Trex-250 или опять я первый начал? :)

ugh
VladSol_78:

никто не мешает на 250 рукой крепко держа подвигать вверх вниз

Не советую. У приятеля так порвало межлопастной вал (он на 250-ом довольно хлипкий) и он получил лопастью с цапфой по фейсу. Не убило, к счастью, но долго было больно. Еще повезло, что не в глаз влетело…
Ну и вообще, при удержании вертолета на месте и больших шагах нагрузки на ротор отличаются от полетных. Так что, имхо, лучше всё-же в висении проверять. И не прямо перед физиономией…

KOV

А никто не пробовал штатный мотор менять? Вроде скорпион выпустил для малыша нормальный моторчик:)

VVM
ugh:

Не советую. У приятеля так порвало межлопастной вал (он на 250-ом довольно хлипкий) и он получил лопастью с цапфой по фейсу. Не убило, к счастью, но долго было больно. Еще повезло, что не в глаз влетело…
Ну и вообще, при удержании вертолета на месте и больших шагах нагрузки на ротор отличаются от полетных. Так что, имхо, лучше всё-же в висении проверять. И не прямо перед физиономией…

Ну пока я так висеть не научился, что бы завесить перед своим носом стабильно и
бабку засекать на разных значениях шаг - газ пока учусь держать верт в рамках 2х2 метра - новичек ведь. 😮😢

KOV

Да сочувствую:))) Надо было вам брать что то побольше по размерам:))

VladSol_78

сегодня первое падение.
причина - раскрутился винтик фрксации вала.
минус: балка, подкос, обгонка …
… и самое х—е антена приемника с куском дорожки.
😃

пока все - думаю как отремонтировать приемник.

Слава богу - 500 в строю.

VVM

Да подскажите по 250. Как лучше выкручивать винты с сорванными головками?
Отвертка прокручивается в пасатижами можно повредить деталь.

Vladlen
VVM:

Да подскажите по 250. Как лучше выкручивать винты с сорванными головками?
Отвертка прокручивается в пасатижами можно повредить деталь.

вообше хорошо выкручивать “торксами” есть такой тип шестигранник-шестеренка. но такие мелкие мне не попадались. или приклеивать отвертку.

Piranha:

Маленькая хитрость-перед тем как отвинтить винт, прогреваем его жалом паяльника и тогда даже элайновская говноотвертка легко со своей задачей справляется 😉

еще про отворачивание

Piranha:

Ага, вот где правда? И нет в жизни счастья кстати 😦
Полетал со скорпионом. Scorpion 2208-3600 по-ходу первый мотор который меня вообще не впечатлил 😦
с 15м пиньеном на скорпе верт летает также как на стоковом моторе но с16й шестерней (к сожелению 16я шестерня неподошла к скорпухе по диаметру отверстия и пришлось ставить 15ю шестерню от хоря)
Правда надо тайминг высокий в регуле попробовать может чего измениться 😦 Кароче я в печалях пока что

про мотор

Piranha:

Вобщем докладую, полетал сегодня со скорпионом 2208-3600 с 25амперным регулем скорпион, вывод - самый оптимальный и вштыривающий вариант - СТОКОВЫЙ мотор(но с 16й шестерней) и стоковый регуль, и шагом по-мягче работать 😉

про мотор

VVM

[QUOTE=семен семеныч;1354082]вообше хорошо выкручивать “торксами” есть такой тип шестигранник-шестеренка. но такие мелкие мне не попадались. или приклеивать отвертку.

Если можно по подробнее, а то не представляю что это такое"торксами" - (если не ошибаюсь - это звеждообразная отвртка, и чем она лучше в этом случае шестигранника).
И чем приклеевать отвертку ведь ее надо потом оторвать от винта и она не должна во время откручивания отпадать?

HikeR
Vladlen:

Цитата:
Сообщение от Piranha

Маленькая хитрость-перед тем как отвинтить винт, прогреваем его жалом паяльника и тогда даже элайновская говноотвертка легко со своей задачей справляется

еще про отворачивание

честно говоря - странная хитрость. материалы при нагревании расширяются, если нагреть винт - то он еще больше и плотнее засядет в своем месте, тогда даже несорванный винт открутить будет тяжелее.
а вот если речь идет о винте предварительно посаженном на локтайт - то совершенно верно, фиксатор временно размягчится, но греть надо очень осторожно.

ugh

На самом деле, Piranha писал еще про старый скорп. Сейчас они, вроде как, новый выпустили. На сколько он хорошь - понятия не имею.

MPetrovich
DanNsk:

а чертежей рамы нет у кого ? или хотя бы фото хорошее с размерами

Так что с эскизами? Может кто-нибудь сподобится?

MPetrovich:

Присоединяюсь к вопросу. Действительно, достаточно фото или эскиз с размерами между центрами отверстий в раме. За базовые точки можно взять точки крепления держателей подшипников вала ОР.

Vladlen

по моему на сайте производителя есть все инструкции, правда там только один вид сбоку, но кое какая информация есть включая тип винтов, и если не секрет зачем Вам это.

MPetrovich

Я же уже говорил, что хочу вал ОР от Рекса250 поставить на свой Коптер200. Мой вал сделан очень неудачно, поскольку имеет проточку в месте выхода из верхнего подшипника и по этому месту он гнётся и ломается из-за концентрации напряжений в проточке. К тому же, вал от Рекса толще, чем мой Коптеровский.
На сайте можно посмотреть основные размеры, типа диаметра вала или номинальных размеров подшипников. Размеров рамы там не увидишь, а мне нужно знать на сколько вал ОР выступает из подшипника сверху и снизу, чтобы прикинуть к своему верту.
Померяйте размеры, а? Не один я прошу ведь.

KOV

2 Петрович: когда же вы начнете не мучать изделия, ну купите клона нормального и не городите огород, коли на оригинал не хочется раскашеливаться…

Vladlen
MPetrovich:

Я же уже говорил, что хочу вал ОР от Рекса250 поставить на свой Коптер200. Мой вал сделан очень неудачно, поскольку имеет проточку в месте выхода из верхнего подшипника и по этому месту он гнётся и ломается из-за концентрации напряжений в проточке. К тому же, вал от Рекса толще, чем мой Коптеровский.
На сайте можно посмотреть основные размеры, типа диаметра вала или номинальных размеров подшипников. Размеров рамы там не увидишь, а мне нужно знать на сколько вал ОР выступает из подшипника сверху и снизу, чтобы прикинуть к своему верту.
Померяйте размеры, а? Не один я прошу ведь.

валы есть в продаже в пилотаже, запасного нет, а на собранном аппарате измерения невозможны.

DanNsk
KOV:

2 Петрович: когда же вы начнете не мучать изделия, ну купите клона нормального и не городите огород, коли на оригинал не хочется раскашеливаться…

Ду почему вопрос именно в купить не купить оригинал …мне лично просто интересно ДО того как я куплю и собирать буду - посмотреть раму, попробовать поменять для интереса, сделать свою.

Vladlen:

валы есть в продаже в пилотаже, запасного нет, а на собранном аппарате измерения невозможны.

Вал не интересует уже - померено уже для человека, интересует рама.

MPetrovich
KOV:

2 Петрович: когда же вы начнете не мучать изделия, ну купите клона нормального и не городите огород, коли на оригинал не хочется раскашеливаться…

Куплю скоро. Просто пока клона у меня нет, а Коптер200 есть и есть стремление научить его нормально летать.

KOV

Может не надо, я бы не советовал его покупать… честно:)

MPetrovich
Vladlen:

валы есть в продаже в пилотаже, запасного нет, а на собранном аппарате измерения невозможны.

Неужто нельзя штангенциркулем расстояния между винтиками померять? Даже на собраном.

DanNsk:

Ду почему вопрос именно в купить не купить оригинал …мне лично просто интересно ДО того как я куплю и собирать буду - посмотреть раму, попробовать поменять для интереса, сделать свою.

Во, во! Интересно ведь самому попробовать что-нибудь сваять, а то всё купи, да купи… Вон, в ветке про Гауи200, Piranha уже два варианта рамы самодельной сваял. Творчества, однако, хочется, а не просто тупо кнопки в интернет-магазине нажимать.

KOV:

Может не надо, я бы не советовал его покупать… честно:)

Отчего так?

Vladlen

составление словесного портрета продолжается! расстояние между какими винтиками нарисуйте ваше видение, ну а эскизы рамы то зачем?

MPetrovich

Я нашел фото рамы вот здесь: cy-model.com/osc/product_info.php?cPath=22_23_32&p… По-моему, если нажать зум и распечатать, получится масштаб 1:1.
Размеры, которые меня интересуют в первую очередь, на эскизе. Эскиз тоже должен предположительно распечатываться 1:1.