3Gx и все вопросы о нем

Mikik
alien131314:

если ФБЛ не инициализировалась ( с какой, кстати, стати? ), какого куя она позволяет взлетать

А как она может запретить раскрутиться движку, если регуль включен в приёмник 😃?

alien131314
Mikik:

если регуль включен в приёмник ?

Регуль включен в ФБЛ, а ФБЛ берет сигнал с сателлита. Очень даже может.

def_lord
Mikik:

А как она может запретить раскрутиться движку, если регуль включен в приёмник 😃?

Она может запретить увеличивать шаги выше положительных и следить - за тем - что бы вертолёт не отрывался. Я думаю - это реализуется довольно просто.
Вообще - народ. Опять тема скатилась к обсуждению “ЗГХ гуано кривое” против “У самих руки из попы”. Признаю - сам не удержался. Но по моему - пора завязывать. Опять тема разрослась - потом в ней же людям найти что либо будет очень затруднительно…

alien131314
19KOSTYN72:

К сожелению не многие готовы признать,что накосячили они сами,проще свалить на систему.

К сожалению, это чушь. Нормальная система детает все возможное, чтобы избавить юзера от косяков. Если система этого не делает, то я проголосую кошельком за другую систему, с которой у меня ( и не только у меня ) проблем нет. А производителю, который производит продукт считая, что ничего не должны делать для улучшения потребительских качеств, в т.ч. дуракоустойчивости, я не доверяю и платить не собираюсь. Засим в этой ветке я раскланиваюсь.

Mikik

Антон! Мне интересно понять, что же было на самом деле, дабы избежать проблем в будущем и оградить других от ошибок! Проштудировал Helifreak на предмет данной системы. Общество разделилось на две части: у одних все прекрасно летает, у других - нет. К общему знаменателю не пришли, но очень сильно склоняются к вибрациям, ну и curvehands.sys никто не отменял никогда 😁. Нет идеальных систем. Если бы они были, то давно завоевали бы весь рынок.

Wesson

А я еще раз напомню, что в моем случае система была настроена и прекрасно летала, но дважды с хвостом что-то происходило, первый раз на земле, второй в воздухе, в первый раз вылечил перенастройкой лимитов, потому как неоднократное выключение-включение проблемы не решило, второй раз лечить стало нечего 😃

def_lord
Mikik:

Антон! Мне интересно понять, что же было на самом деле, дабы избежать проблем в будущем и оградить других от ошибок! Проштудировал Helifreak на предмет данной системы. Общество разделилось на две части: у одних все прекрасно летает, у других - нет. К общему знаменателю не пришли, но очень сильно склоняются к вибрациям, ну и curvehands.sys никто не отменял никогда 😁. Нет идеальных систем. Если бы они были, то давно завоевали бы весь рынок.

А вот за это я только за 😃 Просто тут много флуда не по теме пошло - из серии - эта лучше или эта 😃
А по поводу 3ГХ - есть ощущение - что Алигн не может обеспечить нормального контроля качества на всех этапах производства 3ГХ, плюс сложность настройки для не очень подготовленного пользователя (ну хоть против этого вы не будете возражать) даёт существенное количество проблем с этой системой.

MaXReLaX

Вчера до шнурка докопался на 3GX ,белый провод распушённый слегка был.В общем может быть и коротил при настройке на соседний,хз .Оторвал его совсем и вытащил маму из пластика ,чтоб спаять.Охренел ,мама вся зелёная .Такое ощущение ,что при обжиме кислотой как будто промазывали .Дальше ещё интреснее .Сам провод из такой голимой меди сделан ,что я в жизни такого говна не паял .Чёрная ,как будто ей лет сотню .Я у бабушки когда-то такого цвета медь в проводке видел ,ппц .
Вот те блин и фбл за 200 с чем-то баксов … .

Wesson

Собрал заново свою семисотку, подключил 3gx, все работает штатно. Шайтан, однако. Вот только поднять в воздух - не рискну 😦. Жду Вибар…

Kormag
Wesson:

Собрал заново свою семисотку

Шустро))) ЗИП в наличии был или покупали в Москве?

Wesson:

Жду Вибар…

Отпишитесь как опробуете?

Wesson

много чего было: лопасти, валы, шестерни, чего не было: сформировал заказы в разных магазинах, чтобы сравнить, и сформировал в эрсироторе, к удивлению в эрсироторе вышло даже дешевле чем с ЕМС доставкой из Китая о_О… заказал, на следующий день привезли на работу…

Вибар экспортнулся, импорта пока нет. Как приедет - опробую и конечно отпишусь.

alien131314
Wesson:

Семисотка падает страшно

только сейчас прочитал этот пост. Действительно, жуть! Сочувствую Вам. В Вашем случае еще могла быть виновата хвостовая серва или контакт в ней. Я бы на всякий случай как минимум проверить, хотя все указывает именно на 3GX. Во время флипа идут очень сильные вибрации из - за очень больших углов атаки лопастей, и возможно, мозг 3GX этого не выдержал. Что за лопасти были?

На самом деле как раз недавно у меня недавно была аналогичная вещь на вибаре. По непонятной причине провернуло хвост, на несколько оборотов. Флип на хвост, и дал шагу, хотел сделать что - то типа мертвой петли на месте в инверте. Слава Богу - вырулил, верт не разложил. Проверил лимиты, единственное, что я нашел - на сервы подавалось 5В вместо 6. Выставил это, проверил лимиты, покрутил чуйку…Проблема больше не воспроизводилась, до этого и после этого все латало нормально.

Wesson

В двух сервах головы после этого краша поменял части редукторов (при этом хватило одного ремкомплекта), после этого гонял по несколько минут сервотестером периодически нагружая рукой и дергая за провода, все в порядке, в том числе и с хвостовой. Лопасти Align 3G и вертолет перед этим полетом не перебирался - вообще ничего не менялось, только прошелся по всем винтикам отверткой - проверил - опять же все соединения были затянуты, ничего не подкручивал.

alien131314

Хорошо,а это был простой флип? без ничего? или что?

Wesson

Тупо ручку на себя и работа шагом, обычный флип.

alien131314

ручку на себя - это флип на хвост. Хммм… надо будет попробовать флип через хвост и дать газу побольше. Разобраться стоит, ибо у меня было нечто ну очень похожее!

alien131314

Долго медитировал и пришел к выводу, что срыв хвоста мог быть спровоцирован подклиниванием механики. Поскольку срыв происходил и у вас, и у меня при больших расхождениях циклика, стал проверять механизм тарелки на возможные заедания. Выяснилось следующее: в EFL механике надо проверять механизмы на заедание не только при крайних положительном и отрицательном углах, но и при нулевом угле, и у меня как раз там собака и порылась. Соответственно, буду перестраивать микаду.
Возможно, у вас та же проблема. Или у вас - DFC? Я уверен, но проверить не могу, что DFC механика позволяет бОльшие циклические шаги и возможно там не будет таких проблем.

Wesson

У меня DFC. И я писал, что вертолет вращался во первых очень быстро, а во вторых ВПРАВО. Это уже не срыв хвоста, это 3GX зачем-то заставила серву со всей дури потянуть тягу Х.Р. При срыве вертолет вращается в противоположную сторону от направления вращения О.Р.
Я тоже долго думал над случившимся. Поскольку я летаю большей частью на самолетах, то в ветреные дни я на полеты не езжу. А тут выдались первые свободные выходные за много времени - поехал. Хотя прогноз по ветру был 3 - 12 м/с. И прогноз тот оправдался в том смысле, что большей частью было около 3 м.с а иногда и все 15, причем ветер дул поперек полосы, самолет посадил с третьего захода - ветер мешал. Поняв, что удовольствия от управления самолетом - ноль, я взял верт. И вполне возможно в момент флипа налетел (сильный, боковой, справа) порыв ветра, соответственно вибрации, которые, может быть и так были не сильно ниже критических, усилились и 3GX сошла с ума. Другого объяснения почему настроенная система, отлетавшая несколько месяцев, вдруг кинула такую подлянку у меня нет. Жаль, что 3GX не пишет логи вибраций…

Ух ты! Вибар покинул место международного обмена - чудеса, ну покрайней мере для конца ноября уж точно. Сорри за оффтоп.

Kormag

В Москве завтра около нуля. Хотел выбраться на поле. Слышал что при таких температурах 3GX ведет себя неадекватно. Что посоветуете? Или лучше не рисковать?

alien131314
Kormag:

В Москве завтра около нуля. Хотел выбраться на поле. Слышал что при таких температурах 3GX ведет себя неадекватно. Что посоветуете? Или лучше не рисковать?

Часть народу пишет, что все работает. А вообще - имхо - зависит от вертолета, от Вашей везучести и азартности - пронесет? не пронесет? Вот я не особо везуч в таких делах, не азартен, и потому у меня на верте - другая фбл. А 3ГХ лежит себе на полочке

YIR78
Kormag:

Слышал что при таких температурах 3GX ведет себя неадекватно. Что посоветуете? Или лучше не рисковать?

При +5 изменений не заметил, все штатно, при -10 с ветром показалась медленная реакция на стики, пробовал 4,0 донастройка хвоста, с базовыми настройками присутствовал отскок хвоста при резкой остановке на пируэте, изменение чувствительности не помогло. в 3,1 такого не замечал на 600про. Повисел 5 сек и посадил, дальше не стал проверять. На следующей неделе обещают 0, попробую.