Уважаемые фотолюбители! Нужна Ваша помощь!

Matros_G
Павел_Б:

Номер видно. 😎

Задача, конечно, специфическая, но результат на лицо: прочитать можно.

Vitaly:

чтобы хорошо снимала в затемненных помещениях без встроенной вспышки?

Canon G9.

Мегапикселей у него, правда, многовато будет, но зато среди так называемых “сцен” есть одна заветная. 3200 — называется. Выдает изображение в аккурат в 2 мегапикселя (1600х1200), но для уменьшения шумов при эмуляции такой чувствительности использует для каждого пикселя “на выходе” сразу несколько соседних ячеек матрицы.

Еще интересная фишка: съемка с заданным интервалом. Ну, там для любителей фотографировать, как трава растет, солнце поднимается/опускается или облака по небу бегают.

Vitaly
Павел_Б:

А никакую. Чудес не бывает.

Я не притязательный. Мне художественных портретофф и пейзажефф для выставок не надо. Надо на дискотеках “щелкать”. Надо быструю серию для движущихся объектов. Надо чтобы от трясущихся рук не смазывалось. Большую вспышку таскать не могу. Снимать со встроенной на глубину больше 2 метров - это полный маразм.

Знаю, что лет 5 назад это было нереально. Знаю, что в мыльницу грамотное светосильное очко не запихнуть. Но матрицы-то кажись в плане шумов совершенствуются, и процессоры изображений по скорости обработки тоже. Для моих задач этого бы хватило. Просто я действительно не знаю текущего положения дел. Критерии оценки написал.

Остальным:

Фуджик ок, посмотрю.

G9 - не подходит. Великоват. Хоцца чтобы в карман, как сотовый, влазило.

Matros_G
Павел_Б:

Скажите, какой Вам сделать снимок для оценки ?

Если можно, несколько.

С одной точки два кадра: один на минимальном зуме и второй сразу на максимальном. Лучше со штатива или упора, большой зум даже со стабилизатором тяжело с рук снимать.

Макро. Лучше, конечно, летом при хорошем свете на минимальной чувствительности, но можно и сейчас в помещении какую-нибудь монетку под ярким светом без применения вспышки.

В помещении со вспышкой. Свет — накаливания или люминисцентный — не принципиально, лучше оба случая, с ручной, естественно, установкой баланса белого. Объекты съемки в двух-трех метрах от камеры.

Буду признателен.

Vitaly:

Снимать со встроенной на глубину больше 2 метров - это полный маразм.

Сейчас появился Sony H3. Заявленное ведущее число встроенной вспышки — 14. Т.е. — это типа в метрах.

Возможность просмотра отснятого на Full HD телеках.

Vitaly

Еще раз говорю, мне нужна мыльница. Маленькая. Какой мне толк от H3?

Matros_G
Vitaly:

мне нужна мыльница. Маленькая.

Не капризничай!

Не дороже “штуки” в какой валюте?

Совсем дешевые серию хорошо не будут снимать.

akirill
Mucha_cho:

Я понял примерно что кто говорил

Не слушайте МАХ-65, он продает Вам фотоаппарат, который ЕМУ нравится, но который он не купил до сих пор, по неизвестной причине. Кроме всего прочего, в фототехнике он не шарит, как и Самсон. Любая бюджетная зеркалка уделает этот любительский кал, даже с самым бюджетным китовым стеклом.
Разумеется, если Вы готовы таскать нелегкую камеру, а попозже и с парой, тройкой нелегких стекол. А по вечерам аккуратно и усердно обрабатывать RAW файлы в довольно требовательных к ресурсам приложениях. Места на жестком диске они тоже жрут, будь здоров, не кашляй. Да еще ведь нетленку надо будет зеркалировать на резервный хард, а то ДВД и сидюки крайне ненадежны.

Vitaly
Matros_G:

Не капризничай!

Не дороже “штуки” в какой валюте?

Совсем дешевые серию хорошо не будут снимать.

Млин… дядя фотограф… хоть в еврах, хоть в фунтах… главное чтобы в плавки влезло… Мне до луны, сколько стоит. Не надо дешево. Надо чтобы соответсвовало заявленным мечтам. Или было где-то рядом. А “денех” накопим. Буду вместо баннеров крутить бутерброды с вареными яйцами, чтобы сэкономить на фотоаппарат.

Любимый габарит - пачка сигарет. Желаем из этого габарита вытянуть все, что в него влазит. В соответствии с полследним уровнем развиния шпиенской плавочной техники.

Упор на то, что бы снять всех черных кошек в черной комнате 😃

Tahorg

Виталий - по приведенгным требованиям самый простой способ выбора - матрица как можно большего размера (я имею в виду физический размер) и как можно большего размера передняя линза обьектива. Все остальное будет вторично.

Да, и еще - современные мыльницы долбят вспышкой вполне прилично …

Vitaly

Кроме фуджика F50 есть варианты?

Tahorg

неплохая камера, мылит правда края, но шумы умеренные и давятся встроенным шумодавом. Потом пережать на меньшее разрешение и будут хорошие снимки.

Matros_G
Vitaly:

Млин… дядя фотограф…

Дядя фотограф вовсе не фотограф, но такие плоские штуки с одной кнопкой в руки не берет.

Боюсь привыкнуть. Правда. Но от граждан заслуживающих доверия, которые не брезгвуют, слышал вполне благожелательные отзывы о плоских Sony. Многие из них, с сенсорным экраном. Как честный человек, ничего конкретного из этого сегмента посоветовать не могу. Могу только направление указать. Верное.

Правда есть в Ваших пожеланиях один камень преткновения: на высоких ISO шумят практически все цифровики. Включая и совсем не мыльницы даже.

MAX-65
akirill:

Не слушайте МАХ-65, он продает Вам фотоаппарат, который ЕМУ нравится, но который он не купил до сих пор, по неизвестной причине. Кроме всего прочего, в фототехнике он не шарит…

Алё!!! Потише на поворотах!!! Откуда такая проницательность??? Отчасти Вы правы, но только от части… А я его и покупать не собирался, потому, что уже купил этот… В нём мне не нравится одна вещь, слабое разрешение видоискателя (это куда одним глазом глядишь) Так вот у той модельки про которую я писал, оно вдвое больше…
А насчёт того, кто в чём шарит, возьму на себя смелость объявить, что в этих вопросах, в полной мере, на этом форуме не разбирается НИ КТО!!! Так что, умерьте спесь и сдуйте щёки…

З.Ы. А к чему я встрял в разговор с фуджиком, да потаму, что автор ветки после желания прикупить бюджетную зеркалку, потом вдруг перекинулся на суперзум с матрицей 1/2,5, не правда-ли не логично, если уж брать продвинутую мыльницу с ручными режимами то наверно надо матричку побольше…

vvv=

Любимый габарит - пачка сигарет. Желаем из этого габарита вытянуть все, что в него влазит. В соответствии с полследним уровнем развиния шпиенской плавочной техники.

Если это единственное требование, то приходите в магазин с пачкой нужного размера и покупайте самый дешевый габарит.

Vitaly

Требований много. В предыдущих постах я все подробно перечислил.

vvv=

Требований много. В предыдущих постах я все подробно перечислил

Почитайте здесь balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=32284
Только зачем?Если фотоаппарат планируется носить в плавках, то из всех “наворотов” будет использоваться только кнопка
выпуска птички.Это так сказать из жизненных наблюдений.

akirill
MAX-65:

А насчёт того, кто в чём шарит, возьму на себя смелость объявить, что в этих вопросах, в полной мере, на этом форуме не разбирается
НИ КТО!!!

Нельзя объять необъятное (с) Козьма Прутков

удивлён, почему никто не отметил, что у фотиков принципиально разная оптика… У одного ярко выраженный портретник… (Пьянку им не снимишь и пейзаж особо тоже…) А у другого варио… с весьма посредственной светосилой…
А с Д40 придётся работать ножками…

В опросе для обеих тушек указаны китовые зумы 18-55. А что касается фотографий, то Никон традиционно делает буклетные картинки своих тушек с полтинником 1,4

MAX-65:

Так что, умерьте спесь и сдуйте щёки…

Принципиально не буду. Более того, я левую руку за спину заложу, а правую за лацкан и немного правую ногу вперед выставлю.

MAX-65:

З.Ы. А к чему я встрял в разговор с фуджиком, да потаму, что автор ветки после желания прикупить бюджетную зеркалку, потом вдруг перекинулся на суперзум с матрицей 1/2,5, не правда-ли не логично, если уж брать продвинутую мыльницу с ручными режимами то наверно надо матричку побольше…

Никаких мыльниц, кто же на пьянке градус понижает?

MAX-65
akirill:

В опросе для обеих тушек указаны китовые зумы 18-55. А что касается фотографий, то Никон традиционно делает буклетные картинки своих тушек с полтинником 1,4

Мдя… Слона-то я и не заметил… Зациклился на фотках первого поста, а опрос и не читал и не голосовал, да и не заметил-бы без Вашего замечания… Мдя… Вот ведь!!!..

хелик
Vitaly:

Кстати, а какую относительно компактную мыльницу можно взять, чтобы хорошо снимала в затемненных помещениях без встроенной вспышки?

.

Я знаю, что на бумажке могут хоть 3000 ISO чувствительность нарисовать, только вот про шумы при этом умалчивают 😃

Ну, пока не встречал таких, главное матрица больше и пиксель тоже большего размера, то есть может вполне подойти старенькая мыльничка, только с самой большой матрицей, но в районе 3 мегапикселов, кстати, в старых Канонах сплошь и рядом был РАВ

С чувствительностью засада, то, что указывают это всё программная, даже в больших зеркалках матрица настроены на одну « чувствительность». Но свет необходим или штативчик с автоспуском с собой надо носить…

Да тут в одном месте слушок на ухо повесили, со следующего года Канон в мыльницы матрички от зеркалок ставить будет, думаю и остальные производители не отстанут, а может и обгонят.

Павел_Б
Matros_G:

Макро. Лучше, конечно, летом при хорошем свете на минимальной чувствительности, но можно и сейчас в помещении какую-нибудь монетку под ярким светом без применения вспышки.

Андрей_Курылев
Vitaly:

Млин… дядя фотограф… хоть в еврах, хоть в фунтах… главное чтобы в плавки влезло… Мне до луны, сколько стоит. Не надо дешево.
Любимый габарит - пачка сигарет. Желаем из этого габарита вытянуть все, что в него влазит. В соответствии с полследним уровнем развиния шпиенской плавочной техники.

SONY CyberShot DSC-N2 - отзывы - club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1314

Год назад подарил такой своей девушке, предварительно помучал сей фотик сам. Очень приличный аппарат для этого размера, очень удобный сенсорный экран не требующий работы мозга. Вобщем достал из плавок щелкнул и засунул назад, получив приличные снимки. Единственное что показалось маловатым это батарейка. Если энергично баловаться просмотром, музычкой и прочими цифровыми прелестями кушает батарейку с аппетитом.

Matros_G

Кстати про Nikon D40.

Тут такая неприятная особенность этого аппарата выяснилась: он НЕ совместим с большинством автофокусных объективов Nikon. И получается такая фигня, что корректно с ним работает только вот этот самый бюджетный KIT’овый объектив и еще буквально несколько из совсем небюджетных, каждый из которых стоит как два чугунных моста. Со всеми остальными же приходится наводиться на резкость в ручную, автофокус — не работает.

Такая хрень на перспективу.