Как вам навая 600Е Prototype Flybarless 3GX?

Sterx

ну это все таки не соосник, забыли про отрицательные углы? 😃

Владелец вертолета говорит что сажал винт на локтайт, но меня удивило то что, в хабе никаких следов от локтайта

Mikik

Собрал механику и вот какой вопрос. ОР имеет люфт в вертикальной плоскости порядка 1мм. В инструкции указана шайба толщиной 0.5мм и поставляемые в запчасти шайбы по 0.3мм. После установки шайбы 0.5мм люфт порядка 0.5мм остался. Так и надо или нужно выбрать его дополнительными шайбами?

beatl

Выбрать шайбами.
И еще убедитесь, что блоки подшипников установлены правильно. Верхний “открытой” частью вверх, нижний - вниз.

y11713380

100 % неправильно стоят блоки подшипников. Один надписью вверх, другой надо ставить вниз.

Mikik

Но в инструкции указано, что оба блока ставить “открытой” частью вверх. Опечатка?

beatl
Mikik:

что оба блока ставить “открытой” частью вверх.

наружу

Mikik

Так в инструкции неправильно указано получается? По логике надо ставить наружу, хотя там стоит косозубая передача, которая создает и радиальное усилие.

y11713380

Я тоже по инструкции собрал надписями вверх, купил еще шайбы, убрал люфт, засомневался 😃 … потом спросил у Ильи, нижний перевернул, влезла одна тонкая шайба. По логике подшипники стоят так, чтобы не выскакивать из обоймы при нагрузках вала вверх и вниз. Из обоймы подшипники вынимаются достаточно легко… уже имею опыт 😃 они там просто на легком трении и хиленьком клею. Если внимательно разглядеть картинку инструкции, то видно, что нижния обойма стоит надписью вниз. Незабудь пересобрать хвостовое хозяйство и бонку посадить на локтаил… не я один балбес 😃, в соседних топиках уже раза 3 об этом рассказывают 😃

Mikik

Да я всё пересобрал с локтайтом. Привык доверять только себе 😁

beatl
y11713380:

Незабудь пересобрать хвостовое хозяйство и бонку посадить на локтаил… н

Ага, и тяни до звона. Сдается мне, что резьба под бонку на хвостовых хабах V2 прослаблена.
За последнюю неделю 4 случая.

Mikik

Странно. На валу ХВ есть углубление в которое и заходит бонка. Может это и не замечают?

beatl

Их было 3 варианта:
H60157
H60157-1
H60157B
Который их них в ките, Align его знает…
В каком то из них косяк. Сейчас в запчасти поставляется H60157B.

Mikik

О! А еще остались кое-какие запчасти. Немного наконечников тяг, болтиков и какая-то металлическая ось. Что это?

beatl

В ките идет так называемый “прое6ал-пакетик”. Там несколько винтиков-шайбочек-линков. Это на случай “прое6ал” при сборке.
Металлическая ось - эмулятор флайбара. Пригодится при настройке.

Mikik

Понятно. До настройки еще далеко. Сателлиты застряли на почте.

Maksimka

Кстати, у кого как часто подшипники ОР требуют замены?У меня примерно за 50 вылетов начинают скрипеть.Как то раньше на других вертолётах намного реже менял или не менял вообще.Слабое место?

shrek
Maksimka:

Полностью согласен!
А ещё при отказе ХР вертолёт никогда не падает камнем на землю…

А еще при отказе хвостового ротора не пытаются висеть , а пытаются сразу сажать, не дожидаясь, пока верт максимально раскрутится и зашибет кого нибудь. И после падения камнем в метре над землей по =неопытности= 😮 успевает тормознуться. Результат - в минусе лопасти основного ротора, передняя стойка шасси, один линк, открутившаяся бонка - ВСЕ.

Sterx:

ну это все таки не соосник, забыли про отрицательные углы? 😃

Владелец вертолета говорит что сажал винт на локтайт, но меня удивило то что, в хабе никаких следов от локтайта

Сегодня для эксперимента попробовал тот же самый локтайт - результат - через 2-а часа откручиваю - кроме влаги никаких следов! Выдавил побольше - только после этого пошла очень сильно густая паста! Локтайт - на помойку.

По верту - скажу - по первому впечатлению с 3GX никаких косяков в воздухе не заметил - висит четко и ровно. Переворачивается резко и четко. Несмотря на краш, в общем только положительные впечатления.

Спасибо Лехе beatl за помощь и подсказки.

Maksimka
shrek:

А еще при отказе хвостового ротора не пытаются висеть , а пытаются сразу сажать, не дожидаясь, пока верт максимально раскрутится и зашибет кого нибудь

Андрей,я искренне раскаиваюсь и сожалею,что высказал своё мнение по поводу пилоторивания.Ведь на форуме,где мы общаемся эта тема обычно не обсуждается. Табу,так сказать…Каюсь…Виноват.
(Извините,может не в тему,вспомнил,знакомые расказывали,что у вертолётов на пульте есть кнопка какая-то…Не то Холд,не то Хелп называётся.Так вот,если её нажать,или щёлкнуть,ну активировать если по научному,то на вертолёте всё крутиться медленнее начинается, а то и вовсе останавливается.Но всё это на уровне слухов.Информация непроверенная)

zwadim
shrek:

Сегодня для эксперимента попробовал тот же самый локтайт - результат - через 2-а часа откручиваю - кроме влаги никаких следов!

Конечно не совсем в тему, но перед использованием следует встряхнуть!!!

Mikik:

Но в инструкции указано, что оба блока ставить “открытой” частью вверх. Опечатка?

там вообще фиг пойми че указано. Я тоже глядя в инструкцию решил что надписями к верху, но у меня это вызвало сильные сомнения. Благо у меня было видео, где китаец собирает за 15 минут. С помощью замедления я удостоверился что надписями наружу, а не как в инструкции. Хотя оно так и логично.
В инструкции (у меня по крайней мере) и на хвостовую серву одевается металлическая качалка… Но в комплекте её нет 😃

Rula
Maksimka:

есть кнопка какая-то…Не то Холд,не то Хелп называётся.Так вот,если её нажать,или щёлкнуть,ну активировать если по научному,то на вертолёте всё крутиться медленнее начинается, а то и вовсе останавливается.Но всё это на уровне слухов.Информация непроверенная

Вы в вертолётный раздел на секунду заглянули?! 😃

zwadim:

Конечно не совсем в тему, но перед использованием следует встряхнуть

Именно в тему. А то люди бывают и олифой (всплывшей над краской) двери красят 😃