3Gx и все вопросы о нем

Neo1968

Спасибо, Антон, Вы поменяли Аватар? Интересно. Совсем другой человек, без форменной одежды:)

def_lord
Neo1968:

Спасибо, Антон, Вы поменяли Аватар? Интересно. Совсем другой человек, без форменной одежды:)

Фотка старая в форме, 2004 года 😃

Ian
alex_nikiforov:

Видео инструкция на английском по настройке v2.1.
Добавлена калибровка газа и даны пояснения в субтитрах.

3GX V2.1 setup(for V2.0、V2.1、V3.0 and V3.1)

Настройки полётных режимов (Flight Mode Setting, скорость флипов и ролов) обязательно нужно производить для t-rex 450 или можно оставиить по умолчанию?

trex500

Лимиты лучше сделать, как написано в иструкции (например для 250 они советуют начинать с 40%). А остальное можно сначала ставить по умолчанию, а потом менять по вкусу.

Lesnoe

Дмитрий, а вы не могли бы ваш файл настроек для 450-ки скинуть если таковой имеется???

trex500

Не, у меня только 250 и 500.
Лимиты повлияют только на максимально возможные углы в полете. Скорость по умолчанию в принципе нормальная, если опыт есть.

Nevai

Почему то при настройке ( e.rev и a.rev , по инструкции пункты 3 и 5), когда проверяю правильность компенсации тарелки при наклоне вертолета вперед и направо, тарелка отклоняется как то невнятно, хотя на видео от китайцев перемещение тарелки в противоположную сторону от наклона очень четкое. Пробовал переделывать настройки несколько раз, лучше не становится. Что делать, оставить так или искать причину? Вертолет T-Rex 550.

Lesnoe
trex500:

Лимиты лучше сделать, как написано в иструкции (например для 250 они советуют начинать с 40%

А про какие лимиты идет реч не очень понял, по циклическим шагам??? Это где в полетных режимах настраиваеться?

Nevai:

тарелка отклоняется как то невнятно

Незнаю но у меня тоже быстро как бешаная ходит!

Святослав

С прошивкой 2.1 стало намного понятней куда отклоняется тарелка

Neo1968
Lesnoe:

Незнаю но у меня тоже быстро как бешаная ходит!

По моему, при проверке реверсов, надо смотреть на первую реакцию тарелки, т.е. куда она отклонилась именно в первый раз при резком изменении положения модели. А последующие дергания это уже не важно. ИМХО.

Lesnoe

Вот вопросик назрел. Вертолет настроен к примеру. А если снять голову поставить левелер на тарелку, и в полетном режиме 3GX проверить должен ли левелер касаеться лапками тарелки в трех точках ручки газа 0-50-100??? Или вертолет когда в воздухе тарелка ровно двигается???

y11713380
Lesnoe:

и в полетном режиме 3GX проверить должен ли левелер касаеться лапками тарелки в трех точках ручки газа 0-50-100??? Или вертолет когда в воздухе тарелка ровно двигается??

Нет не должен. В воздухе 3GX сам соображает какую машинку и на сколько подвинуть чтобы выполнить команду стиков пульта. При этом он опираться должен на свои гироскопы. Важно выставить ТОЛЬКО в 50 (по середине) все в нули (тарелка ровно, лопасти 0)

Lesnoe

Интересно, как он, соображает, что вообще в воздухе летит, а не на столе стоит???

Mikik

По реакции гироскопов на команды сервам.

y11713380
Lesnoe:

Интересно, как он, соображает, что вообще в воздухе летит, а не на столе стоит???

А может он и не соображает 😃 дергает сервами, а ни чего не выходит 😃 вот мозг у него и сносит … Мне кажется что именно поэтому не надо вертолет трясти и наклонять (например одевая корпус) и не стоит дергать ручки на передатчике (как делают без электроники чтобы убедиться в работе серв, а может из страха 😃 )
Хотя в теории Михаил прав - программисты могут научить его понимать … вот только сделали ли они это ?!

Lesnoe

Вот про одевание канопи есть тоже подозрения. Роман вы писали что на 250-ке проблема его не трогать при настройке, а вот на 450-ке надо поучиться кабину на земле одевать. Я к тому что когда кабину одеваю, я на весу его держу, и бывает что из 5 один полет по элеватору его назад тащит. Еще есть подозрение что 3пч (3GX) c вертолетами большими лучше работает.

Mikik:

По реакции гироскопов на команды сервам

Не, ну летающая коробка как то должна, по каким то законам физики соображать что она на столе??? Есть же научное пояснение???

Mikik

Она может понимать только по реакции вертолета на команды. По-другому - никак. Ничего сверхъестественного нет. Обычная система с обратными связями. Раньше такое называли АСУ 😁

PILOTon99

Из наблюдений за работой 3GX я увидел, что в коллективный шаг коробочка практически не вмешивается. Если ход тарелки не настроен как положено энд-поинтами серв, то 3GX так и меняет КШ корявенько, с появлением ненужных перекосов. На обучающих видео по настройке прекрасно видно, как выравнивается тарелка по всему диапазону хода вверх-вниз левеллером. И потом, 3GX можно назвать “демпфирующей” системой, в основу которой положено гашение дестабилизирующих угловых скоростей, но не удержание в одном положении. А если угловых скоростей (вращения по тангажу и крену) нет, то тарелка плавно переходит в 0-перекос, если он конечно изначально правильно настроен в режиме DIR. Отклонением стика мы задаём заданную угловую скорость. Мне кажется, что тряска, одевание капота и т.п. никак не влияет. Я новичёк в вертолётах, сделал первых 6 полётов на собственноручно настроенной 550ке, и это всего лишь наблюдения. Система показалась мне чрезвычайно устойчивой. Единственный момент, который мне показался важным, это при включении вертолёт надо держать на земле и не трогать (всего пару секунд) пока выставляется гироскоп (или гировертикаль?) относительно земли… Кто-нить видел где-нить принципиальную схему 3G, или это страшная тайна Алайн?😃

Lesnoe:

А если снять голову поставить левелер на тарелку, и в полетном режиме 3GX проверить должен ли левелер касаеться лапками тарелки в трех точках ручки газа 0-50-100??? Или вертолет когда в воздухе тарелка ровно двигается???

Я снимал, проверял в статическом положении. Тарелка двигается так, как её настроили в режиме “DIR”. В полёте, естественно, она будет двигаться так, чтоб сохранить устойчивость вертолёта, а значит почти никогда ровно…

Nevai:

Почему то при настройке ( e.rev и a.rev , по инструкции пункты 3 и 5), когда проверяю правильность компенсации тарелки при наклоне вертолета вперед и направо, тарелка отклоняется как то невнятно, хотя на видео от китайцев перемещение тарелки в противоположную сторону от наклона очень четкое. Пробовал переделывать настройки несколько раз, лучше не становится. Что делать, оставить так или искать причину? Вертолет T-Rex 550.

Сергей, усе в порядке. Тоже самое. Главное, чтоб отклонялась в сторону, противоположную отклонению вертолёта. Преднастройки я выставлял для TREX 500-600 Normal утилитой с небольшими изменениями от бывалых (коэффициенты Белла-Хиллера немного в сторону улучшения стабильности). Полёт радует:)

Lesnoe

Артем так вы, я не совсем понял конечные точки (енд поинты), сверху и снизу для каждой сервомашинки настроили, чтобы тарелка во всех положениях газа ровно ходила???

PILOTon99
Lesnoe:

Артем так вы, я не совсем понял конечные точки (енд поинты), сверху и снизу для каждой сервомашинки настроили, чтобы тарелка во всех положениях газа ровно ходила???

Да. Это весьма геморный процесс.😃 А как ещё можно добиться равномерности хода тарелки? Настраивал на полный возможный механический ход без задеваний, заеданий элементов конструкции и т.п. Сами углы циклика и КШ настраивал потом уже с помощью СВОШ АФР меню передатчика

y11713380

Когда мы настраиваем endpoint в положениях 0% и 100% мы, в дальнейшем, даем gx неверную информацию о своих желаниях 😃. 3gx демиксует сигналы от пульта и не знает о том, что один канал имеет ходы отличные от другого… все что надо 3gx (как и любой безфлайбарной системе) знать что в 50% углы 0 и тарелка стоит ровно, т.к. обычно чуть дальше этого положения вертушка взлетает и 3gx, используя данные от своих гироскопов, выполняет наши команды пульта - мы стик вперед и он тоже наклоняет тарелку вперед (а может из-за ветра и данным гироскопов еще и влево… АСУ все таки 😃 как заметил Михаил), а вот когда он получает команду (миксированную пультом!) подвинуть одну машинку на 1% меньше других (из-за наших установок endpoint) он понимает это как наше желание вперед и чуть в сторону … Поэтому во всех инструкциях и говориться о настройке только нулей в 50%. Бесфлайбарной системе глубоко фиолетово что левая машинка не держит в 100% тарелку в нуле, т.к. он двигает машинки используя информацию гироскопов и команд пульта ! Другие безфлайбарные системы не используют Миксы пульта и просят выбрать 1servo90… Но они существенно сложнее в настройках чем 3gx… по крайне мере без компьютера там делать нечего … хотя, наверняка, они и летают “круче” 😃. Я думаю, что Align хотел сделать свою систему максимально простой в настройках для всех… и похоже это получилось 😃 После настройки Хеликомандера и подбора чувствительности гироскопов головы … я даже в этом уверен 😃 Кстати покрутите гироскопы на 75% и 100% - у меня ни на одной вертушке он головой не трясет и выглядит вроде стабильней. Еще одно наблюдение - 3GX отлично подходит для новичка и на 600ке и на 250ке. 250 позволяет “летать блинчиком” в очень маленьком пространстве (10х10 м примерно) даже не совсем умелому пилоту… Главное чтобы ее не дергали при инициализации и вертушка стояла ровно при запуске, а при прочих равных 600ка всегда будет стабильней и послушней чем 250.

ps
Все сказанное основано на скромном опыте с 3gx и HC3SX. Опыта с MicrobistX не имею 😃 все впереди 😃