Собрал свой первый вертолет T-Rex 500 3G - не работает. Прошу помощи.

bytosaur_cy
kein22:

Для установки в нейтраль, сервы непосредственно к ресиверу нужно подсоединять?

Да. Сначала без 3G выставь все качалки, тарелку в ноль (левелер есть?)
Потом уже можно голову ставить.

Кстати в инструкции нарисована рекомендуемая длина тяг - проверь на соотвествие.
Ибо с ней тарелка будет именно в рабочей зоне.

kein22

Спасибо. Вроде нашел немного инфы про то как это делать. А что такое левелер? Это и есть тот уломер, про который вы спрашивали… я забыл ответить… У меня есть из похожего - pitch gauge for 300-700 blade, но это как я понял что бы лопасти как-то выставлять. Так, что если это не то. то нету…

bytosaur_cy:

Кстати в инструкции нарисована рекомендуемая длина тяг - проверь на соотвествие.
Ибо с ней тарелка будет именно в рабочей зоне.

Да, я по штангенциркулю вымерял, все четко у меня там…

bytosaur_cy

левелер - это вот такая приспособа - fast-lad.co.uk/…/deluxe_swashplate_leveler_t-rex_(… - они немного отличаться могут, но принцип один - одеваешь на вал, и в нейтральном положении все тяги на тарелке должны касаться его выступов.

kein22

Увы, такого у меня нет. В начале инструкции было нарисованно, что надо купить, в том числе и вышеупомянутый pitch gauge. Левелера не было. Без него совсем никак, да?

bytosaur_cy

С ним задача просто становится элементарной.

kein22

Ну значит больше в симе полетаю… Постараюсь конечно в Москве такой найти, но что-то мне думается, что цена ему будет баксов 50. В таком случае подожду до следующего заказа у китайцев. Кто знал, я в конце той недели заказ делал. Спасибо вам большое за оказанную помощь!!

bytosaur_cy

Я думаю, что раз в Москве есть 500-ки и запчасти к ним, то и эта приблуда тоже должна быть.

без pitch gauge, кстати, тоже не стоит настраивать окончательно такой девайс как 500-ка 3G. Так как от углов очень много зависит.

kein22

Запчасти есть, не спорю. Только за ними в китай бизнес-классом дешевле сгонять)))

Элвис

Если станет совсем тяжко, приезжай в Кузьминки, поможем настроить… 😉

kein22

Спасибо большое! Если совсем каюк будет, непременно воспользуюсь предложением…😃 Сегодня таки купил левелер, и ровно минуты две назад выкрутил болт который был сорван… Чего мне это стоило… ужась…!! Теперь пойду позавтракаю и приймусь за настройку…)

kein22

Так уже давно вашим трудом пользуюсь. Даже ссылку выше где-то оставлял. Ограмная вам благодарность за проделанную работу!!

kein22

Подскажите пожалуйста, этот болт должен быть плотно закручен? ну то есть система рычагов должна быть закреплена на валу?

bytosaur_cy

Да. Этот болт удерживает всю систему от прокручивания.
Но закручивать его надо только тогда, когда вы выставили всю систему как написано в настройке вертолета дальше.

kein22

Да, я все сделал. Все ровно. Перешел к настройке лопастей и тут меня посетила догадка, что этот болт таки должен быть закручен. У меня как раз и происходят эти прокрутки и рычаги с тягами скручиваются. Спасибо большое, что развеяли мои сомнения.

kein22

Такой еще вопрос. Закончил я по мануалу механническую часть настройки, тарелка настроена, углы лопастей тоже, но боюсь двигаться дальше. Дело в том, что при определенных одновременных крайних положениях двух стиков, сервы визжат. В инструкции про это не говорится, поэтому не знаю, надо ли на данной стадии это устранять? Если да, то как - расходами?

bytosaur_cy

Если просто пожуживают - то видимо это нормально, так как у меня также.
Если дико визжат - это странно.
Лимиты хвостовой сервы должны быть настроены так, чтобы слайдер доходил до крайней точки и серва не пыталась его двинуть дальше. Тогда она практически не будет жужжать в крайнем положении.

kein22

Ну не дико. Жужжат ровно так, как когда на качалку пальцем надавливаешь при включенном питании и передатчике.
Не…, я не про хвостовую… Хвостовая у меня пока вообще отключена.

bytosaur_cy

Поидее это нормально. они удерживают позицию как мне кажется. У меня всегда в крайнем положении немного жужжат. Даже пробывал снижать расходы - все равно жужжат, хотя запаса хода еще полно.

kein22

Ну вот так жужжит)) На телефон заснял, как получилось)) Elev серва точно в определенном положении упирается в верхний предел. Сейчас кстати повернул лопасти перпендикулярно верту и в определенных положениях, где сервы выли, теперь молчат. То бишь как-то звуки и с лопастями связаны.

Чего-то не цепляется тут файл, три метра в нем, а можно один. На яндексе положил narod.ru/disk/23490808000/VIDEO0002.mp4.html

bytosaur_cy

Ну вообще не должна упираться. Должен оставаться небольшой запас, если длины тяг по инструкции…

kein22

Этот деффект я расходами сейчас убрал, elev серва теперь не упирается. Но pit и ail по очереди визжат, правда теперь только при стике шага в нижней позиции.

Roman11111

ребята извените за то что влезаю,
но у меня один важный вопрос для новичка,
у меня rex-450,полител гироскоп,на примете
gy401 и aling780
выручайте какой лутше?
заранее спасибо.

bytosaur_cy

Может не расходами нужно было, а микшером swash?
Угол лопастей на максмуме сколько был?

про gy401 ничего не знаю. На align 780 достаточно долго летал, пока 3G не поставил.
Хорошо держит хвост на моих виражах новичка. Легко и быстро настраивается.
Правда с ним лучше чтобы работала быстрая и цифровая серва, ибо настройка delay на нем неудобная, и чтобы ее не приходилось настраивать нужна, как раз, такая серва.
Единственный косяк который удалось мне обнаружить, когда верт летел боком на максимально возможной скорости против ветра порядка 100 метров при температуре воздуха +35, через 100 метров гироскоп всетаки отпустил хвост и поставил его по направлению полета. Но это было только один раз. И скорость движения была реально очень высокая.

kein22
bytosaur_cy:

Может не расходами нужно было, а микшером swash?
Угол лопастей на максмуме сколько был?

Я уже понял))Начал повторно лопасти проверять после игр с расходами, уголки далеко убежали от 12, теперь обратно выруливаю.