Моторка и трекс 500

Саныч67
serg111:

Да он просто жжет! Имею такой.

В том числе и акки, просто ужас какой-то.

1 month later
Олег_1970
Harrier1976:

Ссылка битая, у меня в дневнике кулькулятор расчетов есть, забейте обороты, вольтаж акков, пиньен, шестерню, и смотрите обороты. Если не хватит то попробуйте другой пиньен, и так же просчитайте.

Олег_1970
Harrier1976:

Спасибо, уже разобрался.

Давайте делитесь.

vladirur
witalik17:

А такой мотор www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… как по мощности ?

Погонял его в паре Castle Ice, получил 55А и 1050Вт в пике. Полетное время уменьшилось на 1 минуту (20%) по сравнению со Scorpion 1600kv

В режиме фиксированных оборотов setrpm 2720 средняя нагрузка мотора 97%, так что особо мощным и эффективным считать его затруднительно.

Harrier1976
Олег_1970:

Давайте делитесь.

Пока оставлю 13 пеньон (с карбоновыми лопастями должен подойти). Кривую газа уменьшили. Пока у меня проблема в регуле (очень резко стартует при самых мягких настройках), ну и снегу у нас быпало очень много.
Собирал НК 500 сам, а настройку в ПЖ за рубль делал. Пришлось хаб поменять (в родном дыра криво была, било при раскрутке). Тренерские шасси с тенисными мячиками собрал. Готовлюсь в общем к пробному полету. Вертолеты пока для меня новое.

serg111
vladirur:

В режиме фиксированных оборотов setrpm 2720 средняя нагрузка мотора 97%, так что особо мощным и эффективным считать его затруднительно.

По каким признакам определил что загрузка мотора 97%?

vladirur

Castle ice ведет логи по параметру Controller Motor Power Output в частности

Саныч67
shk:

Вот самое лучшее решение для 500-ки с 13м пиньоном

За пиньон, можно и подискутировать. Мнений разных много - прорва.
А вот мотор - отличный.
На ХС достойного аналога пока нет…😒

fff-z
shk:

Вот самое лучшее решение для 500-ки с 13м пиньоном www.rc-ocean.ru/1010457.html

А этот мотор будет хуже Скорпа, по параметрам таже мощность и kV повыше - крутящий момент больше.?

helidirect.com/align-500mx-brushless-motor1600kv-r…
Тоже вот озадачился сменой своего уже изрядно поношеного 500L.
Вот ещё выбор регуля впереди.
Кстати к Скорпу 1400kV в рекомендациях 60А регуляторы.?

witalik17

вот и приехал ко мне мотор www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… .Уже установил на модель.На сайте рекомендуют 70А регулятор ,а у меня алайн 60А,стремновато как-то.Вместе с мотором приехал пиньён на 13 ,был установлен тоже.Аккумулятор новый,поэтому цыклов 5 на раскачку и посмотрим как оно будет.Хотя такому аккуму не сладко прийдётся ,3000, 20С.

Creator
Саныч67:

В том числе и акки, просто ужас какой-то.

Что значит жжет акки? Все лето на таком отлетал на 500. Великолепный мотор. НА 3000 6S время полета 10 минут. Вштыривает при необходимости так, как я еще и летать не умею - пугает. С акками все в порядке

Олег_1970
witalik17:

3000, 20С.

Капот нормально закрывается? Я мучался натягивал пока раму не пропилил, и батарейную площадку опустил ниже.

Creator:

НА 3000 6S время полета 10 минут.

Время большое видимо потому что полеты спокойные?..11 минут при висе, летать активно начинаешь падает время минут до 7-8

witalik17

Тоже была мысля пилить раму,но потом пришла другая идея.Взял и передвинул милиметров на 30 вперёд крепление канопы.Снизу соответственно канопка не достанет в паз,то пока закрепляю крючком с проволоки,мож потом чё придумаю,но пока так.При чём уже не раз летал и переворачивался,держит и не слетает.В низ что б проволочный крючок соскочил канопа не идёт,так как аккум не даёт.Да и смотрится вертолёт немног длинее и соответственно как на меня то красивее.В дальнейшем хочется удлинить,приклеить пластину то ли с бутылки,что б доставало к пазу в раме.

Саныч67
Creator:

Все лето на таком отлетал на 500. Великолепный мотор.

А пиньон какой ?

witalik17:

В дальнейшем хочется удлинить,приклеить пластину то ли с бутылки,что б доставало к пазу в раме.

Подпилить раму на 11мм, проще, практичней, да и красиво.
Все стоит в своих местах.

Creator:

НА 3000 6S время полета 10 минут.

Мне такого акка ели хватает на 6.5 минут.
А с Тайфуном на 12 пиньоне получалось 4.5 минуты.

Creator
Олег_1970:

Капот нормально закрывается

C трудом, но одевается. Акки турниги.

Саныч67:

А пиньон какой ?

12

Саныч67:

6.5 минут.

Жесткое 3D крутите? 10 минут спокойного полета. Замерялось неоднократно

Саныч67
Creator:

Жесткое 3D крутите? 10 минут спокойного полета. Замерялось неоднократно

Да вроде нет…
Это не полет, а так висение, наверное нормаль и 1800 оборотов ?
я из ЭТОГО мотора выжимал 16 минут при 13 пиньоне. Чуть не уснул…

Creator
Саныч67:

Это не полет, а так висение, наверное нормаль и 1800 оборотов ?

Айдл, 2400 где-то ( тахометром не проверял). Висение жрет батарейку сильнее, чем спокойный полет (горки, восьмерки, круги, короче все что без переворота) , но меньше чем 3D

Graf_in
Creator:

2400 где-то ( тахометром не проверял)

а шо, на глаз определили? 2400 об/мин - это очень мало. 2800-3000. 3200 для жесткого 4Д на хороших лопастях.
хотя, если Вас устраивает - не слушайте никого.