углы шага и газа

Fedor1

Добрый день,
мне порекомендовали установить в нормале газ 0-70-70-70-70
а управлять только шагами:)

AlexN

Без говернера такая кривая будет работать плохо, т.к. будут падать обороты при увеличении шага.

Fedor1
AlexN:

Без говернера такая кривая будет работать плохо, т.к. будут падать обороты при увеличении шага.

Вот и я так думаю, обороты обязательно будут падать.
Тогда вопрос:

  • если в нормале шаги установить -4 -2 0 +4 +8 какая тогда должна быть кривая газа? (мотор стоковый 3700км, ESC BL35X)
regniws
Fedor1:

Добрый день,
мне порекомендовали установить в нормале газ 0-70-70-70-70
а управлять только шагами:)

А вас не смущает, что при первом же перевороте в инверт вы машинку опрокините, потому что на интервале от 0 до 25% стика газа, значение на канале будет изменяться от 0% до 70%?

ПС: прошу прощения, я не обратил внимания на пункт “в нормале”.

TomCat
regniws:

А вас не смущает, что при первом же перевороте в инверт вы машинку опрокините, потому что на интервале от 0 до 25% стика газа, значение на канале будет изменяться от 0% до 70%?

А вы в нормале в инверт переворачиваете машинку?

regniws

я уже попроавил сообщение и извинился.

Fedor1

Уважаемые, не уходите в сторону…
В НОРМАЛЕ шаги -4 -2 0 +4 +8 Какие параметры кривой Газа??
Про инверт будет следующим вопросом.

regniws
Fedor1:

Уважаемые, не уходите в сторону…
В НОРМАЛЕ шаги -4 -2 0 +4 +8 Какие параметры кривой Газа??
Про инверт будет следующим вопросом.

просто сделайте по инструкции, что-то вроде такого:
0-40-75-85-100

и шаги наподобии:
-2 +5 + 11

Fedor1

Инструкция вещь хорошая, но не всегда адекватная…

regniws

А вы поставьте сначала по инструкции, а потом уже поправите если что-то не будет хватать.

Fedor1

видимо так и прийдется сделать…

Serёga

Я один из этих людей. По ссылке которую ты дал написано только что это такое. Но не мог бы ты написать как его правильно мерить?

optimist

так. вроде разобрался. Но получается - сначала выставляем кривую шага всю 50-50-50-50-50 … Это значит и машинки надо выставлять на 90 градусов выставив такую кривую???
т.е. сначал выставляем кривую 50 - выставляем при этих 50 все сервомашинки в 90 градусов и только после этого уже идёт дальнейшая настройка которая описана в начале этого топика. я правильно понял ? или машинки в 90 градусов выставляются при нуле газа ?

AlexN

Вроде же все понятно и пошагово описал…
Выставляем 50% шага, при этом значении выставляем качалки сервомашинок горизонтально и далее по написанной инструкции.
Газ на установку углов машинок и лопастей никак не влияет.
Можно не выставлять всю кривую в 50, можно только первую точку кривой и стик газа поставить в ноль - главное чтобы на выходе аппараутра выдавала ровно 50% шага.

aarc

ага, только цель всего этого - перед измерением циклического шага установить коллективный шаг в 0 градусов.

а уж у кого при каком проценте шага на передатчике будет ноль на лопастях, это каждый хомо хеликоптерус должен знать и померить сам!

AlexN
aarc:

ага, только цель всего этого - перед измерением циклического шага установить коллективный шаг в 0 градусов.

Цель всего этого - полностью настроить механику головы, а не только измерить циклический шаг.

aarc:

а уж у кого при каком проценте шага на передатчике будет ноль на лопастях, это каждый хомо хеликоптерус должен знать и померить сам!

У Тирексов ноль на лопастях выставляется при 50% шага.

Поделиться же с народом бесполезными и бессмысленными сентенциями можно в курилке.

aarc
AlexN:

У Тирексов ноль на лопастях выставляется при 50% шага.

Само собой, а обороты ротора измеряются процентами газа. У Тирексов какой процент газа при 50% шага?

Я все к чему веду - давайте называть вещи своими именами. А если у человека кривая шага настроена на нормаль, что-то типа -2…+5…+10? ему какой процент шага выставлять? А если технически грамотно сообщать параметры настройки, то вопросов у читателей не возникнет!

Удачи. Не принимайте близко к сердцу.

AlexN
aarc:

У Тирексов какой процент газа при 50% шага?
… А если у человека кривая шага настроена на нормаль, что-то типа -2…+5…+10?.

  1. Любой, т.к. кривые шага и газа настраиваются независимо.
  2. Черным по белому написано вторым пунктом “Выставляем всю кривую шага (Pitch Curve) в 50-50-50-50-50

Если Вы невнимательно прочитали инструкцию - остальных не вводите в заблуждение, ОК?