Уважаемые фотолюбители! Нужна Ваша помощь!

vvv=

Любимый габарит - пачка сигарет. Желаем из этого габарита вытянуть все, что в него влазит. В соответствии с полследним уровнем развиния шпиенской плавочной техники.

Если это единственное требование, то приходите в магазин с пачкой нужного размера и покупайте самый дешевый габарит.

Vitaly

Требований много. В предыдущих постах я все подробно перечислил.

vvv=

Требований много. В предыдущих постах я все подробно перечислил

Почитайте здесь balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=32284
Только зачем?Если фотоаппарат планируется носить в плавках, то из всех “наворотов” будет использоваться только кнопка
выпуска птички.Это так сказать из жизненных наблюдений.

akirill
MAX-65:

А насчёт того, кто в чём шарит, возьму на себя смелость объявить, что в этих вопросах, в полной мере, на этом форуме не разбирается
НИ КТО!!!

Нельзя объять необъятное (с) Козьма Прутков

удивлён, почему никто не отметил, что у фотиков принципиально разная оптика… У одного ярко выраженный портретник… (Пьянку им не снимишь и пейзаж особо тоже…) А у другого варио… с весьма посредственной светосилой…
А с Д40 придётся работать ножками…

В опросе для обеих тушек указаны китовые зумы 18-55. А что касается фотографий, то Никон традиционно делает буклетные картинки своих тушек с полтинником 1,4

MAX-65:

Так что, умерьте спесь и сдуйте щёки…

Принципиально не буду. Более того, я левую руку за спину заложу, а правую за лацкан и немного правую ногу вперед выставлю.

MAX-65:

З.Ы. А к чему я встрял в разговор с фуджиком, да потаму, что автор ветки после желания прикупить бюджетную зеркалку, потом вдруг перекинулся на суперзум с матрицей 1/2,5, не правда-ли не логично, если уж брать продвинутую мыльницу с ручными режимами то наверно надо матричку побольше…

Никаких мыльниц, кто же на пьянке градус понижает?

MAX-65
akirill:

В опросе для обеих тушек указаны китовые зумы 18-55. А что касается фотографий, то Никон традиционно делает буклетные картинки своих тушек с полтинником 1,4

Мдя… Слона-то я и не заметил… Зациклился на фотках первого поста, а опрос и не читал и не голосовал, да и не заметил-бы без Вашего замечания… Мдя… Вот ведь!!!..

хелик
Vitaly:

Кстати, а какую относительно компактную мыльницу можно взять, чтобы хорошо снимала в затемненных помещениях без встроенной вспышки?

.

Я знаю, что на бумажке могут хоть 3000 ISO чувствительность нарисовать, только вот про шумы при этом умалчивают 😃

Ну, пока не встречал таких, главное матрица больше и пиксель тоже большего размера, то есть может вполне подойти старенькая мыльничка, только с самой большой матрицей, но в районе 3 мегапикселов, кстати, в старых Канонах сплошь и рядом был РАВ

С чувствительностью засада, то, что указывают это всё программная, даже в больших зеркалках матрица настроены на одну « чувствительность». Но свет необходим или штативчик с автоспуском с собой надо носить…

Да тут в одном месте слушок на ухо повесили, со следующего года Канон в мыльницы матрички от зеркалок ставить будет, думаю и остальные производители не отстанут, а может и обгонят.

Павел_Б
Matros_G:

Макро. Лучше, конечно, летом при хорошем свете на минимальной чувствительности, но можно и сейчас в помещении какую-нибудь монетку под ярким светом без применения вспышки.

Андрей_Курылев
Vitaly:

Млин… дядя фотограф… хоть в еврах, хоть в фунтах… главное чтобы в плавки влезло… Мне до луны, сколько стоит. Не надо дешево.
Любимый габарит - пачка сигарет. Желаем из этого габарита вытянуть все, что в него влазит. В соответствии с полследним уровнем развиния шпиенской плавочной техники.

SONY CyberShot DSC-N2 - отзывы - club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1314

Год назад подарил такой своей девушке, предварительно помучал сей фотик сам. Очень приличный аппарат для этого размера, очень удобный сенсорный экран не требующий работы мозга. Вобщем достал из плавок щелкнул и засунул назад, получив приличные снимки. Единственное что показалось маловатым это батарейка. Если энергично баловаться просмотром, музычкой и прочими цифровыми прелестями кушает батарейку с аппетитом.

Matros_G

Кстати про Nikon D40.

Тут такая неприятная особенность этого аппарата выяснилась: он НЕ совместим с большинством автофокусных объективов Nikon. И получается такая фигня, что корректно с ним работает только вот этот самый бюджетный KIT’овый объектив и еще буквально несколько из совсем небюджетных, каждый из которых стоит как два чугунных моста. Со всеми остальными же приходится наводиться на резкость в ручную, автофокус — не работает.

Такая хрень на перспективу.

Mucha_cho
MAX-65:

З.Ы. А к чему я встрял в разговор с фуджиком, да потаму, что автор ветки после желания прикупить бюджетную зеркалку, потом вдруг перекинулся на суперзум с матрицей 1/2,5, не правда-ли не логично, если уж брать продвинутую мыльницу с ручными режимами то наверно надо матричку побольше…

Меня перекинули тогда уж, сказав что мол “не дорос” (в других словах). А вообще я ничего не решил и всё еще весь в раздумьях. И лbшь писал что нет малейшего желания покупать Фуджи.

А с объективами какая-то дезинформация. У никона что-то около 15 стёкол было совместимых. Плюс у сигмы есть что-то. Информация с dpreview

Vitaly
хелик:

Да тут в одном месте слушок на ухо повесили, со следующего года Канон в мыльницы матрички от зеркалок ставить будет, думаю и остальные производители не отстанут, а может и обгонят.

Было бы забавно, если такое влезет в ультракомпакты 😃 . Мне плакатов печатать не надо, а вот то что шум дикий и цвета уезжают - видно сразу даже на “вебовских” размерах. Перерыл примеры с кучи последних моделей - полнейший клозет при плохо освещенности. А что-то побольше я элементарно не могу с собой таскать. Чем покупать мегадевайсы от штуки баков, которые после 10 снимков будут на полке пылиться - проще с фотографом договориться.

А TFA-сенсоров еще не родили? На IXBT статья уже 3 года висит, а в гугле только список патентов выпадает. Даже странно.

Matros_G

Про фото “Пять копеек”

Лишнее подтверждение тезиса, что выбор аппарата сейчас лежит в области нравится/не нравится, а не какого-то сильно заметного превосходства в объективных характеристиках. Да, немного в зеленый цветовой баланс ушел, но больше чем уверен, что многие даже не обратят на это внимание. Черный цвет даже понравился, хорошенький такой, ровненький, без шумов. Правда быть его там не должно, черным он получился из-за потери детализации в тенях, но там уже и расфокус пошел. Гистограмма при этом без провалов в светах и тенях. Детализация в области фокуса, на мой взгляд просто отличная, царапинки, растр на поверхности столешницы… — красота.

Mucha_cho:

А с объективами какая-то дезинформация.

“Прогон” напечатан в журнале “Фото ГИД”. Проверяется очень просто: приходишь в магазин, просишь присоединить к вот этой камере вот это понравившееся стекло и пробуешь на чем-нибудь сфокусироваться…

А из заявленных по совместимости объективов надо посмотреть, сколько они стоят.

Vitaly
Андрей_Курылев:

SONY CyberShot DSC-N2 - отзывы - club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1314

По той ссылке есть примеры домашних фоток. Мрак полный. На вечеринках так получится только пьяные рожи снимать. Вот как раз эффектов белого пятна на фоне черной дыры хотелось бы избежать.

Tahorg
Mucha_cho:

Меня перекинули тогда уж, сказав что мол “не дорос” (в других словах). А вообще я ничего не решил и всё еще весь в раздумьях. И лbшь писал что нет малейшего желания покупать Фуджи.

А с объективами какая-то дезинформация. У никона что-то около 15 стёкол было совместимых. Плюс у сигмы есть что-то. Информация с dpreview

Они то совместимые, слов нет. Если забыть про бэкфокус или фронт фокус, коими страдает и никон 40 и 70 и кенон 300/350/400 … через одного. Наводишься даже руками со штатива - идеально. Снимаешь - фокус в другом месте. У многих тушек не лечится. Можно подогнать на конкретный обьектив зеркало, но не факт что с остальными будет работать. Я этой радости хлебнул сполна, когда на 350тке пытался 50/1.4L снимать.

Mucha_cho

Слышал про бэкфокус. Но из 4-х аппаратов относящихся к списку выше такой проблемы не было ни у кого. (2 350-х 1 400-й и 1 40-й)
Да и потом на это дело проверяется обычно аппарат при покупке, собственно как и на мертвые пиксели. Это все проблема тушки как я понимаю. Так что не вижу связи с совместимостью, хотя могу быть неправ.

ЗЫ: Раз уж тут зашла речь о DSC-N2, скажу что мы тут дарили маме моей DSC-N1 год назад или два… Фотик хороший, но для условий описаных Виталием непригодный. Шумы есть. И их много (если съемка при плохом освещении). Зато удобный и большой сенсорный экран. Маме понравился 😉

Matros_G
Vitaly:

…проще с фотографом договориться.

Это как посмотреть. Вечеринки дело такое, что с фотографом придется отдельно договариваться уже после вечеринки. И в этом случае мегадевайс, — купленный за денжыщи-огромные-тыщи и лежащий без дела на пыльной антресоли, — всяко дешевле покажеться. Ну?!

And

Как -то вскользь прочитал тему. Наверное, все эти технические приблуды конкретных девайсов несомненно важны и важно выбрать наилучшее. Просто мне кажется, что рассуждения о технических преимуществах того или иного аппарата должны быть завязаны напрямую с Вашим искусством снимать. Делать качественные снимки много ума не надо - немного усидчивости в изучении не самой сложной теории и возможности выложить некоторую сумму денег. Однако. Мое глубокое убеждение, что занятие фото это искусство, требующее таланта - это первично. Разговоры о выборе зеркалки-незеркалки должны быть соизмеримы с Вашими амбициями и чувством собственного таланта фотохудожника. Тогда это оправданно. Правильно подобранный сюжет, ракурс, банальное везение при этом… Просто… ГОры фото друзей со всех концов света, снятых разными аппаратами. Отдаю предпочтение редким, красивым и впечатляющим - а не Кэнон, Сони или Олимпус. Что касается конкретного выбора. Послушать отчасти субъективные суждения о лучшем выборе от конкретных пользователей - это первый шаг. Второй шаг - не замылить свой взгляд сотнями тестовых и собственных снимков ( по возможности ) и выбрать СВОЙ наилучший вариант… По-любому все подержать в своих руках. Удачи.

Д_Заточник

Про бэк и фронт фокус - страдают все камеры. И если в некоторых и лечится, то все равно остается до конца неизлечим. Матрица по разному реагирует на свет от нити накаливания вольфрамовой и на солнышко. Поэтому народ лелает так: наводится ручками и отключает датчик фокусировки вообще.

Павел_Б
Vitaly:

По той ссылке есть примеры домашних фоток. Мрак полный. На вечеринках так получится только пьяные рожи снимать. Вот как раз эффектов белого пятна на фоне черной дыры хотелось бы избежать.

Без вспышки снимать “вечеринки” просто не реально, можно конечно купить матюгальник и кричать FREEZE! 😲 в момент съёмки,
иначе вместо яркого белого пятна будет получаться розовое месиво.

MAX-65
Vitaly:

По той ссылке есть примеры домашних фоток. Мрак полный. На вечеринках так получится только пьяные рожи снимать. Вот как раз эффектов белого пятна на фоне черной дыры хотелось бы избежать.

ВИТАЛИЙ, ЕСЛИ ВАМ ОБ ЭТОМ НИ КТО НЕ ГОВОРИЛ, ВОЗЬМУ НА СЕБЯ СМЕЛОСТЬ УТВЕРЖДАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ…
На самом деле, задача поставленная Вами скорее всего не выполнима… И её невыполнимость обусловлена следующими критериями…
Полумрак дискотеки, весьма подвижный объект, отсутствие вспышки, без штатива, и в результате классный кадр без смазки и шумов… Чудес не бывает… И проверить технические критерии требований очень легко. В любом клубе где вы бываете попросите любого профи замерить экспозиционные параметры, хоть просто экспонометром, хоть зеркалкой с самой навороченной оптикой, всё равно чем… Я думаю при полностью открытой диафрагме, скажем 2,0 (чего не бывает на мыльницах и уже весьма сложно в фокусировке), и ИСО1600 (на сегодняшний день на любой матрице уже будет шум) Выдержка получится много длиннее 1/16сек. (Ни о какой съемки с рук и подвижных объектах уже не может быть речи) И никакой чудо аппарат здесь не поможет… Так что остаётся Вам подождать ещё с десяток лет пока появятся чудо матрицы с ИСО 64000 (если только они появятся когда ни будь вообще, возможны физические ограничения). Либо придется воспользоваться вспышкой… А с ней родимой, да помощнее качественное но не очень живое фото можно получить практически всегда и почти с любым фотиком…

Tahorg
Mucha_cho:

Слышал про бэкфокус. Но из 4-х аппаратов относящихся к списку выше такой проблемы не было ни у кого. (2 350-х 1 400-й и 1 40-й)
Да и потом на это дело проверяется обычно аппарат при покупке, собственно как и на мертвые пиксели. Это все проблема тушки как я понимаю. Так что не вижу связи с совместимостью, хотя могу быть неправ.

Проверять БФ и ФФ надо не с китовым обьективом. А с тем, которым потом снимать будешь. А еще лучше с несколькими. Вобщем это скорее не проблем не было, это скороее их просто не заметили. Попробуйте найти и поставиль хотя бы 50/1.8 на кенон или лучше 50/1.4 и сделайте тест на БФ/ФФ - будете неприятно удивлены.
У 400х проблема стала поменьше, а вот у 300 и 350 очень часто.

Д_Заточник:

Про бэк и фронт фокус - страдают все камеры. И если в некоторых и лечится, то все равно остается до конца неизлечим. Матрица по разному реагирует на свет от нити накаливания вольфрамовой и на солнышко. Поэтому народ лелает так: наводится ручками и отключает датчик фокусировки вообще.

Вы невенрно поняли проблему БФ/ФФ на бюджетный зеркалках, или я Вас неверно понял. Проблема не в датчиках АФ. Проблема в юстировке зеркала. Т.е. изображениие резкое в видоискателе, что подтверждается микроклиньями (на них нерезкость видно хорошо), а при сьемке оказывается нерезко. Тест - со штатива с тросиком снимается лежащая под 45 градусов бумажка с горизонтальными линейками или с клеточками. Наводка точнейшая на центр бумажки. В результате резкой оказывается не та полоса куда наводились вручную, а другая - выше или ниже.

Это лечится юстировкой зеркала. Но проблема в том, что у бюджетных камер бывает, что под один обьектив подогнал - остальные уплыли. 8-(.