Уважаемые фотолюбители! Нужна Ваша помощь!

akirill
Mucha_cho:

Теперь вот в процессе тестирования выявил один красный (горячий) пиксель на выдержках выше 1\3 слева… Вот думаю, менять или нет?
Еще вопрос по поводу карточки… Я так понимаю что для стабильной работы надо 130х чтоб 20 метров\секунда?

Я свой не проверял на пиксели-шмиксели, фотографирую, и все. И скорость своих карточек не знаю, и серией я снимал один раз в жизни, просто для того, что бы знать, что это такое 😃. Мне процесс фотографирования нравится больше, чем процесс проверки аппарата 😉
Но наверно, для первого аппарата можно и поменять, что бы уж удовольствие было на 100%

Поздравляю с покупкой. Если все пойдет по плану, через пару лет начнешь на пленочники поглядывать 😃

jan
Mucha_cho:

Еще вопрос по поводу карточки… Я так понимаю что для стабильной работы надо 130х чтоб 20 метров\секунда?

У меня D40X и карточка стоит 150х. Никаких торможений при серии, даже если стоит RAW формат. Не слушайте никого, покупайте скоростную карточку, не такие уж бешенные деньги стоит.

Павел_Б
jan:

Не слушайте никого, покупайте скоростную карточку, не такие уж бешенные деньги стоит.

Один маленький нюанс - карточки SDHC 150х (класс 6) не читаются стандартными ридерами встроенными в ноутбуки,
надо покупать отдельно ридер поддерживающий высокоскоростные карточки, или перекачивать через шнурок к фотоаппарату.

P.S. Nikon D40 - замечательный фотоаппарат, но авто-баланс белого при съёмке с внешней вспышкой совсем никудышный, приходится долго мудрить
с ручной установкой. При дневном свете авто ББ прекрасно работает.

Mucha_cho

Сегодня еще пощелкал для проверки… И так, красная точка появляется при iso200 на выдержках от 1\13 и выше, до 1.3 (здесь включается шумоподав и пиксель рпопадает). При iso400 карина меняестя и порог сдвигается ближе к 1\25 . Я так понимаю если есть параметры при которых пиксель адекватно себя ведет то он не биты, так? При этом при увеличении выдержки его яркость растет.

ЗЫ: Вообще поснимал улицу из окна. Очень впечатляет по сравнению с мыльницами… Надо осваивать… Еще странно но кажется что когда делаешоь портрет то фокус на нос человеку приходится и лицо чуть меньше в фокусе… Может от того что я датчик на нос наводил… Как это лечится?

jan
Павел_Б:

Один маленький нюанс - карточки SDHC 150х (класс 6) не читаются стандартными ридерами встроенными в ноутбуки,
надо покупать отдельно ридер поддерживающий высокоскоростные карточки, или перекачивать через шнурок к фотоаппарату.

P.S. Nikon D40 - замечательный фотоаппарат, но авто-баланс белого при съёмке с внешней вспышкой совсем никудышный, приходится долго мудрить
с ручной установкой. При дневном свете авто ББ прекрасно работает.

Не поверил, и проверил. Все прекрасно читается. Не пугайте людей.

По поводу вспышки и баланса белого. Вроде все нормально. У Вас какая вспышка?

lyoha

Может от того что я датчик на нос наводил… Как это лечится?

Наводишься по глазам. В фокусе должны быть именно они. В портрете, особенно женском, детали лица, а особенно фактура кожи должны быть мягкими(девушки очень не любят рассматривать вместо своего лица пособие по дерматологии), а вот глаза должны подчеркивать настроение фотографии и привлекать внимание в первую очередь.

Mucha_cho

Спасибо Алексею за совет по портрету!

Ну кто-нибудь! Разрешите мои душевные терзания со злосчастным пикселем! На iso 100 появляется при выдержке от 1\13. До этого его нет. На iso 400 виден вплоть до 1\100, но ОЧЕНЬ тускло. Реально различим лишь при 1\40. Это горячий пиксель? (он красного цвета).
И что всетаки делать с карточкой? Переплачивать за скорость?

GROZZY
Mucha_cho:

… злосчастным пикселем!

Пиксель - это как заноза, в принципе ни на что не влияет, он постоянно напоминает о себе, просто тем что ты знаешь что он есть.
Варианты зависят от психотипа владельца - либо забить (пофигист), либо менять аппарат (зануда/педант) 😃 .
На быстрой карте экономить нельзя, ИМХО.

Mucha_cho

Ну что ж… В таком случае отправляюсь за быстрой картой, фильтром и сумкой )
С пикселем хрен с ним, ибо он всего навсего горячий (как выяснилось) и виден на малоиспользуемых выдержках.

GROZZY
Mucha_cho:

С пикселем хрен с ним…

+1, молодец!
Исчо кисточка нужна специалитетная - пыльку стряхивать, сумочку бери с прицелом на внешнюю пыху и, может, объективчик…
Вспышка нормальная потребуется значительно быстрее чем кажется - другое каКчество снимка 😉 .

Павел_Б
jan:

Не поверил, и проверил. Все прекрасно читается. Не пугайте людей.

Ноутбук Аsus X51RL не читает карты SDHC класс 6. Хотите приехать и проверить?
Или будете умничать дальше?

Mucha_cho

Именно по этой статье и проверял. Карточку купил kingston 2gb 120x.
Промахнулся с сумкой может слегка… LowePro Nova Micro AW. вот ссылка ww.onlinetrade.ru/cash/info/5843.html
Дело в том что хотел чтоб фотик плотно влазил и не болтался, плюс консультант убедил что она именно подходит… Сосбсно место то под пыху маленькую там есть, но фотик влазит туго, и не боком а объективом вверх… Зато плотненько сидит… Надо скорее решать и если что нести сумку менять )
еще боялся что карточка паленая, ан нет… На одном кардридере запись 12 мб\с на другом 17.5 так что вроде похоже на правду.

Matros_G

Скажу честно-откровенно: на свежекупленном Canon G9 с ходу обнаружилось 2 (Два!) битых пикселя. Забил на них незамедлительно. По двум причинам:

— во-первых, их там еще 11 миллионов 999 тысяч 998 штук небитых;

— во-вторых, “Пхотосхоп” и не такое правит.

akirill

А я вот в барахолке купил себе Ф65, пленочный 😃
Давно забытые, но очень приятные ощущения работы с пленкой

хелик
Mucha_cho:

Теперь встала новая жуткая проблем найти адекватный магазин.

Вот история , как и где я покупал Эльку Магазин у Канона на сайте обозначен, да и цены приятные. Взял одно стекло, дали ещё два попробовать. А затем заменили стёклышко ценою в 50000рубликов и шустро, без вопросов. 😉

akirill:

А я вот в барахолке купил себе Ф65, пленочный 😃
Давно забытые, но очень приятные ощущения работы с пленкой

Кирилл, а плёночная у меня валяется, правда попсовая, Канон 300 если я не ошибаюсь. Только батарейки вставить надо. Может тоже попробовать, даже плёнка посмотрел в холодильнике завалялась Conika monochrome VX400 написанно, что до 12 2003го , но наверное ещё можно, раньше и не такой снимали, а уж бумага в пионерском лагере наверное с военного НЗ была. 😃

akirill
хелик:

Кирилл, а плёночная у меня валяется, правда попсовая, Канон 300 если я не ошибаюсь. Только батарейки вставить надо. Может тоже попробовать, даже плёнка посмотрел в холодильнике завалялась Conika monochrome VX400 написанно, что до 12 2003го , но наверное ещё можно, раньше и не такой снимали

Ну а чего в ней такого попсового? Отличная камера. Пленка тоже потянет.
Вот возьми две тушки, да пройдись в солнечный день по городу. Потом сравнишь кадры 😃
Цифра в репортаже заруливает всех насмерть, как учебная парта великолепна (с небольшой поправочкой, короткофокусные “взрослые” стекла на кропе работают не так, как задумывалось), но все же по глубине кадра и динамическому диапазону цифирь проигрывает пленке.
Я чего сподобился то? Перебирал семейный архив, армейские даже кадры попадались, так даже захватаные пальцами негативы Свемы, экспонированные в “Смена-8М”, поразили меня объемом. А кадры, снятые на рабоче-крестьянскую Фуджи заштатным гиперзумом Олимпус С-120, солнечным днем в сосновом лесу просто повергли в шок широтой динамического диапазона. И ведь холодным разумом понимаю, что и детализация на дешевой пленке и стекле так себе, и дефектики всякие влезли, но вот “дышат” пленочные кадры. Вот и захотелось мне людей поснимать, и обязательно на пленку.
Короче, как оно там, про эволюционирование по спирали… А в снах то я еще смелее, уже присматриваю средний формат 😉
Надеюсь, поскольку топикстартер определился с выбором, не сочтут этот трындеж оффтопиком 😃

Mucha_cho

Я вот потихоньку осваиваю азы… Крайне доволен выбором. Потрясает то что ночью, на улице удается снимать с iso800 и даже выше, отличные кадры которые не страшно печатать. Шумы крайне адекватные… Очень я доволен этим. Плюс сам фотик как влитой лежит в руках, и достаточно маленький и легкий.Теперь присматриваю штатив.

хелик
akirill:

Ну а чего в ней такого попсового? Отличная камера. Пленка тоже потянет.
Вот возьми две тушки, да пройдись в солнечный день по городу. Потом сравнишь кадры

Перебирал семейный архив, армейские даже кадры попадались, так даже захватаные пальцами негативы Свемы, экспонированные в “Смена-8М”, поразили меня объемомНадеюсь, поскольку топикстартер определился с выбором, не сочтут этот трындеж оффтопиком 😃

Да, но если 70-200 у неё байронет не оторвет, он у неё пластиковый. 😦

Ты небось сам снимал, сам проявлял, сам печатал. А у меня бачки все или в Москве или уже выкинул??? А в минилаб отдать, запорют гады. Я после них на цифир и перескочил. Тут вроде сам её до конца лепишь. А там , как повезёт. 😃

akirill
хелик:

Да, но если 70-200 у неё байронет не оторвет, он у неё пластиковый. 😦

Держи за линзу, не оторвет 😃 Я только так и делаю.

хелик:

Ты небось сам снимал, сам проявлял, сам печатал.

Я еще только возвращаюсь 😃
Цвет 100% дома печатать не буду. Лучше сканер купить.

lyoha

Я себе никончик присмотрел. 5 ЕД… Задешево(ну, дле никона конечно).

akirill
lyoha:

Я себе никончик присмотрел. 5 ЕД… Задешево(ну, дле никона конечно).

А я серьезно смотрю на Epson Perfection V700
У меня полно старых негативов 6х6 и 6х9, довольно бюджетно получается. Никон 8000 уж совсем кучеряво, для любви к пленке.

akirill

Ширпотребовская фуджи, дешевая лаборатория, тошнотный планшетный Canon 8400F, но все равно, пленка рулит.
Радуюсь весь день, как придурошный.
С нетерпежу извел по-быстрому ролик, и проявил в ближайшем говнолабе.

Павел_Б
akirill:

но все равно, пленка рулит

Вы это бросьте! Мы тут, понимаешь, долго мучились, выбирали, взяли себе цифрозеркалки,
а Вы с Хеликом, на пару, начинаете нас плёнкой совращать! 😲
Плёнка - это супер, но всё-таки для мелкоразмерной печати отличия настолько неуловимы, что
мне лично этого не понять.
Я пока доволен цифрой :