Собрал свой первый вертолет T-Rex 500 3G - не работает. Прошу помощи.

kein22

Да сидят вроде нормально, просто они ударяюся об основание тарелки при ее наклоне. Плюс ко всему прочему тяги с этими крючечками спутываются, через болты перескакивают и их от тудова на место ставить часто приходится. Я так как ничего не знаю, пеняю на “ненастройку”, которую из-за мотора не могу начать. У меня резьба полетела на одном из болтов, нашел рецепт, что надо ключ облить CA и в болт засунуть на часок, а потом крутить… Вот только привезли 6 наборов дешевых ключей )))

bytosaur_cy

Такого на 100% не должно быть. ударов об основнание тарелки (я даже представить не могу как это)…
Про тяги это вообще жесть какая-то…
Зачем вообще начинать раскручивать ненастроенную тарелку?
прежде чем ее крутить, она должна быть выставленна в ноль и выставленны все углы.
Основной шаг и циклический (угломер надеюсь есть?), а уже потом проверять с мотором все это…

При сборке надеюсь сервы к приемнику подключили и в нейтраль выставили? или поставили как было?

kein22

Ну крутится она известно почему. Так, как питание по другому я подать не могу. А так, я просто слеодвал мануалу. Там написано, что для начала нужно реверы настроить и т. д., я ж без питания этого не сделаю. как и не настрою тарелку. Правда там сказано, что верхнюю часть головы нужно снять, то, что выше тарелки, но у меня к сожалению при откручивании головы сорвалась резьба и в болте который ее с валом соединяет…((( Хороший видимо локтайт у Элайна…
Я кстати обратил внимание на один момент - у меня сервы имеют разный угол перемещения качалок. Это нормально?

bytosaur_cy:

При сборке надеюсь сервы к приемнику подключили и в нейтраль выставили? или поставили как было?

Вот попой чувствую, это то, что мне надо было сделать… И из-за чего я постоянно качалки перетыкал…

bytosaur_cy

Болт который с валом голову соединяет без локтайта закручивается.
Там самоконтрящаяся гайка.
В инструкции же написано - локтайт только туда где винты закручиваются в металл.

kein22

Или это впереди в мануале или подразумевается, ято я должен это как-то сам знать.

bytosaur_cy
kein22:

Вот попой чувствую, это то, что мне надо было сделать… И из-за чего я постоянно качалки перетыкал…

Да. все проблемы с углами серв у вас изза этого. Качалки просто не стоят в нулевой позиции.
Надо было так - ставите серву. Подключаете к приемнику. Проверяете что с передатчика у вас идет 0 градусов (это важно - кривые по дефолту идут от 0 до 100, и 0 градусов это будет 50) и только потом ставите качалки.

kein22:

Или это впереди в мануале или подразумевается, ято я должен это как-то сам знать.

Где-то на первых этапах точно описывается.

kein22
bytosaur_cy:

Болт который с валом голову соединяет без локтайта закручивается.
Там самоконтрящаяся гайка.
В инструкции же написано - локтайт только туда где винты закручиваются в металл.

Ну вот. Вот как такие тонкости самому узнать. Я просто подумал, что гайка металлическая и разумееццо смазал.😦 Саморезы под пластмассу я конечно не смазывал…

В родном английском наверняка есть, но после сборки я понял, что мало там чего пойму и обратился к тому, который на сайте выложен.

bytosaur_cy

Ну в гайке же видно фтулку полителеновую. Она и фиксирует болт намертво.

kein22
bytosaur_cy:

Да. все проблемы с углами серв у вас изза этого. Качалки просто не стоят в нулевой позиции.
Надо было так - ставите серву. Подключаете к приемнику. Проверяете что с передатчика у вас идет 0 градусов (это важно - кривые по дефолту идут от 0 до 100, и 0 градусов это будет 50) и только потом ставите качалки.

На первом этапе в инструкции была полная сборка. Да… сейчас я вижу… дальше действительно о нечто подобном идет речь.

bytosaur_cy:

Ну в гайке же видно фтулку полителеновую. Она и фиксирует болт намертво.

Как бы мне такой аналитический ум… Я видел там что-то беленькое, да даже и не задумался что это… Просто глаза нарисовали мозгу, что увидели, ничего более… Я еще в момент прикручивания первой гайки принял решение садить их на локтайт, далее не подвергал сие сомнению…

Для установки в нейтраль, сервы непосредственно к ресиверу нужно подсоединять?

bytosaur_cy
kein22:

Для установки в нейтраль, сервы непосредственно к ресиверу нужно подсоединять?

Да. Сначала без 3G выставь все качалки, тарелку в ноль (левелер есть?)
Потом уже можно голову ставить.

Кстати в инструкции нарисована рекомендуемая длина тяг - проверь на соотвествие.
Ибо с ней тарелка будет именно в рабочей зоне.

kein22

Спасибо. Вроде нашел немного инфы про то как это делать. А что такое левелер? Это и есть тот уломер, про который вы спрашивали… я забыл ответить… У меня есть из похожего - pitch gauge for 300-700 blade, но это как я понял что бы лопасти как-то выставлять. Так, что если это не то. то нету…

bytosaur_cy:

Кстати в инструкции нарисована рекомендуемая длина тяг - проверь на соотвествие.
Ибо с ней тарелка будет именно в рабочей зоне.

Да, я по штангенциркулю вымерял, все четко у меня там…

bytosaur_cy

левелер - это вот такая приспособа - fast-lad.co.uk/…/deluxe_swashplate_leveler_t-rex_(… - они немного отличаться могут, но принцип один - одеваешь на вал, и в нейтральном положении все тяги на тарелке должны касаться его выступов.

kein22

Увы, такого у меня нет. В начале инструкции было нарисованно, что надо купить, в том числе и вышеупомянутый pitch gauge. Левелера не было. Без него совсем никак, да?

bytosaur_cy

С ним задача просто становится элементарной.

kein22

Ну значит больше в симе полетаю… Постараюсь конечно в Москве такой найти, но что-то мне думается, что цена ему будет баксов 50. В таком случае подожду до следующего заказа у китайцев. Кто знал, я в конце той недели заказ делал. Спасибо вам большое за оказанную помощь!!

bytosaur_cy

Я думаю, что раз в Москве есть 500-ки и запчасти к ним, то и эта приблуда тоже должна быть.

без pitch gauge, кстати, тоже не стоит настраивать окончательно такой девайс как 500-ка 3G. Так как от углов очень много зависит.

kein22

Запчасти есть, не спорю. Только за ними в китай бизнес-классом дешевле сгонять)))

Элвис

Если станет совсем тяжко, приезжай в Кузьминки, поможем настроить… 😉

kein22

Спасибо большое! Если совсем каюк будет, непременно воспользуюсь предложением…😃 Сегодня таки купил левелер, и ровно минуты две назад выкрутил болт который был сорван… Чего мне это стоило… ужась…!! Теперь пойду позавтракаю и приймусь за настройку…)

kein22

Так уже давно вашим трудом пользуюсь. Даже ссылку выше где-то оставлял. Ограмная вам благодарность за проделанную работу!!