Уважаемые фотолюбители! Нужна Ваша помощь!

lyoha

Опять еретики никониане против канонической веры?

Tahorg
lyoha:

Опять еретики никониане против канонической веры?

Поистигшим просветления пентакситам смешны эти баталии. 8-Р

хелик
Matros_G:

Развели таки меня на бабки, лиходеи!..

На один Канон больше 😃 Хотя иэто не надо сваливать, это ты сам себя развел, хотел аднако. 😛

lyoha

Поистигшим просветления пентакситам

Ваще диаволопоклонники с их пентаграммами…

3apw

Купил Canon G9 в дополнение к зеркалке Canon 20D (все таки ЦЗ со стеклами не потаскаешь каждый день).

Очень доволен G9 - возможности весьма высокие - ручные режимы/RAW/IS/хорошее разрешение оптики/матрица 1.7"/размеры/отдельное колесо ISO/6x Zoom/3" LCD/…

Конечно зеркалка однозначно выигрывает при съемке соревнований или при плохой освещенности, однако камера должна быть с собой, а ультра-компакт уже мал.

Единственная странность в G9 - ставит экспопару длиннее примерно в 2 раза.

pentajazz
lyoha:

Ваще диаволопоклонники с их пентаграммами…

прошу прощения, но пентапризмами…

мы просветления достигнув,
лишь снисходительно взираем,
какой народ снимает Сигмой,
а кто и Кенон выбирает…

😃

homka94

Знаете что на зло всем врагам Sony ALFA

по тестам оч даже нечего…
у самого кенон 350д и л-ка каноновская-)))

ВОЗЬМИТЕ СЕБЕ 5D или Mark III DS

хелик
homka94:

Знаете что на зло всем врагам Sony ALFA

У соньки цены на стёкла , ух и ах. Круче чем у Канон. 😛

хелик

Сегодня попробовал Канон 400, свой старый с простым объективом от старого плёночного 28-90. Может конечно погодга не супер, руки помёрзли и иногда на камере даже кнопки не хотели нажиматься, писала Эрор. Но я очень не доволен результатом… Привык гад к Эльке. С хорошим стеклом даже брак выглядит интереснее. А с этим то фокусировка зависает, то ещё какая гадость. Хотя вроде и солнышко было, а против солнца автофокус не работал совсем. Завязываю с китовой оптикой. 😵

24 days later
Павел_Б

Интересно, автор темы определился с выбором или нет?

Я пришёл к выводу - надо таки купить “суперзум”, чтобы понять, что жизнь коротка, и тонны говёных фотографий, отснятых непойми чем,
начинают навевать тоску, а душа тянется к прекрасному.
Короче зумы в топку - это полный самообман, и пустая трата денег. Свой оставлю в машине, чтоб всегда был под рукой.
Композиция - композицией, но фотоаппарат, как минимум, не должен уродовать снимки.
Я пока окончательно не определился, но скорее всего это будет Кэнон 400Д , ну или 40Д, последний лучше конечно, без вопросов,
но первый подкупает размером, и ценой.

Для всех “определяющихся” очень советую почитать про “мегапиксели”,
и тщательно изучить сайты www.dpreview.com , и www.photozone.de, там есть тесты тушек и обьективов. Читайте и выбирайте.

Хелику спасибо за первые ссылки, с которых я начал свой путь к “зеркалу”.

Creator

Имею Кэнон 400Д. В целом всем доволен. На проф.статус не претендую, так, любитель. Объектив 18-200. После Canon S3, Sony H2 впечатлений море. Разница громадная. Из недостатков, так это - ошибается автофокус иногда. Но в основном вручную настраиваю, поэтому не напрягает.

Павел_Б
Creator:

Объектив 18-200.

Обьектив Сигма?
Вот эти промахи с фокусом меня в основном и смущают в 400Д.
Многие про это пишут, и особенно с этой Сигмой.
По этому и склоняюсь постепенно в сторону 40Д, тем более, что по тестам
картинка у него не на много хуже чем у “пятака”, ну по крайней мере не в два раза, как цена,
а скорострельность выше.
Обратите внимание на снимки с Никон Д40… 😁

Creator

Да - Сигма.
Дело не Сигме. То что сам объектив немного люфтит - да…это есть, но ошибка на уровне софта.
Пробовал ставить другой объектив - тоже самое.
Но ошибки только в условиях плохой освещенности. В аналогичной ситуации мыльницы вообще в аут уйдут 😃

хелик
Павел_Б:

Я пришёл к выводу - надо таки купить “суперзум”, чтобы понять, что жизнь коротка, и тонны говёных фотографий, отснятых непойми чем,
начинают навевать тоску, а душа тянется к прекрасному.
Для всех “определяющихся” очень советую почитать про “мегапиксели”,

Хелику спасибо за первые ссылки, с которых я начал свой путь к “зеркалу”.

Да, я просто тоже задолбался брак на гора выдавать, посему путь у нас один. 😃

Про мегапикселы супер повествование. 😉

Creator:

Да - Сигма.
Дело не Сигме.

Да фиг его знает. Небось диафрагма на длинном конечке 5.6 , а это предел для автофокусировочных систем многих камер, ну некоторые марки ещё немножко могут, но не жуть как хорошо. А потом, чем больше фокусное, тем короче должна быть выдержка по оношению к аналогии на коротком фокусе. Приблизительно 200 выдержка на фокусном 200 но это не для диафрагмы 5.6 😃 Я очень сильную разницу заметил, когда в мМоскве поснимал с китовой оптикой, после Лки. 😦

Павел_Б
Павел_Б:

Для всех “определяющихся” очень советую почитать про “мегапиксели”,

На этом же сайте, автор статьи очень нахваливает Nikon D40, и настойчиво его рекомендует в качестве повседневной камеры, и
как недорогой вариант для начинающих. Почитайте очень интересно и, главное, аргументированно, и с примерами.

Вот снимок с D40:

Это Jpeg Basic с фотоаппарата без обработки, баланс белого Авто.
Неплохо, не правда ли?

хелик:

Про мегапикселы супер повествование. 😉

Ага! Особенно там, где про “техномастурбаторов”. 😂

Mucha_cho

Я таки все это время в промежутках между экзаменами набирался опыта, читал, общалася с людьми, снимал на кэноны 350 и 400 и вот вроде как сделал выбор (не скажу какой пока что 😉 ) Теперь встала новая жуткая проблем найти адекватный магазин. Всема магазины что из поисковиков вылетают самые дешевые, там серая техника. Точно есть не серые в pleer.ru (не реклама) но там беда с тем что часто приносят вскрытую технику и тестирование на битые платное. Да и вообще не дадут они мне нормально протестировать аппарат. Если б я еще быстро знал как это все делать… А то пока я найду настройки все, пока сделаю кадры на БП, пока на фокус… короче трудно… Вот и думай теперь… Во всяких крупных магазинах цены на 2-3 тысячи выше(это 15% от стоимости)… Хотя врядли даже в этих крупных дадут поставить камеру на штатив и прочее…

maza

Отличное определение “техномастурбаторы” 😁 😎

lyoha

Теперь встала новая жуткая проблем найти адекватный магазин.

Взял себе 40D в онлайнтрейде. По сравнению с двухгодичной давностью цены стали на удивление адекватными. Оптикой тарился в АМД-фото. Так вот там настаивали, чтобы я обязательно протестировал объективы, не просто визуально осмотрел, а в работе на камере. Цены тоже вполне ничего себе. И народ сидит там очень вменяемый. Если что неясно, то объяснят.
Если устремления в сторону любительских зеркалок, то может имеет смысл подождать появления на нашем рынке Кэнонр 450Д? Совершенно новая модель.

Вот снимок с D40:

Павел, при всем огромном уважении к Никону и их технике, но Д40 - огрызок. Покупка этого аппарата может поставить под вопрос расширение парка оптики, ибо совместим по атоматике фокусировки он лишь с объективами серий AF-S. Все остальное будет работать лишь в режиме ручной фокусировки. Если вопрос с оптикой не столь важен, то как камера для старта вполне себе аппарат. Если никон, то уж лучше D80.

Павел_Б
lyoha:

Павел, при всем огромном уважении к Никону и их технике, но Д40 - огрызок. Покупка этого аппарата может поставить под вопрос расширение парка оптики, ибо совместим по атоматике фокусировки он лишь с объективами серий AF-S. Все остальное будет работать лишь в режиме ручной фокусировки. Если вопрос с оптикой не столь важен, то как камера для старта вполне себе аппарат. Если никон, то уж лучше D80.

Ой, за это можно биться бесконечно, до первой крови. Обьективы? А какой из обьективов выпущенных за последний год не имеет мотора фокусировки? D80 ? На мой взгляд он имеет отвратительную картинку на высоких ИСО. Из за погони за “малошумностью” встроенный шумодав
делает с цветами нечто, что сложно передать словами, но картинка становится мёртвой.
Я уже было тоже собрался взять 40D, но всё ж не смог смириться с его размером, и взял Никон D40 kit плюс к нему обьективчик 55-200 VR.
Ну что ещё надо простому смертному. Про огрызок см. статью выше.
40D - хорош! Шикарная картинка! Быстрый фокус, скорострельность, но здорОвый.
Может привыкну к маленькому, постепенно, а там и 50D подоспеет, с полноразмерной матрицей. 😁

lyoha

но здорОвый.

Я еще и батарейную ручку на него надел. Пошло на пользу борьбе с шевеленкой. Особенно с телевиками.

А какой из обьективов выпущенных за последний год не имеет мотора фокусировки?

Наличие внутреннего мотора не лучшим образом сказывается на конечной цене объектива. А у никона они отнюдь и так недешевы…

а там и 50D подоспеет, с полноразмерной матрицей.

В секторе х0D кэнон не будет делать некропнутые камеры. Ожидают анонса на фотокине преемника 5D. Ходют слухи, что будет слегка доработанный питачог и камера чуть более высокого уровня. Еще не уровня 1D, но уже понасыщенее прибамбасами.

обьективчик 55-200 VR.

😃

Mucha_cho

Купил таки себе аппарат… По вкусной цене и боле-менее надёжном магазине… И это D40. Пока ничего скзать не могу… сижу разбираюсь. Нравится )
Теперь вот в процессе тестирования выявил один красный (горячий) пиксель на выдержках выше 1\3 слева… Вот думаю, менять или нет?
Еще вопрос по поводу карточки… Я так понимаю что для стабильной работы надо 130х чтоб 20 метров\секунда?

lyoha

Там все равно протоколы передачи на UDMA, так что скорость карточки совершенно побарабану.

Mucha_cho

Мм… Я про такое ни слуху ни духу… Меня смутило то что серия на DP review значительно шустрее чем у меня выходит… Поидее должна быть съемка в JPEG со скоростью 2.5 к\с до заполнения карты… Но камера иногда явно притормаживает и сбрасывает из буфера на карту… И откоментируйте пожалуйста наличие одного горячего пикселя на больших выдержках…