Крыло с одним элероном - интересно мнение экспертов

Андрей_Курылев

Сколько светлых голов…
А если вот так вот- нафик все элероны, давайте поворачивать крылья целиком, по линии лонжерона.
Вот как и куда тут фсе полетит- теорию в студию, плизз… очень надо
И некоторых попрошу про оленину не рассказывать 😁

Taboo

Свободники так, между прочим, свою бабочку делают. Поворачивают все крыло.

Lazy
Андрей_Курылев:

А если вот так вот- нафик все элероны, давайте поворачивать крылья целиком, по линии лонжерона.

Ну и чё? 😁 Уже давно так делают планеристы. Есть вариант wingeron - это когда крыла крутяццо и руль высоты есть отдельный. А есть pitcheron - это когда даже руль высоты лень делать.

Александр_А_Н
Андрей_Курылев:

…давайте поворачивать крылья целиком, по линии лонжерона.

И некоторых попрошу про оленину не рассказывать 😁

Действительно никакой оленины. Совсем недавно в наткнулся на сайт и вот там такая моделька электролета
маленького, элеровнов нет, крутится вся консоль.
Вот ссылка: jroger.nuxit.net/…/page_jaguar_integral.htm

pakhomov4

[quote=Александр А. Н.;684095]

Не только элеронов, но и руля высоты и руля поворотов 😛 Так как же оно РУЛИТСЯ? 😁

SAN

У консолей крыльев независимое управление.
В чём проблема?

pakhomov4
SAN:

У консолей крыльев независимое управление.
В чём проблема?

А как же “вектора-то” складывать??? 😃

SAN
pakhomov4:

А как же “вектора-то” складывать??? 😃

Согласно инструкциям из учебника по векторной алгебре.
😛

Lazy

Пахомчик, даже не пытайся… 😒 С тобой бодаться никто не будет. 😛

Андрей_Курылев
Александр_А_Н:

Действительно никакой оленины. Совсем недавно в наткнулся на сайт и вот там такая моделька электролета
маленького, элеровнов нет, крутится вся консоль.
Вот ссылка: jroger.nuxit.net/…/page_jaguar_integral.htm

Замечательно! Только механизм сложноват. Можно проще. В консоли в задней кромке штифт который вставляется в качалку машинки, через прорезь в фюзеляже в виде сектора.

Lazy
Андрей_Курылев:

Можно проще.

И в комплекте к модели - пачка заменных редукторов к машинке.

pakhomov4
Андрей_Курылев:

Замечательно! Только механизм сложноват. Можно проще. В консоли в задней кромке штифт который вставляется в качалку машинки, через прорезь в фюзеляже в виде сектора.

Не, Саныч, сравни радиусы поворота качалки на серво и радиус поворота половинки крыла…

SAN

Сделать отверстие штифт не круглым, а вытянутым вдоль радиуса.

Андрей_Курылев
pakhomov4:

Не, Саныч, сравни радиусы поворота качалки на серво и радиус поворота половинки крыла…

Брониславыч! как приятно обнаружить МОЗХ у коллеги! 😉 Забыл про это я сказать- А в качалке мы делаем пазик в котором шифт свободненько туды-сюды дабы компенсировать разницу радиусов. Можно наоборот шифт в качалке, в в консоли паз. Год назад так и начертил бойцовку, никак руки не дойдут сделать. В голове еще сидит идея с поворотом мотора… для начала в одной плоскости… Но это после ликвидации элеронов 😁

Lazy

Зачем вилисапет изобретать? За многие годы отработаны схемы привода. Если бы всё так просто было - ставь серву и вперёд - никто бы не заворачивал гитары.

Я помнится, как то даже рычаг начертил…Осталось тока найти фрезер 😃

Андрей_Курылев
Lazy:

Зачем вилисапет изобретать? За многие годы отработаны схемы привода. Если бы всё так просто было - ставь серву и вперёд - никто бы не заворачивал гитары.

Пошел искать эскиз, скоро вернусь…

Андрей_Курылев
Андрей_Курылев:

Пошел искать эскиз, скоро вернусь…

Здесь сервы в фюзеляже, а можно и в консолях установить

Lazy

Категорически не рекомендуется ставить рычаги за ЦД крыла. Убийственный флаттер гарантирован на 400%%%. Полноповоротные стабы у планеристов крутят рычагами, расположенными ПЕРЕД осью вращения, которая как правило идёт по лонжерону.

P.S.
Фиксация крыла - что бы не сползало с оси - тоже немаловажно 😃

Андрей_Курылев
Lazy:

Категорически не рекомендуется ставить рычаги за ЦД крыла. Убийственный флаттер гарантирован на 400%%%.

Не вижу причин для его возникновения… отчего вдруг ?

Lazy:

P.S.
Фиксация крыла - что бы не сползало с оси - тоже немаловажно 😃

Это еесно, элементарная защелка на конце трубы. Узел нарисован отдельно, не нашел…

Lazy
Андрей_Курылев:

Не вижу причин для его возникновения… отчего вдруг ?

ЦД профиля находится как правило перед точкой его максимальной толщины. Все силы, действующи на крыло, прикладываются относительно ЦД крыла, то есть с некоторым приближением можно принять - ЦД профиля САХ. И теперь возникает вопрос плеча, на котором действуют силы. В вашем варианте это плечо очень велико. К примеру - в планер размахом 50", с хордой в корне 6" ставят две HS225 машинки или же одну HS625-HS645. И иногда случается - рвёт редуктора. Так пишут люди с опытом эксплуатации подобных решений. При всём этом, у них привод крыла через систему рычагов. Вы же ставите прямой…
Ну что я вам буду объяснять азбучные истины.
Ну и вопрос люфта, который будет неизбежен в вашей схеме. При таком рычаге 0,5 мм люфта даст заметное отклонение крыла от оси и как следствие весьма забавный полёт 😃

Это еесно, элементарная защелка на конце трубы. Узел нарисован отдельно, не нашел…

Хотелось бы взглянуть, как ни странно - это самый весёлый узел в таких конструкциях. В массе своей решения другие - фиксация за штырь привода.

Андрей_Курылев
Lazy:

Вы же ставите прямой…
Ну что я вам буду объяснять азбучные истины.
Ну и вопрос люфта, который будет неизбежен в вашей схеме. При таком рычаге 0,5 мм люфта даст заметное отклонение крыла от оси и как следствие весьма забавный полёт 😃

Дело в том, что у меня получается 2 рычага один на консоли с большим плечом, другой на качалке, где можно сделать его совсем мизерным, соответственно усилие на серву будет минимально. Но даже если будут позывы к флаттеру ( в чем я сильно сомневаюсь) можно будет поработать с профилями.
Мне кажется, что нет никакой разницы где прикладывать усилие впереди центра давления или позади.
У меня был такой случай- летая как то на фане с разборным на трубе крылом, вылетел фиксатор из правой консоли и при работе сервы элерона консоль поворачивалась на трубе, вобщем двигалось все и элерон и сама консоль. Конечно управляемость самолета была не совсем предсказуемой, тем не менее используя момент я повыеживался по разному на таком самике с минуту, а потом спокойно посадил.