align t-rex500e v2

Tigron

Ну, вот Алайн и анонсировал зверька на своем сайте.
С палкой $840 www.align.com.tw/shop/product_info.php?cPath=22_25…
С 3GX $954 www.align.com.tw/shop/product_info.php?cPath=22_25…
Думаю, через месяц-другой начнуться продажи.
Стало понятно, откуда у них появились такие зверские скорости на роторе. Основная шестерня заменена на 134Т с косыми зубами. Пиньон 12Т.
Это очень плохо. Я так надеялся, что будет хорошая совместимость расходных запчастей. Теперь вот сомневаюсь, а стоит ли его брать вообще. 😦 Опять сидеть без запчастей, пока местный дилер почешется (а он, гад, не почешется, пока не распродаст все старые).

trex500

Да… что-то уж сильно кардинально поменяли… придется иметь двойной запас расходников для старой и новой тушки.
Но до следующего сезона уже буду на первой версии летать 😃
нефиг так менять тушку 😃

Popesko

циклический шаг 12 ГРАДУСОВ???😃😃😃😃😃😃 ЗТО КАК???

AcidPuzzle

нечего так)) а что за новый гироскоп “GP900 gyro” ? может на палочке себе кит ближе к НГ приобрету)))

Tigron

Походу дела слизывают с Футабы. Гира+гувер в одном флаконе. Интересно, а датчик для внешнего гувера, как будет реализован? На магнитах на главной шестрне или сделают для электро, как у Eagle Tree или Гиеприона? А может быть из регуля отдельный 4-х фазный кабель пустят специально для гувера (-/+/управление/сигнал датчика)? Но о последнем варианте, скорее всего остается только мечтать.

AcidPuzzle

а разьемы “AIL” “ELE” “PIT” “THR”

непонятно 😃

Motorhead_in_therion
AcidPuzzle:

непонятно

Понятно) это не только гира и гувер, но и приемник - подключаем спектрумовские сателлиты или футабовский s.bus - и все ок.
p.s. имхо, ждать сейчас от алайна приличный электро гувер крайне преждевременно.

AcidPuzzle

через пару сезонов РТФ начнут впаривать…

trex500

Я как-то тоже не верю в гувер от align.
Интересно как он обороты будет замерять.

В CC ICE в гувере мне нравится все, кроме того, что он иногда перекручивает ротор. Так как меряет по двигателю, а не по оборотам ротора. А ротор, особенно на быстром снижении, иногда перекручивается относительно двигателя. а регуль из-за обгонки этого не видит.

AOU

Кстати, на картинке из первого поста видны 2 радиальных подшипника в цапфах ХР. Неужто Align выпустит нелюфтящий ротор? Хочется верить, что и от дурацких м2 винтиков в нем откажется…

trex500

что-то не заметил там подшипников, которых нет в первой версии. Вы о каких?

Tigron

trex500
Насколько оборотов может перекрутить ротор при резком снижении? Думаю цифры в переделах погрешности. К тому же важны все-таки обороты мотора, а не ротора. Главное, чтобы мотору не приходилось умирать, в попытках раскрутить резко задушенный шагами ротор, а потом перегазовывать если нагрузку резко сняли. На роторе же, чем больше - тем лучше, особенно на быстром снижении.

Если хотите точнее, поставьте внешний гувер и магнитный датчик на основную шестерню.
Вообще, сейчас создается новое поколение внешних гуверов с менеджером шага. Занижает шаги, если вы ими слишком душите двигатель. Отсюда и желание производителей слепить приемнк и гувер в единый блок.

moonchild
AOU:

Кстати, на картинке из первого поста видны 2 радиальных подшипника в цапфах ХР

У меня сейчас именно такая конструкция…цапфы, правда, не родные

trex500

У меня родной хвост металлический. И там именно так. Два радиальных и один упорный…

paker1984
Tigron:

Вообще, сейчас создается новое поколение внешних гуверов с менеджером шага. Занижает шаги, если вы ими слишком душите двигатель. Отсюда и желание производителей слепить приемнк и гувер в единый блок.

Вроде бы я где то слышал что в SK-720 в последней прошивке это реализованно и вроде бы у вас есть тоже SK-720,вы пробовали как работает у него гувернёр?

AOU
trex500:

У меня родной хвост металлический. И там именно так. Два радиальных и один упорный…

Кажется, разобрался. Они ещё в начале лета выпустили новый ротор (в описании совместимость с 500кой даже не упомянута, и в каталоге запчастей на неё он не значится) и стали в тихую ставить на новые киты.
И тогда уже вопрос в зал: как оно по сравнению, скажем, с QuikUK?

Tigron

Роман,
Да, именно так. У меня SK-720 с последней прошивкой и гувером. Для снятия обороов я использовал фазовый сенсор от Гипериона. Система работает просто идеально. Судя по логам Шокума просадок практически нет вообще (менеджер занижает шаги и не дает просаживаться).
Скажу так, данная фишка очень расслабляет. Не нужно больше думать о работе шагом. После нее просадки на обычных вертолетах начинают раздрожать. Хочется воткнуть Шокум и летать в свое удовольствие.

trex500

Вот Сзабо штырит а… У него гравицапа! Инфа 100%!

А Птиц тем временем появился в продаже за 799 на rc711
Руки чешутся, но видимо уже на следующий сезон.

trex500

ps: обманул немного. верт пока только на преордере, но уже что-то… дороже на 100 баксов первой версии… А что самое интересное он равен по цене 550-ке 3GX…