align t-rex 450l - стретчнутая 450ка

AABBCC
АндрейСТ:

Не мотор остановился, а лопасти у меня сложило.

Прям заинтриговали - у меня лежит комплект новых алайновских лопастей 360мм! Что же все-таки значит “лопасть сложило”?!

ДмитрийС

Я летаю на этом доминаторе. Нравится его поведение аж жуть! И 3GX в версии 4,0 ведет себя великолепно. В первом айдле на лопастях 3 360 оборотов, во втором 3 550. Ничего не “складывает” - тьфу-тьфу-тьфу…
Так что же такое “сложило лопасти”?

Val-ksd

Андрей видимо считает что он смог так нагрузить ротор, что лопасти сложились в полёте так как он демонстрирует на видео 😃.

ДмитрийС

Ага, при тик-таках не складываются… так как же это можно их так нагрузить?

Val-ksd
АндрейСТ:

хорошо видно, да и лопасть одна целая осталась

Какая же она целая? Практически 100% то что это результат уже при встрече с планетой.

Vovets

Надо ещё помнить, что при оборотах около 3000 на лопасть действует центробежная сила около 40 кг.

Val-ksd
ДмитрийС:

так как же это можно их так нагрузить?

Ну если поставить движок по мощнее и нагрузить вертолёт ещё парой, тройкой кило, то может и получится;)

АндрейСТ

Ну честно, сложились наверх!!! Выходил из петли, очень жестко. Специально, т.к. поменял регулятор и перенастроил мотор, решил проверить))) Со мной был еще вертолетчик, и он это видел.
Надо было на видео снимать. А может кто попробует, у кого есть Доминатор?)

АндрейСТ
ДмитрийС:

во втором 3 550

Вот на 3550 может и не сложились бы!
У меня на тик-таках тоже все нормально, а вот продолжительное торможение ротором лопасти не выдержали.

Vovets

А может просто линк слетел или что-то типа того?

АндрейСТ

Посмотрел на фотку, и уже сам в сомнениях. А качалку интересно могло сломать?

АндрейСТ

А мог я себе по хвосту лопастями заехать? Просто встреча с планетой была носом,а хвост свернут на 90 градусов? И на лопасти краска с хвоста.

ДмитрийС
АндрейСТ:

А мог я себе по хвосту лопастями заехать? Просто встреча с планетой была носом,а хвост свернут на 90 градусов? И на лопасти краска с хвоста.

На лопостях следы и хвост свернут - это уже скорее всего последствия кувыркания на земле. А вот качалка у вас явно не стандартная. Могла и она лопнуть. Но не лопасть сложиться.

AlexandrCNH
АндрейСТ:

Всех тут я обманул, и себя тоже)

Качалки “рыжие” часом не Таротовские???
Льются они скорей всего из того же пластика, что и линки головы, а линки эти УГ как показала практика. При этом они дороже стоят.
В начале сезона такой линк (правда не новый, а лЁтаный уже) соскочил с шарика и уронил любимую 480-ку, /censored/!!!

АндрейСТ
AlexandrCNH:

Качалки “рыжие” часом не Таротовские???

Они самые!
Блин! Ну никак я не могу понять, что случилось, и ведь два раза. Выхожу из петли, начинаю тормозить ротором, верт практически затормозил (немного падают обороты), и тут лопасти из горизонтального состояния переходят в вертикальное, через секунду вертолет превращается в неуправляемый клубок.
Заказал 6 ремкомплектов на kst215mg, буду ставить нормальные качалки)

AlexandrCNH

Похоже на обломанные качалки от нагрузки. На большой скорости они очень сильно нагружаются. Сильнее чем на тик-таках.

АндрейСТ
AlexandrCNH:

Похоже на обломанные качалки от нагрузки.

Где-то через недели 3 узнаем. На Тарот перекочевал 460MX, а на Доминатор едут: Scorpion HK-2520-1880Kv и HobbyWing Platinum 50A V3 .+ оригинальные качалки и видеокамера!)

AlexandrCNH

А что и редуктора зацепило на сервах?
С оригинальными качалками редукторам 100% трындец. Возьмите синие с ХК, они проверенные и держат на “ура!”.

АндрейСТ
AlexandrCNH:

А что и редуктора зацепило на сервах? С оригинальными качалками редукторам 100% трындец. Возьмите синие с ХК, они проверенные и держат на “ура!”.

Не ,редуктор не зацепило. Это я под оригинальные качалки, ремкомплектов заказал) Синие с ХК у меня на Тароте стоят, выдерживают любые нагрузки. Тарот вообще не хочет падать, а ведь у него есть ящик запчастей, накопленных за зиму!
Чего-то стремно мне на Доминатор уже мягкие качалки ставить, вдруг и синие сломает.

AlexandrCNH
АндрейСТ:

вдруг и синие сломает.

У меня не ломает. Сервы те же, вес тот же, лопасти 360мм, углы ±12, 6 банок, обороты 3250, аккумы GaneAce 1200 40c, двигатель огонь!!!

АндрейСТ
АндрейСТ:

Наткнулся на такие Генсы www.fast-lad.co.uk/store/prod...ducts_id=28649 .Вроде новинка. 1250 45С стоят также, как 1200 40С. Размеры почти одинаковые. Кто-нибудь пробовал? Смотрю и облизываюсь, наверное закажу 4 штучки)

Полетал на новых 45С, паказалось, что послабее будут , чем 1200 40С. А меньше всего понравились (на пробу взял) radiocontrolledshop.ie/…/6762-dinogy-6s-222volts-1…. Не антиреклама)

AlexandrCNH:

У меня не ломает. Сервы те же, вес тот же, лопасти 360мм, углы ±12, 6 банок, обороты 3250, аккумы GaneAce 1200 40c, двигатель огонь!!!

Да жалко мне бить Доминатора, да и дорого))) Знать бы на 100 процентов в чем причина, я бы хоть фиолетовые поставил!!!) А так как пилот я еще новичек, то могу описать, только что видел. А что случилось на самом деле…

АндрейСТ
AlexandrCNH:

Похоже на обломанные качалки от нагрузки. На большой скорости они очень сильно нагружаются.

Попытался сейчас смоделировать ситуацию. Собрал сервы-качалки(оранжевые)-тарелку+серву хвоста. Подключил все, кроме мотора. Попытался сломать качалу, НЕ ломаются! Сервы останавливаются, а качалкам пофиг. Нагружал через тарелку.BEC тоже выдержал все мои издевательства.

ДмитрийС
АндрейСТ:

Попытался сейчас смоделировать ситуацию. Собрал сервы-качалки(оранжевые)-тарелку+серву хвоста. Подключил все, кроме мотора. Попытался сломать качалу, НЕ ломаются! Сервы останавливаются, а качалкам пофиг. Нагружал через тарелку.BEC тоже выдержал все мои издевательства.

Вы их через тарелку молотком били? Конечно нет…
А в полете, при резких перекладках нагрузки сравнимы с ударными…

так что эксперимент не засчитывается…

AlexandrCNH
ДмитрийС:

Вы их через тарелку молотком били?

Опередили… 😉

ДмитрийС:

А в полете, при резких перекладках нагрузки сравнимы с ударными…

Еще важно то, что они знакопеременные.