Уважаемые фотолюбители! Нужна Ваша помощь!

Mucha_cho

Так. Чтобы не быть голословным выкладываю фото, за которые мне даже не очень стыдно, сделанные на 3 цифровика. Sony DSC-N1, Sony DSC-H2, Canon Ixus40. Вот посмотрите. Преобладают макро так как с людьми не стал просто выкладывать, а пейзажи не очень получаются. Теперь думаю, вы можете хоть как-то оценить мои намерения, и “надо ли мне оно”.

Matros_G
Mucha_cho:

и “надо ли мне оно”.

Рано Вам еще зеркалку. Такие фотографии можно делать любой камерой.

Для начала настоятельно рекомендую книжечку прочесть. Всю.

Нажимать осторожно! Стартует закачку объемом 5,41 МБ.

хелик
Matros_G:

Рано Вам еще зеркалку.

Таки и мене рано, но я усё равно купил, а завтра наверное сбудется мечта идиота…

Юра а для тебя и для всех заманушка вот такая пока держут в секрете даже принадлежность к классу.

Matros_G
хелик:

но я усё равно купил,

“Эх, Андрюха! Нам ли жить в печали?”

Когда финансы позволяют, можно и “Марк” покупать. А когда на кармане 15 тонн и неясные финансовые перспективы…

хелик
Matros_G:

“Эх, Андрюха! Нам ли жить в печали?”

Когда финансы позволяют, можно и “Марк” покупать. А когда на кармане 15 тонн и неясные финансовые перспективы…

Так я тоже не Билл Гейц. Но давно понял не стоит кроить, есть желание надо покупать, нет денег , займи но выпей. А потом когда денег нет уже и душа успокаивается, а вот когда есть, мысли шарят со скоростью восми ядерного проца , что купить. Купил и спи себе спокойно 😉

У нас может всё скоро рухнет, а я уже переживал всякие обмены , девальвации и 98 год, скажу прямо, легче пережить если нет нифига, а вот если есть , то земноводное долго мучает, что просадить не успел. 😵

Я вот знаю, что Канон скоро выпустит камерку, но все равно Пятак завтра возьму, так, как он уже опустился, а новая мне точно года два такого уровня будет не по карману.

Вот возьму и бессоница пройдет.А если обмою, то совсем спокойно спать буду.

Mucha_cho
Matros_G:

Рано Вам еще зеркалку. Такие фотографии можно делать любой камерой. Для начала настоятельно рекомендую книжечку прочесть. Всю.

Вас понял. Буду читать. Не хотел тратиться на промежуточный вариант (в плане простую цифру) на наверное стоит все-таки подумать на эту тему серьезнее

Matros_G
Mucha_cho:

Не хотел тратиться на промежуточный вариант

Главное, чтобы покупка доставляла удовольствие. И отказывать себе не стоит, живем, в натуре, один раз.

P.S. В последнее время, выбирая покупку из представленного ассортимента, руководствуюсь древне-римской максимой: “Сомневаешься, откажись!” Это не азартная игра и не спорт, где риск бывает оправдан.

P.P.S. И Андрей-хелик, безусловно прав: “Займи, но выпей!”

хелик
Matros_G:

Главное, чтобы покупка доставляла удовольствие. И отказывать себе не стоит, живем, в натуре, один раз.

P.S. В последнее время, выбирая покупку из представленного ассортимента, руководствуюсь древне-римской максимой: “Сомневаешься, откажись!” Это не азартная игра и не спорт, где риск бывает оправдан.

Юра, прочитал, прослезился и вот

Теперь весь довольный.

MAX-65

Простите чайника, но прочитав всё, удивлён, почему никто не отметил, что у фотиков принципиально разная оптика… У одного ярко выраженный портретник… (Пьянку им не снимишь и пейзаж особо тоже…) А у другого варио… с весьма посредственной светосилой… Я так думаю что с портретником сразу захочется прикупить ещё что-то, но он может остаться востребованным в последствии… А с варио можно будет долго играться и убедившись что оптика не ахти а светосила никакая, купить что-то уже через некоторое время более осознано… Но тогда в последствии этот варио обьектив будет валяться мёртвым грузом…

хелик
MAX-65:

Простите чайника, но прочитав всё, удивлён, почему никто не отметил, что у фотиков принципиально разная оптика… У одного ярко выраженный портретник… (Пьянку им не снимишь и пейзаж особо тоже…) А у другого варио… с весьма посредственной светосилой.

Да это очень правильное замечание, но есть одна деталька одинаковый объектив будет работать на камерах с разным размером матрички тоже не одинаково и то, что влезет в кадр на полной матрице, то уже не влезет на не полной. Вот такая засада. Да и стёкла с одинаковым фокусным растоянием разных производителей дают не только разную картинку по резкозти, но и геометрию искажают, мылят радуги создают на резком контрасте, а некоторые вы не поверите двоят. 😵

MAX-65
хелик:

Да это очень правильное замечание, но есть одна деталька одинаковый объектив будет работать на камерах с разным размером матрички тоже не одинаково и то, что влезет в кадр на полной матрице, то уже не влезет на не полной. Вот такая засада. Да и стёкла с одинаковым фокусным растоянием разных производителей дают не только разную картинку по резкозти, но и геометрию искажают, мылят радуги создают на резком контрасте, а некоторые вы не поверите двоят. 😵

Да это всё понятно, для стандартного кадра 24/36 с диагональю 43 мм, 50мм- будет нормальный объектив, а для полуформатной матрицы он привратится в портретник (к томуже сдиафрагмой 1,4 можно с полной “дырой” получить резкость по глазам, да так, что нос и уши будут в “тумане”… Но вот на счёт сферических и хроматических абераций!!! Что они у одного и того-же обьектива на разных тушках с одинаковой базой(расстояние от фокальной плоскости до торца байонета) будут разные, это я сильно сомневаюсь… Если базовое расстояние будет нарушено, то оптика толком работать вообще не будет, да и байонет наверное не подойдёт…

Tahorg
MAX-65:

Но вот на счёт сферических и хроматических абераций!!! Что они у одного и того-же обьектива на разных тушках с одинаковой базой(расстояние от фокальной плоскости до торца байонета) будут разные, это я сильно сомневаюсь… Если базовое расстояние будет нарушено, то оптика толком работать вообще не будет, да и байонет наверное не подойдёт…

Будут разные СА и ХА - просто обьективы в силу физики по всем показателям в центре имеют лучшие показатели чем по краям. А так как на кропе работает только центр, то искажений будет меньше.

MAX-65
Tahorg:

Будут разные СА и ХА - просто обьективы в силу физики по всем показателям в центре имеют лучшие показатели чем по краям. А так как на кропе работает только центр, то искажений будет меньше.

Это тоже ясно… Но вопрос по объективам стоял по другому… А мы, по моему, уклоняемся в дебри теории, не помогая с выбором автору ветки…

Tahorg

Ну автору ветки я (и не только) высказался. В том духе, что не надо заморачиваться - просьюмерка за 10-15тр и учиться снимать. Кода будет ясно ЧТО нравится снимать, какие конкретные требования к камере и отптике, что это вообще все интересно - тогда уже и говорить про зеркало с обьективами … но тогда таких вопросов не будет, да и спрашивать надо будет в друом месте.

Иначе надо говорить о полноформатной матрице, наборе ФИКС обьективов, причем с дуркой не более 2, ну и т.д. Тогда это качество 😎.

Mucha_cho

Да я уже тут тихо в сторонке заглядываю, что тут да как…
Собственно года назад думал о S3 IS. Теперь следовательно глаз пал на S5 IS. Хотя всеравновнутри что-то говорит что за эти деньги можно купить уже зеркалку… Ну да ладно ) Я не топроплсюь. Еще подумаю.

Samson

Если просто - то Кэнон напоминает Зенит с Гелиосом, а Никон - Зенит с Юпитером (по картинке).

MAX-65
Mucha_cho:

Да я уже тут тихо в сторонке заглядываю, что тут да как…
Собственно года назад думал о S3 IS. Теперь следовательно глаз пал на S5 IS. Хотя всеравновнутри что-то говорит что за эти деньги можно купить уже зеркалку… Ну да ладно ) Я не топроплсюь. Еще подумаю.

Тады уж лучше эта…
Преимущества…Матрица 1/1,6. Настоящий ручной зум а не эти дурацкие кнопочки… Почти настоящий ручной фокус, впрочем там и автофокуса режимов куча, что удобно… Конечно бренд не тот… Но в руках лежит как настоящая зеркалка… RAW, наконец…

Mucha_cho

Странные Вы… То не покупать зеркалку, то купить то что максимально близко к зеркалке но не зеркалка… Смысл? Тогда уж как я писал d40. 😉

MAX-65
Mucha_cho:

Странные Вы… То не покупать зеркалку, то купить то что максимально близко к зеркалке но не зеркалка… Смысл? Тогда уж как я писал d40. 😉

Для Д40 на следующий день Вы поймёте, что нужен ещё один хотя-бы обьектив той комплектации которая указана он с виксированным фокусом примерно 100мм в переводе на 35мм плёнку, а у того что предложил я
10кратный зум, что для цифрозеркалок помоему не встречается вообще!!! При этом управление и матрица почти как у зеркалки начального уровня… Да и “понты” останутся довольны, несведующий чел точно примит за зеркалку… Просто возьми в каком нить магазине в руки (ещё далеко не все торгуют фуджиками…) А вдруг понравится…

Павел_Б
Mucha_cho:

Теперь следовательно глаз пал на S5 IS.

Я уже полгода развлекаюсь с Fujifilm Finepix S8000.
Очень интересный, компактный, легкий фотик.
Супер снимков им конечно не сделать, но на мой взгляд очень даже неплохо выходит.
Снимает серию из 15-кадров за 1сек, прикольно.
За эти деньги зеркалку вы точно не купите.

MAX-65

А вообще можно забуриться сюда, если ещё там не были найдете много интересного, уж побольше, чем на этом форуме… А потом в хороший маг и мучать продовцов, проверять их никудышные знания, а самому повертеть в руках побольше техники… А когда выбрали что, можно поискать и где… И главное не торопиться!!! Хуже всего когда “Деньги ляжку жгут”…

З.Ы. Простите за банальности…