. А вот если давить на гашетку до 160 ( по спидометру почти 170) дальше оно врубает ограничитель, но при этой скорости лобовуха деформирует “фюзеляж” и в дверях свистит " реактивная струя" так вот при этой скорстёнке , в зависимости от энтенсивности и количества обгонов за 30 ку расход улетает.
\
По городу, зависит от пробок и стиля езды. Кстати мерс 600 на скорости 170 практически не жрёт по трассе бензин, хотя скорость вроде одинаковая.

Павел_Б
хелик:

вы не поверите до 12 литров опускается расход,

Андрей, “ОНИ” не поверят, всем ведь вбили в башку с давних пор - раз американский внедорожник, значит должен
жрать не меньше двадцатки, а то что в США уже давно бензин не по 20 центов, и двигатели подгоняют под стандарт “Евро”, никто
не задумывается.

хелик
Павел_Б:

Андрей, “ОНИ” не поверят,

Да и сними… Паша ведь мы с тобой это знаем 😉

doctor66

Привет всем
Водительский стаж более 20 лет, за эти годы смог поездить на многих машинках (даже на Белазе и уралах), не пробовал на ферари и ламборджини.
Последние 6-7 лет постоянно езжу на автомате и очень доволен. Сейчас катаюсь на Ford C max с автоматом мотор в 145 лошадей позволяет свободно чуствовать себя на дороге, а в ручном режиме позволяет ездить по пересеченой местности, но без фанатизма естественно.
Первая машина с автоматом была мазда с роторным двигателем и праворукая и было это году 1990-1992, и уже тогда я ощутил прелести автомата, а так это дело вкуса. А если беспокоит расход можно купить маленькую машинку, или гибрид.
Мне лично, в нашем городе дергать ручку по пробкам не в кайф.
Алексей
Best regards

sgon

Хотя тут опрос о предпочтении трансмиссий, но все таки, люди, скажите как мона на Навигаторе на 120 литрах бензина проехать 1000км 😃 ??
Конечно, если средняя скорость не будет превышать 50км/ч, но покажите мне кого-нить у кого есть машина с мотором больше 4 литра и он едет с такой низкой средней скоростью по трассе.
А у мерина при не очень активной езде за городом просто отключается половина цилиндров, 3х литров вполне достаточно, да и аэродинамика не сравнится с внедорожниками.

jan

При поездках на дачу (150км) экспериментировал. Если всю дорогу (где только можно) топишь почти в пол, то на этом расстоянии выигрываешь минут 10-15, по сравнению со спокойной ездой. Разница в расходе на моей машине при этом не превышает 2-2.5 л/100км. Для квадратных внедорожников, конечно это более существенно. Но если вы задумываетесь о стоимости бензина и расходе, то или смените машину, или работу. 😉

Matros_G
sgon:

что ситроен С4 -1.6 потребляет 14 литров, пи…дешь!

Нифига не пи[censored]ж! В данном случае верю в каждую цифру. У жены машинка 1.4, ездит на работу в режиме постоянной пробки — туда-обратно 7 км, около часа в пути (40 минут утром + полчаса вечером). Расход не меньше 12 литров при ручной коробке.

sgon:

А8 служебная, у нее тоже расход в городе с учетом пробок больше 20, а по трассе, хоть умри меньше 15 не уложишься.

Уложиться в паспортные данные вполне можно, но придется “тошнить” и в городе и в деревне. От манеры езды расход о-о-о-о-чень сильно зависит.

Я уже молчу про исправность ходовой, тормозов, марки/модели и давления в шинах.

ds5

Как-то с коробок на расход переключилось 😃 Хотя курилка- она и есть - курилка…
Расход бензуса на ОДИНАКОВОЙ Фарго (или С4 или “джип”), но на разных двигателях будет разный и может быть прилично разный. У ДВС есть параметр - удельный расход топлива в кг/л.с. и у этого параметра есть минимум по оборотам и этот минимум обычно в районе оборотов максимума крутящего момента ну или грубо при 1/2 от максимальных. Многосильный движок будет работать на оборотах меньше оптимальных, слабый - выше оптимальных и расход будет выше. Это на примерно одинаковых движках, но с разной форсировкой. Если движок сложнее и тяжелее (больше цилиндров, больше масса поршней и коленвала у многолитровых), то больше и потери в двигателе на трение и инерцию вращения и привода дополнительных агрегатов (масло водо бензо насосы, распредвалы…) и больше потери через увеличеную площадь камеры сгорания. Имеем - больше расход горючки при той же мощности, оборотах. Разумеется - при одинаковом “качестве” конструкции двигателей иначе сравнивать глупо большой и “качественный” (эффективный по конструкции) многолитражник и старый “не качественный” малолитражный карбюраторник - выигрыш очень возможно будет у первого.

Вроде как-то так было раньше 😃 Сейчас вдруг по другому стало?

jan:

…Но если вы задумываетесь о стоимости бензина и расходе, то или смените машину, или работу. 😉

А как же “Киотский протокол”, “все прогрессивное человечество”, потепление климата? 😁

Шифт

У меня на 1.5 литра атмосферной субаре импрезе если иногда педальку нажимать то расход приближается к 20 литрам (в городе) но отец на этой же машине когда ездил у него было литров 12-13 не больше. На кии авелле тоже 1.5 литра у меня в городе расход ниже 12-13 никогда не опускается, так что 1.5 литровые 4ех цилиндровики могут жрать топливо очень охотно!

Павел_Б
ds5:

А как же “Киотский протокол”, “все прогрессивное человечество”, потепление климата? 😁

Да фигня это всё. Тут недавно выяснилось, что никто и никогда не учитывал всякие танкеры с и прочую морскую технику.
А там такие дизеля, и столько жрут, что с лихвой переплёвывают автомобили по количеству выбрасываемого г…на в атмосферу.

Max_SL
ds5:

Разумеется - при одинаковом “качестве” конструкции двигателей иначе сравнивать глупо большой и “качественный” (эффективный по конструкции) многолитражник и старый “не качественный” малолитражный карбюраторник - выигрыш очень возможно будет у первого.

Так я поэтому и акцентировал, что мы сравниваем СОВРЕМЕННЫЕ инжекторные двигатели с датчиками детонации, позволяющими держать составы смеси близкие к идеальным на соответствующих оборотах…

ds5
Павел_Б:

Да фигня это всё. Тут недавно выяснилось, что никто и никогда не учитывал всякие танкеры с и прочую морскую технику.
А там такие дизеля, и столько жрут, что с лихвой переплёвывают автомобили по количеству выбрасываемого г…на в атмосферу.

не все сразу… учтут… квотами как начнут торговать, так все учтут 😒

sgon
jan:

Для квадратных внедорожников, конечно это более существенно. Но если вы задумываетесь о стоимости бензина и расходе, то или смените машину, или работу. 😉

Да вроде уже лет десять не задумывался насчет расхода топлива 😃, да и машину менять не собираюсь, что есть лучше?, у меня все машины жрали и жрут, и работу менять не собираюсь, зарабатываю достаточно, хватает содержать свои две и одну жены машину, да и на хобби хватает, самолетик стоит как жигуль 😃, просто я тут говорил про людей кот занижают свой расход, зачем занижать?

Matros_G:

Нифига не пи[censored]ж! В данном случае верю в каждую цифру. У жены машинка 1.4, ездит на работу в режиме постоянной пробки — туда-обратно 7 км, около часа в пути (40 минут утром + полчаса вечером). Расход не меньше 12 литров при ручной коробке.

Уложиться в паспортные данные вполне можно, но придется “тошнить” и в городе и в деревне. От манеры езды расход о-о-о-о-чень сильно зависит.

Я уже молчу про исправность ходовой, тормозов, марки/модели и давления в шинах.

Абсолютно согласен, расход в основном зависит от МАНЕРЫ езды, когда писал о расходе на авоське в 15 литров, то брался в расчет мои частые поездки из Москвы в Питер и обратно, средняя скорость при этом всегда в районе 115-120км/ч опять же по компьютеру, время в пути от 5.35 до-5.45ч
С техникой все ок, ходовая пневмо, давление в шинах ок. 3 Атм, тормозные колодки еще заводские стоят.
А про Ситрик С-4 не вру, ездит жена, недавно ездил заправлять его, и сам на компьютере видел средний расход в 12,5 L/100км, именно вот так там и написано было 😃
С Уважением

Matros_G
sgon:

А про Ситрик С-4 не вру,

А я и не говорю, что Вы врете. Я говорю, что 14 литров в городе на такой машине — тоже реальные цифры. У меня, лично, похожий мотор на ручке в чисто городском режиме — 11 литров, при том, что и утром и вечером еду “против шерсти” и почти нигде не стою наглухо. Если на этой же заправке еще и на дачу смотаться, то и 9,5 л/100 км бывало, пока тепло. Прибор показывает среднюю скорость от 23 до 28 км/ч.

sgon:

мои частые поездки из Москвы в Питер и обратно,…, время в пути от 5.35 до-5.45ч

Блин, ну вы меня заинтриговали. Там чего: дорогу построили, что ли? Особенно в Новгородской области?!? Да-а-а-а, давно не был, надо съездить, проверить.

GROZZY
Matros_G:

Блин, ну вы меня заинтриговали.

Ну вот а Вы мне не верили 😦 . -

Matros_G:

Не ожидал. Вроде взрослый человек, а бредит наяву.

Не может нас так много ездящих в Питер бредить.

sgon
Matros_G:

А я и не говорю, что Вы врете. Я говорю, что 14 литров в городе на такой машине — тоже реальные цифры. У меня, лично, похожий мотор на ручке в чисто городском режиме — 11 литров, при том, что и утром и вечером еду “против шерсти” и почти нигде не стою наглухо. Если на этой же заправке еще и на дачу смотаться, то и 9,5 л/100 км бывало, пока тепло. Прибор показывает среднюю скорость от 23 до 28 км/ч.

Блин, ну вы меня заинтриговали. Там чего: дорогу построили, что ли? Особенно в Новгородской области?!? Да-а-а-а, давно не был, надо съездить, проверить.

Да нет, в Новгородской обл. как всегда дорога тока название, особенно там где мост через Волхонку, шину порвать - нефиг делать, там скорость сильно снижаешь, участок примерно 40-50км.
А вообще, чтобы проехать меньше чем за 6ч. приходится часто нарушать, в основном это скоростной режим и выезд на встречку, там на трассе грузовиков больше чем легковушек. Да, забыл, автовозов очень много, с сторону Москвы везут валом машины. Именно там на трассе, в свое время, на автовозах я впервые в живую увидел мерина 221, ВMWХ3, митсубиши лансер и пр. Их еще в продаже небыло, только завозили в салоны.