Уважаемые фотолюбители! Нужна Ваша помощь!

АДэшник

Уважаемые, а про что, собственно, говорим??? В начале вроде “помогали” выбирать фотокамеру…)

Я лично начинал с мыльницы Фуджи s5500, потом был Nikon D50 c китовой линзой и среднеформатной линзой MC Волна - 3 f2,8/80 (через переходник) - хорошая камера, потом хотел взять Nikon D80, но посмотрел я на снимки которые он делает((( матрица 10Мп - чистый маркетинг…не особо впечатлили и цвета. Зато видоискатель хороший). Щас в наличии Canon EOS 30D + Sigma 17-70 f/2.8-4.5 + Canon ef 100 - 300 f4.5-5.6… набором доволен только не хватает внешней вспышки. В 30-ке очень нравиться передача цветов, такие цвета я видел на профф. сканах с широкой плёнки, когда фоткаю, так для души)), на Киев-60.

Павел_Б
lyoha:

В Москве есть конторы, которые торгуют Б/у мониторами профессионального качества.

Вот только этой гробины мне и не хватало для полного счастья! 😁
Прийдётся покупать новую квартиру. 😲
В старой для “ЭТОГО” места уже не найти.

akirill
Павел_Б:

мне пока не удаётся настроить цветовой профиль экрана

Я свои мучения решил раз и навсегда, купил Eye-One Display 2

Павел_Б:

Снимки которые на экране выглядят естественно печатаются с избытком красного цвета ну и т.д.

Скорее, виноват принтер

lyoha:

На сегодняшний день рядом с CRT по цвету и контрасту, а особенно микроконтрасту близко не стоит ни один ЖК.

Это точно. Но когда сидишь за монитором по нескольку часов в день, становишься терпимее к недостаткам ЖК 😃

АДэшник:

Уважаемые, а про что, собственно, говорим???

Уже обо всем, что к фотографии относится. Топикстартер определился с выбором, разрешил нам потрещать на смежные темы.

Matros_G
vvv=:

Совершенно верно ,без старого доброго электронно-лучевого кинескопа не обойтись.

Чистейший бред. Уже не меньше трех лет достаточно широко используются профессиональные LCD-мониторы с отличной цветопередачей и практически недостижимой для трубок геометрией.

lyoha:

рядом с CRT по цвету и контрасту, а особенно микроконтрасту близко не стоит ни один ЖК.

Ой, ну не нада-а-а-а, а?!? Не надо сравнивать тесты (читай — понты) и реальные условия (читай — удобство) работы.

lyoha

Я не сравниваю тесты, я верю своим глазам.

vvv=

Чистейший бред. Уже не меньше трех лет достаточно широко используются профессиональные LCD-мониторы с отличной цветопередачей и практически недостижимой для трубок геометрией.

Ага ,я его профильтровал через промокашку.
А сколько стоит сие чудо?

Matros_G
lyoha:

Я не сравниваю тесты, я верю своим глазам.

Леха, я работаю на плоском с ноября 2004 года. Все, буквально все, что было в результате напечатано в проверенной типографии, соответствует тому, что я видел на мониторе в процессе работы. Так что все эти вздохи про микроконтрасты я в практическую плоскость даже и не знаю как прилепить. На сегодняшний день, трубочный монитор это такие же понты, как и пленочный фотоаппарат. Да — черный чернее; да — отдельные оттенки передаются точнее, но:
— греется как печка;
— подвержен влиянию окружающего магнитного поля;
— места на рабочем столе занимает, шо пи[censored]дец;
— геометрию хрен настроишь;
— калибровка со временем уплывает.
Оно мне надо?!? Когда всего за $1500 я получил девайс, который за три полных года так и не потребовал перекалибровки, хотя проверяли его регулярно. Другое дело, что за три-четыре года эти мониторы нифига не подешевели, в отличие от бюджетных моделей построенных на других типах матрицы.

lyoha

Поищите в яндекcе по словам мониторы Apple, или Eizo, или LaCie.

и практически недостижимой для трубок геометрией

Ага. А мне в фотошопе именно кривизну пикселей править надо. И насчет недостижимой геометрии - присутствует слово “практически”.

GROZZY
Matros_G:

На сегодняшний день, трубочный монитор это такие же понты…

Нет Вы не правы, в СAD приложениях (запутаться в мохнатых линиях на ЖК, это еще то удовольствие), и в цветокоррекции - (ни одной проблемы при работе с любыми не субъективными изображениями (CMYK, Pantone)), пока трубки рулят.
Спорить не буду - работаю целый день за монитором.
И переход на Мак системы, как показала практика не выход 😦

— греется как печка; - это сказки 😁
— подвержен влиянию окружающего магнитного поля; - нет
— места на рабочем столе занимает, шо пи[censored]дец; - даже больше чем означено
— геометрию хрен настроишь; - легко + автоподстройка
— калибровка со временем уплывает. - не, это исключено, никуда цветовое пространство не уплывает, просто не могет…

  • размер точки в разы меньше любого самого маленького пикселя (у меня 2048x1536 - 85гЦ на 22*)
  • яркость и контрастность в разы лучше
  • и самое главное есть черный цвет, ни какой-то там, а самый что ни наесть черный.
lyoha
  • и самое главное есть черный цвет, ни какой-то там, а самый что ни наесть черный.

Естессно, его же не надо получать путем просвечивания матрицы лампами подсветки 😉

Matros_G
lyoha:

Ага. А мне в фотошопе именно кривизну пикселей править надо.

Ты знаешь, вот именно этим, коррекцией геометрии, лично мне частенько заниматься приходиться и когда башка вообще не болит не про какие “бочки&подушки” — это вери гут!

GROZZY
Matros_G:

… коррекцией геометрии, лично мне…

Если не военная тайна, это для чего и где (процесс).
Потому как я, например, знаю что на паре мониторов “ведёт”, верхний угол, ну и фик с ним - я померять могу, для проверки.

Павел_Б

Мужчины! Давайте не будем спорить о вкусах и об оттенках серого и чёрного!
Вы мне лучше скажите - эта вот Eye-One Display фиговина будет работать на ноуте с интегрированной
картой Radeon Express 1100, или нет? Старинный проф. монитор у меня есть, но на работе, и домой я его тащить не хочу,
покупать новый к ноутбуку желания тоже особо нет.

Matros_G
GROZZY:

Если не военная тайна, это для чего и где (процесс).

Никаких тайн: интерьерная и экстерьерная съемка мебели/архитектуры, когда фотографировали люди без башни, а на выходе нужно выдать продукт близкий к идеальному. Ну и, конечно, когда из кусков панорамный кадр компануешь.

Павел_Б:

скажите - эта вот Eye-One Display фиговина будет работать на ноуте

Работать этот калибратор сам по себе скорее всего не откажеться, но есть еще такая тема, что не всякий монитор удается откалибровать как следует: недостаточно яркости, цветового диапазона и пр.

akirill
Matros_G:

не всякий монитор удается откалибровать как следует: недостаточно яркости, цветового диапазона и пр.

Да, именно так. У него в софте отдельным пунктом идут ноутбучные матрицы.

lyoha

когда башка вообще не болит не про какие “бочки&подушки” — это вери гут!

Конечно, согласен. У меня тоже про это бошка не болит. Один раз потратил десять минут на геометрию. И все в порядке. Зато я заню, что уделаю любого тунеядца-жкишника по цвету и контрасту. И по размеру писькеля на одном разрешении. и по какчеству соответсвия отпечатка картинке на мониторе. Минимумом усилий. И ББ у меня точнее. За меньшие деньги.

Mucha_cho

Раз тут уже и про мониторы пошло обсуждение, спрошу, пожалуй, совета по штативу.
Захотел сей девайс для ночных съемок города ну и других случаев. Буджет как всегда ограничен. Смотрел Манфротто 728Б. Не очень понравился. Какое-то общее впечатление не ахти. Смотрел Slik 330DX. Понравилась конструкция, голова свиду надежная, все металлическое. Важно что роста его мне как раз хватает (160см) чтоб видоискатель был у глаза. Но вот с наличием его по москве очень туго… Везде где есть в наличии цена порядка 4000,при этом есть места с ценой в 2300, но в наличии есессно нет. Зато нашел вот Slik 330AF. Аналог предыдущему, но с курковой шаровой головой. Сначала думал что это плохо, так как трудно поймать плоскость так сказать земли, но потом вспомнил, что на улице редко где будет идеальное покрытие, и как раз курок позволит четко и быстро ловить по уровню нужный наклон. Причем нашел штатив этот за теже 4000. Собственно смущает лишь курковая шаровая голова. Нет ли подводных камней? Действительно ли это удобно? Моя связка тушка-оптика не превысит 1500гр в ближайший год точно. Плюс у сликов три секции в ногах, что лучше 4-х у манфротто.
Тоесть я клоню к тому, что не ясно, ждать ли появления дешевых 330DX с 3д башкой, или купить достаточно недорого с шаровой модель AF? Или есть что-то интересное еще, оставленное мной без внимания?

akirill
Mucha_cho:

Раз тут уже и про мониторы пошло обсуждение, спрошу, пожалуй, совета по штативу.

Штатив подойдет любой, главное качество - вес. Чем больше, тем лучше, поскольку предподъема зеркала нет на сороковке.
А все эти пироги с курками-шмурками опиум для народа. Надо выбрать такой, у которого съемные площадки продаются задешево 😃
Как вариант, советую обратить внимание на подержаные штативы, где нибудь на Мосфильмовской.

lyoha

Там на подержанные цены зачастую выше, чем на новые…

Mucha_cho

Всё ) Всё купил… Очень доволен своим выбором. а именно Velbon Sherpa 600r. Спонтанно получилось, но это и хорошо. Что нравится:
-Максимальная высота съемки (без центральной штанги) 140 см, тоесть при максимально устойчивом положении я почти не нагибаюсь, чтоб сделать кадр. (вне конкуренции в своей нише)
-Вес 2кг (и не много и не мало)
-Можно как хошь играться с ногами (три возможных угла) при этом 3 а не 4 колена.
-штанга укорачивается, при желании переворачивается
-до 170см со штангой высота
-Все металлическое.
Самое приятное, что обошелся он в 2800+ ДУ пульт родной за 650р… Красота… Теперь я жду потепления и вперед учиться фотографировать город!!
Очень понравилось делать семейное фото со штативом с пульта ) Сказка… )

aratj

учится фоткать, можно и в мороз 😃)