Trex-250 или опять я первый начал? :)

Евгений_ex3m
Eleron:

вот мой вариант:

КБАР в раму не лезет. Можно всунуть, только если корпус снять. Но тогда USB кабелем не подлезешь.
вертикально, на сколько я знаю, можно поставить только желтые КБАРы.

Да как-то не эстетично и стяжка зачем, разве скотч не держит и канопа налазит?

Eleron

У меня на другом верте был случай, на жаре скотч отклеиваться под ФБЛ начал. С тех пор все ФБЛ еще и стяжкой.
КМК развесовка лучше. Слева задняя серва АП а справа КБАР. Да и провода для настройки проще подключать. + в задней части рамы место для излишков проводов.
Канопа без проблем налазит.
Единственное, что планирую переделать - регуль на штатное место впихнуть.

Евгений_ex3m

Подскажите сколько должно быть предел по вибрациям у V-bar (K-bar) и прочих клонов для 250-ки?

Проблема следующая, при подъёме начинает трястись по голове, вибрации доходят до 2500 попугаев, лопасти сбалансированы карбон, самое интересное ставлю тяжёлые пластиковые от Гауи верт уже может лететь блинчиком, но как только начинаю крутить 3д начинает трясти!

По механике заменил все подшипники, поставил новую голову от тарот, новая шестерня, валы, после замены пиньёна верт стал хоть подыматься пиньен был сточен по краям, снимал разбирал мотор подши в норме раскручивал без каких либо вибраций.

Когда раскручиваю без основных лопастей, вибрации максимум 500-600 попугаев, так-же менял мозги с
Fu-Bar на K-Bar результат тот-же “тряска” по голове, хвостик держит отлично. У меня вал
Зашёл в глухой тупик, уже хочется его швырнут в окно нафик и забыть или в речке утопить:)

Может есть ещё варианты?

Кстати у 500ки с хв лопастями вообще в пределах 300 вечных попугаев

Сервы на голову новые имаксы, люфтов в голове нет

SerjA6
Евгений_ex3m:

Кстати у 500ки с хв лопастями вообще в пределах 300 вечных попугаев

Вот и ответ. 500-600 без лопастей это очень много, с лопастями еще нормально. Вал если с верху посмотреть нормально крутится или вибрирует, тарелка из стороны в сторону ходит?

Евгений_ex3m
SerjA6:

Вот и ответ. 500-600 без лопастей это очень много, с лопастями еще нормально. Вал если с верху посмотреть нормально крутится или вибрирует, тарелка из стороны в сторону ходит?

Да нет все валы ровные проверял неоднократно, даже менял на новые для профилактики, тарелка не вибрирует, межлопастной тоже проверял.
Странно то что с основными лопастями начинает зашкаливать до 3000, только с хвостовыми как уже писал до 600.

Eleron
Евгений_ex3m:

Странно то что с основными лопастями начинает зашкаливать до 3000

вот здесь почитайте. Еще где-то на форуме видел, что вибра была вызвана овальной шестерней ОР (не нашел сходу ссылку на пост).

Comtech

Ради пробы поставил на хвост серву E-flite DS76T, по спецификации она в два раза быстрее стоковой. Отлетал полтора десятка акков, играясь с настройками как механическими (предкомпенсация, плечо качалки, разные лопасти ХВ) так и электронными (gyro gain). В итоге я бы не сказал, что стало очень хорошо, что хвост как прибитый и все как по рельсам, но вроде бы хвостик ведет себя получше (а вроде бы и нет 😃) Хотя у меня ФБЛ не ахти - 3G MRS, возможно это она недорабатывает.

Eleron
Comtech:

Ради пробы поставил на хвост серву E-flite DS76T

KST 215 - даже с люфтами в местах шариковых соединенийи качалки хвостового кейса - хвост как прибитый! (правда пришлось пошаманить с PID настройками в К-БАРЕ).

SuperPuper

Хоть у меня и нечистокровный аппарат, но всё же рискну спросить: какие именно пиды пришлось ставить?
У меня есть подозрение, что надо I уменьшать.
А то на малых оборотах всё просто шикарно, но по шагу вяло. А стоит их добавить (газ у меня на отдельной крутилке), как хвост сходит с ума: начинает либо дрожать, либо широко размахивать (в зависимости от чувствительности хвоста, тоже управляется другой отдельной крутилкой).

Eleron

У меня тож не чистокровный).
После сборки и настройки - выставил чуйку хвоста в минимум (40 кажется) хвост “махал”. снижал P. сразу помогло.
сейчас прирезком взллете или подрыве иногда может чуть тряхнуть хвостом. Это надо I снизить. Общую чуйку я после снижения P я чуть приподнял.

26 days later
Nevai

Облетал штучку. Есть проблема с хвостом, срывает на воронках. Может быть уже обсуждали проблему, но лопатить 60 страниц лениво. Пока сам подумаю, что с этим делать 😃

alien131314
  1. раздвигать лимиты хвоста
  2. еще у меня такое было - пришлось поднять P-gain. В быстрых пролетах на полном шагу с пируэтом была очень большая неравномерность пируэта.
24 days later
naZaar

Подскажите пожалуйста правильные настройки гиры, решил облетать птичку, так чуть не грохнул, хорошо хоть минимальные навыки имеются, подлетел, затрясло и закрутило голубчика (стоит микроб, аппа futaba 10J). Я так понял для нормал 80%, айдл1 75% и айдл2 60% ( в аппе выставить гиру STD или GY (имеется предположение, что GY для футабовских мозгов, а STD для остальных)). Мой товарищ посоветовал выставить 25,23 и 20% (такие настройки были на спектруме). Буду очень признателен за помощь грудничку 😃

naZaar
naZaar:

выставить 25,23 и 20%

При таком раскладе, бист даёт добро на взлёт (горит синим). Моя ошибка, что не посмотрел на микроба перед взлётом, при других раскладах загорается фиолетовый. Элеватор и элероны настроил так же. Вроде висит, но по высоте прилично гуляет, приходится довольно большими шагами удерживать, где ошибка? Спасибо большое за помощь.

9087714

В аппаратуре, лучше ничего не трогать и настраивать микробист. У меня К-bar стоит, в аппе настраиваю, только кривые шага, газа, ну и тумблеры. По настройке микробиста, наверное в соответствующую тему.

naZaar

Понял, спасибо, с этим разобрался 😃

jedvet

Подскажите какой лучше всего кит купить сабжевой тушки, желательно клон 😃 HK-250 сильно плохой по качеству? Хотелось бы уровень Tarot.

Евгений_ex3m
jedvet:

Подскажите какой лучше всего кит купить сабжевой тушки, желательно клон 😃 HK-250 сильно плохой по качеству? Хотелось бы уровень Tarot.

Лучший вариант это T-rex ибо у тарота тоже много проблем

jedvet

Может еще варианты есть типа валкирии и тд? чтоб в ремонте недорогой и запчасти легкодоставабельные…

Евгений_ex3m
jedvet:

Может еще варианты есть типа валкирии и тд? чтоб в ремонте недорогой и запчасти легкодоставабельные…

Да особо и нету вариантов из нормальных клонов кроме рекса, но скажу так клон тарот тоже хорош, запчасти у него довольно качественные и дешовые, но есть некоторые проблемы с совместимостью, скажем кардан у рекса самый лучший хотя и стоит не копейки либо придётся много колхозить, пределывать