Trex-250 или опять я первый начал? :)

MishaUz
Алексеич:

Ребят решил купить как второй верт 250 shop.align.com.tw/product_info.php?products_id=508…. Только на сайте не могу понять что еще докупить, есть аппа Spectrum Dx6i с приемником AR6200, подойдет ли она для полетов на этом аппарате? Какие еще части нужно купить?

Аппа подойдет вполне, нужно докупить FBL систему.

8 days later
urry_k

Извиняюсь. пришел из другой темы - ПОСЛАЛИ. Новичок, купил набор, но нет никаких инструментов.

  1. Какие мне приобресть инструменты. Желательно перечислить все. У менЯ нет никаких.
  2. Какой мне взять двигатель на сие чудо 250 калибра. нашел 190w 3700 турнигу с валом 2,3 мм
  3. Какой мне взять под него пиньен. Математика кажет что можно 10-13. Хочу услышать мнение опытных людей.
DaGGeR

Я что-то не понял… При покупке t-rex250 в комплекте есть отвертки (крестовая и HEX шестигранник).
Зачем двигатель другой? если в DFC стоит великолепный движок 3600 prm/v
По умолчанию идет 15-й пиньон. Можно поставить 16-й - будет супербешенный.

Если у Вас клон - то клоны в этой ветке не обсуждают.

urry_k

У меня алайн.
Брал не новый с ОГРОМНОЙ кучей как фб так и фбл запчастей.
Так как я новичок, то самому сложно разобраться.
Тот человек что отдавал - инстумент оставил себе.
Двиг там действительно есть но по неизвестным мне сейчас причинам даже не прокручиваеся. Бывший хозяин говорит завалился в него болт при разборке (он площадку менял с гл шестерней).
Разобрать не могу - нет инструмента.
А вот пиньона родного не нашел - отсюда и вопрос.
На калькуляторе просчитал что 15 - будет на двиге с 3700 - порядка 4000 оборотов лопастей - не по вылетают???
Вот мои реалии.

DaGGeR

теперь уже яснее))))
Мотор я советую либо родной align - от DFC - это 3600 prm/v shop.align.com.tw/product_info.php?products_id=443… либо скорпион, но он еще более оборотистый (3900).
пиньон идет родной 15T helidirect.com/align-motor-pinion-gear-15t-h25048-… . (для скорпиона нужен другой пиньон с други диаметром вала). Шестерня 120T. передача получается 1:8.
при максимальном газе получаем: 36000 оборотов / 8 = 4500 оборотов. Но такие обороты Вы получите только при 100% газа и 0 угле атаки лопастей. При б о льших углах - обороты будут меньше.
Вот почему так важно использовать родные з/ч в голове.
Лопасти карбоновые shop.align.com.tw/product_info.php?products_id=260… такие обороты выдержат. Пластиковые - нет.
Вообще весь каталог запчастей и что к чему можно посмотреть здесь (не забудьте переключить на англ. язык) shop.align.com.tw/partfinder.php
Там все детальки кликабельны! (нажимать на циферки надо).

из инструментов:
Самый главный для 250-ки - это хороший HEX шестигранник 1.3мм, который не сворачивается. shop.align.com.tw/product_info.php?products_id=273… Это кровь из носа. Без него - ничего не сделать. И шестигранник 0.9 мм (для хаба хвоста).
Ну крестовые отвертки, шестигранники остальных размеров, кусачки, утконосы, пинцет, термоусадки.
Обязательно купите локтайты. Для резьбовых соединений (синий 243 или фиолетовый 222) и для безразборных (зеленый 648) - это для пиньона.
Также из обязательных - это цифровой угломер banned link
и левелер banned link
Очень желателен балансир для лопастей. Желательно левитирующий (безконтактный).

urry_k

Огромное спасибо, НО левелер походу у меня есть. Шестигранник для хвоста тоже.
Локтайта есть три. Синий, красный, и бутылка на ней написано слабой фиксации - его можно для соединений пользовать???

urry_k

еще нашел отвертку на 1.3

Но не могу открутить двигатель от площадки походу все болты сорваны. 1.3 проскальзыват 1.5 никак

DaGGeR
urry_k:

бутылка на ней написано слабой фиксации - его можно для соединений пользовать???

Нужно!

urry_k:

еще нашел отвертку на 1.3

1.3 - но должна быть HEX сталь. Остальное - будет срываться.

urry_k:

Но не могу открутить двигатель от площадки походу все болты сорваны.

Скорее всего посажены на локтайт. Разрушьте его, нагрев винты паяльником.

urry_k

Блин открутил. Достал запавший болт. Реально все завертелось. А как мне проверить работает ли он без аппы???
Попробую голову собрать.

urry_k

Мои приключения продолжаются. Я обнаружил ,что у меня 4 головы алайн 2 фбл и 2 фб. НЕТ ни одного межосевого вала алайновского. Еще 2 головы тарот 1 фб и 1 фбл. Там валов дофига.
Вопрос Можно ли из алайновской цапфы достать подшипники и как это сделать???

urry_k

Где затариваетесь запчастями???
Видел в ориг магазине, на rc711(повыгоднее)

marxo

Почти все детали и быстрая доставка align-trex.co.uk, fast-lad.co.uk, от freakware.de жду Kontronik Mini Jazz 20 регуль, посколько оригинал на DFC дохлый. Также запчасти брал от Lindinger.at и der-schweighofer.at. Все в течение дня формуют посылку и высылают.

29 days later
Leg_68

Люди, а как проверить ровность вот такого вала ? По стеклу его не покатаешь…

VVM
Leg_68:

ровность вот такого вала

Ставите на верт. При этом вал должен легки входить в подши. Если туго - то либо держатели криво поставлены, либо вал кривой.
Дале можно крутить рукой шестерню, можно дать обороты мотору и сверху глянуть на вал. если центр вала - ровная точка, то вал ровный, если “гуляет”, расплывается… вал в мусор.

25 days later
Klassevich

Добрый день!
Вчера облетал T-rex 250 SE, изначально был флайбар, установлен комплект 3G c FBL-головой для 250-го. Имеется виляние хвоста. Изменение чувствительности гироскопа только делает виляние спокойнее или чаще. Механика работает без заеданий, быстро перепрограммировал гироскоп ещё раз, ничего не изменилось. Буду признателен за рекомендации по лечению.

yltrofimov
Klassevich:

Добрый день!
Вчера облетал T-rex 250 SE, изначально был флайбар, установлен комплект 3G c FBL-головой для 250-го. Имеется виляние хвоста. Изменение чувствительности гироскопа только делает виляние спокойнее или чаще. Механика работает без заеданий, быстро перепрограммировал гироскоп ещё раз, ничего не изменилось. Буду признателен за рекомендации по лечению.

Серва MKS DS95i лечит все. Один минус - дорогая очень

хыр2

у меня хвост вихлялся, когда убился маленький подш лопасти ХР. Проверьте. Где-то в этой ветке я уже писал об этом. Года два или полтора как.

Klassevich
yltrofimov:

Серва MKS DS95i лечит все

Согласен, но хочется здесь, сейчас и подешевле:)

хыр2:

убился маленький подш лопасти ХР

Спасибо, в ближайшее время разберу ХР и проверю.

yltrofimov
Klassevich:

Согласен, но хочется здесь, сейчас и подешевле

не получится подешевле… только время потеряешь

7 days later
Fedechkin

Коллеги, подскажите пожалуйста сейчас собираю Trex 250 DFC столкнулся с проблеммой, что обгонная муфта несколько туго вращается, не заедает, не клинит, просто на 450 можно крутануть лопасти и они сделают пару оборотов, а тут почти сразу встают. Есть вариант, что это разработается или надо разбирать и смазывать?

VVM

Разобрать, Промыть, смазать…