Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

shvion
alien131314:

Разбирался с непонятным люфтом вала ОР и обнаружил такой дефект у вала

Что это за фигня? дефект? или износ? сталкивался ли кто - нибудь с такими штуками?

Я нет. А Вы случаем выше обгонки (до нижнего подшипника) на вал шайбу не надевали? Люфт вала был вверх-вниз или поперечный?

alien131314
shvion:

А Вы случаем выше обгонки (до нижнего подшипника) на вал шайбу не надевали? Люфт вала был вверх-вниз или поперечный?

одевал, без нее был еще и люфт вверх - вниз. Судя по характеру износа, это скорее брак. Очень может быть что так оно было изначально. Осмотрел внутренность втулки обгонки - там ничто не могло вызвать износ такого характера.

shvion
alien131314:

одевал, без нее был еще и люфт вверх - вниз. Судя по характеру износа, это скорее брак. Очень может быть что так оно было изначально. Осмотрел внутренность втулки обгонки - там ничто не могло вызвать износ такого характера.

Люфт вала устраняется шайбами на валу - над верхним пошипником (шайбы идут в комплекте с валом). Диаметр вала под нижним подшипником меньше и там эти шайбы устанавливать нельзя. Они там на валу болтаются как г…но в проруби (не подходят по внутреннему диаметру). Может поэтому все расточило …

alien131314

стоп. может, я неправильно выразился. Я одевал шайбу туда, куда предписывает инструкция, т.е. над верхним подшипником. Завтра, если погода позволит, облетаю. В принципе, верт практически допилен и мне интересно - уберутся ли некоторые мелочи после замены вала или нет.

IgorNN

Похоже на выработку от шайбы ( 0.3-0.5) , которая подкладывается для удаления люфта , может не туда шайбу поставили или шайбу которая должна быть между шестернями

shvion
alien131314:

стоп. может, я неправильно выразился. Я одевал шайбу туда, куда предписывает инструкция, т.е. над верхним подшипником. Завтра, если погода позволит, облетаю. В принципе, верт практически допилен и мне интересно - уберутся ли некоторые мелочи после замены вала или нет.

Тогда это непонятная хрень. Соберите все заново и вперед. При таком кол-ве вылетов (без крашей) один вал можно и в расход отправить, не такой уж и расход. Не факт, что дефект повторится. Главное, чтоб на обгонке осн. шестерня не поднялась до рамы. За этим надо поглядывать.
PS: Те кто рискуют и крашат верт чаще, валы не считают.

dimad
alien131314:

Разбирался с непонятным люфтом вала ОР и обнаружил такой дефект у вала

Что это за фигня? дефект? или износ? сталкивался ли кто - нибудь с такими штуками?

Насколько Я помню вал изначально такой идет. Вряд ли из-за этого может быть люфт

Иго
alien131314:

Что это за фигня?

Это технологическая проточка вала упрощающая/удешевляющая/ процесс шлифовки “в упор”, на образование люфта не влияет.

alien131314

Назрел следующий вопрос по настройке cyclic ring в 500ке
Я вхожу в вклад Swash-шапка - выставляю Cyclic Ring так, чтобы в крайних точках и при макс. углах ничто ни во что не упиралось бы.
Выхожу из Vstabi. Начинаю крутить углы и вижу, что сервы конкретно клинит в крайних точках. Клинит главным образом элеваторную ( заднюю ) серву - причем не антиротационный пин, а линк упирается.
Чему верить - настройке серв в соответствующем меню или их реальному поведению? Есть ли в Vstabi настройка, позволяющая определить абсолютный механический лимит каждой сервы, который недопустимо превышать ни при каких обстоятельствах?

Serg78

А вы точно при настройке даете максимальные углы?
Я настраиваю так: шаг до упора вниз и по кругу проверяю цикликом, далее шаг до упора вверх и тоже самое цикликом по всем крайним положениям.
Если что то упирается, оставляю в этом положении стики и регулирую лимит.
Получается все правильно, как настрою лимиты, так оно и работает.

alien131314

Я настраиваю также. Именно в меню Vstabi. Но когда я из него выхожу, получается фигня.

Vovets

Я настраиваю Swash ring после всего остального. Причём надо обратить внимание, что клинить может по всему диапазону коллективного шага, не только вверху и внизу.

alien131314

Замечатлеьно полетали на выходных, даже видео попросил снять 😃

спасибо пользователю shranky. А вот фотки, если кому интересно 😃 На фотках главным образом t-rex700 нитро 😃

Вобщем, в итоге я пришел к следующим настройкам: Swash ring поставил около 110 и в пульте ограничил расходы на элеватор - поставил где - то 93%. Самая главная проблема была - когда делается тиктак, происходил некий провал по элерону. Я предполагаю, что это было как - то связано - в любом случае, верт стал летать несколько менее стремно. А вот хвост меня пока не слишком устраивает - буду его еще доковыривать.

Nikolik
alien131314:

пульте ограничил расходы на элеватор - поставил где - то 93%.

И это влияет не на реальные расходы для системы, а на ее быстродействие т.е. это всего лишь лимиты для соответствующих гироскопов.
Никакого отношения к лимитам, которые будет пользовать система - нет.

alien131314
Nikolik:

Никакого отношения к лимитам, которые будет пользовать система - нет.

Судя по всему это не так. Я тоже сначала так думал. Я вижу, что проблема была ( binding ) и ее больше нет. А вот логику настройки Swash ring я, если честно, не очень понимаю.

Vovets
alien131314:

Я вижу, что проблема была ( binding ) и ее больше нет.

В каком режиме проверяли?

alien131314:

А вот логику настройки Swash ring я, если честно, не очень понимаю.

После настройки всего остального заходим на эту страничку и смотрим, что механика при любом сочетании циклика и коллективного не заедает. Возможно, расходы при этом должны быть 100%, надо проверить.

alien131314
Vovets:

В каком режиме проверяли?

Я заходил туда, где этот параметр выставляется, настраивал там swash ring. Потом выходил из программы и смотрел, что вертолет делает. А делает он ерунду - несмотря на то, что в этом меню никаких проблем не было, в реале эти проблемы имеют место быть.
А полез я в свашринг из - за проблемы с тиктаками ( которую уже как будто удалось пофиксить ). т.е. там получается фактически, что этот свашринг ограничивает предельные углы лопастей по циклику, но чтобы при этом вертолет никуда бы не сваливался, он их должен ограничивать очень симметрично по элерону и элеватору. Короче, когда я пытаюсь представить себе как это работает ( и взаимодействует с другими настройками ), начинается снос мозга 😃

Когда я увеличил этот параметр, теперь ход тарелки ограничивается только совсем в крайних положениях. Я так понимаю, что в идеале свашринг вообще не должен ограничивать ход тарелки. Но я пока не представляю, как можно настроить механику так, чтобы это было бы возможно. Блин, сложно объяснить, может сделаю вечером видео…

Вечером вчера обнаружил очень большой люфт тарелки. поменял ее. Облетал, но ничего не понял из -за ветра ок. 6-7 м/с 😃
пысы: пока летал блином, все было зашибись - а когда пошли положительные - отрицательные углы - даже ±11*, сразу понеслаааась…

Vovets
alien131314:

в реале эти проблемы имеют место быть.

В смысле упирается? Или в полёте что-то не так?

alien131314
Vovets:

В смысле упирается? Или в полёте что-то не так?

я проверяю в меню свашплейта. Ничего не упирается. Выхожу из программы. Элеваторная ( или элеронная? не помню ) серва начинает подклинивать. Не дай - то бог на такой начать летать, лишних денег/времени на ремонты у меня нету 😃 Я просто ограничил расходы по этому каналу и вроде как проблема исчезла, теперь свашринг не ограничивает тарелку, и в то же время верт совершенно нормально управляется без артефактов.
Хочу попробовать настроить так, чтобы свашринг вообще перестал бы влиять на тарелку, и еще уменьшить расходы по каналам.

Nikolik
alien131314:

Судя по всему это не так.

Это можно точно проверить только в полете, то что он ограничивает в статике когда вертолет стоит на месте - ни очем не говорит. Я разговаривал еще давно на эту тему с Игорем Наконечным, и точно знаю что вибар смотрит на расходы не просто как на геометрические составляющие. Поменяйте расходы по хвосту в пульте, результат аналогичный.

alien131314
Nikolik:

Это можно точно проверить только в полете, то что он ограничивает в статике когда вертолет стоит на месте - ни очем не говорит.

Тут можно сколько угодно разводить теории, но факт является фактом - если на земле достигнуты неприемлемые положения механики - они хотя бы в теории могут достичь этого положения и в полете. Нет? Просто в точности все нюансы взаимодействия этих параметров может знать ТОЛЬКО ПРОГРАММИСТ. У меня же вопрос простой - какова методика ( и логика ) настройки параметра Swash Mix и какие величины устанавливают люди на 500ках? Я не уверен, что логика настройки “настроил, чтобы в меню настройки не было бы клиньев” - и все - правильная. Может, попозже, когда это все уляжется в голове, помучаю Рейнера на этот счет…
Впрочем, вот он пишет на форуме (CR-cyclic ring):

CR of 55 is far too low.
Use our 8 deg. setup and set CR to avoid binding at approx. hovering collective and full aileron+elevator (check only in setup mode).
But … if you won’t get more than 55 the heli seems to have a geometry that needs some improvements. Can you attach a image of the whole heli (incl. head) and the setup file?

regards (EN) / Gruss (DE)

Rainer Vetter
четко сказано, что проверять только в сетапе.