Про детали от клонов, кроилово и попадалово - Align 450 SE v2 vs. Tarot (хаб ОР)

Badger-rc
Oleg_fly:

P.S. Сегодня, после восстановления полетал на 450-м с валом на хвосте!!! Как же он хорошо держит хвост!!! Супер! 5 акков с ветром 5-7 м/с, потом к вечеру ветер стих - еще 5 акков - ваще супер!
😃

“Главное - хвост!”(с) 😃
На самом деле, мне многие говорили, что учиться на родном Элайне - это издевательство над хорошей техникой. Однако, наблюдая, как народ мучается с “недорогими аналогами”, пришел к выводу, что как раз опытный питот полетит на чем угодно, а вот новичку имеет смысл взлетать на технике с минимальными люфтами и заморочками. Это касается и хвоста. Вал мне очень понравился, а с ремнем я все больше мучился, нежели летал.

Oleg_fly
Badger-rc:

“Главное - хвост!”(с) 😃
На самом деле, мне многие говорили, что учиться на родном Элайне - это издевательство над хорошей техникой. Однако, наблюдая, как народ мучается с “недорогими аналогами”, пришел к выводу, что как раз опытный питот полетит на чем угодно, а вот новичку имеет смысл взлетать на технике с минимальными люфтами и заморочками. Это касается и хвоста. Вал мне очень понравился, а с ремнем я все больше мучился, нежели летал.

Да с ремнем то то же летать будет - если все “компоненты” привода нормальные.

Я ж уже писал - три раза подряд падал - и все из за промежуточной шестерни, проворачивалась она… 😦((
Но все таки вал - конечно лучше. Может оно и дороже, незнаю… но проще - установил и полетел.
Я заметил - у меня со СПАРТАНОМ - с ремнем надо чувствительность на единицу меньше ставить, иначе “самовозбуд” на нагруженных этапах полета есть (подзуживает и чуток “колбасит”). А при тех же самых настройках - с валом - прямо “молотит” и все держит!!!
Так что смысл в приводе валом есть.

P.S. Щас еще лопастей нормальных дождусь, сегодня на стареньких МАХах летал, чуток они кривоваты, после двух крашей выдержали, но уже не то… И тогда буду “колбаситься” 😉

😃

Hainov
Oleg_fly:

Я ж уже писал - три раза подряд падал - и все из за промежуточной шестерни, проворачивалась она…

А на КоптереИкс на валу шлицы, и провернуть шестерню невозможно.😃

1 month later
Anike

Недавно получил 12 основных валов от КоптерХ c ихиробо.
Если сравнивать с валом от Элайн, то 9 из 12 кривые, ещё к двум можно придраться и только один такой же ровный как и оригинал. Возможно, и у Элайн есть не мовсем ровные валы - не знаю, в большой партии не сравнивал. Но тот единственный, что у меня был для сравнения на глаз идиален.

З.Ы. Упаковка коптеровских з/ч за год изменилась.

Hainov

Интересно! Тоже на ехиробо покупаю в основном з/ч, проблем не было.
А как Вы проверяете валы? Я прикладываю вал к штангелю и смотрю на просвет. Любой инструментальщик подтвердит, что глаз видит зазор 0,01 мм., а это точность шлифовального станка.
ИМХО - катание по стеклу - бред. Возьмите кусок стекла и измерьте толщину микрометром. Там разброс в несколько соток.
Не раз из интереса (особенно когда не на чем было летать) рихтовал не сильно гнутые валы. Так вот сплошные валы 450-ки рихтуются элементарно! Причем так, что нет и намека на вибрацию.
С полыми валами 500-ки гораздо сложнее. Они, почему-то, как правило гнутся буквой S, в отличие от 450-х, гнущихся буквой С. Но иногда получается.

Anike
Hainov:

А как Вы проверяете валы? Я прикладываю вал к штангелю и смотрю на просвет.

Выбрал место на столешнице и катаю по нему подсвечивая фанариком. Как Элайн ни катай - зазар не “бьёт”. Некоторые же коптеровские прямо “пляшут” при прокатке.
На штангеле тоже проверял, но в столешнице я тоже уверен.
На стекле и зеркале зазор мне не видно совершенно. Ещё, иногда, проверяю вот так: www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=4676.msg… .
Приспособы и способы могут быть совершенно разными, если ты знаешь, как ведёт себя на них замеряемый и эталонный образцы.

Serёga

К чему такие сложности с проверкой вала? Всё же элементарно просто. Вставляете вал в подшипники на раме и пальцем где стоят шестерни водите по нему (при этом вал крутится 😃 ) А верхнюю часть проверяете на биение. Мне видно даже малейшее, а если не видно, значит его нет 😃 Можно перевернуть его и ещё раз проверить для самоудовлетворения 😃

VadimAM

Ну вот покупал на замену валы от Flasher wingswheelsandrotors.com/f-hs1280-main-shaft-set-2…
(не реклама)

  • замечательные валы, не бьют, из 12 валов ни одного гнутого. И приходит сильно быстрее, чем из китая.
    Единственное но - они длиннее на несколько милиметров, т.е. расстояние между отверствиями совпадает, а вот внизу из шестерни торчит маленькая пыпырка, но она ничуть не мешает.
    Да и деревяные лопасти от них же отличные, балансировать не пришлось, бабочки нет.

А вот Элайновские деревяшки заметил странную закономерность - черные отличные, а красные уже две пары и отбалансировать не удалось… 😦

Serёga

Так и я уже сколько раз писал что Флашер самый правильный клон 😃 У него и валы прямые и обработка хорошая. А тарелка вообще без люфта была. А то что с низу торчит 1см вала, ничего страшного. Можно отпилить если вес мешает.

8 days later
Anike
Oleg_fly:

Я ж уже писал - три раза подряд падал - и все из за промежуточной шестерни, проворачивалась она…

Как вылечили?

Oleg_fly
Anike:

Как вылечили?

В смысле - вылечил?
Заказываем з/ч - получаем - ставим - и в небо!!!
😃

Anike
Oleg_fly:

В смысле - вылечил?
Заказываем з/ч - получаем - ставим - и в небо!!!
😃

Т.е. заменили весь узел целиком(вал, шкив, шестерня, подшибники)?

Oleg_fly
Anike:

Т.е. заменили весь узел целиком(вал, шкив, шестерня, подшибники)?

Ну а по другому он не продается
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

Да и не стоит оно того, что бы колхозить что то… Те краши (3 подряд) в разы дороже обошлись… Ну и “невнимательность” в дефектовке - то же фактор. Надо все проверять-перепроверять (это я в свой адрес)… 😃
😃

1 month later
Dic_666

Всем добрый день,
хочу заказать как донора на РЕКС450-й такую штуку HK450GT
на сайте пишу про 99% совпадений по деталям с элайном,
сам НК 450- в карбоне и метале…
Собственно вопрос… кто-то делал что-то подобное,
как качество деталей, на сколько они сопоставимы?

Спасибо.

Graf_in
Dic_666:

хочу заказать как донора на РЕКС450-й такую штуку HK450GT

не занимайтесь ерундой. сам являюсь владельцем тарота. абсолютно все расходники беру элайновские, разве что за исключением лопастей. HK никогда в руках не держал (но готов поспорить, что качество ещё ниже, чем у тарота), от тарота на элайне можно использовать раму, мотоплощадки, хвостовое оперение, цапфы, шасси и канопу (если не смущает надпись). лучше возьмите в качестве донора голую бушную тушку элайна в барахолке.

Dic_666

ну в общем -то и хочу его взять из-за
1- рама,
2-лыжи, шасси,
3-канопа,
4- держатель акков,
5- лопасти,
6-хвост,
7-тяги, шарики…
валы пользую родные или пижоновские, ну и остальные деталюхи головы останутся.
просто прикинув элайновские детали (пол рамы 20долл, лыжи 7долл, канопа 15долл держ акков-14 долл+ доставка…) купить этот клон за 60 долл и поснимать с него все что нужно…может потом что-то еще пригодиться…на замену, а не ждать месяц…
Кстати после того как развалил родную но пластиковую голову поставил какую-то китайскую…под прошку заточеную… пока все гуд и при крашах меняю только валы…

Graf_in

если жизнь дорога, не пользуйте дешевые лопасти. видел, как в полете отстреливает китайский карбон на хвосте 450-ки. а если это будет ОР? в розницу лист карбона, из которого можно выпилить раму на 450-ку обходится примерно в 50$. представляете какого качества у HK рама и все остальное? ну а так… 60$ не те деньги… возьмите, попробуйте, отпишитесь о результате.

Dic_666

ну а так… 60$ не те деньги

вот поэтому и заинтриговало, в сети полно видео и форумов о вертах НК вроде летают,
а о брендовых наценках я тоже знаю не понаслышке…

Hainov
Graf_in:

в розницу лист карбона, из которого можно выпилить раму на 450-ку обходится примерно в 50$. представляете какого качества у HK рама и все остальное?

Ну, во-первых, лист карбона на раму 450 стоит в розницу 10 долл., а не 50.
А, во-вторых, открою Вам страшную тайну - рецепт китайского карбона. Специально для изучения слойности и структуры отжигал ломаную раму клона. Состоит она из эпоксидной смолы и углеткани в соотношении по весу примерно 1:1.
Вам известен другой рецепт карбона?

Александр_1-й

Угу. Это ФИРМЕННЫЙ карбон. Там видать одна сплошная углеткань, без эпоксидки.
И вообще, настоящие пилоты ™ на клонах не летают 😉

Dic_666

Ну вот и в этой теме начинается…
вопрос не в том кто круче загнет или прикольней приколется!!!
я спрашивал про взаимозаменяемость деталей с клонов и оригинала!!!
если у кого-то есть такой опыт - поделитесь!!! если нет - …
и мне не интересно на чем летают правильные пилоты… для этого есть другая тем…
Вопрос в том что-бы хоть чуть чуть удешевить ремонт верта…

по поводу карбона, если я правильно понял, то разницы не много???