Уважаемые фотолюбители! Нужна Ваша помощь!

Creator

Имею Кэнон 400Д. В целом всем доволен. На проф.статус не претендую, так, любитель. Объектив 18-200. После Canon S3, Sony H2 впечатлений море. Разница громадная. Из недостатков, так это - ошибается автофокус иногда. Но в основном вручную настраиваю, поэтому не напрягает.

Павел_Б
Creator:

Объектив 18-200.

Обьектив Сигма?
Вот эти промахи с фокусом меня в основном и смущают в 400Д.
Многие про это пишут, и особенно с этой Сигмой.
По этому и склоняюсь постепенно в сторону 40Д, тем более, что по тестам
картинка у него не на много хуже чем у “пятака”, ну по крайней мере не в два раза, как цена,
а скорострельность выше.
Обратите внимание на снимки с Никон Д40… 😁

Creator

Да - Сигма.
Дело не Сигме. То что сам объектив немного люфтит - да…это есть, но ошибка на уровне софта.
Пробовал ставить другой объектив - тоже самое.
Но ошибки только в условиях плохой освещенности. В аналогичной ситуации мыльницы вообще в аут уйдут 😃

хелик
Павел_Б:

Я пришёл к выводу - надо таки купить “суперзум”, чтобы понять, что жизнь коротка, и тонны говёных фотографий, отснятых непойми чем,
начинают навевать тоску, а душа тянется к прекрасному.
Для всех “определяющихся” очень советую почитать про “мегапиксели”,

Хелику спасибо за первые ссылки, с которых я начал свой путь к “зеркалу”.

Да, я просто тоже задолбался брак на гора выдавать, посему путь у нас один. 😃

Про мегапикселы супер повествование. 😉

Creator:

Да - Сигма.
Дело не Сигме.

Да фиг его знает. Небось диафрагма на длинном конечке 5.6 , а это предел для автофокусировочных систем многих камер, ну некоторые марки ещё немножко могут, но не жуть как хорошо. А потом, чем больше фокусное, тем короче должна быть выдержка по оношению к аналогии на коротком фокусе. Приблизительно 200 выдержка на фокусном 200 но это не для диафрагмы 5.6 😃 Я очень сильную разницу заметил, когда в мМоскве поснимал с китовой оптикой, после Лки. 😦

Павел_Б
Павел_Б:

Для всех “определяющихся” очень советую почитать про “мегапиксели”,

На этом же сайте, автор статьи очень нахваливает Nikon D40, и настойчиво его рекомендует в качестве повседневной камеры, и
как недорогой вариант для начинающих. Почитайте очень интересно и, главное, аргументированно, и с примерами.

Вот снимок с D40:

Это Jpeg Basic с фотоаппарата без обработки, баланс белого Авто.
Неплохо, не правда ли?

хелик:

Про мегапикселы супер повествование. 😉

Ага! Особенно там, где про “техномастурбаторов”. 😂

Mucha_cho

Я таки все это время в промежутках между экзаменами набирался опыта, читал, общалася с людьми, снимал на кэноны 350 и 400 и вот вроде как сделал выбор (не скажу какой пока что 😉 ) Теперь встала новая жуткая проблем найти адекватный магазин. Всема магазины что из поисковиков вылетают самые дешевые, там серая техника. Точно есть не серые в pleer.ru (не реклама) но там беда с тем что часто приносят вскрытую технику и тестирование на битые платное. Да и вообще не дадут они мне нормально протестировать аппарат. Если б я еще быстро знал как это все делать… А то пока я найду настройки все, пока сделаю кадры на БП, пока на фокус… короче трудно… Вот и думай теперь… Во всяких крупных магазинах цены на 2-3 тысячи выше(это 15% от стоимости)… Хотя врядли даже в этих крупных дадут поставить камеру на штатив и прочее…

maza

Отличное определение “техномастурбаторы” 😁 😎

lyoha

Теперь встала новая жуткая проблем найти адекватный магазин.

Взял себе 40D в онлайнтрейде. По сравнению с двухгодичной давностью цены стали на удивление адекватными. Оптикой тарился в АМД-фото. Так вот там настаивали, чтобы я обязательно протестировал объективы, не просто визуально осмотрел, а в работе на камере. Цены тоже вполне ничего себе. И народ сидит там очень вменяемый. Если что неясно, то объяснят.
Если устремления в сторону любительских зеркалок, то может имеет смысл подождать появления на нашем рынке Кэнонр 450Д? Совершенно новая модель.

Вот снимок с D40:

Павел, при всем огромном уважении к Никону и их технике, но Д40 - огрызок. Покупка этого аппарата может поставить под вопрос расширение парка оптики, ибо совместим по атоматике фокусировки он лишь с объективами серий AF-S. Все остальное будет работать лишь в режиме ручной фокусировки. Если вопрос с оптикой не столь важен, то как камера для старта вполне себе аппарат. Если никон, то уж лучше D80.

Павел_Б
lyoha:

Павел, при всем огромном уважении к Никону и их технике, но Д40 - огрызок. Покупка этого аппарата может поставить под вопрос расширение парка оптики, ибо совместим по атоматике фокусировки он лишь с объективами серий AF-S. Все остальное будет работать лишь в режиме ручной фокусировки. Если вопрос с оптикой не столь важен, то как камера для старта вполне себе аппарат. Если никон, то уж лучше D80.

Ой, за это можно биться бесконечно, до первой крови. Обьективы? А какой из обьективов выпущенных за последний год не имеет мотора фокусировки? D80 ? На мой взгляд он имеет отвратительную картинку на высоких ИСО. Из за погони за “малошумностью” встроенный шумодав
делает с цветами нечто, что сложно передать словами, но картинка становится мёртвой.
Я уже было тоже собрался взять 40D, но всё ж не смог смириться с его размером, и взял Никон D40 kit плюс к нему обьективчик 55-200 VR.
Ну что ещё надо простому смертному. Про огрызок см. статью выше.
40D - хорош! Шикарная картинка! Быстрый фокус, скорострельность, но здорОвый.
Может привыкну к маленькому, постепенно, а там и 50D подоспеет, с полноразмерной матрицей. 😁

lyoha

но здорОвый.

Я еще и батарейную ручку на него надел. Пошло на пользу борьбе с шевеленкой. Особенно с телевиками.

А какой из обьективов выпущенных за последний год не имеет мотора фокусировки?

Наличие внутреннего мотора не лучшим образом сказывается на конечной цене объектива. А у никона они отнюдь и так недешевы…

а там и 50D подоспеет, с полноразмерной матрицей.

В секторе х0D кэнон не будет делать некропнутые камеры. Ожидают анонса на фотокине преемника 5D. Ходют слухи, что будет слегка доработанный питачог и камера чуть более высокого уровня. Еще не уровня 1D, но уже понасыщенее прибамбасами.

обьективчик 55-200 VR.

😃

Mucha_cho

Купил таки себе аппарат… По вкусной цене и боле-менее надёжном магазине… И это D40. Пока ничего скзать не могу… сижу разбираюсь. Нравится )
Теперь вот в процессе тестирования выявил один красный (горячий) пиксель на выдержках выше 1\3 слева… Вот думаю, менять или нет?
Еще вопрос по поводу карточки… Я так понимаю что для стабильной работы надо 130х чтоб 20 метров\секунда?

lyoha

Там все равно протоколы передачи на UDMA, так что скорость карточки совершенно побарабану.

Mucha_cho

Мм… Я про такое ни слуху ни духу… Меня смутило то что серия на DP review значительно шустрее чем у меня выходит… Поидее должна быть съемка в JPEG со скоростью 2.5 к\с до заполнения карты… Но камера иногда явно притормаживает и сбрасывает из буфера на карту… И откоментируйте пожалуйста наличие одного горячего пикселя на больших выдержках…

akirill
Mucha_cho:

Теперь вот в процессе тестирования выявил один красный (горячий) пиксель на выдержках выше 1\3 слева… Вот думаю, менять или нет?
Еще вопрос по поводу карточки… Я так понимаю что для стабильной работы надо 130х чтоб 20 метров\секунда?

Я свой не проверял на пиксели-шмиксели, фотографирую, и все. И скорость своих карточек не знаю, и серией я снимал один раз в жизни, просто для того, что бы знать, что это такое 😃. Мне процесс фотографирования нравится больше, чем процесс проверки аппарата 😉
Но наверно, для первого аппарата можно и поменять, что бы уж удовольствие было на 100%

Поздравляю с покупкой. Если все пойдет по плану, через пару лет начнешь на пленочники поглядывать 😃

jan
Mucha_cho:

Еще вопрос по поводу карточки… Я так понимаю что для стабильной работы надо 130х чтоб 20 метров\секунда?

У меня D40X и карточка стоит 150х. Никаких торможений при серии, даже если стоит RAW формат. Не слушайте никого, покупайте скоростную карточку, не такие уж бешенные деньги стоит.

Павел_Б
jan:

Не слушайте никого, покупайте скоростную карточку, не такие уж бешенные деньги стоит.

Один маленький нюанс - карточки SDHC 150х (класс 6) не читаются стандартными ридерами встроенными в ноутбуки,
надо покупать отдельно ридер поддерживающий высокоскоростные карточки, или перекачивать через шнурок к фотоаппарату.

P.S. Nikon D40 - замечательный фотоаппарат, но авто-баланс белого при съёмке с внешней вспышкой совсем никудышный, приходится долго мудрить
с ручной установкой. При дневном свете авто ББ прекрасно работает.

Mucha_cho

Сегодня еще пощелкал для проверки… И так, красная точка появляется при iso200 на выдержках от 1\13 и выше, до 1.3 (здесь включается шумоподав и пиксель рпопадает). При iso400 карина меняестя и порог сдвигается ближе к 1\25 . Я так понимаю если есть параметры при которых пиксель адекватно себя ведет то он не биты, так? При этом при увеличении выдержки его яркость растет.

ЗЫ: Вообще поснимал улицу из окна. Очень впечатляет по сравнению с мыльницами… Надо осваивать… Еще странно но кажется что когда делаешоь портрет то фокус на нос человеку приходится и лицо чуть меньше в фокусе… Может от того что я датчик на нос наводил… Как это лечится?

jan
Павел_Б:

Один маленький нюанс - карточки SDHC 150х (класс 6) не читаются стандартными ридерами встроенными в ноутбуки,
надо покупать отдельно ридер поддерживающий высокоскоростные карточки, или перекачивать через шнурок к фотоаппарату.

P.S. Nikon D40 - замечательный фотоаппарат, но авто-баланс белого при съёмке с внешней вспышкой совсем никудышный, приходится долго мудрить
с ручной установкой. При дневном свете авто ББ прекрасно работает.

Не поверил, и проверил. Все прекрасно читается. Не пугайте людей.

По поводу вспышки и баланса белого. Вроде все нормально. У Вас какая вспышка?

lyoha

Может от того что я датчик на нос наводил… Как это лечится?

Наводишься по глазам. В фокусе должны быть именно они. В портрете, особенно женском, детали лица, а особенно фактура кожи должны быть мягкими(девушки очень не любят рассматривать вместо своего лица пособие по дерматологии), а вот глаза должны подчеркивать настроение фотографии и привлекать внимание в первую очередь.

Mucha_cho

Спасибо Алексею за совет по портрету!

Ну кто-нибудь! Разрешите мои душевные терзания со злосчастным пикселем! На iso 100 появляется при выдержке от 1\13. До этого его нет. На iso 400 виден вплоть до 1\100, но ОЧЕНЬ тускло. Реально различим лишь при 1\40. Это горячий пиксель? (он красного цвета).
И что всетаки делать с карточкой? Переплачивать за скорость?