Asus eeePC - впечатления

Vitaly

У них как-то масса подозрительно выросла, время работы странное. И сильно подозреваю, что там экраны не с LED-подстветкой.

Читаю анонсы, что экраны с LED-подсветкой дороже обычных аж на целых 20 баксов, и охреневаю…

Где-то нас парят…

graf138

В 1000 стоит твердотелый накопитель (он легче), вместо “горячего” целерона-Intel Atom ( энергопотребление меньше), цена немного побольше, а так вроде все тоже самое. www.cyberstyle.ru/testlab/catalog/6/notebooks

Мягкие_тапочки
graf138:

В 1000 стоит твердотелый накопитель (он легче), вместо “горячего” целерона-Intel Atom ( энергопотребление меньше), цена немного побольше, а так вроде все тоже самое. www.cyberstyle.ru/testlab/catalog/6/notebooks

Ничего не понял. А в 701/900/901 какой стоит? Мягкотельный, что ли?

Процессор да, вроде бы меньше жрет - но слышал мнение, что и работает помедленнее

Bumber

Посмотрел 901 и сравнил со своим 701 -растроился

Мягкие_тапочки

Проблема с дальностью WiFi решена. Нижний край обоих антенн приклеен к металлизированному экрану, а сверху дополнительная полоска металлизированного скотча

  1. Отклеил краешек полоски, отогнул вниз
  2. Отклеил антенну от экрана
  3. Загнул краешек экрана вниз, чтобы не касался антенны
  4. Поставил антенну на место - она с клеевым слоем, приклеилась к верхней крышке
Navix

всю тему не читал - нету сил, может уже обсуждалось, если да просьба сильно не пинать 😃

хочу взять eee701 с linux-ом - он подешевле, там уже стоит привычный для меня firefoks и все остальное что нужно также есть…

единственное - хочу подключать к девайсу модельную телеметрию EagleTree DataLogger - а с ней идет ПО только под виндовс - вопрос: можно ли их как нибудь подружить (или может быть для логгера есть ПО под линукс)

Или придется покупать eee с Windows XP?

NailMan
Navix:

всю тему не читал - нету сил, может уже обсуждалось, если да просьба сильно не пинать 😃

хочу взять eee701 с linux-ом - он подешевле, там уже стоит привычный для меня firefoks и все остальное что нужно также есть…

единственное - хочу подключать к девайсу модельную телеметрию EagleTree DataLogger - а с ней идет ПО только под виндовс - вопрос: можно ли их как нибудь подружить (или может быть для логгера есть ПО под линукс)

Или придется покупать eee с Windows XP?

на днях вышел первый полный релиз WinE для линуха. но вот будет ли работать там телеметрия(как понимаю она через порт какой-то ловит данные) - хрен знает. если будете подключать USB-COM то нужно еще мудрить с дровами этого дела под линух. Оно надо, если за 10тыр можно получить полноценный аппарат без танцев с бубном?

Navix
NailMan:

на днях вышел первый полный релиз WinE для линуха. но вот будет ли работать там телеметрия(как понимаю она через порт какой-то ловит данные) - хрен знает. если будете подключать USB-COM то нужно еще мудрить с дровами этого дела под линух. Оно надо, если за 10тыр можно получить полноценный аппарат без танцев с бубном?

телеметрия ездит в модели, потом подключается к usb порту и оттуда скачиваются записанные данные (то есть на самом деле это не совсем телеметрия, а скорее “черный ящик”). так вот программулина к ней работает под только под виндой.

понятно что разница в 500 руб. не принципиально, просто для решения всех остальных задач мне виндовс в ноуте не нужен, а две ОС, как я понимаю туда не влезет 😃

8 days later
funtik26

ездил в Питер, для навигации понравилась программа cityguide, хорошие векторные карты+ сама программа бесплатная, на одном из форумов нашел как из кпк сделать внешний жпс модуль, так как кпк старая и тянет только старую руссу и русу3д,обе кривые и нормальных карт нету.
скачал две программы, одна запускается на кпк и все данные с жпс приемника перенаправляет на ком порт , который сама и слоздает, так же можно передавать данные через TCP, я пользовался вай фаем. на сам Ноут устанавливал другую программу, которая так же создает виртуальный компорт и направляет данные на программы нафигации, если баян просьба не бить, но может кому то захочется так же наблюдать нафигацию на ББ.

NailMan

купил себе пару акков для Малыша. 6600мач за 2500р штука. В Москве нашел тока в одном реальном месте - на Буденовском(подсказали мне где искать). Теперь будет оччень долго на нем работать, в том числе на поле с видеозахватом.

Родной акк 4400 помер почти - походу отказало зарядное устройство встроенное в акк и огромный саморазряд наличествует.

homka94

юзаю месяц:маленький,удобный,надежный)Прикупил флешку на 16,хватает за глаза и за уши:)

NailMan
Мягкие_тапочки:

Э-эээ… в аккумуляторе нет зарядного устройства

Все там есть, и зарядник лионов и процессор который сообщает системе о заряде, токах и проч и проч. Даже в батарейках КПК/мобил/смартов встроен зарядник. Ноут является лишь по сути шиной для входного питалова. Разветвитель - коммутатор.

зачем нужно делать в ноуте зарядное устройство при наличии разных по емкостям акков, когда его проще внедрить в сам акк? Да если и погорит, проще чинить - купил новый акк и порядок.

Разбирали и ноутовые акки и КПКшные - все там есть, интеллектуальные устройства! Даже встроенные термодатчики имеются во всех вышеперечисленных устройствах.

homka94
Мягкие_тапочки:

Хомка, у тебя 701 или 900?

701,а 900 очень обкромсанная версия 901(гадость редкостная)

Мягкие_тапочки

Хом, чо курим? 😁
701 - обкромсанная версия 900, это да. Меньше дисплей, меньше тачпэд, меньше оперативки, меньше флэш, меньше разрешение камеры, тише колонки.
а 901 - вообще другая модель, там другой процессор, чипсет, видео, габариты другие, дизайн корпуса другой, батарейка другая и несовместимая с 701/900

homka94

Тапочки:может эт не я курю???

900-обкромсанная версия 901

Мягкие_тапочки
homka94:

Тапочки:может эт не я курю???

900-обкромсанная версия 901

Аргументы плиз… Я свои уже привел. Пользовался 701 около двух месяцев, с месяц назад поменял на 900. Обе модели знаю не понаслышке. Свои аргументы - привел выше.

9 days later
YAN=

А чем MSI WIND U100 не устраивает? По мойму, лучше будет.

Мягкие_тапочки

А что, его где-то можно было купить в марте - когда я брал 701?
Или в мае - когда 900?
По-моему, его до сих пор в России не купить

NailMan

Сегодня поставил на Малыша 701го Автокад 2007. Затребовалось тут как-то начертить кой чаво оперативно - ан нету удобного инструменту. Фотожоп и прочие графические редакторы вызывают рвоту и мат.

Вкорячил не без вмешательства шаловливых ручек - автокад ставиться может только на жесткий диск по мнению винды, а флешка в картридере субноута считается именно сменной флешкой. С помощью драйвера Hitachi microdrive и правкой ейного файла установки сделал для ОС и автокада из картридера якобы настоящих хард-диск. Настроил актогадину так чтоб немного занимала в экране полезного места и вышло очень даже ничё так!

picasaweb.google.ru/nailalex/Drafts/photo#52258971…
picasaweb.google.ru/nailalex/Drafts/photo#52258971…

Смех смехом, но ползает по чертежу с кучей вставленных картинок весьма быстро, даже быстрей субъективно чем на рабочем компе с П4 2.5Ггц и 1280мб RAM и интегратной видяхой.

Вобщем если в командировке или турпоездке находишься, и очень хочется почертить моделю - то можно! 😲

funtik26

не реклама но может кому то пригодится- на Горбушке в Вобисе продаются авто зарядки по 700р. очень удобно. по крайней мере ноут становится вполне мобильным, а не так чтоб от розетки до розетки

1 month later
server28

Взял дочери в подарок 900-го с 20Гб и 5600 мАч батареей. Ей нра, мне тоже. Руки чесались, приделал внутрь Блютуз штатно, выключать аппаратно возможно, в т.ч через настройку бивиса. Через него - все остальное прикрутить можно. Твердотельный диск пока радует скоростями и ударостойкостью.
Более 6 лет занимался сервисом ноутбуков IBM. Мое мнение - 900-й - аппарат удачный. Брал с Линуксом, но он там совсем убогий. Поставил ХР-Про без проблем. Конструкция понравилась своей живучестью и реальной мобильностью, которая по моему скромному… определяется не столько возможностью автономной работы (не без этого конечно), сколько стойкостью диска к ударам и вибрациям. Внутри все устроено “правильно”, грубых ошибок конструкции (коих насмотрелся и у IBM. и у других вендоров, которые не видны пользователю и устраняются в рамках гарантий) не обнаружил.