углы шага и газа

artek

блин а у меня чета при полном газе аж +15 градусов и соотв при тангаже жужит передняя (belt cp) серва
при нулевом газе -11 и все ок
а серва жужит только когда основне лопасти стоят вдоль самого вертолета
при перпендикуляре лопастей ничего не жужит =(
снял линк от передней сервы до тарелки и руками подвигал тарелку - явно что-то мешает и ход совсем маленький
укорачивать линки от тарелки до АП и удлинять от серв до тарелки? 😃

AlexN
artek:

блин а у меня чета при полном газе аж +15 градусов и соотв при тангаже жужит передняя (belt cp) серва
при нулевом газе -11 и все ок

Аппаратура стоковая? Сервы стоковые? Когда стик газа в центре - лопасти имеют нулевой угол?

И если “что-то мешает” - то это что-то надо не полениться найти.

artek
AlexN:

Аппаратура стоковая? Сервы стоковые? Когда стик газа в центре - лопасти имеют нулевой угол?
И если “что-то мешает” - то это что-то надо не полениться найти.

нет ничего не стоковое
когда газ 50% то лопасти выставил в ноль длинными тягами от тарелки до АП
с этим все ок =) можно конечно тангаж выставить в 20% а не в 50, но это ж не правильно

AlexN
artek:

когда газ 50% то лопасти выставил в ноль длинными тягами от тарелки до АП
с этим все ок =)

Вы вышеизложенную инструкцию потрудились прочитать?
Там кроме “длинных тяг” еще много-много пунктов, добрая половина которых Вами не выполнена.

FRUKT
AlexN:

Давайте попробуем осветить этот вопрос 😃

Настройка автомата перекоса (АП) вертолета T-Rex 450.

Надо бы это в ФАК положить, очень пригодится многим новичкам.

AlexN

Я бы рад сделать FAQ по Тирексу, чтобы можно было его пополнять и редактировать, только в области создания сайтов/страничек и т.п. ничего не смыслю 😃

Громозека

Вопрос такой, сейчас у меня стоит A=-50%, E=50%, P=55%. Как определить что 50% достаточно или можно еще добавлять, по шагам то всё понятно, а вот как быть с наклоном, есть критерии по которым можно сказать что наклон тарекли достаточен?
У меня ничего не упираеться, но выше фигурировал угол 6 градусов, это и есть или как?

osy13
AlexN:
  1. Переставляем качалки на сервах АП так, чтобы стояли наиболее горизонтально. Небольшое оставшееся отклонение корректируем сабтриммерами.

😃

После сборки 450-го и подлета на нем. Решил заняться оптимизацией настроек. И посему вопрос.
Понятно что точно горизонтально качалки поставить не получиться, т.к. зубчики на валу. Поставил как смог. Один из сабтримеров пришлось поставить в 50. Это очень плохо или нормально?

AlexN
Громозека:

Вопрос такой, сейчас у меня стоит A=-50%, E=50%, P=55%. Как определить что 50% достаточно или можно еще добавлять, по шагам то всё понятно, а вот как быть с наклоном, есть критерии по которым можно сказать что наклон тарекли достаточен?

Измерьте циклические шаги, должно быть 7…9 градусов, как подсказывают более опытные пилоты.
rcopen.com/forum/f60/topic95472

Громозека
AlexN:

Измерьте циклические шаги, должно быть 7…9 градусов, как подсказывают более опытные пилоты.
rcopen.com/forum/f60/topic95472

Вот спасибо, теперь понятно!

AlexN
osy13:

Один из сабтримеров пришлось поставить в 50. Это очень плохо или нормально?

Это совершенно нормально.

osy13

А еще…
При -11 (максимум) тарелка чуть задевает раму при крене на полную (совсем чуть чуть).
Исправлять? Тягами поднять тарелку? Или pitch в миксе уменьшить?

FRUKT
AlexN:

Это совершенно нормально.

Значение сабтриммера в 50 единиц это нормально?!?!😃
Это недопустимо! Значения сабтриммеров больше 10-15 единиц уже много, нужно регулировать тяги механически!

osy13:

А еще…
При -11 (максимум) тарелка чуть задевает раму при крене на полную (совсем чуть чуть).
Или pitch в миксе уменьшить?

Сколько процентов стоит в питче?
Тарелка задевать не должна ни прикаких отклонениях стиков!
Регулируй тяги, у меня при всех трёх значениях в сквош миксе в 75% тарелка не задевает ничего при любых комбинациях отклонений стиков!

osy13
FRUKT:

З
Сколько процентов стоит в питче?

Помоему 70 или 75.

AlexN
FRUKT:

Значение сабтриммера в 50 единиц это нормально?!?!😃
Это недопустимо! Значения сабтриммеров больше 10-15 единиц уже много, нужно регулировать тяги механически!

Шаг сабтриммеров обычно много мельче, чем триммеров! Триммер в 10-15 единиц -это много, а сабтриммер в 50 - это нормально.

FRUKT
osy13:

Помоему 70 или 75.

Можно немного зажать по питчу, на первом Рэксе у меня было 68%, если не ошибаюсь, на новом удалось поднять до 75% без задеваний. Сами по себе эти проценты могут плавать в пределах примерно с 60 до 80, зависит от длины качалок и тяг, главное чтобы углы атаки лопастей ОР получились не меньше +10/-10 градусов и тарелка АП не задевала ничего при любых отклонениях стиков. Обычно тарелка может задевать когда левый стик от себя до упора, а правый стик вперёд и вправо/влево до упора и хоть в реале такое бывает крайне редко, но лучше всё равно убрать любые касания тарелки в этих положениях. Также при таких крайних положениях стиков возможны и касания качалок чего-либо на корпусе, бывает ещё при левом стике от себя до упора и правом вперёд до упора тяга питчевой сервы упирается в антиротационную рамку питчевой сервы, мне пришлось её подтачивать изнутри справа у основания.

AlexN:

Шаг сабтриммеров обычно много мельче, чем триммеров! Триммер в 10-15 единиц -это много, а сабтриммер в 50 - это нормально.

Триммера у меня вообще все по нулям стоят, а именно сабтриммера на двух сервах АП имеют значения в 3 и 5 единиц по моему, третий сабтриммер тоже по нулям, всё регулировал только длиной тяг;)

Oleg_fly
osy13:


Поставил как смог. Один из сабтримеров пришлось поставить в 50. Это очень плохо или нормально?

Не, ну 50 это конечно ИМХО ужасно много. Просто это значение можно ИМХО нивелировать либо перестановкой качалки, либо длиной тяги.

Я на глаз выставил качалки горизонтально, потом со стоковой длиной тяг (из инструкции) сабтриммерами выставил тарелку горизонтально, сабтриммеры получились 0-5-15. При движении тарелка оставалась горизонтально во всех точках без подкруток и без изменения расходов.

Верт висит как вкопаный!!! А может это уже опыт появляется 😉))

P.S. А методику уважаемого AlexN - строго по пунктам в ФАК ОДНОЗНАЧНО!!!
😃

AlexN

Хм, если расходы серв в меню Swash Mix зажаты до 60-70%, то сабтриммер (фактически уменьшающий диапазон движения качалки в одну из сторон) особо не повредит.
В методике, кстати, пропущен пункт идеальной подстройки расходов серв. Он нужен, если при перемещении тарелки АП вверх-вниз нарушается ее горизонтальность.

osy13

Значить всетаки буду переделявать бошку.
Хотя странно немного. В саб тримерах 3-5 вообще практически на глаз не заметны.

AlexN
osy13:

В саб тримерах 3-5 вообще практически на глаз не заметны.

+1, на DX6i 5 “шажков” нифига не заметны!
У Вас какая аппаратура?

osy13
AlexN:

Хм, если расходы серв в меню Swash Mix зажаты до 60-70%, то сабтриммер (фактически уменьшающий диапазон движения качалки в одну из сторон) особо не повредит.

В общемто тоже верно. До 100% остается еще много.

AlexN:

+1, на DX6i 5 “шажков” нифига не заметны!
У Вас какая аппаратура?

У меня DX6i. Может в аппаратуре дело?