углы шага и газа

FRUKT
AlexN:

Я по-прежнему утверждаю, что обороты у него меняться не будут 😉

Это само собой, но это будет происходить как только ты выдешь на обороты работы гувернёра, движок же не начнёт у тебя крутиться, как только ты батарею к регулю подключишь😝

aarc

Пробовал летать со стоковым говернером регулятора BL35G. Есть нюансы.

Обороты определяются процентом на канале газа. Чтобы говернер работал правильно необходимо в режимах Idle сделать ровную полку сигнала газа, с одинаковым уровнем для любого положения стика. После включения питания говрнер не работает и регулятор воспринимает сигнал газа как газ, т.е. работает в обычном режиме. Через некоторое время (когда сигнал газа некоторое время остается неизменным) говернер включается и принимает полученный в момент включения сигнал на канале газа за значение желаемых оборотов, далее обороты от канала газа уже не зависят. Точное соотношение процента газа и оборотов говернера надо проверять экспериментально. У меня получилось что-то около 90% для 2700-2800 об/мин. Говернер выключается когда уровень газа опускается ниже определенной отметки.

Есть один неприятный нюанс. Если начать летать в нормале (кривая газа поднимается от 0 к 100%) и зависнуть на месте, когда газ некоторе время остается неизменным, то говернер включается неправильно и обороты могут резко упаться, оставив модель без тяги, поэтому лучше после взлета сразу перейти в Idle.

Дальше совсем неприятное. Поскольку говернер никак не настраивается, то, в моем случае, получилось, что он имел слишком высокую чувствительность. От этого обороты постоянно немного скакали вверх-вниз, хвост и гира сходили с ума и хвост непрерывно мелко рыскал. Летать так было совершенно невозможно.

Вернулся к кривым, аккуратно настроил, добавил миксеры элерон-на-газ, элеватор-на-газ, руль-на-газ и все стало хорошо 😃

Хочу заметить, что традиционный говернер(на ДВС вертолетах, например Align G600) имеет два управляющих канала:
а. канал для сигнала газа (А).
б. канал для сигнала кол-ва оборотов (Б).

Включение говернера происходит при повышении сигнала на канале А выше определенного уровня. Например, когда увеличиваете газ более 30% в нормальном режиме, говернер включается. Заданная скорость вращения определяется сигналом на канале Б. Если сигнал на канале Б равен 0%, говернер выключен. В полете можно менять желаемые обороты или выключать говернер с помощью канала Б, при этом остается доступной кривая газа А.

regniws
AlexN:

Ссылку нашел. Читаем и оцениваем:www.os-propo.info/content/view/63/60/

Ну да, тут я думаю какие-либо комментарии и дополнения к стоковому алайновскому регулятору излишне.

Fedor1

Добрый день,
мне порекомендовали установить в нормале газ 0-70-70-70-70
а управлять только шагами:)

AlexN

Без говернера такая кривая будет работать плохо, т.к. будут падать обороты при увеличении шага.

Fedor1
AlexN:

Без говернера такая кривая будет работать плохо, т.к. будут падать обороты при увеличении шага.

Вот и я так думаю, обороты обязательно будут падать.
Тогда вопрос:

  • если в нормале шаги установить -4 -2 0 +4 +8 какая тогда должна быть кривая газа? (мотор стоковый 3700км, ESC BL35X)
regniws
Fedor1:

Добрый день,
мне порекомендовали установить в нормале газ 0-70-70-70-70
а управлять только шагами:)

А вас не смущает, что при первом же перевороте в инверт вы машинку опрокините, потому что на интервале от 0 до 25% стика газа, значение на канале будет изменяться от 0% до 70%?

ПС: прошу прощения, я не обратил внимания на пункт “в нормале”.

TomCat
regniws:

А вас не смущает, что при первом же перевороте в инверт вы машинку опрокините, потому что на интервале от 0 до 25% стика газа, значение на канале будет изменяться от 0% до 70%?

А вы в нормале в инверт переворачиваете машинку?

regniws

я уже попроавил сообщение и извинился.

Fedor1

Уважаемые, не уходите в сторону…
В НОРМАЛЕ шаги -4 -2 0 +4 +8 Какие параметры кривой Газа??
Про инверт будет следующим вопросом.

regniws
Fedor1:

Уважаемые, не уходите в сторону…
В НОРМАЛЕ шаги -4 -2 0 +4 +8 Какие параметры кривой Газа??
Про инверт будет следующим вопросом.

просто сделайте по инструкции, что-то вроде такого:
0-40-75-85-100

и шаги наподобии:
-2 +5 + 11

Fedor1

Инструкция вещь хорошая, но не всегда адекватная…

regniws

А вы поставьте сначала по инструкции, а потом уже поправите если что-то не будет хватать.

Fedor1

видимо так и прийдется сделать…

Serёga

Я один из этих людей. По ссылке которую ты дал написано только что это такое. Но не мог бы ты написать как его правильно мерить?

optimist

так. вроде разобрался. Но получается - сначала выставляем кривую шага всю 50-50-50-50-50 … Это значит и машинки надо выставлять на 90 градусов выставив такую кривую???
т.е. сначал выставляем кривую 50 - выставляем при этих 50 все сервомашинки в 90 градусов и только после этого уже идёт дальнейшая настройка которая описана в начале этого топика. я правильно понял ? или машинки в 90 градусов выставляются при нуле газа ?

AlexN

Вроде же все понятно и пошагово описал…
Выставляем 50% шага, при этом значении выставляем качалки сервомашинок горизонтально и далее по написанной инструкции.
Газ на установку углов машинок и лопастей никак не влияет.
Можно не выставлять всю кривую в 50, можно только первую точку кривой и стик газа поставить в ноль - главное чтобы на выходе аппараутра выдавала ровно 50% шага.