Прошу помощи: Настройки DX7 для Trex500

Jason

Всем привет.

Купил Trex500 и DX7. Помогите с настройками по всем параметрам аппы. А то боюсь накручу что то и капут ))
Зарание спасибо!

ЗЫ: поиском пользовался, не нашел…

regniws

а в чем проблемы с настройкой? Вы хоть подробней-то спросите?

pxkeeper

Начните с того, что создайте новую модель в пульте и забиндите приемник и аппаратуру между друг другом. Далее в системном меню аппаратуры выберите тип автомата перекоса 120 градусов.
Далее лучше всего отключить двигатель от регулятора, путем размыкания коннекторов - обязательно всех трех, а то ненароком еще порубите себя при настройке 😃
Далее идут основные настройки модели - т.е все паралельно, вертикально на центре ручки. Далее настраиваем свошмикс, кривые шага, кривые газа, експоненту, хвостик с гирой.

Jason

Создал. А вот как что настроить: свошмикс, кривые шага, кривые газа, експоненту, хвостик с гирой - именно какие значения чего должны быть?

pxkeeper
Jason:

Создал. А вот как что настроить: свошмикс, кривые шага, кривые газа, експоненту, хвостик с гирой - именно какие значения чего должны быть?

Этого сидя на другом конце не скажешь по инету. Все зависит от конкретной модели, от того как установлены качалки на сервах, какая длина тяг и прочее… нужно по крайней мере наблюдать. Мой Вам совет подъехать на поле к ребятам и позадавать там им вопросы, что бы они могли визуально наблюдать Вашу модельку и настройки. А так как я и писал в центре ручек, нулевые шаги, все паралельно и вертикально. Это то от чего нужно отталкиваться. В плюсе(стик шаг-газ вверху) 10-11 градусов должно быть, в минусе(стик шаг-газ внизу) -10-11. При движении по каналам элероны, элеватор (у меня правый стик) тарелка должна двигаться за ручкой. Хвостовой слайдер, если смотреть на вертолет со стороны хвоста при движении ручки влево идет вправо и наоборот в другую сторону.

Nikolik
Jason:

Создал. А вот как что настроить: свошмикс, кривые шага, кривые газа, експоненту, хвостик с гирой - именно какие значения чего должны быть?

Значения разные как уже было сказано на каждой модели.
У Тирэкса тип автомата перекоса ССРМ 3 серво 120 градусов.
Когда выставите правильный тип автомата перекоса нужно в меню с реверсами сервомашинок установить правильный ход тарелки АП так что при движении левым стиком (если конечно аппа Моде2) вверх у Вас тарелка шла вверх (если вниз всеми машинками то тоже нестрашно это убирается в другом меню), при движении правым стиком как бы от себя тарелка наклонялась вперед (две боковые машинки работают вниз качалками, а задняя вверх), при движении правым стиком влево тарелка соответственно наклоняться должна влео, вправо - вправо. Если этого не происходит, а сервы подключены правильно, то нужно смотреть какая машинка ходит нетак и соответственно реверсировать ее.
ПОсле того как все начинает правильно работать в АП, при условии что в меню Picth curving (кривая шага) настроена кривая как 0-50-100, нужно настраивать уже углы и делать точную подстройку АП.
Еще важно посмотреть конечные точки, настроить работу SWASH (соотв. параметр в меню) который определяет циклические шаги.
Потом нужно нарисовать кривые шага согласно каждому полетному режиму.
Потом настраиваются каналы газа (если регуль при включении и при левой ручке внизу будет входит в режим программирования - нужно реверснуть канал газа).
В общем много тут еще писать можно 😃

Jason

Ок. Спасибо. Буду искать… Я думал что основные кливые и коэфициенты приблизительно одинаковые.

Jason

А кто как настроил это:

Gyro Sensing

[GYRO SENS]
AUTO F.MODE
RATE:
0: 50%
1: 50%
NORM:0
STNT:0

regniws

0: 75
1: 25

для начала

и лучше исправить с авто на какой-нибудь свитч

pxkeeper
Jason:

А кто как настроил это:

Gyro Sensing

[GYRO SENS]
AUTO F.MODE
RATE:
0: 50%
1: 50%
NORM:0
STNT:0

Я так понимаю это чувствительность ГИРЫ

Если стоит 50 и меньше - это соответствует режиму НОРМАЛ без удержания хвостовой балки. Если больше 50 - это режим с удержанием.
все в основном летают с удержанием, поэтому ставьте более 50, при этом если мы сделаем стик рудера в крайнее положение слайдер хвоста должен как бы залипать при отпускании стика обратно в центр. В режиме без удержания, он возвращается в “центр”.

Начните с таких значений:

RATE:
0: 65%
1: 62%

NORM:0
STNT:1

Может кто еще прокоментирует 😉

regniws
pxkeeper:

Я так понимаю это чувствительность ГИРЫ

Если стоит 50 и меньше - это соответствует режиму НОРМАЛ без удержания хвостовой балки. Если больше 50 - это режим с удержанием.
все в основном летают с удержанием, поэтому ставьте более 50, при этом если мы сделаем стик рудера в крайнее положение слайдер хвоста должен как бы залипать при отпускании стика обратно в центр. В режиме без удержания, он возвращается в “центр”.

Начните с таких значений:

RATE:
0: 65%
1: 62%

NORM:0
STNT:1

Может кто еще прокоментирует 😉

При таких настройках не проверить режим Нормал.
Для начала нужно как раз поставить на какой-нибудь свитч переключение режимов.
А на чувствительность 25 и 75, то бишь средние значения для режимов нормал и удержание. Потом, когда хвост будет отстроен и перейдет к более агрессивным полётам, то можно переделать авто переключение в указанных чувствительностях. Собственно величина чувствительности в 25 или 75 - абстрактна, с таким же успехом можно и 65 и 62 поставить.
я всегда ставлю 75 ибо на ней хвост практически всегда имеет автоколебания, просто по одному-два процента убавляю, пока они не исчезнут.

pxkeeper
regniws:

При таких настройках не проверить режим Нормал.
Для начала нужно как раз поставить на какой-нибудь свитч переключение режимов.
А на чувствительность 25 и 75, то бишь средние значения для режимов нормал и удержание. Потом, когда хвост будет отстроен и перейдет к более агрессивным полётам, то можно переделать авто переключение в указанных чувствительностях. Собственно величина чувствительности в 25 или 75 - абстрактна, с таким же успехом можно и 65 и 62 поставить.
я всегда ставлю 75 ибо на ней хвост практически всегда имеет автоколебания, просто по одному-два процента убавляю, пока они не исчезнут.

А зачем режим НОРМАЛ то вообще нужен? Верт вроде не копийный. Так зачем человеку голову этим путать… Потом разберется и дойдет и до этого. Да согласен можно поставить и 75, это уже от многого зависит и придется подбирать понемногу.

regniws

Нормал - чтобы проверить настройки предкомпенсации

Vladlen
regniws:

0: 75
1: 25

для начала

и лучше исправить с авто на какой-нибудь свитч

а на сервомониторе должен появиться гироскоп, или название каналов не меняется?

и еще вопрос: в описании не совсем понятно по переключателю полетных режимов на самолетной версии и есть ли индикация выбранного режима на дисплее, для контроля?

( родная и на русском на JR, инструкции есть, а настройки по ссылке не могу открыть)

pxkeeper
regniws:

Нормал - чтобы проверить настройки предкомпенсации

Нафиг не нужно ему морочиться с предкомпесацией, тут целая тема была. Если гира в удержании она сама ее вставит. Потом дойдет и до предкомпенсации, захочет будет ставить, не захочет не будет. У меня есть верты и с настроенной и не с настроенной, все летают замечательно. 😛

regniws

На каком таком сервомониторе? Просто мониторе в дх7 ? Там чувствительность на том канале, в котором она прописана в параметрах модели. Режим авто можно (даже считаю, что нужно!) поменять на переключение по какому-нибудь свитчу (у меня это двойные расходы по рудеру).

Самолётная версия ничем по прошивке (но не по конфигурации ручек) не отличается от вертолётной. Все зависит только от модели: самоль, вертолёт.

И не понял на счет “индикация”, индикация чего?

pxkeeper
regniws:

Режим авто можно (даже считаю, что нужно!) поменять на переключение по какому-нибудь свитчу (у меня это двойные расходы по рудеру)

Это для чего делать то НУЖНО? Что б лишний переключатель пользовать дополнительно? Чем Вас переключатель полетных режимов не устраивает? Или Вы разные чувствительности используете на одном полетном режиме?

Vladlen:

а на сервомониторе должен появиться гироскоп, или название каналов не меняется? и еще вопрос: в описании не совсем понятно по переключателю полетных режимов на самолетной версии и есть ли индикация выбранного режима на дисплее, для контроля?

К сожалению не могу ответить на данный вопрос сейчас, т.к. под рукой нема аппы, но вечером могу отписаться, если будет интересно.